4-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

18 сентября. Вильярреал. Стадион "Эль Мадригал".
Судья - Карлос Клос Гомес (Сарагоса).

ВИЛЬЯРРЕАЛ - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 2:1 (2:1)
Сансоне, 22 (1:0). Сансоне, 25 (2:0). Берчиче, 35 (2:1).
Пато, 16 (мимо).
ВильярреалРеал Сосьедад
 Серхио Асенхо  Херонимо Рульи
 Хауме Коста  Юри Берчиче, 87
 Виктор Руис  Иньиго Мартинес
 Матео Мусаккьо  Микель Гонсалес
 Марио  Хосеба Сальдуа
 Роберто Сориано, 82  Давид Сурутуса
 Бруно  Асиер Илльярраменди
 Ману Тригерос  Микель Оярсабаль, 82
 Самуэль Кастильехо, 63  Хуанми, 67
 Пато, 70  Карлос Вела
 Никола Сансоне  Виллиан
Замены:
 Джонатан Дос Сантос, 63  Хаби Прието, 67
 Денис Черышев, 70  Давид Конча, 82
 Альфред Ндиайе, 82  Маркел Бергара, 87

Наказания:

 Виктор Руис, 13  Херонимо Рульи, 15
 Бруно, 80  Микель Гонсалес, 28
   Хосеба Сальдуа, 45
   Давид Сурутуса, 85
   Хосеба Сальдуа, 90+2

 

"Вильярреал" продолжает набирать обороты в этом сезоне. После тяжёлого начала "подводники" сумели выйти на победный путь и с него пока не сворачивают. Успех в поединке с "Реалом Сосьедад" стал для команды Франа Эскрибы третьим подряд, учитывая все турниры. Однако матч с басками получился для хозяев весьма непростым. "Вильярреал" мог отметиться быстрым голом, но Пато не реализовал заработанный Николой Сансоне пенальти, не попав в створ. Однако этот эпизод лишь раззадорил хозяев, которые в течение пятнадцати минут создали множество моментов у чужих ворот. В итоге Сансоне оформил дубль, второй гол проведя эффектнейшим ударом с центра поля. Впрочем, гости пришли в себя ещё до перерыва и даже отквитали один мяч усилиями Юри Берчиче. Второй тайм ожидаемо получился нервным для хозяев, которые основное своё внимание сосредоточили на обороне. На заключительные двадцать минут встречи Фран Эскриба выпустил Дениса Черышева, который отыграл почти полностью предыдущий матч с "Цюрихом". Но россиянину практически не представилось возможности проявить себя в атаке - ему пришлось немало отрабатывать в обороне. Возможно, Черышев получит куда больше игрового времени в следующем поединке "подводников" против своей бывшей команды "Реала". Все же попытки "Реала Сосьедад" вырвать ничью ничем не увенчались, а в концовке встречи у гостей схлопотал удаление Хосеба Сальдуа. "Вильярреал" добился важной победы и впервые в сезоне поднялся в еврокубковую зону.

Предыстория.


Сезон начался для "Вильярреала" не лучшим образом, однако к домашнему поединку с "Реалом Сосьедад" "подводники" подошли в отличном настроении. Команда Франа Эскрибы сумела одержать две победы подряд, вначале уверенно одолев на выезде "Малагу" (2:0) в рамках Примеры, а затем обыграв дома "Цюрих" (2:1) в стартовом туре группового раунда Лиги Европы. В обоих поединках принял участие восстановившийся после травмы Денис Черышев. И если во встрече с "анчоусами" россиянин появился на поле лишь на заключительные пятнадцать минут, то против швейцарцев хавбек вышел в основе и отыграл почти весь матч. Календарь совершенно не даёт передышки "Вильярреалу" - уже через два дня после поединка с басками их ждёт тяжелейший выезд на "Сантьяго Бернабеу". Вот и в данной встрече у гостей определённо было преимущество в "свежести". Подопечные Эусебиу Сакристана неудачно начали чемпионат, потерпев крупное поражение от" Реала", но затем в матчах с "Осасуной" и "Эспаньолом" взяли четыре очка и расположились на привычном для себя двенадцатом месте. Разумеется, гости намеревались дать бой и "Вильярреалу", но фаворитами всё же выступали хозяева. "Подводники" явно набирают ход в этом сезоне, а лазарет команды постепенно пустеет. Да и "Реал Сосьедад" является довольно удобным соперником для "Вильярреала" (команда из Сан-Себастьяна уже на протяжении восьми встреч подряд не могла обыграть "жёлтую субмарину"). Хозяева были полны мотивации одержать первую домашнюю победу в Примере, тем более, что она позволяла им вклиниться в первую шестёрку. Хозяева в этом матче не могли рассчитывать на форвардов Роберто Сольдадо и Седрика Бакамбю, у гостей же были травмированы Ариц Элустондо и Иманол Агирретче.

