4-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

19 сентября. Валенсия. Стадион "Месталья".
Судья - Веласко Карбальо (Мадрид).

ВАЛЕНСИЯ - БЕТИС - 0:0 (0:0)
ВаленсияБетис
 Хауме Доменек  Антонио Адан
 Лукас Орбан, 66  Хуан Мануэль Варгас
 Аймен Абденнур  Хайко Вестерманн
 Шкодран Мустафи  Бруно Гонсалес
 Антонио Барраган  Франциско Молинеро
 Андре Гомеш, 46  Франциско Портильо, 60
 Хави Фуэго  Даниэль Себальос
 Даниэль Парехо  Альфред Ндиайе
 Родриго, 83  Хоакин, 68
 Софиан Фегули  Рубен Кастро
 Пако Алькасер  Хорхе Молина, 52
Замены:
 Закария Баккали, 46  Хави Торрес, 52
 Родриго Де Пауль, 66  Альваро Сехудо, 60
 Санти Мина, 83  Винченцо Реннелья, 68

Наказания:

 Лукас Орбан, 47  Даниэль Себальос, 21
 Шкодран Мустафи, 49  Хуан Мануэль Варгас, 30
 Родриго Де Пауль, 78  Даниэль Себальос, 48
 Хави Фуэго, 87  Антонио Адан, 90+4

 

Первый тайм соперники провели невнятно, много боролись, старательно. Однако "Бетис" был хорошо настроен на подвижную борьбу, а "Валенсии" не хватало запала после матча Лиги чемпионов, чтобы проявить всю свою резкость. Поэтому даже в динамичной игре не хватало остроты. После перерыва ситуация поменялась. "Бетис" оказался в меньшинстве, так что сразу окопался в обороне и просто отбивался, а "Валенсия" весь тайм осуществляла штурм ворот. Казалось, что времени для гола предостаточно, однако хозяевам так и не удалось проломить мощную многорядную оборону севильцев, выдержавших сумасшедшую осаду. Даже при этом настоящих голевых моментов у "Валенсии" было не так и много.

Обе команды стартовали в сезоне неоднозначно. "Валенсии" пришлось разрываться на чемпионат и Лигу чемпионов, поэтому в Примере у нее только одна победа на выезде над "Спортингом" (1:0), а также две ничьи – с "Райо Вальекано" (0:0) и "Депортиво" (1:1). В Лиге чемпионов же на неделе "Валенсия" достаточно неожиданно проиграла дома "Зениту" (2:3), потратив массу эмоциональных и физических сил. "Бетис" же вернулся в Примеру, поэтому сосредоточен только на ней. У севильской команды есть победа над "Реал Сосьедад" (1:0), крупное поражение от "Реала" (0:5) и ничья с "Вильярреалом" (1:1). У "Валенсии" в списке потерь два основных вратаря – Райан и Диего Алвес. У "Бетиса" дисквалифицирован Петрош, а Матилья, Дикар и Пиччини травмированы. Интересно, что в шести последних матчах между этими командами неизменно побеждала та, которая играла дома.

Встречу противники начали в равной борьбе. Поначалу присматривались друг к другу, раскачивались. При этом "Валенсия" не выглядела как полноценный фаворит. Гости навязывали уверенно борьбу и даже после подачи углового Вестерманн опасно скидывал мяч рядом со створом ворот. Севильская команда даже чаще владела мячом, однако "Валенсия" играла внимательно, огрызалась четко по флангам, обе стороны осуществляли прострелы, подачи, но те не достигали цели. Пожалуй, поинтереснее проходы по краям были у хозяев, однако Адан активно играл на выходе и своевременно прерывал навесы. А на 18-й минуте Фегули вырвался справа на ударную позицию, однако и тут с его попыткой справился голкипер. Следующий прорыв слева осуществил Гомеш. Его прострел замыкали поочередно Родриго и Алькасер – неточно. На активные действия валенсийцев "Бетис" ответил проходом Хоакина, чей удар с угла штрафной парировал Хауме. Родриго же замыкал после контратаки подачу со штрафного головой выше створа. В довольно жесткой и вязкой борьбе моменты периодически возникали. Тот же Фегули шикарно бил со средней дистанции – Адан справился не без труда. Ударов и подходов хватало, хотя немногие из них можно было назвать реально голевыми. Большая часть попыток становилась неточной, была простой для вратаря или блокировалось защитниками. Первый тайм прошел в равной игре с обменом моментами, подходами, но при этом командам не хватало последнего действия, чтобы завершить выпад результативным ударом.

Второй тайм начался в куда более взрывной манере. Соперники сразу лихо схлестнулись, сразу схватили пару желтых карточек, что привело к удалению Себальоса в составе "Бетиса". Кстати, он мог удалить и Варгаса через минуту, но не решился второй раз его предупредить. Наказать соперника могла "Валенсия", от подачи Фегули гости отбились, но отскок замыкал Баккали, а мяч после рикошета прилетел в руки Адану. В следующей атаке издали бил Фуэго, однако вратарь справился. "Бетис" окопался у своей штрафной, а хозяева с остервенением набрасывались на владения гостей. Это было похоже на штурм, потому что владения Адана то и дело расстреливались с флангов, закидывались из глубины. В спешке не хватало точного удара. В суматохе отбиваться гостям было проще, чем хозяевам – что-то конструировать. Они часто ошибались в завершении, еще и судья не всегда принимал логичные решения. Например, он нашел офсайд в атаке "Валенсии", когда хозяева заработали пенальти. Офсайд был более чем сомнительным. "Бетис" отмахивался изо всех сил, его игроки бросались под удары. А "Валенсия" отчаянно расстреливала противника из самых разных позиций. Шикарнейший шанс имел Алькасер, бивший почти с десятка метров по воротам, но угодил в Вестерманна. После этого "Бетис" даже редкой контратакой отметился, заработал в ней штрафной, однако безуспешно его разыграл. Севильцы никуда не торопились, сразу отбежали назад и снова принялись отбиваться, выстраивая плотные защитные ряды. Давление "Валенсии" нарастало, однако до реальной остроты не возникало. Мина имел прекрасный момент после передачи Баккали, но и его удар с близкой дистанции был блокирован. Навал продолжил Фуэго, после розыгрыша корнера с рикошета пробивал Абденнур – все без толку.

Лучший игрок матча: Хайко Вестерманн

"Бетис" провел в обороне большую часть матча, а весь второй тайм просто отбивался. И быть бы беде, если бы не опыт и надежные действия Вестерманна в обороне "Бетиса". Севильская команда в защите действовала под его руководством, он сам чаще всего оказывался на пути мяча или соперника, двигающегося к воротам.

Сергей Милорадович.