Рубен Перес, 62  Жерар Пике, 74
 Фран Рико, 65
 Андрес Фернандес, 74
 Рикарду Кошта, 77

Вот и настала в ЛА Лиге развязка, ставшая триумфальной для «Барселоны» и немного грустной для мадридского «Реала». Единовременно выйдя на поле против соперников, значительно уступающих в классе, конкуренты в борьбе за чемпионский титул одержали сухие победы, но кубок над головами спустя 90 минут игрового времени поднимали поочерёдно футболисты «блауграны», имевшие в активе перед заключительным туром на одно очко больше, нежели «сливочные». «Золотой» финальный аккорд для каталонцев, а если быть точным, то сразу три, исполнил Луис Суарес. Забив «Гранаде» на 22-й, 38-й и 86-й минутах, уругвайский форвард обеспечил своей команде победу в чемпионате, а себе – звание лучшего бомбардира Примеры. За сезон 9-й номер «Барсы» поразил ворота соперников 40 (!) раз – ровно на 5 больше, нежели Криштиану Роналду, отметившийся дублем в Ла-Корунье. По итогам чемпионата у «сине-гранатовых» 91 очко, у «Реала» - 90, а «Атлетико» вновь третий. Мадридские коллективы теперь постараются взять упущенное на внутренней арене в главном матче Лиги чемпионов, а «Барселона» попытается оформить «золотой дубль» - 22 мая подопечные Луиса Энрике сыграют в финале Кубка Испании с «Севильей».

Сезона в испанской Примере удался – это можно сказать как минимум потому, что чемпион страны определялся в заключительном туре. Причем претенденты на титул проводили матчи в одно и то же время: «Реал» гостил у «Депортиво», «Барселона» приехала к «Гранаде». Соперники обоим грандам на последнюю игру сезона достались далеко не самые сильные, а потому «блауграна», имевший равное одному очку преимущество над заклятым конкурентом, была обречена на чемпионство. Воспрепятствовать этому могла лишь крайне громкая сенсация, которая стала бы для «Барсы» величайшим конфузом текущего столетия. «Насриды» же к финальной сцене уже выполнили главную задачу, сохранив прописку в высшем дивизионе.

Гости ожидаемо сразу принудили «Гранаду» выстроить автобус перед штрафной площадью, и уже на 7-й минуте Фернандесу пришлось спасать свою команду. При подаче «сине-гранатовыми» углового Пике долго бодался с Рикарду Коштой, привлёк к выяснению отношений рефери, но, когда наконец пошёл навес, выпрыгнул выше всех и выстрелил по воротам. Голкипер отразил мяч с самой «ленточки», а возможно, сфера даже пересекла ее, однако снаряд летел с такой скоростью, что даже многочисленные повторы не дали ответа на вопрос, правильное ли решение принял Эрнандес Эрнандес, не указав на центр. Каталонцы, разумеется, сбавлять натиск не стали – концерт только начинался. Неугомонный Пике продолжал выигрывать верховую борьбу и заставлять Фернандеса метаться по линии ворот. Каталонцы, скорее всего, узнали, что в параллельном матче Роналду открыл счёт, поэтому о сбавлении оборотов даже не думали. Первое место «блауграна» себе вернула на 22-й минуте: типичная барселонская многоходовочка завершилась выводом Суареса на пустые ворота и точным ударом последнего. Это был «сине-гранатовый» ответ мадридскому португальцу. Борьба ведь шла не только командная, но и бомбардирская: Луис перед последним туром опережал Криштиану на 4 гола, и тот имел хоть и небольшие, но шансы на то, чтобы догнать уругвайца. Своим голом форвард «Барсы» вернул былое преимущество в снайперской гонке.

