11-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

5 ноября. Сан Себастьян. Стадион "Аноэта".
Судья - Альварес Искьердо (Барселона).

РЕАЛ СОСЬЕДАД - АТЛЕТИКО - 2:0 (0:0)
Вела, 54 - с пенальти (1:0). Виллиан, 75 - с пенальти (2:0).
Реал СосьедадАтлетико
 Херонимо Рульи  Ян Облак
 Юри Берчиче  Фелипе Луис
 Микель Гонсалес  Диего Годин
 Рауль Навас  Стефан Савич
 Карлос Мартинес  Хуанфран
 Хаби Прието, 73  Янник Карраско
 Асиер Илльярраменди  Коке
 Давид Сурутуса  Габи, 73
 Микель Оярсабаль  Сауль, 61
 Виллиан, 89  Антуан Гризманн
 Карлос Вела, 82  Кевин Гамейро, 67
Замены:
 Серхио Каналес, 73  Анхель Корреа, 61
 Давид Конча, 82  Фернандо Торрес, 67
 Хуанми, 89  Томас, 73

Наказания:

 Карлос Вела, 65  Диего Годин, 59
 Серхио Каналес, 80  Хуанфран, 68
   Фернандо Торрес, 90
   Томас, 90+1

 

Все-таки в матче против "Ростова" "Атлетико" потратил немалое количество сил. Это стало заметно в первые минуты встречи с "Реалом Сосьедад". Баски совсем не испугались более грозного соперника. Команда Эусебиу Сакристана после стартового свистка провела на ворота Яна Облака достаточно интересных атак. Лишь к середине первого тайма "Атлетико" восстановил статус-кво. Антуан Гризманн не реализовал прекрасный момент, угодив в штангу. В первом тайме соперникам так и не удалось разочаровать друг друга. Зато во второй половине встречи хозяева в этом компоненте очень удачно постарались. "Атлетико" старался атаковать много и большими силами, нарываясь на контрвыпады "Реала Сосьедад". Одна из контратак завершилась назначением пенальти, который точно реализовал Карлос Вела. За пятнадцать минут до окончания матча хозяева получили право на еще один одиннадцатиметровый удар, и Виллиан стал автором второго гола. Отыграть такое отставание в счете "Атлетико" не удалось. Команда Диего Симеоне в трех последних матчах Примеры набрала только три очка и перед дерби рискует еще сильнее упустить мадридский "Реал" в турнирной таблице.

Предыстория.

В середине недели мадридский "Атлетико" проводил домашний матч с "Ростовом". Предполагалось, что встреча стает для "матрасников" легкой прогулкой, но российский клуб дал команде Диего Симеоне серьезный бой. Лишь благодаря голевому чутью Антуана Гризманна "Атлетико" удалось победить и оформить досрочный выход в плей-офф Лиги Чемпионов. Теперь "матрасники" могут спокойно сосредоточиться на национальном первенстве, в котором сразу после игры против "Реала Сосьедада" ожидается мадридское дерби с командой Зинедина Зидана. Футболисты Эусебиу Сакристана последние две встречи чемпионата провели на хорошем уровне. После поражения в баскском дерби "Реал Сосьедад" не только не проигрывает, но и не пропускает. Сначала на домашнем стадионе был разбит "Алавес", а затем на выезде побежден "Леганес". Вообще, баски дома в этом сезоне проиграли только одну встречу в первом туре против мадридского "Реала". К этому матчу не успели восстановиться из-за повреждений Маркел Бергара, Эстебан Гранеро и Иманол Агрретче. Кроме них, дисквалификацию схлопотал Иньиго Мартинес. У "Атлетико" в лазарете остались Аугусто Фернандес и Алессио Черчи. В прошлом сезоне "матрасники" на стадионе "Аноэта" были сильнее, победив со счетом 2:0.

Ход матча.