Ход матча.

Черышев остался у "Вильярреала" в запасе. Гости активнее начали поединок. На 3-й минуте после подачи Велы в чужую штрафную защитники выбили мяч на Илльярраменди, который пробил очень неточно. Через некоторое время "подводники" заработали стандарт на чужой половине поля, однако разыграли его неудачно. На 8-й минуте передачу Сориано в чужой штрафной едва не замкнул Коста, но начеку оказался Мартинес. Ответ "Реала Сосьедад" получился куда опаснее. Хуанми отличным пасом вывел Оярсабаля один на один с голкипером, и Микель протолкнул мяч в сторону ворот, но Коста успел выбить сферу подальше, прежде чем она пересекла "ленточку". Гости весьма активно шли в прессинг, что создавало "подводникам" существенные трудности. На 13-й минуте Руис схлопотал первую жёлтую карточку в матче, сфолив на Илльярраменди на бровке. А вскоре "Вильярреал" неожиданно заработал пенальти. Длинная передача Бруно отрезала всю оборону "Реала Сосьедад", Сансоне выскочил на рандеву с Рульи, попробовал его обыграть, и голкипер зацепил Николу. Главный арбитр встречи Карлос Клос Гомес уверенно указал на "точку" и выписал предупреждение вратарю. Однако Пато, взявшийся пробить пенальти, его не реализовал - бразилец даже не попал в створ. После этого "подводники" заметно активизировались в атаке, словно разозлившись на самих себя за упущенный момент. И очень скоро их давление принесло успех. На 22-й минуте Хауме с правого фланга откатил мяч на Сориано перед чужой штрафной, а Роберто проникающей передачей нашёл на ближнем углу вратарской Сансоне, и Никола пробил мимо голкипера - 1:0.

Не успели баски прийти в себя, как пропустили снова. Сансоне, получив передачу от Кастильехо и увидев далеко вышедшего из ворот Рульи, решился на удар от центральной линии, и мяч, пролетев по невысокой траектории прямо над голкипером, очутился в воротах - 2:0. После такого невероятного гола положение "Вильярреала" стало ещё более комфортным. А вскоре Сансоне едва не оформил хет-трик. Получив передачу от Кастильехо, Никола ушёл от Мартинеса, выскочил на рандеву с Рульи и прицельно пробил в направлении дальнего угла, но мяч предательски прокатился рядом со штангой. Вскоре Микель Гонсалес за грубый фол схлопотал предупреждение. Баски, наконец, пришли в себя и стали проводить одну за другой позиционные атаки. Порой хозяева отбивались не без труда. И на 35-й минуте гостям всё же удалось сократить отставание в счёте. Виллиан от дуги штрафной отдал передачу на левый край на одинокого Берчиче, и тот пробил точно в дальний нижний угол - 2:1. "Реал Сосьедад" не собирался останавливаться на достигнутом. Через некоторое время Хуанми получил передачу в чужой штрафной от Велы и пробил по воротам, но на пути мяча встал защитник. А на 42-й минуте баски чудом не сделали счёт равным. Хуанми смог замкнуть передачу с левого фланга, пробив с линии вратарской, но Мусаккьо заблокировал этот выстрел, и мяч рикошетом от Матео пролетел рядом со штангой. На подачу с заработанного углового откликнулся Мартинес, в касание нанёсший удар мимо цели. В оставшееся время Сальдуа схлопотал предупреждение, а счёт до перерыва больше не изменился. Первый тайм остался за "Вильярреалом", однако по такой игре преимущество хозяев выглядело довольно шатким.

