12-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 ноября. Эйбар. Стадион "Эстадио Мунисипаль де Ипуруа".
Судья - Фернандес Борбалан (Альмерия).

ЭЙБАР - РЕАЛ МАДРИД - 0:4 (0:2)
Хамес Родригес, 23 (0:1). Криштиану Роналду, 43 (0:2). Бензема, 70 (0:3). Криштиану Роналду, 82 - с пенальти (0:4).
ЭйбарРеал Мадрид
 Хаби Ирурета Икер Касильяс
 Абрахам Марсело
 Борха Экиса Серхио Рамос, 73
 Рауль Альбентоса Пепе
 Энеко Боведа Даниэль Карвахаль
 Йон Эррасти Хамес Родригес, 78
 Дани Гарсия Тони Кроос
 Сауль, 78 Иско
 Микель Арруабаррена, 78 Криштиану Роналду, 84
 Андер Капа Гарет Бэйл
 Ману, 70 Карим Бензема
Замены:
 Родригес Анхель, 70 Рафаэль Варан, 73
 Хави Лара, 78 Фабиу Коэнтрау, 78
 Деян Лекич, 78 Альваро Арбелоа, 84

Наказания:

 Хаби Ирурета, 32 Серхио Рамос, 21
 Микель Арруабаррена, 72 Хамес Родригес, 42
 Йон Эррасти, 81 
 Рауль Альбентоса, 82 

 

Мадридский "Реал" продолжает победоносно шагать в Примере. Виктория над "Эйбаром" стала для "сливочных" уже девятой кряду в чемпионате. Интересно, что из последних шести викторий "Королевского клуба" пять оказались крупными. "Реал", по сути, на классе обыграл соперника. "Эйбар" так ни разу и не заставил гостей включиться на полные обороты. Хотя хозяева весьма боевито начали матч, но по-настоящему голевых моментов не создали. "Реал" же мог отличиться уже на 16-й минуте, однако Хаби Ирурета перевёл мяч в перекладину после удара со штрафного Гарета Бэйла. Но вскоре Хамес Родригес после передачи Криштиану Роналду вывел "сливочных" вперёд". А перед самым перерывом отличился и португалец. После этого игра была, по сути, сделана. Во второй половине встречи гости вынуждали "Эйбар" усиленно обороняться. А в середине тайма Карим Бензема довёл счёт до крупного. Матч катился к своему завершению. А в одном из эпизодов Рауль Альбентоса остановил мяч рукой после удара Роналду со штрафного. Арбитр назначил пенальти, который уверенно реализовал Криштиану, доведя число своих голов в чемпионате до 20 (в 11 матчах!) "Оружейники" могли порадовать своих болельщиков, которые заполнили пятитысячный домашний стадион под завязку, голом "престижа", однако немногочисленные шансы не реализовали. "Реал" отпраздновал очередную победу и сохранил лидерство в Примере.

Предыстория.


К матчу с "Эйбаром" в 12-м туре "Реал" выдал в Примере восьмиматчевую победную серию. В итоге "сливочные" возглавили таблицу, обойдя "Барселону" на два балла. При этом команда Карло Анчелотти выдаёт феноменальную результативность, отличившись аж 42 раза в 11 встречах. Разумеется, в Эйбаре "Королевский клуб" выступал явным фаворитом. Интересно, что команды в чемпионате Испании встречались между собой впервые. Пауза на матчи сборных принесла "Реалу" нерадостные новости - из-за травмы выбыл Лука Модрич, что было совсем некстати для "сливочных". В остальном, Карло Анчелотти мог рассчитывать на всех игроков основы. У хозяев же отсутствовали Борха Экиса, Мануэль Лильо и Дидак Вила. "Эйбар" вполне уверенно проводит первый круг в элитном дивизионе, идя в середине таблицы. "Оружейники" перед поединком с лидером провели две непростые гостевы игры. И если над "Реал Сосьедадом" баскам удалось взять верх, то "Малаге" они уступили. "Реалу" же, несмотря на очевидную разницу в классе, баски намеревались дать бой на своём пятитысячном стадионе.

Ход матча.

