33-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

25 апреля. Барселона. Стадион "Корнелья Эль Прат".
Судья - Матеу Лаос (Валенсия).

ЭСПАНЬОЛ - БАРСЕЛОНА - 0:2 (0:2)
Неймар, 17 (0:1). Месси, 25 (0:2).
ЭспаньолБарселона
 Франсиско Касилья  Клаудио Браво
 Рубен Дуарте  Хорди Альба
 Эктор Морено  Хавьер Маскерано
 Альваро Гонсалес  Херард Пике
 Анаиц Арбилья  Даниэл Алвес
 Гонсалес Абрахам, 61  Андрес Иньеста, 88
 Хосе Альберто Каньяс  Серхио Бускетс
 Виктор Альварес, 74  Рафинья, 65
 Серхио Гарсия  Неймар
 Лукас Васкес  Лионель Месси
 Фелипе Кайседо, 70  Луис Суарес, 80
Замены:
 Сальва Севилья, 61  Жереми Матье, 65
 Кристиан Стуани, 70  Иван Ракитич, 80
 Франциско Монтаньес, 74  Хави, 88

Наказания:

 Серхио Гарсия, 22  Хорди Альба, 54
 Анаиц Арбилья, 62  Хорди Альба, 55
 Лукас Васкес, 72  Даниэл Алвес, 58
 Хосе Альберто Каньяс, 80  Серхио Бускетс, 83
 Эктор Морено, 90+1 
 Эктор Морено, 90+1 

 

«Эспаньол» и раньше не отличался тем, что мог создать проблемы «Барселоне», даже играя на своем поле, ну на этот раз «попугаи» своей бесхребетностью поразили всех, кто наблюдал за игрой на «Корнелье-Эль Прат». Уже за четверть часа игры хозяева могли пропустить трижды, но в двух случаях их спас голкипер, а в третьем промахнулся Неймар. Впрочем, «сине-гранатовые» владели таким подавляющим преимуществом, что рано или поздно гол в ворота Касильи должен был состояться. И с четвертой попытки «Барса» все-таки открыла счет: превосходную комбинацию точным ударом завершил Неймар. Из пропущенного мяча «попугаи» уроков не извлекли и вскоре получили второй, теперь уже от Месси. Совершенно аморфно смотрелись хозяева поля, они словно летали где-то в облаках, совсем не придавая значения тому, что происходит на поле. Еще до перерыва они могли пропустить и третий, но Касилья вновь подчистил огрехи защитников. В начале второго тайма хозяева остались в большинстве: за разговоры с арбитром с поля был удален Хорди Альба. Однако должным образом воспользоваться численным преимуществом «попугаи» не сумели. «Сине-гранатовые» даже вдесятером смотрелись лучше и имели больше шансов забить. Но двух голов для этой встречи, видимо, было достаточно. Так посчитал и Клаудио Браво, который не позволил отличиться в концовке встречи Кристиану Стуани. А в добавленное к основному время составы команд уравнялись: Эктор Морено тоже стал жертвой собственного красноречия.

Предыстория:


Вышли на финишную прямую команды Ла Лиги, число туров, оставшихся до завершения сезона, можно посчитать по пальцам одной руки. К тому, что под номером 33, «Барселона» подошла единоличным лидером чемпионата, имея двухочковое преимущество над «Реалом». Перевес мог быть и более значительным, если бы «блауграна» двумя неделями ранее не потеряла очки в Севилье. Команда Унаи Эмери, пожалуй, показала всем, как надо играть против «Барсы». Футболисты «ПСЖ» того матча, наверно, не смотрели – без особых проблем с ними разобрались подопечные Луиса Энрике в четвертьфинале Лиги чемпионов.

«Эспаньол» подошел к каталонскому дерби, имея за плечами весьма продолжительную беспроигрышную серию, которая длилась уже шесть матчей. С 42-мя очками после 32 встреч дружина Серхио Гонсалеса располагалась на 9-й строке турнирной таблицы. До еврокубковой шестерки «попугаям», конечно, далековато, но расклады нынче таковы, что даже с 7-го места можно попасть в Лигу Европы (в случае победы в этом турнире «Севильи»). А от него «бело-синие» находятся довольно близко.

