2-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

30 августа. Севилья. Стадион "Рамон Санчес Писхуан".
Судья - Карлос Клос Гомес (Сарагоса).

СЕВИЛЬЯ - АТЛЕТИКО - 0:3 (0:1)
Коке, 35 (0:1). Габи, 79 (0:2). Мартинес, 85 (0:3).
СевильяАтлетико
 Бету  Ян Облак
 Бенуа Тремулинас  Хесус Гамес
 Даниэл Каррису, 69  Диего Годин
 Адиль Рами  Хосе Мария Хименес
 Андухар Коке  Хуанфран
 Гжегож Крыховяк  Коке, 64
 Иборра, 69  Тиагу Мендеш
 Хосе Антонио Рейес, 66  Габи
 Эвер Банега  Оливер Торрес, 70
 Витоло  Фернандо Торрес, 78
 Фернандо Льоренте  Антуан Гризманн
Замены:
 Евгений Коноплянка, 66  Сауль, 64
 Микаэль Крон-Дели, 69  Янник Феррейра-Карраско, 70
 Кевин Гамейро, 69  Джексон Мартинес, 78

Наказания:

 Гжегож Крыховяк, 19  Тиагу Мендеш, 43
 Эвер Банега, 19  Диего Годин, 44
 Евгений Коноплянка, 77  Антуан Гризманн, 46
   Хуанфран, 80

 

Хозяева начали встречу активно, но "Атлетико" быстро сбил спесь "Севильи", и соперники устроили равную борьбу с большим числом стыков, с постоянными единоборствами, приводившими к хаосу. В такой ситуации могло повезти кому угодно. И удача была на стороне "Атлетико", который счет открыл. После перерыва мадридцы перешли на игру в контратаках. "Севилья" оказывала давление, азартно наваливалась на владения Облака, но на завершающей стадии не хватало хладнокровия, точности, а мадридцы огрызались, действуя более размеренно и резко. В итоге именно им удалось развить успех за счет пары классных дальний ударов. Счет разгромный, хотя по игре "Севилья" ничем не уступала сопернику. Только в хладнокровии была хуже. И вот итог.

Обе команды не слишком ярко начали чемпионат. "Атлетико" добыл победу над новичком Примеры "Лас-Пальмасом" с минимальным счетом 1:0. "Севилья" же вовсе не смогла победить – раскатала ничью с "Малагой" (0:0). Для нее сезон начался чуть раньше. "Севилья", как мы помним, успела проиграть Суперкубок Европы "Барселоне" (4:5) в невероятном триллере. Но по готовности к чемпионату соперники примерно равны. Уже есть у них и потери. Вернувшийся из "Челси" Филипе Луис не поможет "Атлетико", у "Севильи" травмирован Пареха, а Нзонзи дисквалифицирован. "Атлетико" обычно везет в матчах с "Севильей" в последние годы. Предыдущий матч завершился нулевой ничьей, до этого побеждали только мадридцы. "Севилья" же выигрывала аж в 2010 году в последний раз.

Хозяева начали поединок более активно, более напористо. Витоло вывел на ударную позицию справа подключившегося к атаке Коке, чей мощный удар Облак отбил перед собой, а Льоренте не позволили добить защитники в последний момент. Ответ "Атлетико" получился не столь острым. С дальним ударом Торреса Бету справился уверенно. В дебюте хватало и пауз, стыков, остановок. Потому что противники друг друга опасались и лупили по ногам при первой же возможности. Потерь тоже было многовато, поскольку все торопились, суетились. Это создавало ощущение равной борьбы. Заведенность игроков привела к тому, что Гризманна Крыховяк сбил недалеко от штрафной "Севильи". Сам Гризманн со штрафного и пробил. Опасно мяч срикошетил от стенки, застав врасплох Бету, но пролетел рядом со штангой. В позиционном наступлении "Севилья" смотрелась интереснее, у нее лучше держался мяч, но не когда игра приближалась к воротам. А у "Атлетико" были резче наскоки сходу. Хороший удар после паса Гризманна исполнял Торрес, но попал в Бету. Более пружинистая игра "Атлетико" чаще вынуждала фолить севильцев. Крыховяк так и до желтой карточки доигрался, ударив локтем Торреса. Банега на нее же договорился с судьей. И до ударов выпады свои гости чаще доводили. Гризманн в середине тайма с правого фланга метил в дальний угол, но чуть не попал. Потом бил издали хорошо Мендеш с паса Коке. Тиагу тоже был неточен. А вот "Севилья" могла открыть счет в контратаке. Подачу Коке Льоренте замкнуть не сумел, зато отскок достался Банеге, чей удар парировал Облак. В напряженной игре любой момент мог стать голевым, и удача улыбнулась "Атлетико". Каррису проиграл борьбу в штрафной Гризманну, оба они упали, но Антуан уже лежа смог выкатить мяч на набегавшего Коке, который пробил мощно в цель. 0:1. После гола соперники завелись еще больше. Торрес в азарте надавал по ногам Иборре, который требовал для Фернандо карточки, но судья не увидел повода. Стычек и так хватало, но борьба стала еще более азартной. Но при обилии борьбы голевых моментов явно не хватало. Можно было такой создать, когда Хименес привез опасный штрафной, свалив Витоло. Запорол все Банега, который умудрился из шикарной позиции подать мяч за ворота. И все же концовку тайма "Севилья" провела напористо, оказывала давление. Стоит отметить дальний удар Крыховяка, с которым после рикошета справился Облак.

