Хайме Мата, 63
   Мауро Арамбарри, 77
   Леандро Кабрера, 79
   Бруно Гонсалес, 79

Главного тренера «Реала» можно поздравить с успешным дебютом в чемпионате Испании у руля «сливочных». Его команда в матче с «Хетафе» показала себя активной, уверенной и солидной, ни на минуту не позволив усомниться в том, что гостям ничего не светит. Они, в общем-то, привыкли, что с «Реалом» игры не клеятся. И эта встреча лишь не стала исключением. «Реал» давил на протяжении большей части встречи, забил относительно быстрый гол, облегчив себе дальнейшую задачу, создал еще уйму моментов, забив в итоге и второй гол – это случилось после перерыва, но «Хетафе» ничего не мог впереди создать вплоть до этого самого второго гола, который несколько успокоил «сливочных» и сделал их «добрее». Так что гости даже провели несколько атак, способных претендовать на звание толковых. При этом все равно никаких проблем у Наваса не возникло. А «Реал» мог не раз еще устраивать разгромный результат, однако то не везло, то «Хетафе» спасался в последний момент. Типичная победа явного фаворита в Испании над аутсайдером. Посмотрим, когда «Реал» наткнется на более серьезную рыбу.

«Реал» для себя официальный сезон уже начал. «Сливочные» в матче за Суперкубок Европы проиграли «Атлетико» в дополнительное время со счетом 2:4. Не лучший старт для Хулена Лопетеги, который говорит, что усиление ему не нужно, что он доволен нынешним составом и думает только об играх, а не о трансферном рынке. Ему можно поверить. За лето потерявшая Роналду команда приобрела только вратаря Куртуа. «Хетафе» же готовился тщательно в товарищеских матчах. Что интересно, в шести последних товарищеских встречах эта команда не проигрывала, а в пяти последних даже не пропускала, хотя там и противники были соответствующего уровня. Интересно, что три последних матча завершились нулевыми ничьими: с «Гранадой», «Боавиштой» и хихонским «Спортингом». Традиционно «Реал» с «Хетафе» проблем не испытывает. В прошлом сезоне победил со счетом 2:1 и 3:1, до этого несколько раз подряд громил. Сейчас у «сливочных» серия из девяти побед подряд над «Хетафе». Последний в свою очередь обыгрывал «Реал» в последний раз в 2012 году.

Сразу «Реал» взял мяч под свой контроль, повозился с ним несколько минут и начал прощупывать оборону соперника на предмет наличия свободных зон. Марсело полез одним из первых напролом, но его прострел перехватил вратарь. Через пару минут красиво обводящий удар исполнил Бэйл, Сория выручил гостей, хотя потом все равно судья показал, что был офсайд. И вот после этих вылазок и демонстрации силы «Реала» «Хетафе» смог сходить в контратаку, даже покатал мяч приличное время, ничего из этого не выдумав. А «сливочные» развернули новую волну наступления. Причем «Реал» не лез нахрапом, не торопился, очень часто команда Лопетеги переводила акцент с фланга на фланг, меняла вектор давления. С тем же Роналду активность тянулась за его позицией, а тут она расползалась по всему фронту, что было некоторым преимуществом. На исходе четверти часа игры Бензема попробовал заработать пенальти, однако судья на его падение не отреагировал. В следующей атаке уже Марсело здорово вырезал навес в штрафную, куда примчался Бэйл, пробивший головой в падении в перекладину. Такое тотальное давление «Реала» не могло не сказаться – «Хетафе» почти никак не проявлял себя в контригре. А к середине тайма «сливочные» уже повели в счете. Навес Бэйла на Бензема снял на выходе Сория, однако выбил точно на Карвахаля, который головой перевел мяч в сетку. 1:0. Логичное продолжение натиска «Реала». И после гола ситуация не поменялась. «Сливочные» спокойно контролировали мяч, территорию, не позволяя «Хетафе» и голову поднять. При этом хозяева не устраивали головокружительного штурма, а просто крепко прижимали противника к его штрафной и все, не пошевелиться ему. В таких условиях можно было ждать скорого второго мяча. Хороший шанс упустил Асенсио, который замыкал в падении красивую комбинацию немного неточно. Гости эпизодически удирали было в контратаки, но даже не добирались до чужой штрафной – говорить даже об этом не имело смысла. А «Реал» знай гнул свою линию. Хороший момент имел Рамос, которому навешивал Бензема вдоль самой ленточки. Серхио сам влетел в сетку, а до мяча не допрыгнул. Потом только судья показал, что Карим был в офсайде. Снова слишком запоздалая фиксация офсайда. Лишь после этого «Реал» немного сбавил обороты, взял паузу, позволив «Хетафе» повозиться с мячом, даже дойти до штрафной, но без обострения. На фланги смещались гости, а оттуда никак уже не угрожали. Активизацию можно считать признаком расслабленности «Реала», но тот все равно атаковал активно при первой же возможности. Просто не настаивал слишком сильно. В конце тайма Рамос даже забил, но перед этим нарушил правила на Кабрере в атаке, хотя спорное решение судьи.

