Сауль, 84

Марио Манджукич, 42 Хуанфран, 11
 Рауль Гарсия, 75 Папе Диоп, 23
  Мохамед Сиссоко, 75

Мадридский «Атлетико» не испытал больших проблем в домашнем матче против «Леванте», одержав вполне ожидаемую победу. Сыграв вполсилы, подопечные Диего Симеоне положили в свою копилку очередные три очка. «Матрасники» доминировали на поле практически на протяжении всего поединка. Лишь небольшой отрезок по ходу второго тайма не удался мадридцам, где они позволили себе расслабиться и даже пропустить один гол. В остальном же хозяева не дали нам усомниться в своем превосходстве над валенсийцами. Счет «Атлетико» открыл в первой половине встречи. Отличился Антуан Гризманн. Сразу после перерыва француз оформил дубль, забив свой пятый гол в двух последних встречах. Правда, вскоре «лягушки» один мяч отквитали и вернули интригу. Набиль Эль-Жар буквально через минуту после своего выхода на замену поразил ворота Мойя. Поклонники «матрасников» немного занервничали, так как подопечные Лукаса Алькараса явно прибавили в активности после забитого гола, однако уже под занавес основного времени Диего Годин вернул хозяевам перевес в два мяча и снял все вопросы относительно исхода данной баталии. Набрав три очка, «Атлетико» продолжает преследовать мадридский «Реал» и «Барселону» в таблице чемпионата. «Леванте» же продлил свою безвыигрышную серию в Ла Лиге до пяти матчей.

После двухнедельных праздничных каникул испанская Ла Лига возобновляет свою работу. Первый по хронологии матч чемпионата Испании в 2015 году продет в Мадриде на «Висенте Кальдерон», где «Атлетико» примет «Леванте». К данному противостоянию эти команды подходят в разном настроении. «Матрасники» в предыдущем туре в гостях разгромили «Атлетик» из Бильбао со счетом 4:1, и на данный момент подопечные Диего Симеоне занимают третье место в таблице испанского первенства. Что касается валенсийцев, то они не могут победить в Примере в течение четырех игр кряду, а три своих последних поединка «лягушки» свели к ничейному исходу. В заключительном матче перед двухнедельной паузой подопечные Лукаса Алькараса дома сыграли вничью – 1:1 с «Реал Сосьедадом», и пока «Леванте» располагается на пятнадцатой строчке в турнирной таблице чемпионата, опережая идущую восемнадцатой «Гранаду» всего на два очка. Как вы знаете, в начале января в Европе открывается зимнее трансферное окно, и «Атлетико» уже успел провернуть достаточно громкую сделку, вернув в родные пенаты Фернандо Торреса. «Эль Ниньо» взят в аренду у «Милана» на полтора года, а в обратном направлении проследовал Алессио Черчи, толком не проявивший себя в составе команды Диего Симеоне в первой части сезона 2014/15 годов. Возвращение Торреса на «Висенте Кальдерон» ожидается в ближайшую среду в кубковом поединке против «Реала». История противостояния «Атлетико» и «Леванте» в чемпионатах Испании насчитывает восемнадцать матчей. На данный момент «матрасники» имеют в своем активе одиннадцать побед, два раза была зафиксирована ничья, и в пяти случаях верх брали «лягушки». Отметим, что валенсийцы не могут разжиться хоть какими-то очками на «Висенте Кальдерон» с 2005 года. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Миранда и Кристиан Ансальди. У гостей в лазарете находятся Рубен Гарсия, Виктор Камараса, Хорди Хуметра, Эктор Родас, Хайме Гавилан и Виктор Перес, а Давид Наварро будет отсутствовать по причине дисквалификации.

По сравнению с матчем против «Атлетика» Диего Симеоне сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Сауля и Рауля Гарсия с первых минут появились Коке и Манджукич. Что касается Лукаса Алькараса, то он совершил три перестановки в основном сочетании валенсийцев по сравнению с поединком против «Реал Сосьедада». Наварро, Жуниора и Барраля сменили Хуанфран, Сиссоко и Рафаэл соответственно.

