16-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

17 декабря. Хихон. Стадион "Эль Молинон". 19900 зрителей.
Судья - Ваканди Гарридо (Португалете).

СПОРТИНГ - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 1:3 (0:2)
Дос Сантос, 12 (0:1). Сансоне, 19 (0:2). Пато, 74 (0:3). Кармона, 89 (1:3).
СпортингВильярреал
 Иван Куэльяр  Серхио Асенхо
 Исма Лопес  Хауме Коста
 Фернандо Аморебьета, 63  Виктор Руис
 Хорхе Мере  Альваро Гонсалес
 Жан-Сильвен Бабен, 36  Марио
 Дуглас  Роберто Сориано, 77
 Карлос Кармона  Бруно
 Серхио Альварес  Ману Тригерос
 Рашид Аит-Атман, 35  Джонатан Дос Сантос
 Мои Гомес  Пато, 88
 Дуйе Чоп  Никола Сансоне, 81
Замены:
 Начо Касес, 35  Родриго, 77
 Бургуи, 36  Сантос Борре, 81
 Хуан Родригес, 63  Леонардо Суарес, 88

Наказания:

 Фернандо Аморебьета, 55  Роберто Сориано, 40
 Начо Касес, 60 

 

После сухой серии подопечных Эскрибы словно прорвало. Второй матч кряду «подводники» забивают по три мяча в ворота соперников. В Хихоне исход встречи в свою пользу «желтая субмарина» решила уже к середине первого тайма. Гости выдержали стартовый натиск «Спортинга», а затем реализовали два созданных момента усилиями Дос Сантоса и Сансоне. Отыграть два у лучшей обороны Примеры для хозяев было бы сродни подвигу. Абелардо ещё до перерыва провел две замены, но в более-менее внятный футбол его команда заиграла только во втором тайме. Редкие моменты, которые гости допустили у ворот Асенхо, «Спортинг» благополучно загубил. А за пятнадцать минут до конца терзавший оборону взрывным дриблингом на протяжении всей встречи Пато оформил разгром. Всё, на что хватило хихонцев – гол престижа уже на флажке. «Вильярреал» снова убедительно побеждает и закрепляется в первой четверке. «Спортинг» продолжает вязнуть на дне таблицы.

Предыстория.


«Вильярреал» прервал трехматчевую серию без голов, разгромив одного из главных конкурентов – «Атлетико». С учетом мощного сезона, который проводит «Севилья», именно эти два клуба видятся главными претендентами на последнюю путевку в Лигу чемпионов. Хотя нельзя сбрасывать со счетов оба баскских клуба, способные преподнести сюрпризы. Поэтому «подводникам» необходимо продолжать стабильный набор очков. «Спортинг» тоже недавно расправился с конкурентом – «Осасуной». Перед этим последний успех хихонцев датировался сентябрем. В последних 12 турах команда набрала те же шесть очков, что за первые три. Абелардо все ближе к увольнению, а команда остается в зоне вылета. Поэтому ждать легкой жизни «желтой субмарине» не приходится.

Ход матча.

Хозяева выдали бодрое начало, видимо, делая ставку на быстрый гол. Высоко поджимали они «подводников», а сами активно раскачивали оборону соперника с флангов. Однако «Вильярреал» оказался готов к такому развитию событий. Подопечные Эскрибы слаженно и надежно отоборонялись стартовый отрезок, а затем провели контрнаступление. Уже на 12-й минуте счет был открыт. Пато сбили на подступах к штрафной, но мяч остался у гостей. Роберто Сориано нашел передачей Дос Сантоса, а тот красивым ударом в ближний верхний угол оформил гол во втором матче кряду. Пару минут спустя Пато выдал впечатляющий сольный проход, кульминацией которого стал плотный удар из пределов штрафной. Куэльяр выручил, потащив непростой мяч.

