27-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

3 марта. Мадрид. Стадион "Кампо-де-Вальекас".
Судья - Ваканди Гарридо (Португалете).

РАЙО ВАЛЬЕКАНО - БАРСЕЛОНА - 1:5 (0:2)
Ракитич, 22 (0:1). Месси, 23 (0:2). Месси, 53 (0:3). Манушу, 57 (1:3). Месси, 72 (1:4). Арда Туран, 86 (1:5).
Суарес, 69 (вратарь).
Райо ВальеканоБарселона
 Хуан Карлос  Клаудио Браво
 Роберто Тито  Жереми Матье
 Хосе Анхель Креспо  Хавьер Маскерано
 Диего Льоренте  Жерар Пике
 Квини  Серхи Роберто, 72
 Роберто Трашоррас  Андрес Иньеста
 Мануэль Итурра  Серхио Бускетс, 77
 Бебе, 71  Иван Ракитич, 66
 Пити, 56  Неймар
 Адриан Эмбарба  Лионель Месси
 Манушу, 80  Луис Суарес
Замены:
 Хонатан Монтиэль, 56  Арда Туран, 66
 Антонио Амайя, 71  Алейш Видаль, 72
 Хави Герра, 80  Томас Вермален, 77

Наказания:

   Арда Туран, 78
   Неймар, 87
 Диего Льоренте, 42 
 Мануэль Итурра, 67 

 

Приятная у каталонцев традиция, видимо. Пять мячей уже стандартно в ворота «Райо Вальекано» отправляет «Барсе». На этот раз еще и так фолить на себе заставляли, что аж два удаления у соперника. Веселый поединок получился, по всем статьям. И судья повеселил, в одном из эпизодов даже по случайности красную карточку достав. Да и посмотреть было на что, причем не только в исполнении гостей. Хозяева поля пусть и уступили с большим счетом, но тоже имели неплохие моменты по взятию ворот Браво. Даже один раз сумели ворота приезжих и распечатать. Ну а так, конечно, класс сказался. «Барселона» исправно продолжает делать то, что и должна. Набирает дежурные очки и мчится к досрочному чемпионству в Примере. Похоже, помимо всего прочего, у подопечных Луиса Энрике еще и все больше шансов вторую подряд Лигу чемпионов выиграть, все-таки мощно смотрится клуб, никто сейчас так больше не играет, просто класс и сила, красота и настоящий футбол.

Предыстория.


Шестнадцатое место для «Райо Вальекано» - дело привычное, но хочется ведь и выше подняться. Сегодня матч домашний, в случае победы клуб поднимется на тринадцатую позицию. Только в соперника совсем не шутки какие-то прибыли, а сама «Барселона», которая еще и самый мощный свой состав выставит. «Атлетико» и «Реал» баллы набрали, выиграли, потому и каталонцам необходимо выигрывать в пригороде Мадрида. Впрочем, отрыв составляет у «сине-гранатовых» аж 12 очков от преследователя в лицах подопечных Зидана. Зинедин, кстати, вроде неплохо работает, но вполне могут убрать его с поста главного тренера, т.к. уже почти точно понятно, что по итогам сезона «Барса» оформит чемпионский дубль, а «Реал» снова останется не у дел, что Пересу, разумеется, не понравится. А рулевых в стане «сливочных» тасовать любят, все мы это прекрасно знаем. Любопытен тот факт, что ребята Энрике (ну, т.е. сама «Барселона», а не тот состав, что сейчас, не всегда ведь только они играли за клуб) уже 33 раза сходили на футбольном поле со своим оппонентом грядущим и больше доброй сотни мячей положили в его ворота. В предыдущем круге со счетом 5:2 на «Камп Ноу» поизгалялись над конкурентом каталонцы. Наверное, сегодня на что-то большее «рассчитывать» подопечным Хемеса не стоит, пусть тут даже и спартаковец Озбилиз есть… в запасе. Не должна «Барса» испытать проблемы с «Райо», даже на его территории, с таким-то составом, готовы только к победам…

Ход матча.

Началось все вроде мирно и спокойно, но потом хозяева поля решили ошеломить соперника, да и себя, похоже, тоже. Неожиданный выпад организовали. Отличную передачу к штрафной гостей оформили, прямо на Эмбарбу, тот уже по диагонали отлично выстрелил. Киперу каталонцев было сложно справиться с этим ударом, но он это сделал и перевел «снаряд» на угловой. С корнеров «сине-гранатовым» мало кто может забить, собственно, «Район Вальекано» исключением не стал в данном случае, потому ни к чему опасному розыгрыш не привел. Ну а потом началось, конечно. Иньеста по левому флангу, преимущественно, осложнял сопернику жизнь, а Месси все активнее действовал на подборе, совершал свои проходы, которые многим соперникам в страшных снах видятся. У соперника разве что Эмбарба выделялся, он даже еще раз смог пробить в сторону ворот конкурента, но удар в левую «шестерку» был мастерски заблокирован Браво, в адрес которого так и хотелось выкрикнуть – «браво». Суарес, кстати, пока из вида выпадал, вроде старался обострять, но пока сам на себя Луис не походил.

