13-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 ноября. Эйбар. Стадион "Эстадио Мунисипаль де Ипуруа".
Судья - Жиль Мансано (Дон-Бенито).

ЭЙБАР - РЕАЛ МАДРИД - 0:2 (0:1)
Бэйл, 43 (0:1). Криштиану Роналду, 82 - с пенальти (0:2).
ЭйбарРеал Мадрид
 Риесго  Кейлор Навас
 Давид Хунка  Данило
 Александар Пантич  Начо
 Мауро дос Сантос  Пепе
 Андер Капа  Даниэль Карвахаль, 85
 Адриан Гонсалес, 70  Матео Ковачич, 79
 Дани Гарсия  Тони Кроос
 Гонсало Эскаланте  Лука Модрич
 Такаси Инуи  Хамес Родригес, 65
 Сауль, 85  Криштиану Роналду
 Серхи Энрих, 86  Гарет Бэйл
Замены:
 Симоне Верди, 70  Лукас Васкес, 65
 Изет Хайрович, 85  Каземиро, 79
 Микель Арруабаррена, 86  Карим Бензема, 85

Наказания:

 Мауро дос Сантос, 31  Матео Ковачич, 37
 Гонсало Эскаланте, 89  Пепе, 61
 Симоне Верди, 90+3  Гарет Бэйл, 63
   Лукас Васкес, 77

 

"Реалу" крайне важно было одержать победу в Эйбаре. После двух поражений в чемпионате, десяти пропущенных мячей в последних трёх матчах и на фоне последних скандалов и слухов, связанных с "Королевским клубом", "сливочным" очень хотелось продемонстрировать, что кризис уже остался позади. Кроме того, "Реалу" ни в коем случае нельзя было отпускать уходящую в отрыв "Барселону". В итоге, в целом, гости со своей задачей успешно справились. Мадридцы добились успеха на классе, не приложив максимум усилий. И, что очень важно, сохранили свои ворота, наконец, на "замке". Хотя проблем в обороне и не избежали. До перерыва гости создали три верных момента, один из которых незадолго до перерыва реализовал Гарет Бэйл. Во второй половине встречи "Реал" стал играть по счёту, гости как будто и не рвались забивать второй гол, но при этом у владений Кейлора Наваса стало спокойнее. Самым активным у гостей в этот отрезок встречи был Роналду, который жаждал отличиться, но пенальти на нём арбитр категорически не хотел назначать, а свои два выхода один на один португалец не реализовал. На "точку" под занавес матча судья всё же показал, зафиксировав нарушение на свежем Лукасе Васкесе, и Роналду уверенно одиннадцатиметровый реализовал. В итоге "Реал" вновь сократил своё отставание от "Барселоны" до шести очков, подобравшись ближе и к "Атлетико". "Эйбар" же выпал из первой шестёрки.

Предыстория.


"Реалу" срочно требовалась реабилитация в национальном первенстве. Получив пощёчину в "эль класико" от "Барселоны", "Королевский клуб" намеревался доказать, что он всё ещё может составить в нынешнем сезоне конкуренцию каталонцам. Правда, после поражений от "Севильи" и "сине-гранатовых" "сливочные" заметно ухудшили свои позиции. "Барселона" воспользовалась осечками главного конкурента и вмиг нарастила свой отрыв до шести очков. В 13-м туре каталонцы провели свой матч раньше и в нём разгромили "Реал Сосьедад" (4:0). Также одержал победу и обошедший "Королевский клуб" "Атлетико". Потому новая осечка могла и вовсе выключить, как минимум, на время, "Реал" из чемпионской гонки. На неделе команда Рафаэля Бенитеса порадовала своих болельщиков победой в Донецке (4:3) в рамках 5-го тура Лиги чемпионов. Правда, смазанная концовка поединка с "Шахтёром" несколько испортило впечатление от игры "сливочных". Весь сезон демонстрирующий надёжность в тылу "Реал" в последних трёх матчах умудрился пропустить десять голов, представив соперникам в атаке непозволительно много свободы. Между тем, в Эйбаре "Королевский клуб" не мог рассчитывать на травмированных Серхио Рамоса, Марсело и Рафаэля Варана, что, разумеется, только добавляло проблем обороне гостей. Впрочем, в атаке у "Реала" все, за исключением дисквалифицированного Иско, были в строю. Что же касается "Эйбара", то команда Хосе Луиса Мендилибара после уверенного старта не сникла, в последних трёх поединках набрала семь очков и шла в еврокубковой зоне. В субботу, правда, "Депортиво" вытеснил "оружейников" из первой шестёрки, потому хозяева, так же, как и гости, остро нуждались в очках. Любопытно, что до этого в чемпионате "Эйбар" уступил только "Барселоне" и "Атлетико". В поединке с "Реалом" баски не могли рассчитывать на Борху Бастона, Лильо Кастельяно и Серхио Кеко. Между тем, в заявку у "Реала" попал Денис Черышев, который последний раз выходил на поле в чемпионате Испании ещё в октябре в матче с "Сельтой".

