32-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

9 апреля. Сан Себастьян. Стадион "Аноэта".
Судья - Иглесиас Вильянуэва (Пуэнтедеуме).

РЕАЛ СОСЬЕДАД - БАРСЕЛОНА - 1:0 (1:0)
Оярсабаль, 5 (1:0).
Реал СосьедадБарселона
 Херонимо Рульи  Клаудио Браво
 Альберто де ла Белья  Серхи Роберто, 73
 Микель Гонсалес  Хавьер Маскерано
 Диего Рейес  Жерар Пике
 Ариц Элустондо, 76  Даниэл Алвес
 Давид Сурутуса, 80  Рафинья, 46
 Асиер Илльярраменди  Серхио Бускетс
 Эстебан Гранеро  Арда Туран, 59
 Микель Оярсабаль, 88  Неймар
 Карлос Вела  Лионель Месси
 Хаби Прието  Мунир Эль-Хаддади
Замены:
 Хосеба Сальдуа, 76  Андрес Иньеста, 46
 Рубен Пардо, 80  Хорди Альба, 59
 Эктор Эрнандес, 88  Иван Ракитич, 73

Наказания:

 Асиер Илльярраменди, 25  Арда Туран, 43
   Хавьер Маскерано, 68
   Жерар Пике, 90+2

 

В Стране Басков состоялась самая громкая сенсация 32-го тура Примеры: «Реал Сосьедад» благодаря голу Микеля Оярсабаля и многочисленным сэйвам Херонимо Рульи победил «Барселону». Хэдлайнер футбольной недели в Испании обеспечен, как и интересный финиш чемпионата – теперь ведь отрыв команды Луиса Энрике от преследователей не так велик, чтобы говорить о досрочном завоевании «золота». Без Луиса Суареса и судейских ляпов «блауграна» оказалась откровенно несостоятельна, хоть и грозилась разорвать оборону противника на протяжении всего второго тайма - в первом баски играли смелее и высоко поднять голову каталонцам не позволяли. «Сине-гранатовые» традиционно много владели мячом на чужой половине поля, но угрожали воротам гораздо реже обычного и в итоге ни разу не заставили соперника отнести сферу к центральному кругу и начать игру оттуда. Хозяева поля с великолепным Рульи на последнем рубеже проявили титаническую стойкость и выдержали натиск лидера Ла Лиги. Атланту с небесами на плечах такое, наверное, и не снилось, хоть говорить о том, что «Барса» показывала свой лучший футбол, не приходится.

Предыстория.


«Барселона» проиграла в Эль-Класико мадридскому «Реалу», но в турнирном плане этого совершенно не почувствовала – отрыв «сине-гранатовых» от «сливочных» остался вполне внушительным, да и «Атлетико» не сказать, что наступает на пятки. Но в дальнейшем «блаугране» оступаться нельзя, поскольку тогда уже столичные клубы смогут приблизиться к ней на более досягаемое расстояние, и от мыслей о досрочном чемпионстве каталонцам придётся как минимум на некоторое время отказаться. Команда Луиса Энрике проводила свой матч 32-го тура Примеры последней из дружин большой тройки, и права на ошибку не имела, поскольку оба конкурента из Мадрида в субботу одержали победы. Противник у «Барсы» был вполне подходящий для пополнения копилки очередными тремя баллами – не хватающий звёзд с неба, хоть и когтистый временами, «Реал Сосьедад». Баски перед отчётной встречей располагались на 9-й строчке турнирной таблицы, а первый поединок этих команд завершился для подопечных Эусебиу Сакристана разгромом со счётом 0:4. Единственным фактором, который мог бы воспрепятствовать успеху «Барселоны», казалось отсутствие дисквалифицированного Луиса Суареса.

Ход матча.

