36-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

1 мая. Валенсия. Стадион "Месталья".
Судья - Карлос дель Серро (Мадрид).

ВАЛЕНСИЯ - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 0:2 (0:2)
Самуэль, 14 (0:1). Адриан, 33 (0:2).
ВаленсияВильярреал
 Диего Алвес  Альфонс Ареола
 Гильерме Сикейра  Адриан Марин
 Адерлан Сантос  Даниэле Бонера
 Шкодран Мустафи  Матео Мусаккьо, 70
 Жоау Канселу  Антонио Рукавина
 Даниэль Парехо  Самуэль Кастильехо
 Андре Гомеш, 76  Ману Тригерос
 Хави Фуэго, 69  Родриго Эрнандес, 59
 Санти Мина, 59  Самуэль
 Родриго  Адриан
 Альваро Негредо  Роберто Сольдадо, 62
Замены:
 Денис Черышев, 59  Бруно, 59
 Энцо Перес, 69  Марио, 62
 Пако Алькасер, 76  Виктор Руис, 70

Наказания:

 Хави Фуэго, 41  Матео Мусаккьо, 23
   Родриго Эрнандес, 43

 

Мы не знаем, что «Вильярреал» покажет в текущем сезоне в Лиге Европы, но уже точно можем сказать, что в следующем футбольном году команда Марселино Гарсии будет выступать в турнире рангом выше. «Жёлтая субмарина» теперь железно четвёртая – с этой строки таблицы Примеры её уже никто не сдвинет. Финальным штрихом в кропотливой работе, которая привела к этому результату, стала выездная победа «подводников» в валенсийском дерби. «Жёлтые» обыграли «летучих мышей» откровенно на классе, забив два гола в первом тайме и в дальнейшем не позволив никому усомниться в своём превосходстве. Авторами точных ударов стали Самуэль Гарсия и Адриан Лопес, отличившиеся на 14-й и 32-й минутах соответственно. Выходит, результат был сделан гостями за полчаса. Возможно, поединок прошёл бы в ином ключе, имей «Валенсию» какую-либо турнирную мотивацию. Её у команды нет, поэтому в клубе и вокруг заняты больше обсуждением будущего. Российского болельщика здесь больше всего волнует судьба Дениса Черышева. В отчётном поединке он вышел на замену, но провёл на поле всего 10 минут, после чего получил травму. Надеемся, что не тяжёлую, и желаем Денису скорейшего выздоровления.

Предыстория.


Трудящийся на двух фронтах «Вильярреал» может пробиться в Лигу чемпионов сразу несколькими способами: выиграть Лигу Европы, в первом матче полуфинала которой «жёлтая субмарина» с минимальным счётом переиграла «Ливерпуль», либо попасть в четвёрку сильнейших в Примере. Собственно, обе задачи вполне решаемы, причём вторая выглядит даже попроще. Победы над полностью выключенной из турнирной борьбы «Валенсией» для этого вполне хватило бы, поскольку тогда преимущество над идущим 5-м «Атлетиком» из Бильбао возрастало до 6 очков, а результаты очных встреч явно говорят в пользу «жёлтых». Что же касается «летучих мышей», то, повторимся, команда откровенно доигрывает сезон, в котором не продемонстрировала ничего стоящего. Отсюда смещение Гэрри Невилла с тренерского мостика, а также масса разговоров о трансферах, трансферах и ещё раз трансферах.

Ход матча.

Даже деморализованная в турнирном плане, на «Месталье» «Валенсия» предпочитает быть хозяином положения. Вот и в отчётном поединке «летучие мыши» с первых минут завладели инициативой и заставили «подводников» плавать по полю за мячом. Для полного шика «бело-чёрным» не хватало только опасных моментов у ворот Ареолы, но и они потихоньку назревали. На 13-й минуте Негредо нанёс первый удар, отправив мяч левее створа – таким был почин. Казалось, сейчас пойдёт продолжение банкета и станут возникать более опасные ситуации, как «Вильярреал» провёл контратаку и открыл счёт. Впервые вышедший на поле этого стадиона против «Валенсии» Сольдадо попытался пробить и попал в защитника, а отскок подкараулили Самуэль Гарсия. Обработав снаряд, 7-й номер «субмарины» с линии штрафной эффектно послал его в левый от себя угол – Диего Алвес даже не шелохнулся.

