20-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

24 января. Кордова. Стадион "Нуэво Эль Арканхель".
Судья - Алехандро Эрнандес (Санта-Крус-де-Тенерифе).

КОРДОВА - РЕАЛ МАДРИД - 1:2 (1:1)
Гиля, 3 - с пенальти (1:0). Бензема, 27 (1:1). Бэйл, 89 - с пенальти (1:2).
КордоваРеал Мадрид
 Хуан Карлос Икер Касильяс
 Эдимар Марсело, 72
 Хосе Анхель Креспо Серхио Рамос
 Александар Пантич Рафаэль Варан
 Адриан Гунино Даниэль Карвахаль
 Фаусто Росси Хамес Родригес, 80
 Дейвид Тони Кроос
 Набиль Гиля Сами Хедира, 64
 Федерико Картабия Криштиану Роналду
 Бебе Гарет Бэйл
 Флорин Андоне, 80 Карим Бензема
Замены:
 Федерико Вико, 80 Асиер Илльярраменди, 64
  Фабиу Коэнтрау, 72
  Хесе, 80

Наказания:

 Фаусто Росси, 58 Серхио Рамос, 2
 Федерико Картабия, 60 Сами Хедира, 63
 Федерико Картабия, 87 Даниэль Карвахаль, 75
  Криштиану Роналду, 82

 

Тяжелейший матч для команды Анчелотти начался и закончился одним и тем же – пенальти за игру рукой. Уже в дебюте мяч после удара Бебе нашёл в штрафной руку Рамоса, а Гиля уверенно пробил с «точки». Получив нежданно-негаданно преимущество, «Кордова» поверила в себя и навязала чемпиону борьбу. Хотя «Реал» в середине тайма сумел отыграться в ходе розыгрыша углового, футбол на поле был абсолютно равным, а атаки хозяев смотрелись даже интереснее. Та же картина наблюдалась после перерыва. «Реал» никак не мог навязать свою игру сопернику, а время стремительно таяло. Когда за десять минут до конца у проведшего невразумительную игру Роналду сдали нервы, и он заработал прямое удаление, казалось, что потери очков «сливочным» уже не избежать. Но Гарет Бэйл спас «Реал». Валлиец заработал штрафной, сам же его пробил и попал в руку стоявшему в стенке Картабии. А дело было в штрафной. Пенальти на последней минуте, реализованный самим же Бэйлом, и «Реал» набирает важные турнирные баллы. «Кордова» явно на верном пути, с такой игрой подопечные Джукича не задержатся в подвале. А команде Анчелотти придётся обойтись без Роналду как минимум в следующем туре, если португальцу не выпишут более длительную дисквалификацию.

Предыстория


«Реал» уверенно выносит в Примере одного соперника за другим и намерен отстоять чемпионский титул. Осечка в Валенсии была именно осечкой. Ни о каком кризисе в стане «сливочных» говорить не приходится, ведь после этого Роналду сотоварищи оформили два разгрома подряд. И вряд ли «Кордову» можно рассматривать как клуб, способный остановить победоносное шествие «галактикос». Хотя последние матчи подопечные Джукича провели ударно. Семь очков и две победы за три тура при том, что за 16 предыдущих встреч «Кордова» победила лишь однажды. Как ни странно, перерождение скромного клуба случилось после оглушительных 0:5 от «Барселоны». Джукич не сможет рассчитывать на травмированных Лузо и Абеля Гомеса, а Экенг уехал на Кубок Африки. У Анчелотти в лазарете Пепе и Модрич.

