11-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

9 ноября. Сан Себастьян. Стадион "Аноэта".
Судья - Альварес Искьердо (Барселона).

РЕАЛ СОСЬЕДАД - АТЛЕТИКО - 2:1 (1:1)
Манджукич, 10 (0:1). Вела, 15 (1:1). Агирретче, 82 (2:1).
Реал СосьедадАтлетико
 Эно Субикараи Мигель Анхель Мойя
 Юри Берчиче, 56 Гильерме Сикейра
 Иньиго Мартинес Диего Годин
 Микель Гонсалес Жоао Миранда
 Карлос Мартинес Хуанфран
 Эстебан Гранеро Габи, 85
 Маркел Бергара Марио Суарес, 54
 Чори Кастро, 84 Арда Туран, 85
 Хаби Прието Рауль Гарсия
 Карлос Вела, 87 Коке
 Иманол Агирретче Марио Манджукич
Замены:
 Хосеба Сальдуа, 56 Кристиан Ансальди, 54
 Пабло Эрвиас, 84 Антуан Гризманн, 85
 Давид Сурутуса, 87 Кристиан Родригес, 85

Наказания:

 Юри Берчиче, 18 Марио Суарес, 13
 Карлос Вела, 23 Арда Туран, 16
  Хуанфран, 17
  Гильерме Сикейра, 48
  Гильерме Сикейра, 50
  Рауль Гарсия, 51
  Коке, 80
  Габи, 81

 

Одиннадцатый тур Примеры завершался игрой между «Реал Сосьедадом» и мадридским «Атлетико». Первые ужасно начали сезон, расположившись на предпоследнем месте в турнирной таблице. Да и играть сегодня команде предстояло с временно исполняющим обязанности главного тренера – «коучем» дубля – Сантаной. Вторые подходили к поединку совсем с другим настроением. "Атлетико" находился на третьем месте в чемпионате и лидировал в своей группе в Лиге Чемпионов. Правда, тем, кто смотрел футбол впервые, могло показаться, что на поле две абсолютно равные команды. Первый тайм получился невероятно интересным и прошел в напряженной борьбе. «Атлетико» лучше начал и сумел открыть счет уже на 10-й минуте. Потрясающую передачу Рауля Гарсии с правого угла штрафной замкнул Марио Манджукич. Хозяева отыгрались всего через 5 минут. Невероятный удар с 25 метров получился у Карлоса Велы. «Реал» почувствовал уверенность в своих силах, забрал инициативу и мог забивать еще, но помешала собственная «точность» и отличные действии Мойи. «Атлетико» выровнял игру под конец тайма. Команды обменялись моментами, после чего ушли на перерыв. Вторая половина началась с удаления Сикейры, получившего две совсем необязательные желтые карточки. Страсти на поле накалялись. Думалось, что этот тайм пройдет еще более захватывающе, чем первый. Однако все вышло совсем наоборот. Гости, оказавшись в большинстве, неожиданно поникли. «Атлетико» смотрелись интереснее и даже могли выйти вперед, но с выгодной позиции промазал Манджукич. Баскам до конца тайма удалось создать всего один момент, который, в общем-то, и был реализован. На 82-й минуте подачу Сальдуа с левого фланга ударом головой завершил Агирретче. Мадридцы постарались в конце всеми силами пойти в атаку, но так ничего и не добились. 2:1 – «Реал Сосьедад» одержал свою вторую победу в чемпионате.