Несмотря на тотальное доминирование гостей, нельзя сказать, что они шли вперёд всей командой. Отнюдь. Атакующий напор каталонцев проявлялся исключительно по левой бровке. Правый фланг молчал, за исключением тех случаев, когда туда смещался Ракитич. Но стоило Алвешу на 38-й минуте совершить первый забег в штрафную хозяев, как в ворота Фернандеса влетел второй гол. Роскошный заброс на бразильца исполнил Маскерано, Дани достал мяч на самой лицевой и в касание переадресовал во вратарскую, где Суарес опередил голкипера и замкнул ближнюю штангу – 0:2. Примечательно, что незадолго до этого Роналду тоже оформил дубль в Ла-Корунье, однако теперь даже десяток точных выстрелов Криштиану мог помочь «Реалу» стать чемпионом. Интрига была беспощадно растерзана, губителем стал девятый номер «Барселоны». Как известно, против лома нет приёма – вот и «Гранада» ничего не могла поделать с соперником, превосходящим её по всем статьям.

В дебюте второго тайма Месси едва не довёл счёт до разгромного. Опасный штрафной заработали гости, с которого Лионель мощно выстрелил в направлении правой от себя «девятки». Фернандес к такому удару был готов – шагнул в сторону ещё при разбеге аргентинца и в коротком прыжке вытащил снаряд из-под перекладины. В ответ хозяева провели первую за весь матч атаку на ворота Тер Штегена. Немец каким-то чудом умудрился не уснуть в рамке и был готов к удару Рико, который тот нанёс после проникающей передачи от Эль-Араби. «Барса» тут же решила вернуть хозяев с небес на землю. Суарес, после перерыва, кстати говоря, застолбивший за собой звание лучшего снайпера сезона (Роналду в параллельном матче на второй тайм не вышел), с правого края штрафной вырезал диагональ на Неймара, но бразилец пробил несколько коряво, и Фернандес с его ударом справился.

Следует отдать должное «Гранаде». «Насриды» проигрывали, шансов на спасение не имели, но при этом сопротивляться не переставали. В середине второго тайма хозяева даже позволили себе высокий прессинг. Это было приятной неожиданностью, поскольку мало кто прогнозировал сколько-либо насыщенную в эмоциональном плане игру после перерыва. А вот и нет, порох в пороховницах оставался. На 72-й минуте подшефные Хосе Гонсалеса даже спровоцировали небольшую потасовку. Суарес рухнул в центре поля после столкновения с защитником, мяч остался у футболистов «Граны», которые решили не выбивать сферу в аут, а идти в атаку, невзирая на корчащегося от боли уругвайца. Но стоило снаряду оказаться за пределами игрового пространства, как «Барса» чуть ли не всем составом побежала к не проявившего джентльменство Куэнке. Пике едва не сошёлся с кем-то из гранадистов врукопашную, но среди футболистов нашлись миротворцы, которые помогли Эрнандесу Эрнандесу урегулировать конфликт. Суарес, между прочим, поднялся и игру продолжил, а вот упавший ещё чуть ранее Маскерано сделать этого не сумел – Хавьер ушёл в сопровождении медиков. Покидая поле, аргентинец словно захватил с собой все царившие на нём эмоции – не несколько минут искры полностью угасли. Только запасные «Барселоны» уже праздновали приближавшееся с каждой секундой чемпионство. Но Суарес заставил их ликовать ещё сильнее. На 86-й минуте вышедший на замену Арда Туран проникающим пасом вывел Неймара и Луиса «два в ноль», и уругваец с передачи бразильца забил сороковой (!!!) гол в сезоне – 0:3! После этого на скамейке запасных каталонского клуба уже никто не сидел – все ждали финального свистка на ногах, а когда он наконец раздался, выбежали на поле. «Барселона» - чемпион! Слегка подпортить гостям праздник мог Барраль, но его выстрел с убойной позиции пришёлся в штангу. Это был звон победы «блауграны».

Лучший игрок матча – Луис Суарес.

Уругваец как в отдельно взятом отчётном матче, так и в сезоне в целом сделал всё для того, чтобы его команда стала первой в Испании. Хет-трик в заключительной игре чемпионата – это уже вишенка на великолепном торте от блистательного нападающего, который довёл число забитых голов до немыслимого числа 40.