Вячеслав Грулев, 70  Николай Гиоргобиани, 73
   Денис Терентьев, 84

Роман Евгеньев, 77  Павел Аликин, 25
   Александр Сухов, 71

В РПЛ уже после девяти туров можно назвать чемпиона по нереализованным моментам — это московское «Динамо». «Бело-голубые» показывают неплохую игру, но забивают только по большим праздникам, упуская огромное число голевых шансов. Матч против «Уфы» не стал исключением. Один только Слай, на правах аренды выступающий за «Динамо», мог раз пять вколотить мяч в сетку башкирского клуба, которому нигериец принадлежит. Помимо Игбуна, великолепные моменты имел Клинтон Нжи, из-за травмы покинувший поле незадолго до перерыва, и Максимилиан Филип, который был незаметен, но под занавес встречи всё-таки вышел на авансцену. Тут даже сложно предъявить какие-то претензии по результату Дмитрию Хохлову. У его команды есть чёткий рисунок игры, есть моменты. Но нет голов и, как следствие, побед. В оправдание подшефных Хохлова стоит также отметить вратаря «Уфы» Александра Беленова. Именно он в нескольких опаснейших ситуациях спас свою команду и сохранил ворота в неприкосновенности. Ни Слай, ни Клинтон, ни Филипп, ни Паршивлюк с Рыковым, не смогли пробить многоопытного кипера. Только на динамовских болельщиков Александр восторга не произвёл. Когда прозвучал финальный свисток, московская торсида недовольно свистела. Нули на табло, виновником которых стал Беленов, их явно не порадовали. Это уже пятый матч, в котором «бело-голубые» не забивают, и четвёртая домашняя, в которой им не удаётся набрать три очка.

Начало сезона тяжело назвать для «Динамо» удачным: в первых восьми матчах команда Дмитрия Хохлова одержала всего две победы, обыграв достаточно скромные «Урал» и «Тамбов». Впрочем, о скромности клуба из Екатеринбурга после его матча со «Спартаком» можно поспорить, а счёт в большей части игр «бело-голубых» был не совсем по игре. Низкая реализация рушит Хохлову все наполеоновские планы, а его подопечные перед встречей с «Уфой» занимала в таблице лишь 11-е место. Башкирский коллектив располагался на три строки выше, во многом благодаря двум сенсационным победам — над «Ростовом» (2:0) и «Зенитом» (1:0), Если бы не последовавшее за этим поражение от «Оренбурга», наверняка заговорили бы о резком подъёме уфимцев. В любом случае, восьмая позиция эту команду не устраивала, так что на поле «ВТБ-Арены» подшефные Вадима Евсеева выходили не менее заряженными, чем соперники. А дополнительную интригу противостоянию придавали тренерская дуэль (два экс-игрока «Локомотива»!) и наличие в составе «Динамо» такого футболиста, как Сильвестр Игбун, он же Слай. Ведь нигериец обрёл славу в российском футболе будучи игроком «Уфы», а за москвичей он теперь будет выступать на правах аренды. Причём условия соглашения крайне интересны: они не запрещали Слаю играть против клуба, которому он принадлежит.

Команды начинали неспешно, словно давая болельщикам возможность отойти от непростого понедельника. Но времени на отдых публика получила совсем немного: уже на седьмой минуте Слай заставил уфимцев вздрогнуть. Игбун получил мяч в штрафной и хотел было расстрелять ворота Беленова, но распластавшийся на газоне Аликин спас гостей от неприятностей. Это был только разогрев. Куда более интересный эпизод зрители увидели через минуту, когда Жоаозиньо навесил в уфимскую штрафную, а Круговой принял мяч плечом, которое арбитр спутал с рукой. Как принято в таких ситуациях, сразу закипели страсти, пошли споры, и только наличие в РПЛ системы VAR позволило Мешкову отбиться от апеллянтов. А затем и полностью успокоить их: лично посмотрев повтор, рефери убедился, что никакой игры рукой и в помине не было. 11-метровый отменился, матч продолжился. Чтобы футболисты после небольшого всплеска эмоций не успокаивались, их поливал мелкий дождь. Казалось бы, он должен способствовать резвому футболу, но замёрзнуть ни москвичи, ни уфимцы, явно не боялись. Игра с обеих сторон была достаточно медленной и методичной. Лишь изредка «бело-голубые» нарушали молчание быстрым рейдом Игбуна или Нжи. Эта парочка на 32-й минуте могла исполнить истинный футбольный шедевр, решись Клинтон пробить с нерабочей левой. Он сам протащил мяч по центру и отпасовал направо, откуда Слай выполнил ответную передачу — теперь на линию вратарской. Нжи там действовал по-профессорски. Одним движением оставил не у дел защитника и, казалось бы, расстреливал рамку. Но решение пробить с рабочей правой было ошибочным — снаряд прокатился на метр левее ворот. Ударил бы в противоположный угол… Футбол сослагательного наклонения не терпит. В общем-то у «Динамо» было много ударов, к которым так и хотелось применить пресловутое «если бы». После загубленного Клинтоном шанса их стало даже больше, только в створ мало что летело. Запомнился разве что удар Паршивлюка: на 38-й минуте Сергей с не самой убойной позиции зарядил в правую «девятку», заставив Беленова проявить свои прыжковые навыки. Но «бело-голубые» уже чувствовали близость гола и с каждым мгновением только прибавляли. Если в середине тайма можно было говорить о небольшом преимуществе хозяев, то к концу его следовало характеризовать как подавляющее. Испортить настроение Хохлову в такой ситуации могли только отсутствие забитых голов и травма Нжи. Клинтон получил её на последней минуте, и ещё до перерыва в игру пришлось вступить Шиманьскому. Всё-таки на минорной ноте завершали «бело-голубые» отрезок: Хохлов наверняка планировал по ходу матча выпустить поляка, но при иных обстоятельствах.

