1-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

25 августа. Мадрид. Стадион "Кампо-де-Вальекас".
Судья - Карлос Клос Гомес (Сарагоса).

РАЙО ВАЛЬЕКАНО - АТЛЕТИКО - 0:0 (0:0)
Райо ВальеканоАтлетико
 Кристиан Альварес Мигель Анхель Мойя
 Роберто Тито Кристиан Ансальди
 Зе Каштру Диего Годин
 Квини Жоао Миранда
 Роберто Трашоррас Хуанфран
 Рауль Баэна Коке
 Гаэль Какюта Марио Суарес
 Альберто Буэно Габи
 Хавьер Акино Антуан Гризманн, 84
 Абдулайе Ба Рауль Хименес, 62
 Хонатан Перейра, 55 Марио Манджукич, 75
Замены:
 Манушу, 55 Сауль, 62
  Эктор Эрнандес, 75
  Кристиан Родригес, 84

Наказания:

 Рауль Баэна, 33 Марио Суарес, 83
 Абдулайе Ба, 63 Хуанфран, 90+2

 

Райо Вальекано - АтлетикоДовольно неубедительной вышла первая игра действующего чемпиона Испании в Примере. Если бы не победа в Суперкубке, то совсем удручающее впечатление оставил бы "Атлетико" на старте сезона. В игре с "Райо Вальекано" подопечные Симеоне создали от силы пару моментов, которые благополучно не реализовали. При этом они постоянно владели мячом и территорией, рассчитывая, что соперник сам себе забивать начнет, и усилия прилагать не потребуется. "Райо" же активизировался в начале обоих таймов, а также во второй части заключительной половины игры. Впрочем, и эта активизация остроты не несла. В целом неострая и серая игра завершилась с закономерным счетом – 0:0.

"Атлетико" продолжает свое победное шествие. Казалось, что чудо Диего Симеоне, ставшее чемпионом Испании в прошлом сезоне, теперь после серьезного обновления начнет скатываться и уступи всегдашним флагманам, "Реалу" и "Барселоне", однако игры со "сливочными" за Суперкубок Испании показали, что "Атлетико" и в нынешнем сезоне будет бороться за титул – "Реал" был обыгран (1:1 и 1:0). Но теперь после эйфории от такого триумфа нужно переключаться на дела более будничные, на Примеру. А там не все звезды, например, "Райо Вальекано". Такие "дежурные" победы в Испании нужны, потому что именно на твоих осечках в подобных матчах чемпионство могут сделать конкуренты. Есть у "Атлетико" потери перед игрой – дисквалифицированный Рауль Гарсия и травмированные Корреа с Тураном, а у хозяев травмирован Амайя. В прошлом сезоне матчи между этими соперниками были результативными. "Атлетико" дважды победил (5:0 и 4:2).