Пропущенный гол добавил суетливости и без того достаточно хаотичному и нервному наступлению «Спортинга». Хихонцы от избытка желания часто ошибались и теряли мяч. Вскоре «Вильярреал» на правах более выстроенной и классной команды наказал их ещё раз. И здесь начал результативную атаку Пато. Поймавший кураж бразилец раскидал финтами оппонентов и выдал передачу на Сансоне. Рикошет выключил из эпизода Куэльяра, а Сансоне оставалось не промазать с пары метров по пустому створу. Создав ещё до середины тайма солидный задел, «Вильярреал» сбавил обороты. «Спортинг» получил мяч и территорию, но что с ними делать представлял слабо. А гости оказались в своей стихии – игра на контратаках поставлена у них отлично.

На экваторе тайма хихонцы наконец создали первый острый момент. Это Лопес в касание замыкал фланговую передачу Гомеса, но пробил выше створа. Темп регулировался «Вильярреалом», который сбивал его за счет перепасовки в центре поля. При этом гости не упускали возможности разбежаться в контратаку. Настроенный на дубль Сансоне отметился неточным ударом в одном из таких выпадов. Хозяева ответили плотным выстрелом Кармоны, после которого Асенхо лишь со второй попытки укротил мяч. А Сансоне вполне мог доводить счет до крупного. На сей раз не стал он бить издали, а рванул в штрафную, обошел голкипера, и лишь отчаянный подкат защитника, снявшего мяч с ноги итальянца, избавил «Спортинг» от разгрома.

Абелардо среагировал на этот провал кардинально, устроив двойную замену. Начо Касес и Бургуи появились на поле, а Бабен и Аит-Атман отправились отдыхать. Хозяева перестроились на более агрессивную 4-4-2 – нужно было отыгрываться. Однако их массированному наступлению особой остроты это не добавило. Зато оборона дважды провалилась. Пато даже забил, но из офсайда, а острый прорыв Сансоне сорвал фол Аморебьетты. Перестановки не внесли в действия «Спортинга» необходимого перелома.

Уже после перерыва «Спортинг», выслушав наставления тренера, действительно заиграл лучше. Плотнее стали действовать с форвардами «подводников» защитники, а впереди благодаря дополнительному игроку в центре добавилось вариантов. Атаки гостей стали менее острыми, а у хихонцев понемногу пошли моменты. Чоп, раскачав защитника, хлестко пробивал низом, но не попал. Пару минут спустя пришедший на розыгрыш стандарта Мере сумел зацепиться за мяч в штрафной и мощно пробил в ближний угол. Асенхо блеснул мастерством, сумев отвести угрозу. Гости в контрвыпадах посадили на «горчичники» Аморебьету и Касеса, но давление «Спортинга» все возрастало.

За полчаса до конца Аморебьета захромал, вынудив Абелардо исчерпать лимит замен. Юниор Родригес вышел под разыгравшегося Пато. Игра несколько подравнялась, а вскоре пришло время кульминации. Настырный Мои Гомес вырезал передачу на дальнюю штангу, где никто не держал почему-то главную ударную силу хозяев, Чопа. Однако хорват исполнил что-то несуразное, не сумев подстроиться под мяч, и упустил убойный шанс. Почти сразу гости наказали. Несколько минут затишья, а затем стремительная комбинация с участием Сориано и Сансоне, точку в которой поставил Пато. «Спортинг» и после этого мог ещё вернуться в игру, но Асенхо потащил классный удар Гомеса в «девятку» с линии штрафной.

Несмотря на неукротимость хозяев, матч уже доигрывался. Эскриба сбивал темп заменами, а Асенхо потягивал время при выносах. Свежий Борре в одном из контрвыпадов вполне мог делать счет совсем уж неприличным. Плотным ударом в касание замыкал колумбиец закидушку Тригероса, но Куэльяр выручил своих партнеров. В концовке хозяева исполнили навал и затолкали в целом заслуженный гол в ворота Асенхо. Очередной сэйв вратаря при выходе Бургуи один на один привел к корнеру, в ходе розыгрыша которого Бруно Сориан выбил мяч прямо на Кармону, а тот заставил капитулировать проведшего классный матч Асенхо.

Лучший игрок матча – Алешандре Пато.

Бразилец был неудержим, разрывая защитные построения «Спортинга» благодаря способности обыграть сразу нескольких оппонентов. Поучаствовал в двух первых забитых мячах и записал на свой счет третий.

Александр Карамышев