В перерыве футболисты обеих команд оптимистично заявляли, что всё идёт по их плану, хотя складывалось подозрение, что кто-то из них лукавит. Скорее уфимцы. Однако второй тайм они начали даже лучше хозяев. Ничего выдающегося в атаке подшефные Евсеева не демонстрировали, но вылазки их к чужим владениям участились, а наступления динамовцев, напротив, стали более редкими и утеряли остроту. Казалось, что «бело-голубые» прекрасно мыслят, но не могут воплотить задумки в жизнь. И даже когда им сделали отличный подарок, москвичи не забили. На 64-й минуте Сухов прямо у своей штрафной отдал мяч Слаю, и тот убежал на рандеву с Беленовым. Голкипер выбежал из рамки, но у Игбуна всё равно была масса вариантов для завершения. Сильвестр не стал перебрасывать, а переложил мяч с правой на левую и пробил… прямо во вратаря. Ну что же ещё нужно было хозяевам, чтобы открыть счёт? С такой реализацией и 11-е место выглядит слишком высоким. Через три минуты Слай имел ещё один великолепный шанс отличиться: в результате блестящей комбинации Шиманьски выложил ему сферу на убойную позицию. Но здесь уже должно быть не столько претензий к Игбуну, сколько комплиментов в адрес Беленова — сумасшедшую реакцию показал Александр и парировал выстрел бывшего партнёра по команде!

Слаю можно было завидовать и сочувствовать. С одной стороны, судьба дарила ему шикарные шансы забить. С другой, каждый раз Сильвестру что-то мешало. Или кто-то. Может, динамовцам стоило отказаться от игры на нигерийца и больше задействовать Филиппа? На 80-й минуте это удалось сделать, хоть и с помощью соперника. Кто-то из уфимцев, борясь в воздухе со Слаем, скинул мяч немцу. Макс выстрелил слёту, но немного выше цели. Да и Беленов, как показалось, всё контролировал. Он в принципе всё контролировал. Во всех случаях. Поэтому и Юсупов, на 86-й минуте заряжавший с линии штрафной из настоящего пожарища, забить не смог. Александр перевёл на угловой. Защитники «Уфы» чудили: Круговой буквально выкатил снаряд под удар Юсупову! Но динамовцы решили не отставать. Как только они разыграли корнер, Рауш взял и подарил мяч всё тому же Круговому. Данил покатил в разрез Бизяку, находившемуся в офсайде, тот выбежал на свидание с Лещуком, но не смог пробить того в ближнем бою. «Вне игры» у Ловро никто не зафиксировал, но в случае гола Мешков обязательно посмотрел бы VAR и отменил бы взятие. Это был последний опасный момент в матче. В добавленные арбитром две минуты «бело-голубые» пытались взять врага навалом, но в итоге всё закончилось на довольно мирной ноте. 0:0 – «Динамо» снова не побеждает и даже не радует болельщиков забитым голом. Публика расходилась, посвистывая в адрес футболистов, и её, пожалуй, можно понять. Не ради нулевой ничьей зрители приходили на стадион в прохладный вечер понедельника.

Лучший игрок матча — Александр Беленов.

Да, «Динамо» не самая забивная команда. Даже больше: «бело-голубые» нещадно губят голевые моменты. Но в этой игре у москвичей было бы куда больше шансов на успех, если бы не Беленов. Вратарь «Уфы» провёл прекрасный матч и спас свою команду во все ключевые моменты.