25-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

24 февраля. Валенсия. Стадион "Сьюдад де Валенсия". 23018 зрителей.
Судья - Иглесиас Вильянуэва (Пуэнтедеуме).

ЛЕВАНТЕ - РЕАЛ МАДРИД - 1:2 (0:1)
Бензема, 43 - с пенальти (0:1). Рохер, 60 (1:1). Бэйл, 78 - с пенальти (1:2).
ЛевантеРеал Мадрид
 Айтор Фернандес  Тибо Куртуа
 Робер Пьер  Серхио Регилон
 Рубен Везу  Начо
 Эрик Кабако  Рафаэль Варан
 Антонио Луна  Даниэль Карвахаль
 Энис Бардхи, 89  Тони Кроос, 69
 Хосе Кампанья  Каземиро
 Рубен Рочина, 60  Лука Модрич
 Мойзес Симон  Винисиус Жуниор, 83
 Рохер, 73  Лукас Васкес
 Хосе Луис Моралес  Карим Бензема, 74
Замены:
 Шейк Дукуре, 60  Федерико Вальверде, 69
 Рафаэль Двамена, 73  Гарет Бэйл, 74
 Никола Вукчевич, 89  Марко Асенсио, 83

Наказания:

 Рохер, 25  Начо, 28
 Рубен Рочина, 57  Лукас Васкес, 68
 Антонио Луна, 84  Начо, 86
 Рубен Рочина, 88 (не на поле) 

 

Очень тяжёлым получился для "Реала" гостевой поединок с "Леванте". Валенсийцы в первом круге обыграли "Королевский клуб" на "Сантьяго Бернабеу" и никакого пиетета перед соперником не испытывали. Команда Пако Лопеса выдала мощный первый тайм, однако он всё равно остался за "Реалом", так как реализация у хозяев оставляла желать лучшего. До перерыва "Леванте" выглядел убедительнее в атаке, однако Рохер дважды угодил в штангу. "Реал" же создавал остроту впереди в основном усилиями Винисиуса Жуниора, но таких опасных подходов у гостей не было. Первый тайм вполне мог обойтись и без голов, однако перед самым перерывом мадридцы получили право на пенальти после того, как мяч попал в руку Энису Бардхи в штрафной хозяев. Карим Бензема одиннадцатиметровый уверенно реализовал. Второй тайм "Реал" начал уже с другим настроем, и Бензема вполне мог оформить дубль, однако пробил чуть выше перекладины. А затем "Леванте" неожиданно сравнял счёт - Рохер всё же реализовал один из своих моментов. Территориальное преимущество гостей стало ещё более явным, но у них возникали проблемы с преодолением чужой обороны. С игры "Королевский клуб" в этот вечер так и не забил, однако второй гол всё же провёл - к возмущению гостей в их ворота был назначен второй пенальти. Бензема на тот момент уже покинул поле, и одиннадцатиметровый реализовал вышедший вместо него Гарет Бэйл. Однако концовка прошла для гостей нервно: Начо успел схлопотать вторую жёлтую карточку, и мадридцы доигрывали встречу в меньшинстве. "Реал" одержал непростую победу и сохранил дистанцию до "Барселоны" и "Атлетико", но своей игрой команда Сантьяго Солари оставила вопросы.

Предыстория.


К середине февраля "Реал" выдал очень мощный отрезок, выиграв семь матчей из восьми во всех турнирах. И единственная ничья на данном отрезке случилась на "Камп Ноу", где "Королевский клуб" тоже был близок к успеху и вёл в счёте. В чемпионате команда Сантьяго Солари вышла на второе место, однако в прошлые выходные вдруг потерпела неудачу там, где этого от неё никто не ждал. После домашнего поражения от "Жироны" (1:2) "сливочные" снова откатились на третью строчку и отдалились от "Барселоны". Такие неприятные сюрпризы на "Сантьяго Бернабеу" "Реал" уже не раз преподносил в текущем сезоне своим болельщикам. И один из них случился в противостоянии как раз с "Леванте", с которым мадридцам предстояло встретиться в 25-м туре. "Лягушки" в последнее время научились создавать проблемы "Королевскому клубу". В первом круге они обыграли "Реал" в гостях (2:1), и это случилось практически за неделю до отставки Хулена Лопетеги. А в прошлом сезоне на своём поле "Леванте" вырвал ничью в поединке со "сливочными" (2:2). Разумеется, мадридцы помнили эти результаты и жаждали взять реванш за поражение в столице. Впрочем, футболисты "Реала" при этом наверняка ещё держали в уме два предстоящих матча с "Барселоной" - в Кубке и чемпионате. Эти встречи станут для "сливочных" во многом ключевыми на внутренней арене в текущем сезоне. Поэтому гости в Валенсии наверняка намеревались сделать ставку на быстрый гол, чтобы затем иметь возможность играть по счёту и сберечь силы. "Леванте" же сейчас не решает каких-то важных турнирных задач. "Лягушки" на данный момент отстоят далеко и от зоны еврокубков, и от зоны вылета. На мотивации футболистов такая ситуация сказывается не лучшим образом, и к середине февраля в трёх матчах подряд в Примере "Леванте" не мог даже забить. Однако в прошлом туре неожиданно разгромил в Виго "Сельту" (4:1) и закрепился в середине турнирной таблицы. "Реалу" в отчётном матче предстояло обходиться без дисквалифицированного Серхио Рамоса, а также без Альваро Одриосолы, Маркоса Льоренте и Иско. У "Леванте" же отсутствовали Тоньо и Серхио Постиго.