Второй тайм начался очень активно. Сразу возник спорный момент. Гризманн упал в чужой штрафной в борьбе с Крыховяком, все обратились к судье, а он никакого решения не принял. "Севилья" бросилась в наступление, получив взбучку в перерыве. Мод мощным обстрелом оказался "Атлетико". И если ряд ударов были неточными, то другие приходились в цель. Защитники мадридцев принимали на себя выстрелы. "Атлетико" перешел на контратаки, и в одной из них Торрес попытался выйти один на один, обыграв Рами. Мяч отскочил от Адиля к Гризманну, чей удар не был точным. Команды завелись, шла отчаянная битва с атаками от ворот до ворот. Ударов было много в обе стороны, но чаще футболисты сами бросались под мяч, не давая вратарям вступать в игру. Да и в сумбуре, в хаосе не хватало хладнокровия, слаженности в последний момент. Порой в штрафной перед воротами воцарялась сумасшедшая суматоха с мячом. А решающего удара не хватало. На 65-й минуте такой наскок привел к отлету мяча на ногу Льоренте. Но он умудрился метров с десяти промазать. Столь интенсивная игра не могла не привести к проблемам со здоровьем. Сначала травму получил на ровном месте Коке из "Атлетико", потом Каррису после дальнего удара тоже не смог продолжить игру. Обоих пришлось тренерам менять. Ближе к концу встречи стало ясно, что силы "Атлетико" покидают. Гости могли только редко контратаковать, изнемогая в сумасшедшем ритме. А "Севилья" наращивала давление, стремясь избежать поражения. Каждая атака хозяев почти доходила до удара, но всякий раз в последний момент чего-то не хватало, не было нужной точности и сыгранности. Когда казалось, что "Севилья" все же дожмет противника, "Атлетико" неожиданно забил второй мяч. Габи издали пробил, и мяч от спины Крыховяка влетел в ворота. 0:2. А ведь "Севилья" как раз давила в этот момент. Старательно вошел в игру Конопляка, бил часто, кучно. Но ему не везло, как и его партнерам по команде ранее. И Гамейро активно вышел "на свежего", обострял, шел в обводку, бил – все безрезультатно. "Атлетико" вцепился в свои ворота и держал их на замке, периодически огрызаясь. И довел хладнокровно дело до разгрома. Мартинес очередным дальним ударом поразил ворота, не дав шансов Бету. 0:3. Удивительно жестокая реализация моментов у "Атлетико". Плотность игры в защите отличала команды. "Севилья" была просторна в тылу, а "Атлетико" – плотный. Хозяева могли только отметиться голом престижа. Витоло для этого заработал опасный штрафной, но Банега пробил в стенку. В компенсированное время разгром чуть не стал ужасным. Шикарный дальний удар исполнил Гризманн, но мяч от штанги отскочил к Мартинесу, который добивал уже мимо.

Лучший игрок матча: Антуан Гризманн

Француз олицетворял на поле игру "Атлетико". Он цепко бился за каждый мяч, не отпускал соперников, был вездесущ и опасен, стремителен и напорист. Именно его пас на первый гол можно назвать решающим моментом всей игры. Он там показал всю свою боевитость. И в третьем голе на его счету результативный пас.

Сергей Милорадович.