Ход матча:

«Барселона» решила не откладывать дело в долгий ящик и с первых минут встречи начала штурм ворот Франсиско Касильи. Голкипер, к счастью для «попугаев», к бою был готов. Уже на третьей минуте он парировал удар Неймара с короткой дистанции, а вскоре не позволил отличиться Суаресу, который буквально в упор пробивал головой. Возникал один вопрос: где партнеры Касильи? По всей видимости, их тела переместились на поле, а души остались в раздевалках – по-другому аморфное состояние «Эспаньола» объяснить нельзя.

«Барселона» просто играючи проходила оборону хозяев, словно противостояли подопечным Луиса Энрике не живые люди, а манекены. На 11-й минуте гости снова должны могли открывать счет, но Неймар с трех метров пробил выше ворот. Впрочем, атаковать ему пришлось в одно касание, да еще и по летящему мячу. Кто точно выглядел на поле лишним, так это Клаудио Браво. За четверть часа ему лишь раз пришлось вступить в игру, да и то лишь из-за Хавьера Маскерано, отдавшего ему пас назад. Процент владения мячом у «блауграны» к этому моменту составлял 77(!). А на 17-й минуте «сине-гранатовые» улучшили и главный показатель – число забитых голов. Месси сделал великолепный заброс на левый край вратарской, откуда Альба в касание покатил под удар Суаресу. Все ждали от Луиса от завершения, а он взял и пропустил мяч между ног на набегавшего Неймара – бразилец не промахнулся. Единственный, кого жаль в данной ситуации – это Кико Касилья. Он был единственным игроком в команде хозяев, выполнявшим свою работу и делавшим все от него зависящее. Здесь он просто не мог помочь. Как и на 25-й минуте, когда тот же Суарес с правого края штрафной набросил на дальнюю штангу Месси, и Лионель отправил сферу в ближний угол. Здесь Касилья просто не успел переметнуться от одной стойки к другой – очень быстро все сделали «сине-гранатовые». Суарес, как показалось, даже находился в офсайде, но комбинация «Барсы» была такой красивой, что прервать ее было бы непростительным невежеством со стороны лайнсмена.

Действия игроков «Эспаньола» не выдерживали никакой критики. Их просто не было, этих самых действий. Полчаса хозяева присутствовали на поле в качестве, извиняюсь, мебели. Болельщики, кажется, были шокированы. В первом тайме они аплодировали лишь раз, да и то в память о Даниэле Харке. Напомним, скончавшийся в 2009-м году капитан «попугаев» играл под 21-м номером, поэтому на всех домашних матчах «Эспаньола» с 21-й по 22-ю минуту все зрители поднимаются и аплодируют. И на капитанской повязке, кто бы ее ни носил, красуется цифра 21.

Первый выход подшефных Серхио Гонсалеса с мячом на чужую половину поля состоялся лишь на 34-й минуте. Да и он был последствием расслабленности и великодушия Дани Алвеша, который сам подарил сферу хозяевам. «Ну а что, пусть тоже немного потрогают ее» - наверно, такая мысль крутилась в голове у бразильца. Через пару минут аналогичным образом поступил и Бускетс, и вот здесь «Эспаньол» даже мог организовать опасную атаку. Кайседо и Альварес выбегали два в одного, Фелипе перевел влево на партнера, но тот возомнил из себя Усэйна Болта и прокинул сферу вперед метров на 10, и в итоге не смог ее догнать и оставил Хавьеру Маскерано. Казалось, что хозяева вот-вот оживут и наконец-то начнут оказывать «Барсе» хоть какое-то сопротивление, но «блауграна», видимо, тоже почуяла опасность и вновь понеслась вперед, также легко и невозмутимо, как и в первые полчаса матча. Бускетс набросил на линию штрафной на Суареса, уругваец пяткой отдал на левый угол вратарской Неймару, и тот выстреливал под дальнюю штангу – вновь спас «бело-синих» Касилья. Негодованию трибун не было предела, кто-то не выдержал и бросил на поле палку. Бросок оказался неточным – снаряд ни в кого не попал. Матеу Лаос подобрал орудие и отнес резервному арбитру. Никто бы не удивился, если бы Серхио Гонсалес попросил у судьи эту самую палку, чтобы пробудить ею в перерыве своих подопечных. Те явно нуждались в каких-то радикальных мерах.