"Реал" уже в дебюте провёл острую атаку. Бэйл на правом краю штрафной ушёл от оппонента, но пробить не смог. Впрочем, "Эйбар" тут же ответил своим выпадом, и мяч пришёл к Капе, находящемуся в выгодной позиции, но Андер неудачно принял сферу. Вскоре баски заработали угловой, последовала скидка на Ману, который попытался пробить слёту, но толком не попал по мячу. Вскоре Дани Гарсия отметился неточным дальним ударом. А на 8-й минуте Капа пробил из-за пределов в дальний угол, и мяч рикошетом от защитника ушёл ещё на один угловой, который ничего острого "оружейникам" не принёс. Получив несколько неприятных атак на свои ворота, "сливочные" прибрали мяч себе и обосновались на чужой половине поля. На 13-й минуте Бензема пробил низом по воротам с правого фланга, но Ирурета оказался начеку. Вскоре Роналду заработал штрафной для своей команды. Бэйл со стандарта перебросил "стенку", но Ирурета в прыжке парировал удар, мяч отлетел в перекладину, а от неё к Рамосу, который с близкого расстояния не попал в створ. На 18-й минуте Абрахам получил повреждение в единоборстве с Бензема и Бэйлом после навеса Родригеса, однако защитник смог продолжить игру. Через некоторое время Рамос в верховом единоборстве с Арруабарреной и заехал тому локтём по голове, за что получил жёлтую карточку. Преимущество "сливочных" становилось тотальным. И вскоре они отличились. На 23-й минуте Роналду прострелил на Бензема, Кариму пробить не дали, а повторная передача Криштиану нашла на дальней штанге Родригеса, который головой поразил ворота - 0:1. "Оружейники" активизировались впереди. На 26-й минуте они заработали угловой, однако Рамос был первым на подаче. Казалось, "сливочные" уверенно контролируют ход матча, но через некоторое время счёт едва не стал равным. Капа выверенной передачей вывел Сауля один на один с голкипером, хавбек пробил в дальний угол, однако Касильяс ногой отразил удар. Вскоре Ирурета получил "горчичник" за "затяжку времени". На 34-й минуте голкипер "Эйбара" первым успел на подачу Родригеса на дальнюю штангу. "Реал" заработал угловой, однако хозяевам после его подачи удалось отбиться. А на 37-й минуте "Королевский клуб" был в шаге от того, чтобы увеличить своё преимущество в счёте. Пепе на дальней штанге откликнулся на подачу Родригеса и скинул мяч на Пепе, удар которого в упор отразил Ирурета. В следующей атаке Бэйл с передачи Роналду в касание пробил по воротам - мяч прошёл рядом со штангой. На 41-й минуте Родригес сыграл рукой недалеко от своей штрафной и получил предупреждение. Но на подачу Сауля со стандарта первым успел Марсело. А "Реал" до перерыва всё-таки сумел отличиться ещё раз. На 43-й минуте Карвахаль с правого фланга прорвался в чужую штрафную и прострелил в центр на Роналду, который в касание поразил ближний угол - 0:2. "Сливочные" уверенно довели встречу до перерыва, счёт в первом тайме уже больше не изменился. "Королевский клуб" на всех парах мчался к своей девятой победе подряд в Примере.

В перерыве замен не последовало. В начале второго тайма команды обменялись атаками, и Ману у хозяев решился на дальний удар, однако в створ не попал. "Сливочные" заперли "оружейников" на их половине поля. Правда, на 51-й минуте хозяевам удалось заработать штрафной на чужой половине поля, но до завершающего удара дело они так и не довели. Вскоре Бензема после передачи Родригеса оставил не у дел оппонента, однако удар у Карима в дальний угол получился неточным. А на 54-й минуте "Реал" чудом не довёл счёт до крупного. Родригес навесил со штрафного на Рамоса, и Серхио головой прицельно пробил в дальний угол, однако Ирурета кончиками пальцев дотянулся до мяча. "Эйбар" по-прежнему, в основном, был занят оборонительными действиями. На 59-й минуте после ошибки Бензема Дани Гарсия завладел мячом и пробил издали по владениям Касильяс, но мяч пролетел вдали от створа. "Реал" продолжал делать ставку на владение мячом, не стремясь рисковать впереди. На 64-й минуте Иско нашёл момент для удара из пределов чужой штрафной, но в цель не попал. Вскоре "Эйбар" заработал угловой, и на подаче Сауля первым был защитник "Реала". А на 67-й минуте баскам удалось создать опасность у владений Касильяса. На левом фланге Абрахам отдал передачу в штрафную на Арруабаррену, который из убойной позиции пробил в защитника. А "Реал" свой момент реализовал. На 69-й минуте Марсело, обыгравшис с Роналду, ворвался в штрафную с левого фланга, после чего выиграл борьбу у защитника у лицевой, и Родригес прострелил на Бензема, который поразил ближнюю "девятку" - 0:3. Тут же Гаиска Гаритано провёл свою первую замену в матче - Родригес Анхель сменил Ману. Следом за этим Арруабаррена схлопотал предупреждение за грубую игру. Команды уже, по сути, доигрывали матч. Вскоре Карло Анчелотти сменил Рамоса на Варана. На 74-й минуте Бэйл выскочил один на один с голкипером, но при этом валлиец забрался в офсайд. Через некоторое время Арруабаррена заработал для своей команды угловой, однако корнер снова не принёс баскам успеха. Вскоре Гаритано использовал свой лимит замен, выпустив на поле Лару и Лекича вместо Сауля и Арруабаррены. У гостей же автора второго гола Родригеса сменил Коэнтрау. На 81-й минуте Эррасти привёз своей команде опасный штрафной, схлопотав ещё и предупреждение. Роналду пробил в "стенку", где мяч рукой остановил Альбентоса. Арбитр указал на "точку", а Рауля наказал предупреждением. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Криштиану, который послал мяч точно в левый угол, Ирурета угадал, но не дотянулся - 0:4. После этого автор дубля Роналду уступил своё место на поле Арбелоа. А "Эйбар" вполне мог забить гол "престижа", когда Лекич пробил в падении боковыми "ножницами" после подачи Капы, но мяч пролетел выше перекладины. Арбитр добавил к основному времени две минуты, но счёт уже больше не изменился. "Реал" одержал девятую победу подряд и сохранил лидерство в Примере.

Лучший игрок матча - Криштиану Роналду.

Роналду поучаствовал во всех голевых атаках "Реала". Родригес открыл счёт после его подачи. А прямо перед перерывом отличился и сам Криштиану. В эпизоде с голом Бензема Марсело по пути к штрафной успел обыграться с португальцем. Ну и окончательный счёт Роналду установил голом с одиннадцатиметровой отметки. Также особо стоит выделить активного Родригеса, отметившегося голом и результативной передачей.

Глеб Калинин