Теперь «летучим мышам» было просто необходимо махать крыльями активнее, однако вместе с этим возрастал риск разящих контрвыпадов «жёлтых». Так оно и получалось: если выходило, то хозяева играли через забросы и прострелы в штрафную (один из таковых чуть не замкнул Родриго), если же довести до этого не удавалось, то гости на всех порах мчались к воротам Алвеса. На 24-й минуте голкиперу «Валенсии» пришлось спасать свою команду, парируя хлёсткий удар Эрнандеса – это «подводники» три в два убежали.

Во второй половине тайма «жёлтые» даже набрались наглости для того, чтобы играть не на контратаках, а на позиционных. Получалось у них неплохо, однако следующий удачный выпад они совершили, когда вновь оказались в своей стихии. В три передачи, первая из которых отдавалась чуть ли не от штрафной, Адриан Лопес был отправлен на свидание с Алвесом, с которым он разобрался совершенно играючи. 0:2 на 33-й минуте, и совершенно по делу. Теперь Пако Айестарану было необходимо включать тяжёлую артиллерию. Только вот в каком виде? Есть ли у нынешней «Валенсии» такая артиллерия, за исключением Мины или Негредо, которые с первых минут находились на поле и благополучно терялись в оборонительных дебрях «Вильярреала». Впрочем, Альваро на 39-й минуте вышел на авансцену и неплохо пробил с линии штрафной, размяв Ареолу, но это случилось после того, как Сольдадо едва не довёл счёт до разгромного. Причём выстрел Роберто был куда опаснее. 9-й номер «субмарины» вообще смотрелся очень здорово – ни одна атака гостей не проходила без его непосредственного участия.

В дебюте второго тайма счёт чудом не возрос до разгромного. Кастильехо исполнил штрафной с правого фланга, в бреющем полёте отправив мяч во вратарскую. Там последовало сразу несколько попыток пробить, но в итоге удалась лишь одна – Адриан выстрелил прямо в ноги Алвесу, чей «домик» был плотно прикрыт. «Валенсия», к её чести, рук после перерыва не опустила – хозяева начали вторую половину так же активно, как и первую. Даже Дани Парехо вышел из тени и стал исполнять свои коронные подачи в штрафную. На исходе часа игры в составах команд произошли изменения: Айестаран выпустил Черышева вместо Мины, а Марселино Гарсия – Сориано и Гаспар отправили на скамейку Эрнандеса и Сольдадо. Примечательно, что Роберто покидал поле под свист трибун, а Черышев против своих бывших партнёров выходил под бурные овации. Картина игры при всех ротациях осталась прежней. «Валенсия» безуспешно наступала, «Вильярреал» опасно контратаковал. На 67-й минуте гости получили ещё один шанс довести преимущество до крупного, но «летучих мышей» спасла штанга, в которую мяч угодил после срезки от Сикейры. Эти эпизодические выпады «подводников» таили в себе гораздо больше угрозы, нежели долгие комбинации хозяев.

Отчаявшийся Айестаран в концовке даже выпустил Пако Алькасера, чтобы попытаться спасти матч. Но духовный лидер команды оказался нейтрализован вместе с партнёрами, а вскоре «летучие мыши» ещё и потеряли Черышева, буквально на ровном месте получившего повреждение. Дениса сразу повели в подтрибунное помещение – остаётся надеяться, что с ним всё будет хорошо. В итоге хозяевам пришлось просто доигрывать встречу вместе с гостями, которые уже совсем не стремились атаковать. Только в компенсированное время «субмарина» подплыла ко владениям Алвеса и провела там оставшиеся до финального свистка минуты – по всей видимости для того, чтобы сохранить собственные ворота сухими. Собственно, Ареолу в игре в этот вечер толком никто не увидел – у него был выходной.

Лучший игрок матча – Адриан Лопес

Огромным потенциалом обладает этот нападающий, но реализовывает он его мелкими дозами. Сейчас как раз такая пора – Адриан забил «Ливерпулю», теперь огорчил «Валенсию», причём гол получился очень красивым. Да и в целом форвард в этот вечер был прекрасен – по левому флангу отрабатывал практически от ворот до ворот.

Адиль Зодоров