В неторопливом темпе начали встречу команды. Мадридцы сразу забрали мяч себе, однако мощного давления с их стороны на владения Мариньо мы не видели. В одном из своих подходов к чужим воротам «матрасники» заработали весьма перспективный штрафной, который был разыгран невнятно. Что касается гостей, то они приехали на «Висенте Кальдерон» играть с позиции «второго номера» и могли уповать исключительно на редкие контратаки. В одной из них Рафаэл довел дело до акцентированного удара по воротам Мойя, однако голкипер «Атлетико» без особых проблем справился с выстрелом противника. Постепенно подопечные Диего Симеоне наращивали свой натиск. Несколько раз в оборонительных порядках «Леванте» случалась самая настоящая паника. Более того, на 12-й минуте мяч даже побывал в воротах Мариньо, однако гол Турана был аннулирован, так как Годин выполнил скидку головой на турка, находясь в офсайде. На исходе первой четверти часа Манджукич откликнулся на навес с левого края и пробил со «второго этажа», но в створ не попал. А спустя всего пару минут хозяева все-таки добились своего и открыли счет! Сикейра выполнил навес с левого фланга в район линии вратарской, откуда Гризманн головой переправил снаряд в сетку – 1:0. В принципе, все логично. Гол в ворота «Леванте» назревал.

Поведя в счете, «матрасники» не собирались останавливаться на достигнутом. Они продолжали поддавливать валенсийцев и горели желанием моментально развить свой перевес в счете. «Атлетико» в эти минуты обложил владения Мариньо многочисленными стандартными положениями, однако конвертировать многочисленные штрафные и угловые в голы у подопечных Диего Симеоне не получалось. Что касается «лягушек», то у них впереди практически ничего не клеилось, откровенно говоря. Редкие контрвыпады со стороны валенсийцев никакой опасности в себе не таили. Хотя, однажды подопечные Лукаса Алькараса сумели заработать угловой, однако розыгрыш данного стандарта со стороны гостей получился невнятным. Отметим, что темп поединка по-прежнему был невысоким. «Атлетико» не имело никакого смысла «рвать жилы», так как они вчистую переигрывали «Леванте», играя вполсилы. Да, и валенсийцам пока не имело большого смысла лезть на рожон. На исходе получаса хозяева упустили еще один голевой момент. Туран совершил классный сольный проход по правому краю, на всех парах ворвался в чужую штрафную площадь и низом прострелил на линию вратарской, откуда Манджукич ударом в одно касание пытался поразить цель, однако лайнсмен моментально «зажег» флаг, зафиксировав игру рукой у хорватского форварда «матрасников». В концовке тайма ситуация на поле кардинальным образом не поменялась. Мадридцы по-прежнему владели подавляющим игровым преимуществом, практически беспрерывно контролируя снаряд на чужой территории. Безусловно, действующий чемпион горел желанием забить второй гол до перерыва, дабы снять практически все вопросы относительно исхода данной баталии. Подходы со стороны мадридцев регулярно таили в себе остроту. Мариньо продолжал трудиться в поте лица. В итоге, забить еще подопечным Диего Симеоне до перерыва так и не удалось, и у «Леванте» оставались шансы на исправление ситуации во втором тайме.