Предыстория


«Атлетико» едет в гости к баскам исключительно ради трех очков. Команда Диего Симеоне после 10 туров занимает 4 место, отставая от лидера Примеры – «Реала» - всего на 4 балла. «Матрасники» находятся в отличной форме: команда выиграла три последних поединка с общим счетом 7:2. К тому же накануне «Атлетико» на выезде забил два безответных гола «Мальме» в Лиге Чемпионов и продолжил возглавлять группу A. У «Реала Сосьедад» дела не клеятся. Бело-синие в 10 матчах одержали всего одну победу и находятся сейчас на предпоследнем месте с 6 очками в активе. Откровенно провальный результат привел к увольнению главного тренера клуба – Ягобы Аррасете. Вслед за ним в вольное плавание были отправлены и все его помощники. Во временное пользование команда отдана «коучу» дубля – Сантане. В прошлом сезоне «Атлетико» выиграл у «Реала» в обоих матчах: сначала на выезде 2:1, а потом дома 4:0. У хозяев на поле стадиона «Аноэта» не выйдут травмированные Альберто Де ла Белья и Элустондо. Повреждение также у резервного голкипера команды – Рулли. Диего Симеоне не сможет рассчитывать только на Тиагу Мендеша.

Ход матча

Состав хозяев по сравнению с прошлым матчем Примеры обновился чуть ли не наполовину. С первых минут на поле вышли, по тем или иным причинам не игравшие с «Малагой», Агирретче, Чори Кастро, Хаби Прието, Гранеро, и Карлос Мартинес. Диего Симеоне выпустил тех же футболистов, что добывали для команды три очка в Мальме. По-хозяйски начали встречу гости, сразу взяв мяч под свой контроль. Шаг за шагом, все ближе и ближе с каждой секундой «матрасники» подкрадывались (именно подкрадывались) к чужим воротам. В результате на 10-й минуте первая, созданная ими, голевая возможность была реализована. Мойя из своей штрафной выбил мяч на половину поля соперников, где за «сферу» зацепился Рауль Гарсия. Полузащитник обыгрался в стенку с Хуанфраном, после чего с правого угла штрафной прострелил вдоль ворот Субикараи. Гонсалес и Карлос Мартинес, стелясь в подкатах, до «круглого» не добрались, а находившийся позади них Манджукич легко и непринужденно пробил под перекладину – 1:0. Казалось бы, сейчас гости начнут «сушить» игру, как они это любят, но «Реал Сосьедад» с таким положением дел мириться не захотел. Хозяева понеслись вперед, сломя голову, и отыгрались уже через 5 минут. Карлос Вела получил пас с правой бровки и подумал, что лучшим продолжением атаки станет его удар с 25 метров. Правильно подумал мексиканец, ведь мяч после его выстрела опустился в левую «шестерку» ворот Мойи – 1:1. Вернувшись в игру, баски захотели тут же стать в ней королями. Команда перехватила инициативу и начала плести кружева исключительно на половине поля «Атлетико». В матче было очень много борьбы, оба клубы действовали в бешеном темпе, который, если и стихал, то совсем на чуть-чуть. В период с 13-й по 21-ю минуты арбитр показал пять желтых карточек. «Горчичников» удостоились Марио Суарес, Арда Туран, Хуанфран, Берчиче и Карлос Вела. Последний ворвался в чужую штрафную и рухнул на газон после подката Диего Година. Судья посчитал, что это симуляция, однако повтор доказал ошибочность такого решения. Должен был быть пенальти.

Гости в середине тайма игру выровняли. Обоюдные атаки на ворота друг друга прерывались оборонцами. Первый после второго забитого мяча момент возник на 35-й минуте. Миранда неосмотрительно отдал пас назад вратарю метров с 35. Как книжку прочитал мысли бразильского защитника Агирретче, рванувший в ту зону раньше, чем последовала передача. В результате Имманол вышел один-на-один, обыграл вратаря и бил в пустые ворота с довольно острого угла. Удар, прямо скажем, получился корявым. Да еще и успел добежать к линии своих ворот Диего Годин, в подкате вынесший мяч в сторону. Еще один шанс выйти вперед «Реал» получил спустя три минуты. Гранеро исполнил штрафной с левого фланга. Подача Эстебана была ликвидирована вратарем «матрасников», но на подборе первым оказался Чори, мощно пробивший в левую «девятку» из-за пределов штрафной. Мойя в красивом прыжке парировал мяч. Вскоре свой стандарт не менее опасно использовали гости: подача с правого угла владений Субикараи нашла в районе одиннадцатиметровой отметки голову Диего Година. Но мяч после его удара просвистел над перекладиной. Порубившись еще три минуты, команды ушли на перерыв.

