2-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

26 августа. Барселона. Стадион "Корнелья Эль Прат". 18714 зрителей.
Судья - Карлос дель Серро (Мадрид).

ЭСПАНЬОЛ - ВАЛЕНСИЯ - 2:0 (0:0)
Гранеро, 63 (1:0). Иглесиас, 68 (2:0).
ЭспаньолВаленсия
 Диего Лопес  Нето
 Дидак  Хосе Луис Гайя
 Марио Эрмосо  Муктар Диакаби
 Давид Лопес  Габриэл Паулиста
 Хави Лопес  Кристиано Пиччини
 Серхи Дардер  Даниэль Васс, 64
 Марк Рока  Жоффрей Кондогбиа
 Эстебан Гранеро, 80  Даниэль Парехо
 Серхио Гарсия, 71  Карлос Солер
 Лео Баптистао, 76  Санти Мина, 67
 Борха Иглесиас  Родриго, 74
Замены:
 Эрнан Перес, 71  Денис Черышев, 64
 Пабло Пьятти, 76  Кевин Гамейро, 67
 Виктор Санчес, 80  Миши Бачуайи, 74

Наказания:

 Марио Эрмосо, 48  Муктар Диакаби, 30

 

Весьма неожиданную неудачу потерпела "Валенсия" в Барселоне. В противостоянии с "Эспаньолом" левантийцы, в стартовом туре отобравшие очки у "Атлетико", выглядели фаворитами, однако свои козыри на "Корнелья Эль Прат" продемонстрировать так и не смогли. В актив гостям стоит занести только первые 15-20 минут, когда они атаковали довольно активно и могли добиться успеха, но затем каталонцы выровняли игру. Она завязла преимущественно в центре поля, и зрители долго не видели даже ударов по воротам. А на 32-й минуте уже "Эспаньол" был близок к голу, но Серхио Гарсия сотряс перекладину, а удар Борхи Иглесиаса отразил Нето. "Валенсия" же до перерыва больше не встрепенулась. В дебюте второго тайма гости выглядели чуть предпочтительнее и могли забить, но после удара Жоффрея Кондогбия Эстебан Гранеро вынес мяч с "ленточки". А затем хозяева открыли счёт. Гранеро со стандарта пробил в перекладину, от неё мяч отскочил за "ленточку", а потом был вынесен Нето. Судье в этом эпизоде помог верно разобраться видеоарбитр. Пропущенный гол шокировал левантийцев, и вскоре они пропустили снова - Иглесиас сыграл на добивании в чужой штрафной после удара Лео Баптистао. Марселино Гарсия Тораль бросил в бой все силы в атаке, что у него были, но усилий Дениса Черышева, Кевина Гамейро и Миши Бачуайи не хватило даже для одного забитого мяча. Каталонцы выстроили непроходимые оборонительные редуты и довели дело до уверенной "сухой" победы. "Эспаньол" успешно провёл дебютную игру под руководством Руби на родном стадионе и на данный момент поднялся на второе место. А "Валенсия" пока идёт без побед, и сегодняшняя игра левантийцев дала много поводов для размышлений Марселино.

Предыстория.


