20  УЭСКА 25 4 7 14 24-41 19

Символическая сборная 25-го тура (версия ФНК):

РУБЕН Бланко (Сельта) - Хесус НАВАС (Севилья, 3), Айсса МАНДИ (Бетис, 2), Габриэль МЕРКАДО (Севилья, 3), Юри БЕРЧИЧЕ (Атлетик, 3) - САУЛЬ (Атлетико), КАЗЕМИРО (Реал Мадрид, 2), Жоффрей КОНДОГБИА (Валенсия), Серхио КАНАЛЕС (Бетис, 2) - Хайме МАТА (Хетафе, 3), Лионель МЕССИ (Барселона, 12).

Лучший футболист 25-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 25-го тура испанской Примеры стал нападающий "Барселоны" Лионель МЕССИ. В центральном матче тура против "Севильи" (4:2) аргентинец оформил 50-й хет-трик в карьере, забив с обеих ног, что за ним не так часто водится. Такая результативность (в среднем более гола за матч) позволила оторваться игроку в споре бомбардиров чемпионата Испании уже на 9 мячей от своего одноклубника Луиса Суареса.

Продолжается замечательный во многих отношениях забег в испанском сезоне. Параллельно с этим проходят игры еврокубков, где сразу 6 коллективов из Примеры продолжают участие (вылетел очень неожиданно «Бетис» после домашнего поражения от «Ренна»). Центральным поединком 25-го тура без сомнения была встреча в Андалусии, где испытывающая кризис «Севилья» принимала лидера и чемпиона – «Барселону». Чуда не произошло. Хет-трик Месси сломил «Севилью», хотя каталонцы и уступали по итогам первого тайма. А вот после перерыва на поле царила уже одна команда. Интересно, что все три гола Лео забил с игры, плюс отметился забитым мячом и Луис Суарес, на которого уже начинали роптать в кулуарах болельщики. Если с тактикой у Пабло Мачина все в порядке, то по «физике» его подопечные стали серьезно сдавать уже к зиме и после Нового года, что и вылилось в такие результаты – 2 победы в последних 12 встречах в чемпионате. Теперь нервионцы даже не входят в топ-4, уступив это место «Хетафе». Мадридские преследователи сине-гранатовых, которые играли позже, также добились побед, но они получились разными. «Атлетико» спокойно переиграл «Вильярреал», забив в своем стиле по голу в каждом из таймов. Отличились Мората (наконец-то!) и Сауль, которого уже сватают в «Барселону» за 110 миллионов евро. Медом там что ли полузащитникам намазано? А вот «Реалу» пришлось нелегко в Валенсии, где он с трудом увез три очка со стадиона «Леванте», забив два мяча исключительно с пенальти. Коллективу Солари явно тяжело даются последние встречи (сели батарейки, как и у «Севильи»?), а ведь впереди два подряд «класико» с «Барселоной» – в Кубке Испании и Примере – но при этом оба на своем поле. Поможет ли «Сантьяго Бернабеу» «сливочным»? Свой поединок не лучшим образом отыграла и «Валенсия». Коллектив Дениса Черышева в гостях не смог одолеть «Леганес». Как итог, «летучие мыши» установили рекорд по количеству ничьих в Примере, ведь таких результатов оказалось 15 в 25 проведенных играх. Сам Денис, который в марте со своей командой прилетит в Краснодар на матч 1/8 финала Лиги Европы, провел весь матч, но результативными действиями не отметился. Блеснув в Шотландии, и россиянин, и его партнер по нападению в том матче – Рубен Собрино – как-то резко сдали, поэтому пара Родриго-Мина в атаке представляется более перспективной, как и выход Гедеша в основе. Ничейный синдром «Валенсии» все равно оставляет ей неплохие шансы на Лигу Европы минимум, если в конце команда Марселино выдаст резкий спурт и 3-4-матчевую победную серию.