Второй тайм стартовал с карательных мер. Две желтые карточки за пять минут получил Гильерме Сикейра. Сперва он въехал в подкате прямо в ноги футболисту хозяев, а затем… сделал ровно то же самое и схлопотал совсем необязательное удаление. За разговоры «горчичник» арбитр прописал Раулю Гарсии. Страсти накалялись. На 54-й минуте Вела с правого фланга попытался ворваться в штрафную. Показалось, что мексиканец уже проскочил сквозь троих «матрасников», но в последний момент был остановлен отработавшим в защиту Манджукичем. Хорват намеренно выставил плечо, разбив оппоненту губу. Судья этого эпизода не заметил. Вскоре Веле оказали помощь за пределами поля, после чего он вернулся в игру. Произошли первые замены: Сальдуа поменял Берчиче, а Марио Суарес уступил место Ансальди. Баски, оказавшись в большинстве, будто взяли паузу. Создавалось ощущение, что удалили кого-то из игроков хозяев, а не наоборот. «Атлетико» мог выйти вперед на 59-й минуте. Здорово сыграл свеженький Ансальди. Он получил пас на ход на левом фланге, вошел в штрафную и сделал нацеленную передачу на открывшегося там Манджукича. Освободившийся от опекунов хорват с 10-11 метров пробил чуть мимо левой «девятки». На удивление спокойно развивались события в середине тайма. Не очень понятно, что случилось с «Реалом», который в равных составах рвал и метал, а в большинстве внезапно поник. Стоит отметить, что обе команды перестали применять прессинг. Применение этого тактического нюанса полностью оправдано со стороны 10 футболистов «Атлетико», а вот о чем думали хозяева непонятно…

Чуть лучше баски заиграли только после того, как гости устали и намеренно всей командой стали отходить назад, ожидая чужой ошибки. На 80-й минуте очередная желтая карточка была показана Коке. Еще через мгновение «желтый свет» перед собой увидел Габи. А после, боязливый футбол в исполнении басков все-таки закончился. С левого фланга Сальдуа навесил на ближнюю штангу ворот Мойи, где Агирретче ударом головой с семи-восьми метров пробил в левую от себя «шестерку». Вратарь «Атлетико» до мяча не дотянулся – хозяева вышли вперед, забив не вытекающий из сценария второго тайма гол. Гости в концовке организовали что-то наподобие штурма ворот Субикараи. Но вот именно, что получилось лишь подобие штурма. Ради справедливости нужно отметить, что в меньшинстве навал осуществлять, увы, куда тяжелее, чем в равных составах. Тренеры провели последние замены. Эрвиас и Сурутуса поменяли Кастро и Карлоса Велу. У гостей вместо Арда Турана и Габи вышли Гризманн, освистанный поклонниками своего бывшего клуба, и Кристиан Родригес. Арбитр добавил четыре минуты, по истечении которых дал финальный свисток. «Реал Сосьедад» одержал вторую победу в сезоне.

Лучший игрок матча – Карлос Вела

На звание наиболее ценного футболиста игры могут претендовать двое: Карлос Вела и Рауль Гарсия. И все-таки предпочтение отдадим мексиканцу. Его команда одержала столь долгожданную победу, а Вела во многом ей поспособствовал: действовал очень активно и бесстрашно ; сравнял счет невероятным дальним ударом и заработал пенальти, который судья не назначил, а определил Карлоса в симулянты. Словом, очень разношерстную и, главное, классную встречу провел мексиканец.

Вадим Кораблев