3-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

13 сентября. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".
Судья - Матеу Лаос (Валенсия).

РЕАЛ МАДРИД - АТЛЕТИКО - 1:2 (1:1)
Тиагу Мендеш, 10 (0:1). Криштиану Роналду, 26 - с пенальти (1:1). Арда Туран, 76 (1:2).
Реал МадридАтлетико
 Икер Касильяс Мигель Анхель Мойя
 Фабиу Коэнтрау Гильерме Сикейра
 Серхио Рамос Диего Годин
 Пепе Жоао Миранда
 Альваро Арбелоа, 77 Хуанфран
 Лука Модрич Рауль Гарсия
 Тони Кроос Габи, 61
 Криштиану Роналду Тиагу Мендеш
 Хамес Родригес Коке
 Гарет Бэйл, 72 Рауль Хименес, 64
 Карим Бензема, 63 Марио Манджукич, 78
Замены:
 Хавьер Эрнандес, 63 Арда Туран, 61
 Иско, 72 Антуан Гризманн, 64
 Рафаэль Варан, 77 Марио Суарес, 78

Наказания:

 Хамес Родригес, 19 Диего Годин, 22
 Альваро Арбелоа, 63 Гильерме Сикейра, 25
 Хавьер Эрнандес, 67 Марио Манджукич, 41
 Лука Модрич, 85 Габи, 54
  Жоао Миранда, 86
  Марио Суарес, 89
  Коке, 90+2

 

АтлетикоВ последнее время пути "Реала" и "Атлетико" пересекаются очень часто и во всех турнирах. Ещё совсем недавно команды сражались за Суперкубок Испании, где победу по сумме двух встреч отпраздновали "матрасники, и вот нас ждало очередное мадридское дерби. Интриги этому противостоянию добавлял тот факт, что оба клуба уже допустили по одной осечке на старте, и ещё одна могла ещё больше усложнить их турнирное положение. Поэтому оба клуба рассчитывали только на победу. Встреча началась для хозяев крайне неудачно - уже на 10-ой минуте Тьягу Мендеш открыл счёт, замкнув подачу с углового. "Реалу" довольно быстро удалось прибавить, и до перерыва у ворот Мигеля Анхеля Мойи было довольно "жарко". Хозяева отыгрались уже в середине первого тайма. Это Роналду заработал пенальти, после чего Криштиану сам же его и реализовал. Однако больше хозяева забить не сумели. А после перерыва у "Королевского клуба" практически ничего не получалось в атаке. Тогда как гости ближе к финальному свистку стали чаще тревожить Икера Касильяса. Игру "Атлетико" явно усилил выход на поле Турана, сменившего Габи. В итоге Арда дважды имел возможность отличиться, и вторым своим шансом на 76-ой минуте и воспользовался. "Реал" постарался спасти матч, но оборона гостей действовала безошибочно. В итоге "Атлетико" снова, как и в прошлом сезоне, удалось увезти три очка с "Сантьяго Бернабеу". Команда Диего Симеоне снова сократила своё отставание от лидирующей "Барселоны" до двух баллов. А вот "Реал" уступил во втором поединке кряду и опустился на данный момент на двенадцатую строчку.

Предыстория.


Совсем недавно "Реал" и Атлетико" дважды встречались в противостоянии за Суперкубок Испании, и вот уже в 3-ем туре чемпионата вновь состоялось мадридское дерби. Финалисты прошлого розыгрыша Лиги чемпионов начали чемпионат не так удачно, как планировали, и отстали от сумевшей избежать осечек в стартовых двух турах "Барселоны". Причём, "Реал" перед перерывом на игры сборных был повержен уже вылетевшим из еврокубков усилиями "Краснодара" "Реал Сосьедадом" (2:4). Действующий же чемпион ранее не смог одолеть "Райо Вальекано" (0:0). "Сливочные" за время прошедшей трансферной кампании серьёзно изменили состав - его пополнили Тони Кроос, Хамес Родригес и Хавьер Эрнандес, а вот Анхель Ди Мария и Хаби Алонсо позднее покинули клуб. И пока до идеального взаимопонимания игрокам довольно далеко. В прошлом сезоне "Атлетико" в чемпионате сумел взять четыре очка в противостоянии с "Королевским клубом". Но "Реалу" крайне важно было именно сейчас взять у "матрасников" реванш. Ещё одна неудача могла ещё больше отдалить "сливочных" от "Барселоны". Впрочем, и "Атлетико" в этом сезоне намерен защитить титул.

Ход матча.