Мы не знаем, о чем и какими словами говорил наставник «Эспаньола» в раздевалке – о таких вещах можно только предполагать с определенной долей вероятности, - но по первым минутам второго тайма возникла надежда на то, что «попугаи» наконец расправят крылья. Хозяева сразу заработали два корнера, и после подачи второго Кайседо едва не отправил мяч в ворота. Впрочем, тот самый боковой, решивший не становиться врагом искусству и не фиксировать офсайд у Суареса, на этот раз поднял флажок – тот-то положение вне игры было стопроцентным: на метр всех опередил Кайседо. А вскоре ярких красок во все это унылое зрелище внес и Матеу Лаос, удалив с поля Хорди Альбу. Причем эпизод возник на ровном месте: Альба не согласился с одним из решений рефери, со злости ударил по мячу и вдобавок, видимо, сказал стражу порядка что-то нелицеприятное, и тот не стерпел.

Ну теперь-то «Эспаньол» должен был проснуться! Однако вместо этого «бело-сине» сразу же чуть не пропустили третий гол: Месси после очередной шикарной передачи Суареса вышел на рандеву с Касильей и попал в штангу. А еще через несколько минут при очередной «стоянке» защитников «попугаев» Суарес от левого угла вратарской прострелил на Неймара, и тот засандалил выше перекладины. Стойте, может, мы чего-то не поняли, точно «Барса» играла в меньшинстве? Кажется, «бело-синим» нужно было какое-то время, чтобы осознать это и хотя бы немного поверить в себя. Минут через 10 они все-таки стали постепенно входить в игру (ну на 65-й минуте пора бы это сделать). И вот уже Кристиан Стуани получает мяч на линии вратарской и пробивает из-под Матье. Снаряд пролетел над перекладиной, слегка, как показалось, зацепив защитника, но Лаос показал «от ворот». Конечно, штурмом навалиться на владения Браво хозяева не рисковали, но уже хотя бы было видно, что на поле две команды. «Барселона» перешла на контратаки, которые, кстати говоря, выглядели значительно опаснее наступлений «Эспаньола». Неймар начал крутить виражи в штрафной «попугаев» и едва не выдал пас одиноко стоявшему на линии вратарской Месси. Заблокировали защитники. А под занавес встречи впервые проявить вратарское мастерство пришлось Клаудио Браво. Снова на острие оказался Кристиан Стуани, которому в свободную зону выдал блестящий пас Монтаньес, но в ближнем бою латиноамериканцев чилийский голкипер переиграл уругвайского форварда. Видимо, не было суждено «Эспаньолу» забить в этот вечер. Кроме того, в добавленное время Матеу Лаос уравнял составы, наградив второй желтой карточкой Эктора Морено. Судя по всему, тоже за разговоры, как и в случае с Альбой. Недаром говорят: «язык мой – враг мой». На последних секундах хозяева получили еще один шанс забить гол престижа, но Сальва Севилья со штрафного с убойной позиции пробил прямо в стенку, вслед за чем сразу же раздался финальный свисток.

Лучший игрок матча – Неймар

Раскрылся, возмужал в «Барселоне» бразилец, стал настоящим ее лидером. В этой игре на счету Неймара забитый гол и участие в целом ряде опаснейших атак. Во втором тайме, когда «блауграна» осталась в меньшинстве, Неймар очень здорово держал мяч и крутил виражи в штрафной соперника, вызывая ужас и недоумение у защитников.

Адиль Зодоров