По первым минутам встречи казалось, что «Барселона» ещё морально играла Эль-Класико, хоть и с пятью заменами в составе, а «Реал Сосьедад», принимая условия противника, возомнил себя мадридским. Едва тронувшись со старта, обе команды включили пятую передачу да понеслись рвать и метать. Уже к пятой минуте зрители стали свидетелями сэйва Рульи и гола Оярсабаля. Голкипер не позволил Муниру переиграть себя в ближнем бою, а Микель выпрыгнул выше всех после подачи с правого фланга и переправил мяч в дальнюю «девятку» по недосягаемой для Браво траектории – тут уже Эрнандеса Эрнандеса, который мог бы углядеть нарушение и отменить гол, не было – «блауграна» начала с центра поля. Болельщики хозяев вели себя под стать столичным: стоило «Барсе» владеть снарядом больше 30 секунд, как начинался недовольный гул и свист. Тем временем Месси чуть не заставил их негодовать ещё сильнее, нанеся пушечный удар слёту с нескольких метров – благо для басков, снаряд пролетел выше ворот. Сами подшефные Сакристана вплоть до середины первого тайма тоже вели себя под стать «сливочным»: высоко прессинговали и даже атаковали большими силами. Только минуте к 25-й хозяева чуть успокоились и забаррикадировались на своей половине поля, тем самым, не поверите, усложнив задачу «сине-гранатовым» - гостям просто-напросто не удавалось провести быструю атаку, а без этого, как известно, они чувствуют себя хуже, чем без кислорода. В отсутствие вездесущего и юркого Суареса каталонцам было особенно тяжко.

Только на 34-й минуте подопечным Луиса Энрике удалось найти свободный клочок в напрочь перекрытой штрафной басков. Неймар сумел слева переадресовать сферу в центр Турану, и тот хлестко выстрелил по воротам, но хозяев спасла феноменальная реакция Рульи, которого не смутил даже тот факт, что мяч угодил в защитника и резко сменил направление. В такой игре подобные шансы – вещь уникальная, даже для «Барселоны», поскольку как таковых вариантов для достижения «блауграной» успеха не проглядывалось. Издали гости не били, в одиночку ринуться с открытым забралом на всю защиту противника никто не рисковал.

Наслушавшись в перерыве крепких слов, а сразу после него позволив Сурутусе выскочить на рандеву с Браво (к счастью для Клаудио, под острым углом), гости начали предпринимать попытки растянуть оборону «бело-голубых». Вот уже только появившемуся на поле Иньесте удался дальний заброс на Месси, который чудом избежал офсайда, только вот воткнуть сферу с разворота в сетку аргентинец не сумел. Ещё через несколько минут Андрес внёс в игру «Барсы» другой момент, которого в первой половине игры катастрофически не хватало – дальние удары. Иньеста здорово пальнул метров с 23, но Рульи в великолепном прыжке выудил сферу из «девятки». Вскоре с похожей позиции, но уже из стандартного положения выстреливал Неймар, однако точности данной попытке не хватило. «Реал Сосьедад» уже не «мадридствовал», а стойко держался на своей половине поля. Делалось это плотно, жёстко, качественно – кислород оппоненту если и предоставлялся, то в минимальных количествах. На 73-й минуте Месси ухитрился сделать глоток воздуха – получил мяч в районе 11-метровой отметки, быстро обработал и пробил – всё, как положено. Только вот Рульи не хотел, чтобы соотечественник забивал свой 500-й гол в Примере в его ворота, и с ударом справился.

Хозяева не стремились прыгнуть выше головы – они это уже сделали, забив первыми. Теперь все усилия прикладывались для того, чтобы сохранить цифры на табло в том виде, в котором они пребывали с 5-й минуты матча. Весь второй тайм баски бетонировали подходы ко владениям Рульи, причём вполне успешно. «Барселона» владела мячом процентов 80 игрового времени, а ворота Херонимо оставались неприступными. Луис Энрике откровенно не понимал, что делать с этой командой, которая так уверенно оставляла его красавцев-голеадоров на голодном пайке. Отчаявшийся Месси на 86-й минуте уже бил по воротам головой, но Рульи углядел момент удара, несмотря на нагромождение защитников, и накрыл снаряд. В добавленное время прошить аргентинца с линии штрафной попытался Неймар, но Херонимо вновь оказался на месте. Сан-себастьянцы, кстати, в компенсированные три минуты повели себя очень грамотно: выбрались из засады и стали встречать соперника повыше, ближе к центру поля. Поэтому каталонцам не удалось даже организовать финальный штурм ворот блистательного Рульи и посягнуть на заслуженное им звание героя вечера.

Лучший игрок матча – Херонимо Рульи.

Великолепный голкипер растёт в Сан-Себастьяне, и в скором времени он непременно станет первым номером сборной Аргентины. Благодаря блестящей игре Рульи «Реал Сосьедад» удержал скользкое преимущество в счёте и одержал самую громкую в данном туре победу. В Барселоне, наверное, маленьких детей теперь станут пугать именем Херонимо.

Адиль Зодоров.