С первых же минут соперники действовали очень активно, пойдя в обмен острыми выпадами. Правда, защитники справились со стартовыми наскоками. При этом сразу же возник и нефутбольный опасный момент, когда Габи получил по голове в борьбе с соперником и попросил помощи. Ему пришлось продолжить игру со специальной повязкой. Так даже более брутально смотрелось. Хозяева же не тушевались, не боялись чемпиона, вели себя смело и оказывали давление. Хотя в матчах с "Атлетико" соперники нередко берут мяч под свой контроль. "Райо" по флангам стремился накатить на штрафную противника, однако замыкать прострелы и подачи не получалось. Да и в целом такие набеги нечасто заканчивались чем-то вразумительным. Иногда была простая потеря мяча и инициативы. Но наладить хорошее острое взаимодействие пока не мог никто. На исходе четверти часа команды испытали дальние удары. Габи попытался перекинуть вышедшего далеко из ворот Альвареса, который сыграл на выходе и головой отбил мяч. Перебросить голкипера получилось, но защитник его подстраховал, а потом и игрок "Райо" тем же отметился – перебросить Мойю попытался – неточно. Через несколько минут стабилизировавший и успокоивший игру "Атлетико" провел опасный выпад. Гризманн мог вырываться на ворота, но голкипер снова прочитал все и своевременно бросился навстречу, опередив Антуана. Потом вратарь на выходе перехватил подачу Габи. Давление "Атлетико" стало очевидно и начало нарастать. Ансальди проскочил по бровке и прострелил к вратарской, где в фирменном стиле Манджукич опередил защитника, но пробил немного неточно. Марио через минуту замыкал уже подачу Хименеса. На сей раз точность не подвела, но удар был слабым и во вратаря. И даже после этого хорват не добавил реализации. Быструю атаку развернул "Атлетико" после ошибки в обороне "Райо". Мяч мигом доставили на Манджукича, который снова пробил не смертельно для Альвареса. "Атлетико" захватил тотальный контроль над игрой, что только подстегивало его к расслабленности. Концентрации и азарта явно не хватало, ощущалось желание победить малыми силами, на классе. Коке решил, что издали пробьет Альвареса, но даже не попал в створ. Из своего контроля над мячом и территорией гости не извлекали большой пользы. А "Райо" и не нужно уже ничего было, просто защищались. В концовке тайма болельщики нашли повод для негодования. Причем с обеих сторон. Судья Клос Гомес оказался либералом, потому мало свистел, не замечая даже настоящих фолов. Обычно в Испании с этим все строго. Но тут даже рефери поддался общему расслабленному настрою игры. Так что первый тайм прошел весьма спокойно и неостро. "Атлетико" из своего статуса фаворита выжал только полный контроль над мячом, но не более. А нужно этот мяч отправлять в ворота.

Второй тайм попытались резвее начать хозяева, но получилось несуразно – удар Буэно оказался неточным и слабым. А следующий выпад принес боль и страдание Годину, которому на ногу наступил Какута. После этого "Атлетико" снова перехватил мяч, а противник привычно зажался, смотря на ленивые перепасовки гостей. Гризманн стремился завести партнеров. Он, например, заработал опасный штрафной, но розыгрыш его оказался чудовищным – Коке ударил выше цели. Понял наставник хозяев, что нужно что-то менять в атаке, и выпустил на поле Манушу. Но рисунок игры не менялся – команды толкались в центре поля, "Атлетико" владел преимуществом, не создавая реальных угроз. Так что вскоре и у "матрасников" вышел Сауль вместо Хименеса. Вместо обострения игра становилась более грубой и чаще останавливалась из-за фолов. Причем стандартами оттуда воспользоваться было сложно, ибо они возникали далековато от ворот, а с забросами и розыгрышами у команд было совсем все плохо. Взорвался на пару минут случайно после пары таких стандартов "Райо", однако завершилось все угловым и дальним ударом, приведшим только к офсайду. Впрочем, скоро у "Атлетико" появились поводы для беспокойства. Акино здорово закинул мяч к воротам Мойи, где Манушу его подправил точно под штангу, однако вратарь умудрился вытянуться и спасти команду. Затем Буэно дважды бил с угла штрафной, попадая в защитника. Так что Симеоне бросил в бой Эрнандеса вместо Манджукича. Между тем активизировались Акино и Манушу, которые в атаке сооружали какие-то идеи и регулярно начали простреливать в штрафную Мойи. Там, конечно, никто не замыкал, но напряжение, тревожное для "Атлетико", возникало. После одного из рывков Акино Ансальди даже нарушил правила, привезя штрафной. Повезло, что разыграли не очень толково. Но Акино не унимался. В следующий раз он спровоцировал Суареса, который даже желтую карточку получил. Все стандарты, кстати, разыгрывал Трашоррас. И этот ему удался. Подача почти дошла до партнера, но тот упал в штрафной. Судья пенальти не поставил. "Атлетико" в концовке даже при такой вялой и безынтересной игре мог вырвать победу. В контратаке гости заработали угловой, а после его розыгрыша мяч достался Суаресу, чей выстрел из убойного положения пришелся в соперника. И больше ничего.

Лучший игрок матча - Миранда.

Сложно отдать кому-то предпочтение в такой серой и скучной игре. Однако отметим усилия Миранды в обороне "Атлетико". Он был надежен, цепок и спас команду в одном из эпизодов, когда "Райо" мог вырвать весьма неожиданную победу. В целом же никто особо не заслужил звания лучшего.

Сергей Милорадович.