25-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

24 февраля. Мадрид. Стадион "Ванда Метрополитано". 59114 зрителей.
Судья - Альберто Ундиано Мальенко (Памплона).

АТЛЕТИКО - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 2:0 (1:0)
Мората, 31 (1:0). Сауль, 88 (2:0).
АтлетикоВильярреал
 Ян Облак  Серхио Асенхо
 Филипе Луис  Виктор Руис
 Хосе Мария Хименес  Рамиро Фунес Мори, 56
 Стефан Савич  Альваро Гонсалес
 Сантьяго Ариас  Альфонсо Педраса
 Коке  Санти Касорла
 Тома Лемар, 64  Сантьяго Касерес, 76
 Родри  Иборра
 Сауль, 90  Марио Гаспар
 Антуан Гризманн  Карлос Бакка, 68
 Альваро Мората, 58  Карл Токо Экамби
Замены:
 Диего Коста, 58  Саму Чуквезе, 56
 Томас, 64  Херард, 68
 Витоло, 90  Пабло Форнальс, 76

Наказания:

 Диего Коста, 83  Альваро Гонсалес, 66
   Сантьяго Касерес, 70
   Альфонсо Педраса, 80

 

Не позволил себе почивать на лаврах "Атлетико" после уверенной победы над "Ювентусом" в Лиге чемпионов и с тем же счётом одолел дома и "Вильярреал" в 25-м туре Примеры. "Барселона" в субботу нарастила свой отрыв от команды Диего Симеоне, однако "матрасники" снова сократили его до семи очков и закрепились на втором месте. "Вильярреал" старался создать проблемы хозяевам, но те действовали убедительнее и бережнее отнеслись к своим шансам. Диего Симеоне не выпустил в основе Диего Година и Диего Косту, но нападающий игровое время всё же получил во втором тайме. Хозяева хорошо начали, стараясь провести быстрый гол, но его едва не провели "подводники", однако Ян Облак спас свою команду после удара Токо Экамби. Больше таких стопроцентных шансов гости не имели, а хозяева поддавили и на 31-й минуте открыли счёт - свой первый гол за "Атлетико" провёл Альваро Мората. Удерживать минимальное преимущество "Атлетико" умеет, пожалуй, лучше всех в мире, однако после перерыва игра вовсе не превратилась в скучное действо. Особенно она оживилась после выхода на поле Косты. Диего пользовался свободным пространством, который оставляли увлекающиеся атакой гости, но свои шансы опытный форвард так и не реализовал. "Вильярреал" же в нескольких случаях был близок к успеху, но на пути ударов в штрафной "Атлетико" неизменно оказывался самоотверженный Хосе Хименес. А под занавес встречи одна из контратак мадридцев всё же завершилась логичным голом. Коста исправился за упущенные моменты блестящей передачей на Сауля, и тот, перекинув Серхио Асенхо, установил окончательный счёт. "Атлетико" одержал третью победу подряд во всех турнирах и продолжил борьбу за "золото". "Вильярреал" же прервал свою беспроигрышную серию и остался в зоне вылета. Перед игрой с "Зенитом" в Санкт-Петербурге "подводникам" предстоит провести ещё один матч - в Примере с "Алавесом", и "жёлтой субмарине" в данной встрече очки будут нужны как воздух.

Предыстория.


"Атлетико" и "Вильярреал" подошли к очному матчу в отличном настроении. На неделе они весьма успешно сыграли в еврокубках. "Атлетико" в домашнем матче с "Ювентусом" в Лиге чемпионов добился уверенной "сухой" победы (2:0), которую вырвал лишь под занавес поединка благодаря голам двух своих центральных защитников Хосе Хименеса и Диего Година. И в этом интригующем противостоянии команда Диего Симеоне стала фаворитом перед ответной игрой в Турине. "Вильярреал" же пробился в 1/8 финала Лиги Европы. "Подводники" не уступили дома лиссабонскому "Спортингу" (1:1), сравняв счёт усилиями Пабло Форнальса лишь за десять минут до конца основного времени. И после минимальной гостевой победы (1:0) этот результат стал путёвкой для "жёлтой субмарины" в следующий раунд турнира. В котором противостоять "Вильярреалу" будет наш "Зенит". Но перед игрой в Санкт-Петербурге "подводников" ждали ещё два непростых матча в Примере - с "Атлетико" и "Алавесом". На "Ванда Метрополитано" играть любой команде непросто, в чём несколько дней назад убедился "Ювентус" с Криштиану Роналду, однако "Вильярреал", кажется, знает рецепт успеха в противостоянии с командой Диего Симеоне. "Атлетико" не может победить "жёлтую субмарину" с апреля 2015-го года. И в предыдущих семи очных поединках он ей четырежды уступил, и три раза соперники расходились миром. В первом круге текущего чемпионата в Вильярреале была зафиксирована как раз ничья - 1:1. Сейчас соперники остро нуждаются в очках, и данный матч обещал получиться весьма упорным. "Атлетико" в прошлом туре снова выдвинулся в главные преследователи "Барселоны", однако вчера каталонцы нарастили свой отрыв от конкурента до десяти очков, победив в Севилье. Мадридцы имели возможность сократить его снова до семи баллов, но для этого необходимо было прерывать безвыигрышную серию в матчах с неудобным для себя соперником. "Вильярреал" же неделю назад одержал яркую сенсационную победу над "Севильей" (3:0), но она не помогла ему выбраться из зоны вылета. От спасительного семнадцатого места "подводников" отделяли два очка, так что гости также нацеливались на максимальный результат, пусть хозяева и выглядели явными фаворитами. У "Атлетико" все сильнейшие находились в строю, за исключением Лукаса Эрнендеса. У гостей же отсутствовали Даниэле Бонера, Ману Тригерос и Бруну Сорьяно.