Замен в перерыве не случилось. Уже в начале второго тайма гостям вновь удалось настроить контроль над мячом. На 49-й минуте Вела заработал опасный стандарт прямо перед чужой штрафной. Его взялся исполнить Виллиан, однако бразилец пробил в "стенку". Вскоре Хуанми взял игру на себя, ворвался в штрафную, ушёл от защитников и попытался перебросить Асенхо, но голкипер спас свою команду. Казалось, гол в ворота "Вильярреала" назревает. На 55-й минуте Оярсабаль прицельно выстрелил с дуги штрафной, но Мусаккьо успел лечь под этот удар, и мяч рикошетом от его ноги пролетел рядом со штангой. После таких "звоночков" хозяева, наконец, отодвинули игру от своих ворот. И вновь о себе напомнил Сансоне, отметившись парой опасных ударов за три минуты. Но ни в одном из случаев Никола не сумел пробить Рульи. На 61-й минуте баски заработали ещё один стандарт прямо перед чужой штрафной, и на этот раз его исполнил Вела. Однако Карлос перебросил и "стенку", и ворота. Вслед за этим Фран Эскриба провёл свою первую замену в матче - Дос Сантос вышел на поле вместо Кастильехо. На 65-й минуте Тригерос попытался издали закрутить мяч в левую "девятку", но сфера пролетела рядом со штангой. Через некоторое время Прието заменил у гостей Хуанми. Баски продолжали осаждать чужую штрафную, с завидной регулярностью зарабатывая стандарты. Вскоре с одного из них Илльярраменди выполнил опасную передачу во вратарскую, но Сориано разрядил ситуацию. А на 70-й минуте Фран Эскриба выпустил на поле Черышева, заменив Пато. Гости не отчаивались вырвать ничью. Вскоре Прието сумел замкнуть подачу слева на линии вратарской, но в борьбе с защитником пробил неточно. Хозяева преуспевали в разрушении, но до Рульи игра почти не докатывалась. Наконец, "подводникам" на некоторое время удалось настроить контроль над мячом, однако они лишь "убили" несколько минут, даже не предприняв попыток обострить впереди. На 80-й минуте Бруно только ценой жёлтой карточки остановил Илльярраменди недалеко от своей штрафной. Однако Мартинес с выгодного стандарта вначале угодил в "стенку", а после пробил заметно выше цели. Затем настало время замен - у гостей Конча вышел на поле вместо Оярсабаля, а у хозяев Ндиайе сменил Сориано. На 85-й минуте Сурутуса схлопотал "горчичник" за грубый подкат. Вслед за этим Черышев заработал для хозяев угловой, но они из него ничего не выжали. У "Реала Сосьедад" перестала ладиться игра в атаке. В основное время Эусебиу Сакристан успел заменить Берчиче на Бергара, явно пойдя ва-банк. Однако риск не оправдался - гостям не только не удалось спасти матч, но и они остались в меньшинстве - Сальдуа за фол на Сансоне получил жёлтую карточку, которая оказалась у него второй. В итоге "Вильярреал" одержал вторую победу подряд в Примере и поднялся на шестое место.

Лучший игрок матча - Никола Сансоне.

Первый тайм этого матча фактически стал бенефисом Сансоне. Никола до перерыва успел оформить дубль (а мог и хет-трик). Причём, второй его гол, забитый с центра поля, получился на редкость эффектным. Кроме того, итальянец заработал пенальти в начале встречи, который не реализовал Пато. Эпизодами обращал на себя внимание Сансоне и после перерыва, но Рульи больше не позволил ему себя пробить. А в компенсированное время Сальдуа за фол на Николе схлопотал вторую жёлтую карточку.

Глеб Калинин