29-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

4 апреля. Севилья. Стадион "Рамон Санчес Писхуан".
Судья - Альварес Искьердо (Барселона).

СЕВИЛЬЯ - АТЛЕТИК - 2:0 (2:0)
Видаль, 3 (1:0). Бакка, 21 (2:0).
СевильяАтлетик
 Серхио Рико  Горка Ираисос
 Бенуа Тремулинас  Микел Баленсиага
 Даниэл Каррису  Аймерик Ляпорт
 Николас Пареха  Хабьер Эхейта
 Андухар Коке  Оскар Де Маркос
 Гжегож Крыховяк  Микель Сан-Хосе
 Эвер Банега  Беньят Эчебарриа
 Витоло, 75  Икер Муньяин, 43
 Иборра, 81  Микель Рико, 77
 Алекс Видаль  Иньяки Уильямс
 Карлос Бакка, 66  Ариц Адурис, 60
Замены:
 Кевин Гамейро, 66  Андони Ираола, 43
 Денис Суарес, 75  Гильермо, 60
 Фернандо Наварро, 81  Унаи Лопес, 77

Наказания:

 Николас Пареха, 60  Аймерик Ляпорт, 34
 Витоло, 67  Гильермо, 69
 Эвер Банега, 71  Беньят Эчебарриа, 74

 

Победная серия «Атлетика» прервалась в Севилье, в битве с клубом, у которого одноименное название с городом. Не хотелось бы, чтобы и «Зенит» вот так взял, да без шансов уступил подопечным Эмери. Но что поделать, если андалусийцы так здорово сейчас смотрятся? Российскому клубу придется очень тяжело в противостоянии с таким конкурентом. Пожалуй, это первая, по-настоящему серьезная проверка на прочность будет за последнее время для команды Виллаш-Боаша. У футболистов Вальверде отличная полоса из викторий была, в том числе и над мадридским «Реалом», затесавшимся туда в список побежденных. Но нынче баски просто капитулировали. «Севилья» оказалась сильнее во всем. Причем намного, еще и с запасом. Опасные моменты в исполнении гостей за второй тайм встречи говорят лишь о том, что противник расслабился и уже особо вперед не бежал. И даже в таком состоянии, с резервным голкипером в воротах, действующий обладатель Лиги Европы не пропустил и мяча. Гонка за мадридским «Атлетико» и местом в Лиге чемпионов продолжается (на одно очко меньше и на игру больше сыграно у «Севильи»), а «Зенит» все больше морально должен готовиться к сражению со своим оппонентом, который сейчас является одним из лучших в Примере.

Предыстория.


Тогда как «Севилья» бьется за зону Лиги чемпионов, пытаясь обойти «Атлетико», в нынешнем сезоне не совсем удачно выступающим в национальном первенстве, сегодняшний оппонент подопечных Унаи Эмери, а именно «Атлетик» из Бильбао, призрачные шансы у себя еще имеет для попадания в другую Лигу, которая Европы. Понятно, что на своём поле соперник «Зенита» питерского по ЛЕ сумеет одолеть гостей, не самых амбициозно напористых и мощных. Пять побед подряд (в том числе и над мадридским «Реалом») говорят о том, что набрали ход футболисты Вальверде. Но, несмотря на этот весьма примечательный факт, два-три мяча закатывать хозяева поля должны в данном противостоянии. Андалусийцы не уступали баскам на своем стадионе в 14-ти поединках из последних 15-ти во всех возможных соревнованиях. Да и потом, перед сражением с вице-чемпионом России надо хорошо подготовиться, провериться в битве с крепкими середняками (такими как «Атлетик» или «Леванте») и с одним грандом, которым будет «Барселона» 11 числа, ведь Виллаш-Боаш и его ребята довольно серьезную угрозу для испанцев представляют, являясь, наряду с андалусийцами, одним из фаворитов Лиги Европы. Время побеждать для «Севильи». «Атлетик» - не «Зенит», уступает по всем линиям, но если наставник действующего обладателя кубка ЛЕ хочет что-то проверить, поэкспериментировать в меру, то самое время сделать это сейчас, ибо в противостоянии с дружиной из Санкт-Петербурга (или с той же «Барсой» в ближайшем будущем) нужно сразу с места в карьер, без тормозов и каких-то непоняток. Все шероховатости, кои имеются, должны быть убраны, ну и три очка в Примере набрать дежурных при этом необходимо, что продолжать гонку за мадридскими «матрасниками».

Ход матча.

Контроль мяча от «Севильи» сразу материализовался на поле. И перерос моментально в быстрый гол, который оформил, пусть и не Артуро, но тоже Видаль. Тремулинас разогнал атаку, забросил мяч на половину поля соперника. Ираисос там не понять по какой причине вышел слишком далеко из ворот, что и позволило полузащитнику хозяев поля отправить «снаряд» головой себе на ход. Вбежал Алекс в штрафную конкурента, да переправил спокойно «снаряд» по назначению – 1:0 в пользу андалусийцев! Неугомонные подопечные Эмери не успели отпраздновать взятие ворот «Атлетика», как тут же организовали очередной опасный выпад. На этот раз длинным забросом отправили мяч к штрафной гостей, где Витоло завладел мячом, а потом с правого края штрафной выстрелил по воротам, но на этот раз кипер не ошибся грубо (да и вообще никак не ошибся), отразил выстрел. И если первые заработанный угловой получился неопасным, то второй розыгрыш оказался недурным. С правого фланга пошла передача, после которой Крыховяк ударил по воротам головой с близкого расстояния, но мяч над самой перекладиной просвистел. Беньят и Де Маркос пару атак организовали для приезжих, но там или Коке на их пути грамотно вставал, блокирую прострелы, или просто мимо мяч улетал.