Ход матча.

"Эйбар" боевито начал встречу, уже на первых секундах заработав угловой. Однако после подачи Сауля с корнера "сливочные" уверенно отбились. После этого "Реал" прибрал себе мяч, перекатывая его вдали от чужих ворот. Баски же при любой удобной возможности шли вперёд. Однако и они не создавали никакой остроты. Зрители не видели не только моментов, но и ударов по воротам. Наконец, на 11-й минуте гости приблизились к владениям Риесго, проведя атаку левым флангом, но у Бэйла подача не получилась - мяч срезался с ноги на неидеальном газоне. Хозяева по-прежнему выглядели активнее. Вскоре они заработали штрафной, но и из этого стандарта ничего не выжали. А на 12-й минуте Энрих взял игру на себя и из-за штрафной пробил по дуге под перекладину, но Навас оказался начеку. Следующую атаку басков Серхи также завершил ударом, но на этот раз в створ не попал. Ответ "Реала" долго ждать себя не заставил, и он едва не получился голевым. Хамес выполнил ювелирный заброс за спины защитникам на Роналду, который выскочил на рандеву с голкипером, но переиграть Риесго не смог. На подбор подоспел Ковачич, который выстрелил над перекладиной. У "Эйбара" же до поры до времени проходили только дальние удары - вскоре и Сауль отметился выстрелом из-за штрафной, но он получился неточным. Игра стала раскрываться, соперники отвечали атакой на атаку. Активный Бэйл при этом нередко смещался на левый фланг. Вскоре Данило с угла штрафной закрутил мяч в дальний угол, но Риесго выручил свою команду. В ответном выпаде "Эйбара" Инуи пробил также с угла штрафной, мяч угодил в защитника, однако рикошет Наваса не смутил, пусть Кейлор и смог накрыть сферу только со второй попытки.

"Сливочные" стали активно идти в прессинг на чужой половине поля, и постепенно атаки басков перестали докатываться до чужой штрафной. Впрочем, и Риесго гости перестали тревожить. На исходе получаса игры хозяева заработали угловой, после подачи которого мяч пришёл к Дани Гарсия, но тот с разворота пробил неточно. На 31-й минуте дос Сантос за грубый подкат на Данило на правом фланге схлопотал первую жёлтую карточку в матче. 24-летний бразилец получил болезненное повреждение, но замена ему всё же не понадобилась. После подачи "сливочных" со штрафного Хунка едва не поразил собственные ворота, однако Риесго оказался начеку. Страсти в матче накалялись - вскоре главному арбитру встречи Жилю Мансано пришлось провести воспитательную беседу с эмоциональным Хосе Луисом Мендилибаром. На 37-й минуте счёт по предупреждениям сравнялся - "горчичником" был наказан Ковачич, наступивший на ногу Гарсии. Ближе к концу первого тайма "Королевский клуб" стал больше времени проводить с мячом. Через некоторое время длительную позиционную атаку "Королевского клуба" ударом из-за штрафной завершил Модрич, но Риесго в прыжке накрыл мяч. В ходе следующей атаки "Реала" уже Роналду отметился выстрелом по воротам, но его успел заблокировать защитник. Гости заработали угловой, который Модрич разыграл с Хамесом, после чего навесил на ближнюю штангу, откуда Бэйл головой пробил впритирку со штангой - 0:1. А в компенсированное время Гарет едва не оформил дубль. Валлиец зацепился за мяч в чужой штрафной и в борьбе с двумя защитниками пробил в падении, однако Риесго удалось перевести мяч на угловой. Который на этот раз ничем опасным не закончился. В итоге первый тайм остался за "Реалом", однако минимальный счёт на табло сохранял интригу в поединке.

