Бруно, 75 Сидней, 56
  Точе, 61
  Альберто Лопо, 70
 Томас Пина, 80

На самой что ни на есть мажорной ноте «Вильярреал» завершает уходящий 2014-й год. Барахтающийся на дне таблицы Примеры «Депортиво» не сумел оказать должного сопротивления на «Эль Мадригале», и подопечные Марселино Гарсии продолжили свою победную поступь, отпраздновав пятый кряду успех в чемпионате. Это настоящая подводная торпеда, а не субмарина! Вновь блестяще проявили себя Денис Черышев и Лусиано Виетто, хотя аргентинец, скажем прямо, мог быть значительно полезнее, если бы не хромающая реализация моментов. Так или иначе, «Вильярреал» одержал крупную победу, не затратив при этом большого количества усилий. Можно сказать, на классе. В январе «желтые» продолжат борьбу за путевки в Лигу чемпионов. А перспективы «Депортиво» тем временем мрачнеют, хоть хоронить галисийцев пока рановато. По сути, претендентов на вылет в Сегунду сейчас порядка семи-девяти, тогда как «несчастливых» мест значительно меньше – три.

«Вильярреал» нынче находится в превосходной форме, о чём свидетельствуют четыре кряду победы в матчах Ла Лиги. Особенно значим последний успех «желтой субмарины»: в предыдущем туре команда Марселино Гарсии прервала удачную домашнюю серию мадридского «Атлетико», не проигрывавшего на «Висенте Кальдероне» в течение полутора лет. Отметим и практически безупречное выступление валенсийцев в групповом этапе Лиги Европы. Что касается «Депортиво», то галисийцы последний тур также провели успешно, одолев одного из главных конкурентов в борьбе за выживание в Примере, «Эльче». Благодаря этой победе «турки» прервали 6-матчевую безвыигрышную и 4-матчевую безголевую серии, а также на время выбрались из зоны вылета. Однако надолго ли? Для того, чтобы обезопасить себя от возвращения в Сегунду, им предстоит ещё немало потрудиться. У «Депортиво» пока не видно ни слаженной командной игры, ни явных лидеров, которые могли бы потащить за собой партнёров.

Уже в дебюте встречи «субмарина» поймала свою волну. Не прошло и 10 минут, как в ворота коллектива из Ла-Коруньи влетел первый гол: Денис Черышев после великолепной передачи Лусиано Виетто мощно зарядил низом в дальний угол, Фабри с ударом справился, но первым на мяче был Хонатан Дос Сантос, который отправил снаряд уже в пустые ворота. Спустя ещё 10 минут забивать мог уже обидчик «матрасников» Виетто: теперь уже Черышев выдал филигранный пас на «семёрку» «Вильярреала», отправив того на рандеву с голкипером. Однако Лусиано подарком партнера не воспользовался, попав во вратаря. Рискну предположить, что наибольшее негодование этим упущением аргентинец вызвал у российских болельщиков, ведь так хороша была передача Дениса… «Депортиво» в атаке выглядел довольно невзрачно: все атакующие действия гостей сводились к попыткам Хуанфрана забросить мяч в штрафную, и рейдам Кавальеро по правому флангу, которые, впрочем, без особых усилий останавливал Бруно. Стандартных положений тоже возникало мало, поэтому было совсем неясно, за счёт чего галисийцы могут отыграться. Совсем другое дело хозяева «Эль Мадригала», атаковавшие красиво и разнообразно. Бывало, что в наступлении участвовали абсолютно все полевые игроки «желтой субмарины». Выделялось, разумеется, убойное трио Черышев-Виетто-Уче. Но не стал «Вильярреал» пытаться досрочно нокаутировать соперника, позволив тому ещё постоять на ногах. Под конец первой половины игра успокоилась, изредка казалось, что вот-вот у ворот Фабрисио разгорится пожар, но оказывавшийся на острие Виетто обычно слишком долго принимал решение, и его успевали заблокировать. К тому же, очень здорово в обороне играл Алекс Бергантиньос, выступавший своеобразным волнорезом для хозяйских атак. В итоге на перерыв команды ушли при счёте 1:0, вполне устраивавшем хозяев.

Уже в дебюте игрового отрезка «Вильярреал» мог удвоить преимуществ. Подводники провели очередную потрясающую комбинацию, в завершение которой Черышев вывел один на один с Фабрисио вышедшего после перерыва вместо Уче Джованни Дос Сантоса, мексиканец бил практически наверняка, но голкипер снова спас «Депортиво». От младшего брата уже пропустил, старший обойдётся – решил Фабри. А вот его коллега Серхио Асенхо на 66-й минуте мог капитулировать. В одной из редких гостевых вылазок Бергантиньос прицельно бил с линии штрафной, мяч рикошетом от защитника едва не влетел в ворота. Галисийцы получили право на угловой, после которого Сиднею в суматохе удалось нанести удар в левый угол – теперь уже Асенхо был на месте, он зафиксировал сферу намертво. Показалось, вот-вот возрождается из пепла Ла-Корунья, но хозяева тут же развеяли эту иллюзию, проведя скоростное контрнаступление, завершившееся голом в исполнении Виетто, замкнувшего передачу Виктора Руиса вдоль вратарской. Отметим, что голевая атака началась с участием Черышева. Фернандес решил идти ва-банк и тут же заменил Точе на Элдера Поштигу. Однако не успел португалец вступить в игру, как его команда, можно сказать, оказалась уложена на лопатки. Черышев промчался по левому флангу и блестяще прострелил на Виетто, и аргентинец оформил дубль. Всего пять минут разделили два его практически идентичных гола.

Но «Вильярреал» всё-таки умудрился сам подгорчить себе сладчайшую пилюлю. На 80-й минуте валенсийцы остались вдесятером. Ничего страшного для команды не произошло, но ведь этого могло и не быть. В совершенно рядовой ситуации в центре поля Томас Пина почему-то в грубейшем подкате, высоко задрав ногу, снёс Бергантиньоса. Луис Гонсалес Гонсалес, не колеблясь и мгновения, достал из кармана красную карточку и показал её четвертому номеру «субмарины». Стоит отметить, что перед этим Пина только появился на поле, заменив Ману Тригероса.

А под занавес поединка хозяева могли и пропустить. Расслабившихся защитников едва не наказал Кавальеро, буквально в упор расстреливавший вратаря – справился Асенхо с ударом. Был у гостей шанс забить и со штрафного, непосредственно на последних секундах, но стенка сделала своё дело, не дав мячу долететь до ворот. «Вильярреал» побеждает 3:0 и набирает 30 очков, на время сравниваясь по этому показателю с занимающей четвертое место «Севильей».

Лучший игрок матча – Денис Черышев

Блестящий поединок провёл россиянин. На протяжении всех 90 минут Денис был на виду, частенько обострял игру и поучаствовал во всех голевых атаках своей команды. Безусловно, Черышев в данный момент явный лидер своей команды.