20  УЭСКА 24 4 6 14 23-40 18

Символическая сборная 24-го тура (версия ФНК):

Хорди МАСИП (Вальядолид, 4) - Гильерме МАРИПАН (Алавес, 2), Жерар ПИКЕ (Барселона, 9), АЛЬВАРО Гонсалес (Вильярреал) - Микель ОЯРСАБАЛЬ (Реал Сосьедад, 3), Джовани ЛО ЧЕЛЬСО (Бетис, 3), САНТИ КАСОРЛА (Вильярреал, 2), Хосе Луис МОРАЛЕС (Леванте, 3), ПОРТУ (Жирона) - ШАРЛЕС (Эйбар, 3), ВИЛЛИАН (Реал Сосьедад, 2).

Лучший футболист 24-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 24-го тура испанской Примеры стал полузащитник "Реала Сосьедад" Микель ОЯРСАБАЛЬ. Крайний хавбек в начале второго тайма поединке с "Леганесом" в течении девяти минут оформил дубль и помог своей команде одержать очень важную и уверенную победу (3:0).

Прошедшие на неделе матчи еврокубков не могли не сказаться на результатах в Примере некоторых команд, которые продолжают бороться на нескольких фронтах. Так, очки потеряли три из четырех коллективов – «Реал», «Севилья» и «Валенсия». Выиграл свой матч только «Вильярреал», но у «Севильи». На этой неделе в бой вступают «Барселона» и «Атлетико», не считая команд в Лиге Европы, поэтому будет даже интересно понаблюдать, в какой ситуации окажутся они после следующего уик-энда. Малое мадридское дерби было намечено на субботу, потому что «матрасникам» уже в среду играть против «Ювентуса». «Атлетико» с трудом обыграл «Райо Вальекано» в гостях, но все-таки три очка набрал и вернул себе вторую строчку. Отличился, разумеется, Гризманн, который чуть ли не в одиночку тащит на себе команду Симеоне. Чуть позже в этот же день свой поединок проводила и «Барселона», причем соперник был не из тяжелых – «Вальядолид», а вот матч выдался нелегким. «Блаугранас» не пробили Масипа с игры, причем Лионель Месси даже не забил своему экс-партнеру по «Барсе» с пенальти, но это было во втором тайме, а в первой половине встречи аргентинец с «точки» все же отличился. Минимальная победа на своем стадионе – это совсем не то, чего ожидали болельщики от сине-гранатовых перед визитом во Францию. Самое интересное происходило в Примере в воскресенье, когда в бой вступали участники еврокубков. «Реал» умудрился проиграть «Жироне» , причем ведя в счете и на своем поле. Все-таки «сливочные» – не железные и игра на три фронта должна была сказаться и на них тоже. «Барселона» попала в функциональную яму чуть раньше, мадридцы – чуть позже. Вопрос – когда выйдут? Хозяева открыли счет в первом тайме усилиями Каземиро (нашел себя опорник, да?), но в середине второго зевнули два гола за 10 минут, а отыграться уже не смогли, потеряв в концовке за две желтые карточки Серхио Рамоса. Дальше в битву вступила команда Дениса Черышева, но «Валенсию» захлестнул ничейный синдром и она не смогла забить даже кризисному «Эспаньолу». Игра получилось не такой скучной, как против «Реала Сосьедад», но удачи команде Марселино явно не хватало. Денис отыграл весь матч, но и вполовину не так ярко, как в Шотландии. Тоже усталость, видимо, поскольку «летучие мыши» провели столько же матчей с начала года, сколько и «Реал» с «Барсой». Громким получился выезд «Севильи» к идущему в зоне вылета «Вильярреалу». Да, у команды Пабло Мачина тоже не лучшие дни, но «подводники» и вовсе 10 игр не знали радости победы. Как итог, «Вильярреал» прервал 10-матчевую безвыигрышную серию, забив три безответных гола андалусийцам. Интересно, что последней проигравшей командой на «Эстадио-де-ла-Серамика» был... «Бетис». Хозяева сняли все вопросы еще в первом тайме после голов Альваро Гонсалеса и Экамби, а в концовке встречи Педраса оформил разгром. Нервионцы вроде как выдали не самую плохую игру, но забить даже гол престижа не смогли. Одна победа в последних восьми матчах – что это, если не кризис?

В остальных матчах особо громких результатов не было. «Хетафе» упустил возможность ворваться в зону Лиги чемпионов, не обыграв в гостях «Эйбар», хотя какое-то время вел в счете в два мяча. «Сельта» подтвердила свою нестабильность, разгромно уступив дома «Леванте». «Реал Сосьедад» потихоньку подбирается к зоне еврокубков – на этот раз жертвой пал «Леганес». Сместить «Севилью» с ее четвертой строчки мог и «Алавес», но баски не смогли обыграть вторую андалусийскую команду – «Бетис» – поэтому просто остались в зоне еврокубков, куда уже стучатся и «огурцы». В завершающем матче тура «Уэска» не смогла удивить и уступила дома «Атлетику», оставшись в 6 очках от спасительного 17-го места. Вообще, потихоньку в таблице начинается расслоение. Отрыв лидера от ближайшего преследователя – 7 очков, 17-я позиция отстает от зоны еврокубков уже на 12 баллов, а не на 6 или 8, как было раньше. Борьба в зоне вылета тоже обостряется, если не считать «Уэску», которая притормозила.

«Хетафе» не смог обыграть «Эйбар».