Вторую половину встречи хозяева очень мощно, и второй гол в исполнении футболистов «Атлетико» не заставил себя долго ждать! Сначала Манджукич ударом со «второго этажа» в упор расстреливал ворота соперника, однако Мариньо продемонстрировал отменную реакцию и парировал выстрел хорвата. Следом один из защитников «Леванте» крайне нерасчетливо скинул снаряд прямо на голову Гризманну, и тот с близкого расстояния поразил цель, хотя отметим, что Мариньо удалось среагировать и на этот выстрел, но голкипер «лягушек» вынес мяч уже из-за «ленточки» – 2:0. Все, в принципе, стало ясно. По такой игре гостям отыграть отставание в два мяча было, мягко говоря, проблематично. Добротных атак в исполнении подопечных Лукаса Алькараса мы практически не видели. Ничем, кроме невнятных угловых «лягушки» в нападении не отмечались. А вот «Атлетико» в эти минуты был очень хорош. Команда Диего Симеоне продолжала доминировать на поле, и она несколько раз была близка к тому, чтобы довести дело до разгрома. Сначала Манджукич оказался на ударной позиции и пробил головой, но в створ не попал. А чуть позже многоходовая комбинация с участием целой группы игроков мадридского клуба увенчалась выстрелом Тиагу из пределов чужой штрафной площади, которому немного не хватило точности. Правда, в данной ситуации имел место быть рикошет от ноги одного из защитников «Леванте». Свой очередной угловой хозяева разыграли невнятно. На исходе часа игрового времени Лукас Алькарас провел первую замену в составе своей команды. Вместо Рафаэля Мартинса в игру вступил Набиль Эль-Жар. Перестановка, сделанная наставником «Леванте», сработала сиюминутно! В одном из своих редких наступлений на ворота Мойя валенсийцы получили право на угловой. Карабелас откликнулся на подачу со стандарта и здорово пробил головой, однако Манджукич, пришедший на помощь своим защитникам, сумел вынести снаряд практически с «ленточки». Правда, выпад гостей на этом не закончился. Лопес подхватил мяч на правом фланге и вернул его в чужую штрафную площадь, где Эль-Жар удачно подставил ногу под фланговую передачу партнера и поразил цель – 2:1. Вернул «Леванте» интригу в данный матч, хотя в это практически не верилось. Находясь на эмоциональном подъеме, гости смастерили еще несколько стремительных набегов на чужую территорию, которые, впрочем, ничем интересным не увенчались. Естественно, Диего Симеоне был раздосадован происходящим на поле, и на 65-й минуте аргентинский наставник решил провести первую перестановку в составе мадридцев. Арда Турана сменил Рауль Гарсия.

В середине тайма валенсийцы продолжали на регулярной основе организовывать контрвыпады на ворота Мойя. В одном из них гости заработали еще один «корнер», извлечь выгоду из которого подопечные Лукаса Алькараса не сумели. Игрокам «Атлетико» нужно было срочно активизироваться, иначе они рисковали полностью растерять добытый перевес в два гола. С огнем играли «матрасники». Понимая, что при определенном стечении обстоятельств данную встречу еще возможно спасти, наставник «Леванте» пошел ва-банк и бросил в бой Давида Барраля вместо Никоса Карабеласа. После этого запал «лягушек» сошел на нет, и действующему чемпиону удалось перевести игру в более удобное для себя русло. Пытаясь избежать нервной концовки, хозяева стремились усилить свой натиск на владения неприятеля и забить столь нужный третий гол. Задуманное игрокам «Атлетико» удалось воплотить в жизнь на 82-й минуте. После розыгрыша углового Тиагу с левого края выполнил навес в район одиннадцатиметровой отметки, который головой удачно замкнул Годин, опередив нерасчетливо вышедшего из «рамки» Мариньо – 3:1. Этот гол окончательно снял все вопросы относительно исхода данной встречи. Слабо верилось в то, что «Леванте» способен отыграть отставание в два гола за столь короткий временной промежуток. Перед голом Година Диего Симеоне сделал вторую перестановку в составе своей команды. Вместо Марио Манджукича в игру вступил Рауль Хименес. А уже под занавес основного времени аргентинский специалист исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Сауля Ньигеса вместо Антуана Гризманна. Концовка встречи превратилась в формальность, хотя и у тех, и у других были возможности забить. Однажды Хуанфран (тот который правый защитник «Атлетико») отменным пасом с фланга вскрыл оборону валенсийцев и отправил Рауля Гарсия на рандеву с вратарем, однако форвард «Атлетико» упустил выгодный шанс довести дело до разгрома, не сумев должным образом обработать мяч. В ответ футболисты «Леванте» заработали несколько многообещающих стандартных положений, однако сократить свое отставание до минимума гостям не удалось. На этом все и закончилось. Закономерная победа «Атлетико»!

Лучший игрок матча – Антуан Гризманн.

Похоже, период адаптации француза в новом клубе подошел к концу. Если в начале сезона в действиях Антуана была невооруженным глазом видна неуверенность, то ближе к концу первого круга Гризманн стал одним из системообразующих игроков «Атлетико». В двух последних матчах чемпионата Гризманн забил пять голов! Благодаря такой скорострельности француз вышел на первое место в списке лучших бомбардиров «Атлетико» в Ла Лиге.