Ход матча

Джукич выпустил с первых минут Эдимара и результативно игравшего в последних матчах Андоне. У «Реала» с первых минут появился в опорной зоне Хедира – видимо, с продажей немца решили повременить. Начало матча оказалось для «Реала» просто ошеломляющим. Первая же атака «Кордовы» завершилась ударом Бебе из-за пределов штрафной, полет мяча после которого прервал рукой Рамос. Пенальти и карточка одному из лидеров «Реала». К точке отправился лучший бомбардир «Кордовы» Гиля и уверенно переиграл Касильяса. Открыв счёт, «Кордова» не стала уходить в глухую оборону. Хозяева при первой же возможности бросались в контратаки, а «Реал» пребывал в апатии. Позиционные атаки мадридцев смотрелись вяло и бесхитростно, в индивидуальных действиях тоже никто из лидеров «галактикос» не преуспел. Лишь на пятнадцатой минуте гости нанесли первый удар в створ, но Бензема пробил несильно и прямо в ту точку, где стоял Карлос. «Кордова» ответила куда острее. Бебе из-под Рамоса целил в дальний угол. Касильяс выступал уже статистом, но мяч проскакал рядом со стойкой. Пару минут спустя снова Бебе был на ударной позиции, но на это т раз послал мяч по позиции Касильяса. У «Реала» был шанс забить со штрафного – Хамеса уронили метрах в 25-и от ворот. Однако Роналду взял значительно выше створа. Подопечные Джукича ни в чем не уступали именитым гостям, но в середине тайма всё же позволили им отыграться. Хамес нашёл подачей с углового Бэйла, а к скидке валлийца первым успел Бензема и протолкнул мяч в ворота. Впрочем, на характер игры гол особого влияния не оказал. Хозяева продолжали играть в высоком темпе. Прессинговали, быстро перестраивались при обороне, проделывали большой объем беговой работы и не позволяли «Реалу» забрать нити игры под свой контроль. Минут за десять до перерыва Хедира привёз довольно опасный штрафной. Бебе взялся исполнить и едва не закрутил мяч под перекладину. Выше створа прошёл мяч после его удара. Шёл футбол на встречных курсах, и, не заглянув предварительно в турнирную таблицу, понять, кто здесь действующий чемпион и главный фаворит турнира, а кто борется за выживание, было сложно. Гиля и Бебе постоянно нагнетали давление у ворот Касильяса, а у противоположных совсем растворился Роналду. Остановок был самый минимум, поэтому судьи ничего не добавили. Анчелотти отправился на перерыв озадаченным.

С заменами тренеры решили повременить. Не поменялась и игра. «Кордова» по-прежнему действовала по-спортивному нагло, нагнетая давление у ворот гостей. Андоне в ходе розыгрыша штрафного чуть-чуть не дотянулся до скидки Бебе уже к линии вратарской, следом Картабия отметился неплохим ударом сходу – рядом с дальней штангой. Бебе выдал сольный рейд, но запорол удар. «Реалу» впереди похвастать было нечем – мадридцы никак не могли найти свою игру. Оставалось надеяться на индивидуальный класс. Но очередной опасный штрафной за фол Росси Роналду исполнил слабо – в стенку пробил португалец. За полчаса до конца матча, осознав реальность возможной потери очков, «сливочные» начали просыпаться. Да и игроки «Кордовы» стали постепенно уставать – слишком высокий темп предложили они сопернику. Картабия не успел за Хамесом и сфолил на жёлтую карточку. Однако и зон свободных мадридцы стали оставлять больше. Вскоре уже Хедира повис на «горчичнике», вынужденный остановить с нарушением правил прорыв Гили. Не до конца готова немца тут же сменил Ильярраменди, развязав тем самым руки Кроосу. А через несколько минут Варан едва не привез гол в свои ворота. Неосмотрительно делал француз скидку назад, фактически отправив Андоне на рандеву с Касильясом. Форвард перекидывал мяч через Икера, но вратарь сумел зацепить его кончиками пальцев и тот ударился в перекладину. Повезло «Реалу». Завязалась рубка. Ильярраменди скосил Картабию, затем Карвахаль был предупрежден за дискуссии с судьей – гости начали нервничать. Анчелотти тем временем снял наевшегося Марсело, выпустив Коэнтрау. Впереди у мадридцев за исключением регулярно зарабатываемых угловых всё смотрелось печально. Кроос отметился мощным ударом издали – в руки Карлосу. Да и бил немец из-за отсутствия вариантов скорее. Минут за десять до конца Бензема неплохо пробивал в нижний угол, вынудив Карлоса отбивать в падении в сторону. Джукич выпустил хавбека Вико вместо Андони, дав понять, что ничья его устроит. Анчелотти ответил выходом Хесе вместо Хамеса. И тут же Роналду, проведший очень слабый матч, подвел свою команду. Проиграл в ходе розыгрыша стандарта португалец борьбу, после чего зачем-то пнул уже лежавшего на газоне Эдимара. Прямая красная карточка лучшему игроку мира-2014. Казалось, это конец. Но за минуту до окончания основного времени «Реал» заработал опаснейший штрафной за фол на Бэйле. Валлиец пробил в стенку и попал при этом в руку стоявшему в ней Картабии. Жёлтая карточка, ставшая для хавбека «Кордовы» второй, и пенальти. Сам же Бэйл взялся исполнить приговор. Гарет легко развёл Карлоса и мяч по разным углам ворот. «Кордова» устроила подобие навала, но «сливочные» не отдали вымученную победу.

Лучший игрок матча – Бебе

Классный матч провёл вингер «Кордовы», неустанно нагнетая давление на ворота Касильяса. Не раз брал на себя игру, смело шёл в обводку, обострял, бил по воротам, заработал пенальти. Жаль только, забить не получилось. В составе гостей надо отметить Бэйла. Валлиец отдал голевую передачу, заработал и реализовал пенальти. Сыграл неярко, но результативно и спас команду.

Александр Карамышев