У «Хетафе» на «Ипуруа» была шикарная мотивация. При победе команда из пригорода Мадрида поднималась в зону Лиги чемпионов. Правда, баски не горели желанием дарить такой дорогой подарок. Команды начали неспешно и в какой-то мере даже скучно, но счет в первом тайме все-таки был открыт. На 37-й минуте Мата получил пас по центру в штрафную, уложил вратаря и вторым касанием пробил верхом, чтобы не достал защитник. После перерыва хозяева и вовсе попали под холодный душ, когда потеряли мяч перед своей штрафной, а Фулкье, получив пас от партнера с дуги уложил сферу под правую стойку. Казалось, что отыграться уже не суждено, но «оружейники» не сдались. Сначала судья после просмотра видеоповтора определил, что защитник «Хетафе» все-таки подставил руку под мяч при навесе с фланга и назначил пенальти, который четко реализовал Шарлес. А затем форвард через 13 минут оформил дубль, воспользовавшись неудачной скидкой на вратаря от оборонца гостей. С острого угла забить было непросто, но Шарлес справился! В концовке встречи команды решили не рисковать и зафиксировали мирный результат.

«Сельту» по-прежнему лихорадит.

Даже трудно представить, что нужно «Сельте», чтобы обрести хоть какую-то стабильность. Команда обыгрывает «Севилью», а затем проигрывает «Хетафе» и «Леванте», причем валенсийцам на своем поле с разгромным счетом. Виговцы не вернулись в зону вылета только из-за проигрыша «Райо Вальекано», но уже в следующем туре могут оказаться сразу на 19-м месте. В отчетном поединке все было решено еще в первом тайме. На 20-й минуте Моралес получил пас вразрез метров на 20, оказался перед вратарем хозяев и спокойно пробил мимо него в створ. Еще через 20 минут счет удвоил Коке, который перепрыгнул оппонента при подаче с корнера и головой отправил мяч в ворота. Сразу после перерыва свою команду подвел Будебуз, который вкатился прямой ногой в бедро соперника на бровке и отправился отдыхать после прямой красной. Гости не сразу, но отомстили. Все тот же Моралес получил от Майораля пас в штрафной в окружении двух защитников и низом пробил мимо бросившегося навстречу Рубена. Разгром! За 3 минуты до конца основного времени судья подсластил пилюлю, назначив пенальти за фол Робера Пьера, и Браис Мендес уложил снаряд в правую «шестерку». Однако неугомонный Майораль все-таки сделал счет крупным уже через пару минут, когда с левого края вратарской пустил мяч между ног Рубену.

«Реал Сосьедад» притормозил «Леганес».

«Леганес» выдал 3-матчевую серию без поражений и 5-матчевую голевую, проиграв только «Барселоне» в последних 5 встречах. Достойный результат, но он был перечеркнут в Сан-Себастьяне. Баски не только выиграли, но победили крупно и «всухую». В первом тайме было не особо интересно, ведь команды создали только по одному моменту. Брейтуэйт ухитрился головой пробить в штангу, а Виллиан Жозе ударил слишком слабо для того, чтобы пробить вратаря «Леганеса». Все самое главное случилось после перерыва. Уже на 50-й минуте Оярсабаль после подачи с правого края на левом углу вратарской головой пробил в упор под ближнюю штангу, застав врасплох Куэльяра. Через 9 минут он же и оформил дубль выстрелом с 12 метров после отскока мяча от партнера. Гости посыпались и на 75-й минуте получили третий. Забитым голом отличился Виллиан Жозе, головой мастерски перекинувший мяч через защитников и вратаря после навеса со штрафного. В защиту «Леганеса» скажем, что они вполне могли забить гол или даже два, но Брейтуэйт и Эн-Несири не смогли реализовать шансы, которые создали им партнеры.

«Алавес» добыл ничью в Севилье.

«Алавес» после поражения «Севильи» и ничьей «Хетафе» имел отличный шанс войти в топ-4. Гости на «Бенито Вильямарин» начали активнее, заставили Пау Лопеса достать мяч из-под перекладины, заработав тем самым угловой. Но реализовать корнер не смогли, нарвавшись на контратаку. Футболист «Бетиса» на скорости ворвался в штрафную, хотя прошить Пачеко не смог. Мяч отскочил от ног кипера, пометался и вернулся во вратарскую, где его с пары метров переправил в створ Ло Чельсо. Матеу Лаос даже запросил видеоповтор, но офсайда или фола действительно не было. Правда, «славные» не оставили игру первым номером и довольно быстро восстановили статус-кво, перед этим чуть не пропустив второй в контратаке. Навес с правого фланга был на Химо Наварро, который головой сбрасывал сферу во вратарскую. Пау Лопес в прыжке играл на перехвате, но вратаря опередил Марипан, который подставил ногу и переправил сферу в сетку мимо кипера. Второй тайм получился не таким событийным. Марипан на 63-й минут мог увеличить счет, но не пробил Пау Лопеса ударом в ближний угол. Все самое интересное случилось в концовке. За 3 минуты было три реальных голевых эпизода, но Андрес Гуардадо и Каллери промахнулись по воротам, а удар головой Лорена в упор парировал Пачеко.

«Атлетик» в гостях разобрался с «Уэской».

«Уэска» выдала неплохую серию в последнее время и смогла подобраться ближе к остальным командам. Положение у коллектива все еще плохое, но лучше, чем было. Правда, все хорошее рано или поздно заканчивается. Так и случилось в матче против «Атлетика». Хозяева открыли счет на 17-й минуте, но взятие ворот не засчитали из-за офсайда. В ответной атаке басков Адриан уложил в своей вратарской Мартинеса, а Рауль Гарсия четко реализовал пенальти. После этого хозяева стал играть довольно грубо, а вот в созидательном плане у них не получалось почти ничего. Во втором тайме коллективы обменялись опасными моментами, причем ближе к голу были как раз футболисты «Уэски», но поймавший кураж Эррерин отразил удары Давида Феррейро и Кристиана Риверы, подарив своей команде победу.