Ход матча.

В основу "Атлетико" вернулся Мората, который составил атакующий дуэт с Гризманном. Коста остался в запасе. В центре обороны у хозяев вместе с Хименесом расположился Савич. Годину, признанному лучшим игроком недели в Лиге чемпионов, Диего Симеоне дал отдохнуть. Хави Кальеха традиционно избрал схему с тремя центральными защитниками. Педраса и Гаспар заняли места на флангах, а в нападение были выдвинуты Бакка и Экамби. Игра началась в неспешном темпе. На 4-й минуте Лемар заработал перспективный стандарт прямо перед чужой штрафной. К мячу подошёл Гризманн, однако Антуан пробил в "стенку". Вскоре Лемар проникающей передачей едва не вывел Морату на чужие ворота, но в этом эпизоде у "подводников" бдительно сыграл Альваро. А первый же толковый выпад гостей едва не обернулся голом. Бакка в борьбе с защитником отдал пас направо на Экамби, тот ворвался в штрафную и пробил вторым касанием, однако Облак спас свою команду, отразив угрозу ногами. Затем "подводники" подали два угловых подряд, но ничего из них не выжали. Затем хозяева отвели игру от своих ворот. На 13-й минуте неопасным ударом из-за штрафной отметился Гризманн. А затем и Сауль издали потревожил Асенхо, но в обоих эпизодах голкипер "Вильярреала" проблем не испытал. На 17-й минуте гости снова напомнили о себе в атаке. Касерес своевременной передачей нашёл в чужой штрафной Бакку, но у того мяч из-под ног выбил на очередной угловой Ариас. Который снова не завершился ничем опасным.

"Атлетико" же на 23-й минуте едва не добился успеха после розыгрыша стандарта. Гризманн закинул мяч на левый край штрафной на Сауля, который ушёл от защитника и прострелил на одиннадцатиметровую отметку на Морату, тот слёту пробил в левый нижний угол, но Асенхо в падении перевёл снаряд на угловой. Хозяева поддавили. Вскоре они заработали угловой, и после его розыгрыша Гризманн с левого фланга отдал передачу в штрафную на Лемара, и тот низом пробил рядом с ближней штангой. Через некоторое время Сауль решился на дальний выстрел, но цели он не достиг. На 31-й минуте давление "Атлетико" логичным образом воплотилось в гол. Хозяева расчертили отличную атаку, Родри отдал передачу на левый край штрафной на Фелипе Луиса, который закинул сферу на одиннадцатиметровую отметку, откуда Мората в падении уложил мяч точно в левый нижний угол - 1:0. Для Альваро этот гол стал первым за "Атлетико". "Вильярреал" мог сравнять счёт уже через три минуты. Гости ввели мяч из аута, и Педраса навесил слева на линию вратарской, откуда набежавший Гаспар пробил по позиции голкипера. Затем мадридцы снова перевели игру на чужую половину поля. На 37-й минуте Коке, получив передачу от Лемара, издали выстрелил метрах в двух от ближней "девятки". А затем Гризманн заработал очередной штрафной для своей команды. Антуан навесил на Савича, но у того скидка на Морату не прошла. На 43-й минуте и "Вильярреал" получил право на стандарт, однако на подаче Касорлы первым был Облак. Затем Экамби попытался пройти на правом краю вдоль лицевой нескольких оппонентов, но третий соперник отобрал мяч у форварда. В компенсированное время Мората взял игру на себя у "Атлетико". Альваро ушёл от защитника на левом краю штрафной и прострелил в центр на Сауля, но тот пробить не сумел. В итоге первый тайм остался за "Атлетико", однако интрига в противостоянии сохранялась.