Теперь к другим результатам. Разумеется, обращает на себя внимание взлет «Хетафе», ведь коллектив из пригорода Мадрида вполз уже в топ-4 после победы в малом мадридском дерби над «Райо Вальекано». Соответственно, «пчелы» продолжают барахтаться в подвале таблицы, причем «Уэска» все ближе. Арагонцы в отчетном туре ухитрились выцарапать очко у каталонского «Эспаньола» в гостях и находятся всего в двух победах от спасительной 17-й строчки. Упустил свой шанс разделить четвертое место с «Хетафе» «Алавес». Баски, на удивление, дома не забили «Сельте», которая обладает практически худшей обороной в чемпионате (после «Леванте»). В баскском дерби на «Сан Мамесе» «Атлетик» минимально обыграл «Эйбар» и поднялся в верхнюю часть турнирной таблицы, опустив «оружейников», соответственно, в нижнюю. «Бетис» после вылета из Лиги Европы от злости приговорил в гостях «Вальядолид» и также улучшил свои шансы на еврокубки в следующем сезоне. О Лиге чемпионов говорить рано, но зона второго еврокубка буквально манит. И, наконец, в последнем поединке «Жирона» не смогла забить приехавшему в Каталонию «Реалу Сосьедад», но не пропустила и сама, лишив басков возможности прыгнуть в зону Лиги Европы.

«Уэска» набрала очки в Барселоне.

Открывал тур в пятницу «Эспаньол». Команда Руби начала нащупывать какие-то пути выхода из кризиса и визит однозначно худшей команды чемпионата – «Уэски» – был на руку. Хозяева сразу взяли быка за рога: удар Борхи Иглесиаса на 14-й минуте пришлось отражать защитнику, а после розыгрыша корнера У Лэй пробил «ножницами» рядом со штангой. Быстрый гол все же состоялся. Это Гранеро на 20-й минуте эффектно с правой со стандарта закрутил мяч метров с 23-25 в левую «девятку» ворот Сантамарии. Казалось, что дальше дело техники, но «попугаи» напор сбавили и в первом тайме больше ничем не отметились. А после перерыва все резко изменилось! Не успела секундная стрелка сделать два оборота после свистка, как счет стал равным: до Эхейты после пары рикошетов чудом дошел мяч в чужой штрафной и Хабьер сильным ударом внешней стороны стопы расстрелял ворота. Думалось, что именно хозяева побегут вырывать победу, но по факту спасать свои ворота пришлось Диего Лопесу после удара кого-то из гостей. У «Эспаньола» были шансы, когда после подачи корнера с левого фланга, но мяч после удара головой с линии вратарской был пойман кипером на линии ворот, а чуть позже У Лэй после сольного прохода с левого края штрафной попал в штангу. Концовка получилась обоюдоострой, но счет на табло больше не менялся.

«Хетафе» стал четвертым.

Неимоверную прыть в этом сезоне Примеры демонстрируют бывшие середняки и аутсайдеры. Если раньше мы хвалили «Алавес», то сейчас пришла пора отдать должное «Хетафе». Клуб из пригорода Мадрида всерьез рвется в еврокубки. Игра против «Райо Вальекано» была в статусе дерби, но очень и очень легкого. Ни о какой принципиальности речи не шло, да и находились коллективы на разных полюсах таблицы. Первую треть матча команды присматривались друг к другу, но фактически первый же опасный момент закончился голом. Мата получил на 11-метровой отметке мяч после двух скидок от партнеров, укрыл снаряд корпусом, сместился на правый угол вратарской и вогнал его под перекладину между рук вратаря. Гол не сразу хотели засчитывать, но после просмотра видеоповтора разобрались, что все было верно. Через 15 минут Молина забил второй, но его отменили куда быстрее из-за офсайда. После перерыва «пчелы» подтвердили, что это все-таки дерби, сравняв счет. Рауль де Томас не сразу решился бить, но все-таки рискнул пальнуть с левой с дуги штрафной и угодил аккурат в левую «шестерку». Сория падал, но пропустил мяч под рукой. «Синие» не стали откладывать дела в долгий ящик и уже через 10 минут вновь вышли вперед. На сей раз Мата ассистировал Молине, который забивал уже в пустые ворота после того, как Хайме стянул на себя всю защиту и вратаря в результате быстрой атаки. К такому гости были не готовы, потому за оставшиеся 25 минут ничего острого придумать не смогли, уступив в счете и лишившись возможности обойти «Вильярреал», а то и «Сельту».

«Алавес» не смог дома забить «Сельте».