Роналду, как и ожидалось, появился в стартовом составе "Реала". "Сливочные" сразу постарались прибрать себе территорию, но вскоре "матрасники" выровняли игру. Уже на первых минутах гости отметились несколькими нарушениями, впрочем, не грубыми. Команды отвечали атакой на атаку, но до ударов дело не доводили. На 9-ой минуте "Атлетико" заработал угловой. Коке навесил на ближнюю штангу, где Мендеш выиграл верховую борьбу у Бензема и отправил мяч в ворота - 0:1. Пропустив, хозяева тут же пошли вперёд большими силами. "Сливочные" заработали угловой, но подача Модрича получилась неудачной. На 15-ой минуте Роналду отметился неточным ударом со средней дистанции. А вскоре Криштиану нашёл пасом на углу штрафной Родригеса, Хамес пробил в направлении дальнего верхнего угла, но в створ не попал. Вскоре колумбиец нанёс ещё один удар по воротам, на этот раз издали, однако попал точно в голкипера. На 19-ой минуте именно Родригес за грубый фол в центре поля схлопотал первое в матче предупреждение. Следом за этим Бензема получил мяч в выгодной позиции, но пробил неточно. На 22-ой минуте Годин у своей штрафной опасно сыграл против Роналду, за что получил жёлтую карточку, а хозяева - право на опасный стандарт. Его взялся исполнить Бэйл и пробил над "стенкой" в дальний угол, но Мойя в прыжке выручил "матрасников". Вскоре Сикейра сбил в своей штрафной Роналду, после чего главный арбитр встречи Антонио Мигель Матео Лахо указал на "точку" и вынес предупреждение Гильерме. Криштиану сам пенальти и реализовал, разведя мяч и голкипера по разным углам, - 1:1. После того, как хозяева сравняли счёт, игра снова успокоилась. Но "сливочные" по-прежнему ожидаемо больше времени владели мячом. На 33-ей минуте Роналду отметился ещё одним ударом из-за штрафной, но снова не попал в створ. А следом за этим Криштиану передачей с левого фланга вывел Бензема на рандеву с голкипером, однако Карим неудачно обработал мяч, и сферу успел перехватить Мойя. Вскоре француз попытался исправиться, убрав на замахе защитника и пробив низом, но мяч прошёл мимо цели. На 39-ой минуте Роналду ворвался в чужую штрафную справа и навесил на дальнюю штангу, откуда пробил всё тот же Бензема, но Мойя продемонстрировал чудеса реакции и снова спас свою команду. Вскоре и Манджукич получил "горчичник"за грубый фол в центре поля на Родригесе. Гости уже и не подумывали о контратаках. На 43-ей минуте "Королевский клуб" заработал угловой, Родригес навесил на Бензема, но Карим снова был неточен. В итоге счёт до перерыва больше так и не изменился. Команды ушли в раздевалку при ничейном счёте, что, учитывая ход встречи, больше, конечно, устраивало "Атлетико".

Тренеры в перерыве замен не произвели. Хозяева снова завладели территориальным преимуществом. На 47-ой минуте Родригес из-за штрафной пробил выше ворот. "Атлетико" же редко переходил на чужую половину поля. Вскоре Хуанфран едва не ворвался в штрафную, но Рамос не позволил ему добраться до мяча. На 54-ой минуте Габи получил предупреждение за фол на Родригесе. Хозяева постоянно старались нагнетать давление у чужих ворот, но на их передачи в штрафную первыми из раза в раз успевали защитники "Атлетико". Через некоторое время "матрасники" снова огрызнулись, однако удар Манджукича заблокировал Рамос. На исходе часа игры "сливочным", наконец, удалось, довести дело до удара по воротам, но после навеса Родригеса Бэйл головой направил мяч точно по позиции Мойи. На 61-ой минуте Диего Симеоне провёл свою первую замену в матче - Туран сменил Габи. Следом за этим гости заработали угловой, Коке навесил на дальнюю штангу, откуда сумел пробить Годин, но в створ не попал. Вскоре соперники обменялись рокировками. У "Реала" дебютант Эрнандес сменил Бензема, а у гостей Гризманн - Хименеса. "Матрасники" стали активнее атаковать. А Эрнандес, едва появившись на поле, схлопотал "горчичник" за фол на Сикейре. На 69-ой минуте Роналду навесил на дальнюю штангу, но там первым на мяч успел Годин. Вскоре на ударной позиции оказался уже сам Криштиану, но после подачи Арбелоа португалец пробил над перекладиной. Следом за этим Карло Анчелотти сменил Бэйла на Иско. Ответ "Атлетико" не заставил себя долго ждать. Туран на углу штрафной обыграл всё того же Арбелоа и направил мяч в дальний угол, но сфера самую малость разминулась с воротами. Но вскоре "матрасники" всё же вышли вперёд. На 76-ой минуте Хуанфран прострелил с правого фланга в штрафную, Мендеш пропустил мяч на Турана, который переправил пятнистого в дальний угол - 1:2. И снова тренеры обменялись заменами. Анчелотти выпустил вместо Арбелоа Варана, а Симеоне - Суареса вместо Манджукича. "Реал" снова бросился вперёд большими силами, но оборона гостей уверенно справлялась с этим натиском. На 83-ей минуте Кроос пробил из-за штрафной, но не попал в створ. Вскоре на расстоянии трёх минут по предупреждению получили за грубые фолы Модрич и Миранда. Вскрыть чужую оборону у "сливочных" никак не получалось. На 86-ой минуте удар Родригеса заблокировал защитник. На исходе основного времени "горчичник" схлопотал и "свежий" Суарес. Арбитр добавил две минуты, но за этот отрезок опасным ударом отметились не хозяева, а гости. Однако Гризманн не попал в створ. В итоге "Атлетико" снова, как и год назад, добыл победу на "Сантьяго Бернабеу" и снова сократил своё отставание от лидирующей "Барселоны" до двух очков. "Реал" же потерпел второе поражение кряду.

Лучший игрок матча - Тьягу Мендеш.

Мендеш не только отлично сегодня справлялся с оборонительными функциями, но и здорово преуспел в созидании. Уже на 10-ой минуте он открыл счёт, замкнув подачу с углового, который сам и заработал. А в эпизоде со вторым голом Тьягу здорово пропустил мяч на Турана, выход которого оживил игру гостей впереди, что позволило Арда беспрепятственно поразить ворота Касильяса.

Глеб Калинин