Рядом со штангой затем пробивали Месси, разобравшись со всеми защитниками, но нога Хуана Карлоса встала на пути, а потому угловой. И вот каталонцы умеют корнеры разыгрывать, что доказали и в этот раз. Хоть сам по себе гол получился несуразным, но это же гол, что главное для любой дружины. Навес с левого края ничего не дал, но мячом на правом фланге завладел Серхи Роберто, который навесил на линию вратарской. Вратарь на выходе «снаряд» поймал, но неожиданно выпустил его назад по направлению к своим воротам, где уже стоял Ракитич, явно такого подарка не ожидавший. Так или иначе, Иван взял, да и отправил в цель – 1:0 в пользу каталонцев! И надо было бы по классике жанра ответку организовать, но не тот соперник «Райо Вальекано», чтобы, откровенно говоря, провернуть это в дуэли с «Барсой». Такое в принципе мало кто может. Вместо надежд на ответное взятие ворот, получили хозяева поля еще добавки. Месси в центре со «снарядом» оказался, добежал с мячом почти к штрафной соперника, отпасовал к Неймару, который на себя одного из оборонцев отвлек, после чего отбросил «снаряд» назад под линию штрафной, а там Месси в левую «шестерку» разрядил. Суарес дальше мог из-за штрафной наказывать оппонента, но сумел кипер рукой мяч остановить, да безопасно зафиксировать его у себя. А потом пришло время удалять с поля разгоряченного Льоренте, который прямой ногой ударил в бедро Ракитича, который даже хромать потом начал, еще бы, после такого. Удивительно, что пострадавший вообще на ногах остался, смог хоть как-то идти. Рефери Гарридо вручил красную карточку Диего, что и правильно, по делу. Теперь уже в итоге матча никто сомневаться не мог, даже если и не хотел, хотя и раньше все было понятно, после 0:2 на табло.

Во втором тайме сначала Бебе мог помогать своему клубу, но как-то неуверенно он действовал, моменты упускал один за другим. Суарес же, в свою очередь, тоже не особо уверенно пробил по воротам соперника, в штангу угодил, но на добивании Месси подоспел, он и отправил низом мяч по назначению – 3:0! И на этом приезжие не остановятся, судя по всему. Может, снова пять раз ворота «Райо» они поразят, по традиции уже? Но потом Бебе исправился, на «втором этаже» выиграл борьбу у соперника (а именно у Серхи Роберто), отправил мяч к Манушу, а тот уже в сетку «снаряд» заколотил – 3:1! Есть гол престижа для хозяев поля. Ракитича продолжали сбивать, а он падал, но поднимался, как поется в одной песне. Киперу Хуану Карлосу все не удавалось мяч в руках зафиксировать, а Месси и Суарес так натворили делов, всех обыграли, Неймар пробил потом по воротам, мяч отскочил, но на Бускетса, там пришлось фолить жестко, Итурра оказался нарушителем правил, судья и его удалил, вот уже и вдевятером футболисты принимающей стороны. Плюс пенальти. Самое интересное, что Бускетс в офсайде был, не по делу одиннадцатиметровый. Но справедливость и восторжествовала ценой неудачи Суареса, который правее центра пробил, кипер корпусом в прыжке отразил. Каталонцы вообще что ли разучились пенальти забивать?

Далее момент был, когда Неймар отправил мяч к Суаресу, а тот в цель, но хоть там положение «вне игры» зафиксировали у бразильца. Однако без подарков напоследок каталонцы не оставили «Райо». Месси забил метров с 11-ти красиво, да еще и Туран после навеса отличного от Матье, прямо под перекладину головой разрядил – 5:1 в итоге! Забавный момент, кстати, был, когда Туран сзади соперника зацепил и судья достал красную карточку, но потом принес извинения и с улыбкой показал желтую. Интересно, неожиданно, такое не каждый день увидишь. Еще и Неймар за фол на Амайе тоже получил «горчичник». Итак, выполнила свою программу «Барселона», три очка набрала и снова «подарила» соперникам из «Район» пять мячей. Все как надо, по-чемпионски так.

Лучший игрок матча – Лионель Месси.

Обманывал всех, кого мог. Вертел мячом так, как хотел. Забивал голы на всякий вкус, снова был неудержим. Правильно, это про Месси. Если снимут новую часть «Неудержимых», то хотя бы в эпизоде там должен быть Лео, где-нибудь на футбольном поле, разумеется. Потому что это точно про него. Мастер своего дела, который когда в форме, просто… да, снова это слово – неудержим.

Алексей Пахомов.