Второй тайм «Хетафе» начал активно, пошел в высокий прессинг. «Реал» спокойно сдержал эти эмоциональные натиски и вернул себе мяч, начав планомерно идти в атаку, но снова без особого напряжения и суеты. Лопетеги же отправил разминаться Васкеса, Каземиро и Модрича – на всякий случай. Ведь даже при таком игровом перевесе счет оставался минимальным – любая ошибка могла привести к беде. Избежать проблем помог на 51-й минуте Бэйл. Асенсио прорвался в штрафную, сместился левее и сильно прострелил по диагонали сквозь штрафную. Гарет мощно выстрелил так, что Сория вроде как среагировал, но пропустил мяч сквозь руки в сетку. 2:0. И так играть гораздо спокойнее, безопаснее. «Хетафе» теперь снова пошел большими силами на чужую половину поля, но не до штрафной. В немного сумбурной контратаке «Реал» чуть не сделал счет разгромным. Мяч выскочил из штрафной под удар Асенсио, который как из пушки пробил, но попал в штангу. Гостей этот момент несколько остудил, они даже растерялись, понимая, что нужно что-то предпринимать, однако опасались таких вот ответов. Лопетеги же освежил центр поля, выпустив Каземиро вместо Иско. Так уплотнил среднюю линию перед обороной. Мячом «Хетафе» стал владеть чуть больше, но это только давало пространство для ответных выпадов «Реала». В целом последняя четверть игры уже казалась формальностью. Даже в эпизодах, когда «Хетафе» пробовал активно атаковать, не было ощущения, что гости на что-то способны. Был намек на удар на 67-й минуте, но подача проскочила мимо всех. В ответной атаке Бэйл взял на себя игру и с угла штрафной пробил над перекладиной. А «Хетафе» свой самый реальный голевой момент упустил на 74-й минуте. Троица игроков, которые вышли на замену, разыграли контратаку с прострелом на штангу. Там в пустой угол не успел замкнуть мяч Анхель, чей прорыв ранее остановил в последний момент Начо. «Сливочные» в ответном выпаде удрали два в два. Асенсио выходил практически один на один, но упал, почувствовав руку соперника на плече. Судья пенальти ставить не решился. Тем временем под овации проводили Бэйла. Его сменил Васкес. А гости все больше и больше сил переводили в атаку, устраивая высокий прессинг. Он казался порой достаточно жестким и опасным. При этом «Хетафе» рисковал и вынужден был фолить, чтобы тормозить контратаки. Карточки посыпались обильно, местами судья жалел гостей и не показывал вторые желтые карточки, чтобы не было удалений. А еще при всей этой старательности гостей оставалось неизменным то, что Навасу так и не приходилось вступать в игру. Более того, «Реал» в концовке взял мяч и с хорошим настроением начал наваливаться на штрафную Сории, словно счет не устраивал. Причем хозяева снова могли претендовать на пенальти – Карвахаля сбили. Судья опять не отреагировал, продолжая жалеть «Хетафе» и уберегать его от унижения и разгрома. В контратаке гости, кстати, заработали опасный штрафной, но подачу с него вынес Бензема. Все же в атаке «Хетафе» задержался и на 91-й минуте состоялся первый удар в створ – Анхель пробил с разворота с линии штрафной неопасно.

Лучший игрок матча: Гарет Бэйл

Валлиец постепенно осваивается в роли лидера «Реала», что видеть пока непривычно. И если в матче с «Атлетико» Бэйла хватило на тайм, то тут он распределил более равномерно свои силы и способности. Активно помогал проводить атаки, сам разгонял их, снабжал партнеров мячами, шел в обводку, обострял, забил гол и еще разок попал в каркас ворот.