А вот у «Севильи» с реализацией своих возможностей куда лучше дела обстояли. В одном из следующих эпизодов потеряли мяч гости у собственной штрафной баски, и вот уже «снаряд» был быстро доставлен на правый фланг, откуда в одно касание мяч был переправлен Иборрой в штрафную противника, где Бакка сумел опередить защитника и отправить «снаряд» в сетку ворот противника – 2:0! Какой-то вразумительной атакой, навалом, сумели ответить, наконец, гости, которые очухались, судя по всему и стали больше выкладываться на поле. Беньят от флажка навесил в штрафную, но вынесен прочь был мяч. Подобрали мяч гости, отличная получилась передача на Эхейта, который уже навесил во вратарскую, но Адурис в борьбе с Парехой не сумел прилично ударить по пустым воротам. Занервничал, немного растерялся и вот «снаряд» уже мимо штанги пролетает, а шанс выдался замечательный. Яркое и наглядное пособите о том, как можно разбазаривать свои моменты в критических ситуациях. Ляпорт потом отметился «горчичником» за то, что сбил убегающего вперед Бакку. Иборра получил по лицу затем, небольшая пауза в игре возникла, а следующее повреждение во встрече и вовсе оказалось серьезным, без шуток. Муньяин после своего прорыва по флангу оказался на газоне, в результате чего тренер был вынужден заменить его на Ираолу. Под конец тайма Бакка мог оформить дубль, между делом, но кипер «Атлетика» выручил, отлично сыграв в рамке. «Севилья» выигрывала и, понятно было, что победит в итоге. Грустить же приходилось на данный момент не только болельщикам басков, но и «Зенита», т.к. с таким соперником очень сложно придется не всегда стабильно играющему питерскому клубу. Между прочим, надо отметить, что Муньякин, после столкновения с Банегой, такую травму ноги получил, что его даже на носилках унесли. В общем, все серьезно у Икера. Хочется, чтобы обошлось без сильного ущерба здоровью спортсмена.

Гораздо меньшие скорости и напор предстали перед зрителями арены «Рамон Санчес Писхуан» после перерыва. Сбавленные обороты лишь свидетельствовали о том, что гости все практически поняли в этой встрече, а хозяева экономили силы для грядущего противостояния с «Зенитом» в Лиге Европы. Но это отнюдь не значило, что футбол прекращал быть интересным. Наоборот даже, можно было насладиться гораздо большим количеством комбинаций, перепасовок, а где, как не в испанских клубах, умеют это делать лучше всего? Не было бы еще фолов, так вообще б сказка. А так, Пареха в битве на «втором этаже» отметился не лучшим образом, за что получил заслуженную желтую карточку. Потом Витоло грубый подкат совершил, Гильермо атаку оппонента сорвал, Беньят этим же согрешил, да еще и Банега скосил буквально конкурента – вся эта компания увидела перед собой «желтый свет», без исключения. Гости, кстати, не только в нарушениях правил были активны. У них еще и момент неплохой появился, когда Беньят со «стандарта» отлично вперед мяч отправил. Мяч хоть и выбили хозяева поля, но он снова у басков оказался, а именно у Сан-Хосе, который, правда, с острого угла не сумел забить гол. Но тут мало кто сумел бы отличиться, в данном, столь неудобном положении.

Еще в одном эпизоде уже Уильямс получил мяч, в результате отличной комбинации. Иньяки разрядил по воротам метров с полутора десятков метров, но вратарь достал мяч, летящий в ближний угол. «Севилья», в свою очередь, могла довести дело до разгрома, когда после подачи корнера в штрафную Ираисос сыграл неловко на выходе, отбив мяч перед собой ладошками. Крыховяк завладел «снарядом», пробил, попал в валяющегося голкипера, а судья, параллельно, указал, что было положение «вне игры». Крупно не выиграли подопечные Эмери, но и так всухую получилось. Победа «Севильи» была крайне предсказуемой. Гонка за Лигой чемпионов и «Атлетико» в частности – продолжается. У басков все меньше шансов на попадание в Лигу Европы на следующий сезон, а тренерам «Зенита» надо активно размышлять, как же сдержать столь непростого оппонента в грядущей очной битве. Легко там никому не придется.

Лучший игрок матча – Карлос Бакка.

У этого форварда отличная возможность была, чтобы оформить дубль, при этом доведя дело до разгрома в противостоянии с «Атлетиком». Очень опасный нападающий. Ближайшим соперникам «Севильи» стоит задуматься над тем, как сдержать такого нападающего. И пусть голкипер в рамке аж третий по счету, до него дело может и не дойти, когда есть такие как Бакка, которые не позволяют расслабиться конкурентам и минуты времени.

Алексей Пахомов