В перерыве замен не последовало. В дебюте второго тайма Мората упал на границе чужой штрафной в борьбе с защитником, показывая, что получил локтём по лицу, однако арбитр Альберто Ундиано Мальенко никакого нарушения правил в этом эпизоде не усмотрел. Мадридцы проводили одну позиционную атаку за другой. На 49-й минуте Фелипе Луис слева ворвался в чужую штрафную, но чуть отпустил от себя мяч, и Альваро разрядил ситуацию. Хозяева никак не могли довести дело до удара. На 53-й минуте Гризманн обыгрался с Моратой, но ответный пас нападающего защитники "Вильярреала" перехватили. В итоге на этом отрезке встречи хозяева так и не придумали ничего опасного. И гости перехватили инициативу. И сразу же создали момент. Бакка получил передачу с фланга в чужой штрафной, ушёл от оппонента и пробил, однако его удар накрыл в блестящем подкате Хименес. Вслед за этим Хави Кальеха пошёл ва-банк, выпустив нападающего Чуквезе вместо центрального защитника Мори. Между тем, гости заработали угловой, и после подачи Касорлы едва на дальней штанге не дотянулся до мяча Педраса. На исходе часа игры у хозяев под аплодисменты трибун покинул поле автор гола Мората, которого заменил Коста. Диего тут же вырвался на чужие ворота, но сам бить не стал, а его передачу перехватили. Гости увлеклись атакой и пропустили через минуту ещё один контрвыпад соперника. Гризманн вывел Косту на рандеву с голкипером, однако пока форвард готовился нанести удар, Альваро сумел дотянуться до мяча, выбив его на угловой. Этот стандарт также исполнил Гризманн. Француз навесил в центр точно на Хименеса, тот пробил с отскоком от газона, но мяч полетел по позиции Асенхо. "Вильярреал" же смотрелся в атаке заметно бледнее. На 64-й минуте Диего Симеоне бросил в бой Томаса, заменив Лемара.

Альваро по-прежнему не выпускал из внимания Косту, и вскоре защитник "Вильярреала" за фол на Диего схлопотал первую в матче жёлтую карточку. На 68-й минуте набегавшийся Бакка уступил своё место на поле Херарду. Через некоторое время Касерес только ценой жёлтой карточки остановил Томаса у угла своей штрафной. Гризманн со стандарта закинул мяч на Косту, Асенхо на выходе сыграл неуверенно, но Коста в борьбе с ним пробить точно не сумел. "Вильярреал" же не отчаивался спасти поединок. На 74-й минуте после прострела Касорлы сфера пришла к Гаспару, и тот пробил вроде бы наверняка, но Хименес снова спас свою команду, встав на пути мяча. Вскоре Хави Кальеха провёл заключительную рокировку в матче, выпустив Форнальса вместо Касереса. На 77-й минуте Коста отметился неприятным для голкипера дальним ударом, Асенхо мяч поймал, но не удержал его в руках, сферой завладел Сауль, однако его прострел до Гризманна не прошёл - в обороне цепко сыграл Иборра. А у "Вильярреала" продолжали возникать моменты время от времени. На 79-й минуте Альваро отдал пас на правый край штрафной на Херарда, тот пробил в ближний угол, однако самоотверженный Хименес и в этом эпизоде выручил "Атлетико". Вскоре и Педраса схлопотал жёлтую карточку у "подводников". На 83-й минуте Коста упал в чужой штрафной в борьбе с Альваро, однако Мальенко зафиксировал офсайд у форварда. А вскоре всё стало ясно в этом матче. Одна из контратак "Атлетико" увенчалась голом. Томас отдал передачу на левый фланг на Косту, и тот через полполя закинул мяч на ход Саулю, который вырвался с глазу на глаз с Асенхо и с правого угла вратарской его перекинул - 2:0. Вслед за этим Диего Симеоне выпустил Витоло вместо Коке. Арбитр добавил три минуты, но в этот отрезок на поле ничего примечательного не произошло. "Атлетико" одержал уверенную "сухую" победу и продолжил погоню за "Барселоной".

Лучший игрок матча - Хосе Хименес.

Отличный поединок повёл центральный защитник "Атлетико". Нельзя сказать, что в этой встрече "матрасники" сыграли в обороне безупречно, но там, где возникали проблемы у хозяев, их выручал Хименес. Уругваец во втором тайме накрыл три опасных удара в своей штрафной, вставая на пути мяча после выстрелов Бакки, Гаспара и Херарда. Кроме того, Хименес мог отличиться после подачи хозяевами углового, когда пробил с отскоком от газона, но сфера в этом эпизоде полетела по позиции голкипера.

Глеб Калинин