Казалось, что не оставивший надежды на еврокубки «Алавес» должен просто растерзать изможденную неудачами «Сельту» у себя на поле. Но нет! Гости начали поединок уверенно, хотя в атаках не зарывались. У «славных» обращали на себя внимание Кальери и Ману Гарсия, но их ударам либо не хватало точности, либо на последнем рубеже стеной вставал Рубен Бланко. После перерыва кипер «Сельты» спасал уже и от удара Хони, и от выстрела Браиса Мендеса, прыгая по углам и от штанги к штанге. Классный момент был на 71-й минуте у Марипана, который расстреливал ворота виговцев, но и тут Бланко потащил. Интересное дело, но в концовке именно «Сельта» забила гол, хотя взятие ворот отпраздновать не успела, потому что система VAR показала, что был офсайд. Нули, которые явно на руку «Сельте», а никак не «Алавесу».

«Атлетик» минимально переиграл «Эйбар».

Не самое топовое баскское дерби прошло в Бильбао. «Атлетик» уже забыл, как страшный сон, про зону вылета и рвется вверх. «Эйбар», напротив, немного потусил в топах и плавно опускается в серединку. Исход данного поединка был решен уже на первой минуте, когда прорыв и прострел Берчиче с левого края штрафной преобразовал в гол с 10 метров Рауль Гарсия. Атакующий хавбек «щечкой» подправил мяч под перекладину ворот гостей. Подопечные Мендилибара долго не могли прийти в себя, поэтому чуть не получили второй, когда Беньят перехватил мяч у чужой штрафной, пробросил к линии и с правой бил внешней стороной стопы. Ворота выручила лишь перекладина! Во втором тайме куда как ближе ко второму голу были хозяева, но удар Иньиго Мартинеса пришелся выше, а Иньяки Уильямс в концовке матча не смог пробить из пределов штрафной Асиера Риесго.

«Бетис» отыгрался на «Вальядолиде».

«Бетис» после сверхрезультативной ничьей во Франции (3:3) дома практически сенсационн уступил не блещущему «Ренну» (9-е место в Лиге 1) со счетом 1:3 и вылетел на стадии 1/16 финала Лиги Европы. Поражение не ударило по эмоциям «огурцов», а, напротив, разбудило в них спортивную злость. Жертвой этого сверхнастроя на своем поле пал «Вальядолид». «Пусела» начали неплохо, но забить не смогли. Хозяева отметились парой дальних ударов и гости ответили тем же. Казалось, что команды так и уйдут на перерыв с нулями, но последняя атака в тайме стала удачной для севильцев. Дальний заброс на левый угол вратарской, где Феддаль выиграл верховую борьбу у вратаря и сбросил мяч на Манди, который в падении через себя поразил пустые ворота, пробив под перекладину, потому что на ленточке уже выстроились защитники «Вальядолида». Во втором тайме подопечные Серхио Гонсалеса были просто обязаны сравнивать счет, но удары Верде и Калеро были либо неточны, либо отлично играл Пау Лопес. В концовке у гостей активизировался Каналес, и именно он сподвиг своих партнеров на второй гол. Сначала Серхио чуток не попал в створ со стандарта, а в концовке матча выдал пас с правого края штрафной на вышедшего на замену Хоакина и ветеран забивал уже в пустые ворота.

Нули «Жироны» и «Реала Сосьедад».

Интересное дело. Победа в этом поединке больше нужна была гостям, ведь они сражаются за зону Лиги Европы, но старалась в отчетной встрече куда как больше «Жирона». Подопечные Сакристана могли открыть счет уже на 5-й минуте, но с ударом Стуани, которого зимой сватала сама «Барселона», справился Рульи. Гости огрызнулись ударом Хуанми и... и все в первые 45 минут. До конца тайма преимущество ходило от одних к другим. В концовке бил Лосано, но вновь Рульи был на высоте. После перерыва баски соорудили момент для Салдуа, но мяч после удара Хосебы издали стал легкой добычей Буну. В середине тайма вновь Стуани наносил удар головой из пределов штрафной, но опять не смог переиграть вратаря. Самая реальная возможность была у Борхи Гарсии за 5 минут до конца основного времени, но его удар с края штрафной получился чуть выше перекладины. Нескучные, но все же нули.