Тренеры в перерыве приберегли замены. В дебюте второго тайма Роналду попытался выпросить у арбитра пенальти, упав в борьбе с защитником в чужой штрафной, однако Мансоно Криштиану не убедил. После перерыва "Эйбар" выглядел активнее, однако до ударов по владениям Наваса атаки не доводил. Подачи же в штрафную успеха "оружейникам" также не приносили. "Реал" же действовал довольно пассивно. Наконец, на 53-й минуте Ковачич заработал перспективный штрафной, который взялся исполнить Роналду, однако угодил в "стенку". Вскоре Криштиану едва не удался красивейший гол - после подачи Бэйла португалец с центра штрафной попытался пробить в падении через себя, но толком по мячу не попал. На 58-й минуте первым ударом по чужим ворота во втором тайме отметились и хозяева - Инуи с правого фланга навесил на линию вратарской, откуда Энрих в борьбе с Пепе пробил головой над перекладиной. Следом за этим баски подали три угловых подряд, однако ничего опасного из них так и не выжали. На 61-й минуте Пепе схлопотал предупреждение за срыв чужой атаки в центре поля. "Эйбар" продолжал нащупывать бреши в чужой обороне - вскоре Инуи пробил издали из-под защитника, мяч запрыгал по газону, однако Наваса это не смутило. В ответной атаке гостей Роналду упал не без помощи Хунки, стремясь на подачу Данило, однако свисток Мансано, к неудовольствию португальца, промолчал и в этом эпизоде. Бенитес также бурно выразил своё возмущение, что вынудило арбитра провести соответствующую беседу и с ним. На 65-й минуте гости провели свою первую рокировку в матче - Хамеса заменил Васкес. "Реал" продолжал играть в экономичном ключе, делая ставку на контроль мяча. Вскоре провёл свою первую замену и Хосе Луис Мендилибар, который выпустил на поле Верди вместо Гонсалеса.

А на 71-й минуте "Реал" едва не убил интригу в противостоянии, воспользовавшись провалом чужой обороны. Васкес передачей вывел Роналду один на один с Риесго, но Криштиану не попал в ближний угол. Теперь уже "Реал" стал регулярно зарабатывать угловые на чужой половине поля. Подачу одного из них в исполнении Модрича вскоре замкнул настырный Роналду, однако мяч после его удара пролетел рядом с дальней штангой. Наконец, "Эйбару" удалось перевести игру на чужую половину поля. На 77-й минуте Васкес привёз на свои ворота штрафной, отметившись жёстким подкатом сзади на Хунке, за что получил и предупреждение. После исполнения басками стандартами в очередной раз на подбор успел Инуи, но в ворота не попал. Вскоре Бенитес бросил в бой и Каземиро, заменив Ковачича. А "Реал" всё же заработал пенальти, только не усилиями Роналду. Васкес наткнулся на ногу Гарсии в чужой штрафной, после чего Мансано указал на "точку". Одиннадцатиметровый Роналду исполнил, пробив практически по центру, Риесго же завалился вправо - 0:2. Вслед за этим Карвахаль получил повреждение при отборе мяча и был заменён на Бензема. Использовали свой лимит на замены и хозяева - вместо Сауля и Энриха на поле вышли Хайрович и Арруабаррена. На исходе основного времени "Реал" получил право на опаснейший стандарт - это Эскаланте остановил на дуге штрафной ценой предупреждения Модрича. Однако Роналду вновь угодил в "стенку". Арбитр добавил три минуты, и в этот отрезок Бензема едва не довёл счёт до крупного, пробив из-под защитника в направлении дальнего угла, но мяч предательски пролетел мимо. Хозяева же успели до финального свистка отметиться лишь "горчичником" Верди за фол на Модриче. В итоге "Реал" одержал уверенную победу и вновь сократил своё отставание от "Барселоны" до шести очков.

Лучший игрок матча - Гарет Бэйл.

"Реал" одержал, в целом, дежурную победу, не приложив максимум усилий, но во многом ход игры во втором тайме обусловил гол Бэйла, случившийся незадолго до перерыва, который и позволил "сливочным" выйти вперёд. В следующей атаке Гарет едва не поразил ворота "Эйбара" вновь, но протолкнуть сферу в ворота не сумел. После перерыва валлиец также часто брал игру на себя, но уже больше ассистировал одноклубникам, и Роналду едва не отличился красивейшим ударом после его навеса, но в падении через себя не попал толком по мячу.

Глеб Калинин