36-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

30 апреля. Севилья. Стадион "Бенито Вильямарин".
Судья - Матеу Лаос (Валенсия).

БЕТИС - БАРСЕЛОНА - 0:2 (0:0)
Ракитич, 50 (0:1). Суарес, 81 (0:2).
БетисБарселона
 Антонио Адан  Клаудио Браво, 88
 Мартин Монтойя  Хорди Альба
 Хайко Вестерманн  Хавьер Маскерано
 Херман Песселья  Жерар Пике
 Бруно Гонсалес  Даниэл Алвес, 74
 Альфред Ндиайе  Андрес Иньеста
 Петрос  Серхио Бускетс
 Даниэль Себальос, 69  Иван Ракитич, 86
 Хоакин, 55  Неймар
 Альваро Сехудо  Лионель Месси
 Рубен Кастро, 79  Луис Суарес
Замены:
 Чарли Мусонда, 55  Серхи Роберто, 74
 Франциско Портильо, 69  Арда Туран, 86
 Рики ван Волфсвинкел, 79  Марк-Андре тер Штеген, 88

Наказания:

 Бруно Гонсалес, 21  Жерар Пике, 23
 Хайко Вестерманн, 28  Лионель Месси, 23
 Петрос, 34  Даниэл Алвес, 45+1
 Хайко Вестерманн, 35 
 Даниэль Себальос, 66 

 

«Атлетико» и «Реал» могут побеждать и побеждать, но локоть, который очень близок к их зубам, никак не дается. «Барселона» снова выходит вперед в чемпионате. На этот раз жертвой каталонцев пал «Бетис», который ничего вообще не показал в этом матче. Хотя и сама «Барселона» заиграла в футбол только во втором тайме. А в первом зрители наблюдали ужасно скучное зрелище: зевающая «Барселона» держит мяч и ничего не создает. Ей даже судья помог, удалив Вестерманна. Но и это не подгоняло гостей. Лишь после перерыва они завелись, быстро забили, а потом было делом техники развить успех. Даже ленивая «Барселона» смогла забить второй и добыть уверенную победу, почти не пропотев. Если так будет до конца сезона, то каталонцам никакие победы мадридцев не помешают взять титул.

Безумная чемпионская гонка в Испании продолжается без снижения темпа. «Атлетико» и «Реал» свою задачу на тур выполнили — победили, обскакав «Барселону». Каталонцам предстояло справиться с немотивированным «Бетисом», который достаточно оторвался от зоны вылета, чтобы не горевать. Разве что злость может присутствовать после поражения в горячем дерби с «Севильей» (0:2), ведь к нему «Бетис» подходил с серией из трех матчей без проигрышей и двумя победами в них. «Барселона» же в последних турах отыгрывалась за все обиды, за чудовищную серию, которая растратила весь каталонский гандикап и выкинула команду Луиса Энрике из Лиги чемпионов. Реакция вышла испепеляющей: разгром «Депортиво» (8:0) и «Спортинга» (6:0) с бесцеремонным счетом. В первом круге «Барселона» не менее уверенно одолела и «Бетис» - 4:0. Она вообще севильцев в последних пяти матчах неизменно обыгрывает.

Встреча началась предсказуемо: «Барселона» сразу взяла мяч под свой контроль и начала раскатывать его взад-вперед, располагаясь вокруг штрафной соперника. «Бетис» отступил в оборону достаточно плотно и не пускал к своим воротам. Хозяева даже сумели сбегать в контратаку, где раздобыли угловой. После подачи Бруно Гонсалес пробивал под перекладину, но Браво справился. «Барселона» этого не заметила, опять пошла вперед, захватив мяч. При этом никаких особых продвижений к остроте не возникало. Каталонцам нужно было завестись, они как-то слишком спокойно и академично держали мяч. Первые попытки обострения выходили неудачными: подводила точность, завершение в целом. Эмоций и искры этой игре не хватало. Сил «Бетиса» было достаточно, чтобы справиться с такими вялыми каталонцами. Но постепенно гости растягивали защитные ряды соперника, так что тому приходилось хватать карточки, нарушать правила, не успевая за оппонентом. На исходе получаса инертные гости все-таки разыграли комбинацию, которая должна была стать голевой. Иньеста отправил в штрафную слева Альбу, чей прострел замыкал Неймар, но Адан прекрасно среагировал. Что любопытно, даже такой вялой игры «Барселоны» хватало, чтобы игроки «Бетиса» фолили. А Вестерманн вообще умудрился за семь минут схватить две желтые карточки и был удален, облегчив задачу даже сонной «Барселоне». Эта серия нарушений с карточками несколько расшатала игру. «Барселона» продолжала катать уверенно мяч, но ощущалась нервозность. Причем ее как-то сам внедрил в поединок судья, который, видимо, от скуки решил разнообразить поединок и «посыпать» карточки на ровном месте. Потом будто одумался и решил не карать за аналогичные нарушения, только еще больше озадачив всех. Но в игре «Барселоны» именно остроты у ворот не добавилось. Да, она вообще стала безраздельно гонять мяч, однако могучая сила атаки так и не проявлялась, выражаясь в какой-то невыразительной толкотне, борьбе и неточностях.

Второй тайм, конечно, начался очень активно в исполнении «Барселоны». Каталонцы рванули в атаку, завелись наконец-то. Неймару удалось исполнить проникающий пас на Суареса, который не реализовал выход один на один, пробив мимо. Через пару минут «Барселона» все-таки добилась своего. Подача с фланга привела к ошибке защитника и вратаря, которые махнули мимо мяча, а вот Ракитич не промазал. 0:1. Теперь уже все становилось ясно. У «Бетиса» просто не хватило бы класса и мастерства, чтобы что-то исправить. А «Барселона» свободно возила мяч, влезала в штрафную соперника, катала там комбинации, развлекалась уже на всю катушку, хоть и не настаивала на голах. Больше наслаждалась сама собой и ждала окончания поединка, который ее явно тяготил самой своей необходимостью. «Бетис» же пытался завестись, но больше фолил, а потуги в атаках легко съедались каталонцами. Оставалось только выяснить, с каким счетом «Барселона» выиграет в своем расслабленном ленивом стиле у беспомощного соперника. Каталонцы позволяли себе откровенно пижонить. Например, на 75-й минуте Неймар и Месси выкатились на ворота, решили помочь забить Суаресу, отдав ему мяч, а тот попал в ногу Адану. При минимальном перевесе такие шутки могли дорого стоить. В одной из редчайших контратак заброс из глубины мог вывести игроков «Бетиса» на ворота, но Браво вовремя вышел навстречу и сыграл на перехвате. Тут же «Барселона» забила второй. Месси сыграл в стенку с Иньестой и забросил мяч на Суареса, который один на один переиграл Адана. 0:2. Теперь уже можно было праздновать, все бросать. Луис Энрике даже сделал небольшой подарок тер Штегену, выпустив его вместо Браво в концовке. Поскольку у немца день рождения.

Лучший игрок матча: Лионель Месси.

Сложно выделить тут лучшего, потому что «Барселона» играла в очень экономном режиме, а «Бетис» себя вообще не проявил. Но отметим Месси, который играл эффективно, обострял все-таки и принял участие в обоих голах, сделав последние передачи.

Сергей Милорадович.