Диего Симеоне решил сыграть с "Реалом Сосьедад" в два форварда. Антуан Гризманн и Кевин Гамейро составили дуэт нападающих. С флангов им должны были помогать Янник Карраско и Сауль. Состав "Реала Сосьедад" по сравнению со встречей прошлого тура вообще никак не поменялся. Эусебиу Сакристан решил, что победные составы не меняют. Хозяева, поддерживаемые зрителями на трибунах, с первых минут попытались действовать в высоком темпе. Особенно старался Карлос Вела. Мексиканцу уже на пятой минуте удался великолепный прорыв по правому флангу, закончившийся передачей на Давида Сурутуса. Последний бил в касание с линии штрафной, но чуть-чуть переборщил с силой удара, запустив мяч выше перекладины ворот Яна Облака. Баски очень активно вели себя на чужой половине поля, и мадридцы не всегда успевали за ними, зачастую только с помощью нарушения правила останавливали соперника. Диего Симеоне, при этом, как обычно был не доволен решениями арбитра. К середине первого тайма аргентинский специалист заставил свою команду все-таки переломить ситуацию на поле и перехватить инициативу. У штрафной площади "Реала Сосьедад" стали возникать полумоменты. На двадцатой минуте мадридцы заработали перспективный стандарт в нескольких метрах от ворот, исполнить хорошо который в составе "Атлетико" никто не сумел. Баски начали чуть прижиматься к собственной штрафной площади. Уже таких быстрых и массированных атак, как в самом начале матча, не было. Зато на двадцать восьмой минуте Антуан Гризманн чуть было не открыл счет в матче. Французский нападающий в чужой штрафной площади ловко переиграл Херонимо Рульи, перебросив через него мяч, но попал точно в штангу ворот. "Реал Сосьедад" нашел, что на это ответить. Карлос Вела нашел себе хорошую позицию, сместившись в центр с правого фланга, и пустил мяч в дальний верхний угол. Только эффектный сэйв Яна Облака спас "Атлетико" от пропущенного гола. До перерыва забитых мячей так и не было. Команды ушли отдыхать, продемонстрировав в первом тайме абсолютно равную игру. Моменты были и у тех, и у других ворот, но кому-то не хватило точности, а кому-то банального везения. В целом, первая половина встречи запомнилась высокими скоростями, быстрыми фланговыми атаками и большим количеством единоборств, особенно в середине поля.

В перерыве никто из главных тренеров не стал проводить замены. Футболисты Диего Симеоне вышли на второй тайм особенно заряженными. Атаки "Атлетико" стали набегать на ворота Херонимо Рульи все сильнее и быстрее. Команда Эусебиу Сакристана напор соперника выдержала, а на пятьдесят четвертой минуте развернулась в такой выпад, который закончился назначением одиннадцатиметрового удара. Юри Берчиче получил мяч на левом краю штрафной площади. При развороте Габи уронил защитника "Реала Сосьедад" на газон. Карлос Вела подошел исполнять пенальти и уверенно развел Яна Облака и мяч по углам. И гол мадридскую команду окончательно расстроил. Организация атак оставляла желать лучшего. Диего Симеоне пришлось усиливать линию нападения команды. Анхель Корреа появился на поле вместо Сауля. А в середине второй половины матча Кевина Гамейро заменил Фернандо Торрес. Стоит признать, что у экс-нападающего "Севильи" игра против "Реала Сосьедад" абсолютно не удалась. "Матрасники" раскрылись максимально, а команда Эусебиу Сакристана этим грамотно воспользовалась. Карлос Вела на полной скорости ворвалась в штрафную площадь гостей с правого фланга, попытался обыграть в одиночку всю защиту и получил по ногам. Арбитр уверенно показал на одиннадцатиметровую отметку. Второй пенальти подошел исполнять Виллиан, и он был точен. За пятнадцать минут до окончания матча "Атлетико" проиграл баскам уже два мяча. При всем желании "матрасников" атака у них в этой встрече был малопродуктивна. "Реал Сосьедад" успевал блокировать атаки гостей еще на подступах к владениям Херонимо Рульи. Поэтому и ударов по воротам басков было меньше, чем в сторону Яна Облака. Ближе к концовке встречи Эусебиу Сакристан стал усиливать опорную зону команды, снимая с игры атакующих игроков. "Реал Сосьедад" выдержал давление мадридцев и удержал победный счет. Баски одержали третью подряд победу, при этом Херонимо Рульи снова не пропустил. Перед мадридским дерби "Атлетико" не сумел приблизиться к "сливочным". Зато "Реал Сосьедад" теперь отстает от "матрасников" всего лишь на два очка.

Лучший игрок матча – Карлос Вела.

Мексиканский нападающий "Реала Сосьедад" провел выдающийся матч. Карлос Вела в первой половине встречи создал очень много проблем защитникам "Атлетико". Во второй половине форвард реализовал одиннадцатиметровый удар, затем заработал второй пенальти. Благодаря его активным действиям, "Реалу Сосьедад" удалось победить.

Андрей Мордовин.