Не сумела "Валенсия" с победы стартовать в чемпионате Испании, поделив очки с "Атлетико". Однако итоговая ничья была для неё сродни победе, поскольку до 56-й минуты перед левантийцами маячила угроза поражения. Однако затем они не только отыгрались усилиями Родриго, но и едва не вырвали три очка, - хозяевам помешал Ян Облак и каркас его ворот. К следующему поединку амбициозная дружина Марселино Гарсии Тораля подходила сверхмотивированной - засиживаться на старте и отпускать конкурентов далеко вперёд "летучим мышам" очень не хотелось. Во 2-м туре их ждал выездной поединок с "Эспаньолом". Каталонцы также набрали всего балл в стартовой игре, хотя вполне могли рассчитывать и на большее. В гостевой встрече с "Сельтой" набрать три очка им помешал автогол Давида Лопеса. Тем не менее, и итоговую ничью в Виго никак нельзя было признать для "попугаев" отрицательным результатом. Но в первой домашней игре сезона их устраивала только победа. Это был дебют на "Корнелья Эль Прат" для нового наставника команды Руби. 48-летний специалист в прошлом сезоне вывел "Уэску" в Примеру и теперь хотел добиться успехов и с "Эспаньолом". "Валенсия" в последние годы является крайне неудобным соперником для "попугаев" - в последних пяти очных матчах победу неизменно одерживали левантийцы. Вот и в прошлом сезоне они набрали три очка на "Корнелья Эль Прат", добыв уверенную викторию (2:0). Впрочем, вряд ли новая встреча соперников в Барселоне обещала для левантийцев лёгкую прогулку - "Эспаньол" в межсезонье выиграл все свои товарищеские матчи и начинал первенство с уверенностью в своих силах. Дружина Руби явно намеревалась стать участником борьбы за еврокубки. Хозяева не могли рассчитывать в отчётной встрече на Серхио Санчеса, тогда как у гостей к травмированному Франсису Коклена в лазарете после игры с "Атлетико" прибавился Эсекьель Гарай.

Ход матча.

Марселино Гарсия Тораль произвёл всего одно изменение в стартовом составе по сравнению с игрой против "Атлетико" - пару Паулисте в центре обороны в отсутствие травмированного Гарая составил Диакаби. Таким образом, Черышев снова остался в запасе - на правом фланге полузащиты вышел Васс. Хозяева же избрали схему 4-3-3. Серхио Гарсия, Иглесиас и Баптистао составили атакующее трио. Встреча началась довольно спокойно. Левантийцы завладели инициативой, но каталонцы к владениям Диего Лопеса их в самом дебюте не подпускали. Впрочем, давление "Валенсии" усиливалось. На 9-й минуте Парехо обыгрался с Гайя на правом фланге и выстрелил по воротам с линии штрафной, но защитник успел заблокировать этот выстрел. Вскоре "летучие мыши" снова создали остроту впереди. После заброса из глубины Васс выиграл верховую борьбу и скинул мяч на Родриго, тот до сферы не дотянулся, и она проскакала рядом с дальней штангой. На 12-й минуте Родриго всё-таки сумел нанести удар, замкнув навес Гайя и пробив головой метров с девяти, но голкипер "Эспаньола" в падении нейтрализовал угрозу. Каталонцы после таких "звоночков" стали чаще гостить на чужой половине поля, но впереди ничего придумать не могли. В отличии от" Валенсии", которая атаковала на этом отрезке встречи очень остро. На 19-й минуте Солер прорвался по правому флангу и от лицевой прострелил на ближний угол штрафной на Мину, удар которого пришёлся в руку защитнику, однако судья Карлос дель Серро после консультаций с видеоарбитром принял решение пенальти не назначать.

Атакующий запал левантийцев постепенно иссяк. И игра надолго переместилась к центру поля. Мяч переходил от одной команды к другой, но вся эта активность концентрировалась вдали от штрафных. Темп игры был невысокий, соперники не стремились рисковать и идти вперёд большими силами. На исходе получаса встречи Диакаби неожиданно сыграл рукой в безобидной ситуации и получил первую жёлтую карточку в матче. А затем "Эспаньол" чудом не открыл счёт. После навеса Хави Лопеса Серхио Гарсия пробил в перекладину с линии вратарской, мяч отскочил к Иглесиасу, и тот направил сферу в ближнюю "девятку", но Нето в падении спас свою команду. Хозяева сигнализировали дель Серро о том, что голкипер отразил мяч уже за "ленточкой", но судья справедливо рассудил иначе. Очевидно, заручившись поддержкой видеоарбитра. Теперь инициатива перешла к каталонцам, но левантийцы больше в обороне бдительности не теряли. На 39-й минуте гости огрызнулись, однако атаку "Валенсии" Солер завершил крайне неточным ударом с линии штрафной. В концовке первого тайма "попугаи" подали два угловых подряд, но оба раза гости хладнокровно и уверенно отбились. При этом в атаке до перерыва они больше о себе не напомнили. Таким образом, чрезвычайно скудный на опасные моменты первый тайм завершился нулевой ничьей.

Тренеры в перерыве замен проводить не стали. А второй тайм команды начали так же осторожно, как и завершали первый. Впрочем, игра на этот раз довольно быстро раскачалась. На 50-й минуте гости заработали угловой, последовала передача на дугу штрафной, откуда Солер выстрелил в защитника. "Валенсия" получила право на ещё один корнер, и после его подачи едва не отличилась. Кондогбия во вратарской с нескольких метров бедром пытался переправить сферу в цель, однако Гранеро вынес её с "ленточки". В ответной атаке Баптистао протащил мяч вперёд, но затем покатил в руки вратарю. На 54-й минуте Лео сыграл куда острее. Баптистао прорвался в штрафную по правому краю и выстрелил в ближний угол, и Нето не без труда перевёл мяч на угловой. Подачу со стандарта замкнул Дидак, направивший сферу в руки голкиперу. А на исходе часа игры каталонцы получили право на опаснейший стандарт. После удара Дардера мяч рукой остановил на дуге своей штрафной Диакаби. При этом, к возмущению хозяев, вторую жёлтую карточку защитнику дель Серро не показал. Стандарт взялся исполнить Гранеро, который закрутил мяч над "стенкой" в перекладину, сфера отскочила за "ленточку", и только после этого Нето её вынес. Видеоарбитр помог судье разобраться в ситуации - дель Серро указал на центр - 1:0.

Марселино Гарсия Тораль бросил в бой Черышева и Гамейро, заменив Васса и Мину. Однако каталонцев было уже не остановить - после забитого гола они почувствовали кураж. И очень скоро провели второй гол. После выверенной передачи Гранеро Баптистао выскочил на рандеву с голкипером, но пробил прямо в Нето, а на добивание подоспел Иглесиас, выстреливший под перекладину - 2:0. Положение "Валенсии" стало совсем тяжёлым, а гости всё никак не могли прийти в себя. На 73-й минуте мяч заметался в штрафной левантийцев, и Дардер метров с двенадцати пробил над самой перекладиной. Между тем, у "Эспаньола" Перес вышел вместо Серхио Гарсии. У "Валенсии" же вскоре появился на поле и Бачуайи, вышедший вместо Родриго - гости задействовали все резервы в атаке. Левантийцы заперли соперника на его половине поля и кружили возле штрафной "Эспаньола", но там верх регулярно выигрывали хозяева. На 78-й минуте Кондогбия отметился ударом из выгодной позиции, но он пришёлся в защитника. Затем "летучие мыши" подали два стандарта подряд, однако в обоих случаях каталонцы отбились. За десять минут до конца основного времени Руби заменил автора первого гола своей команды Гранеро на Виктора Санчеса. "Валенсия" подавала стандарт за стандартом, но это не приносило левантийцам никаких дивидендов. А в самой концовке встречи силы у гостей стали иссякать. И каталонцы стали активно выбегать в контратаки. Впрочем, в компенсированное время у "летучих мышей" возник шанс отыграть один мяч. Бачуайи вырвался к чужим воротам по центру, но в последний момент мяч у него из-под ног выбил Рока. "Эспаньол" добился уверенной победы, а "Валенсия" отложида свою первую викторию в сезоне на потом.

Лучший игрок матча - Эстебан Гранеро.

Великолепный мяч провёл Гранеро. Практически во всех ключевых эпизодах встречи он сыграл важнейшую роль. В начале второго тайма Эстебан не позволил Кондогбия поразить ворота, вынеся мяч с "ленточки". А затем открыл счёт шикарным ударом со штрафного. Более того, второй мяч "Эспаньол" провёл после отличной передачи Гранеро, который вывел к чужим воротам Баптистао.

Глеб Калинин