Ход матча.

Хозяева избрали схему с тремя центральными защитниками, в роли которых выступили Пьер, Везо и Кабако. Моралес и Рохер были выдвинуты в атаку. У "Реала" на острие нападения ожидаемо вышел Бензема, а Винисиус и Васкес расположились на краях атаки. Бэйл и Асенсио остались в запасе. Как и Марсело, левый фланг обороны в "Королевском клубе" был отдан на откуп Регилону. Хозяева активно начали поединок и уже в дебюте встречи заработали угловой, однако мадридцы успешно отбились. На 4-й минуте валенсийцы организовали опасный выпад левым флангом. Луна ушёл от Карвахаля и прострелил в центр, но там свою команду спас от неприятностей Регилон. Мадридцы же до владений Фернандеса поначалу не добирались. Вскоре Рочина, сместившись с правого фланга к центру, издали пробил низом рядом с ближней штангой. Постепенно "Реал" всё же перехватил инициативу. И на 10-й минуте гости заставили понервничать болельщиков хозяев. Модрич справа прострелил во вратарскую, но Васкес не сумел замкнуть эту передачу на ближней штанге. Вскоре Регилон ворвался слева в штрафную и навесил на дальний край, откуда всё тот же Васкес пробил головой неудачно. После этих эпизодов игра ненадолго успокоилась. "Реал" владел территориальным преимуществом, но Фернандеса не тревожил. А на 20-й минуте трибуны взорвались, требуя пенальти. Моралес получил длинную передачу из глубины и упал в чужой штрафной в борьбе с Карвахалем, который был у него за спиной, однако свисток арбитра Иглесиаса Вильянуэвы промолчал. Хозяев этот эпизод только раззадорил. Вскоре всё тот же Моралес вошёл в чужую штрафную по левому краю, но его удар был заблокирован. На подаче Кампаньи с углового первым был Везу, который сбросил на дальнюю штангу, откуда Рохер с нескольких метров пробил в ближнюю стойку ворот.

"Реал" чудом не пропустил, но и этот эпизод не встряхнул гостей. В середине первого тайма по жёлтой карточке схлопотали Рохер и Начо. Во втором случае "лягушки" получили право на перспективный стандарт. Кампанья навесил на правый край на Рохера, его опередил Васкес, но Лукас сбросил мяч точно на Пьера, который выстрелил в касание над самой перекладиной. И только после этого мадридцы, наконец, напомнили о себе в атаке. Бензема отдал передачу вперёд на Винисиуса, тот ворвался справа в штрафную и пробил в ближний угол, однако Фернандес оказался начеку и отразил угрозу. Игра пошла на встречных курсах, и хозяева по-прежнему ни в чём не уступали грозному сопернику. На 36-й минуте Кабако забросил сферу в штрафную на Рохера, но того в последний момент успел опередить Варан. Вскоре после перехвата Каземиро мадридцы организовали опасный выпад. Бензема с дуги чужой штрафной откатил чуть назад на Крооса, и тот пробил в правый нижний угол, однако Фернандес в падении накрыл мяч. А затем "Реал" неожиданно получил право на пенальти. Подачу Модрича с фланга в своей штрафной прервал рукой Бардхи, который старался прикрыть лицо. Вильянуэва вначале назначил угловой, но после подсказки видеоарбитра побежал за бровку смотреть повтор и изменил своё решение, указав на "точку". Одиннадцатиметровый безупречно реализовал Бензема, который развёл мяч и голкипера по разным углам - 0:1. Впрочем, валенсийцы ещё до перерыва имели все шансы восстановить равновесие в счёте. После отличной передачи Рочины Рохер выскочил на рандеву с Куртуа, но пробил низом в левую штангу. В итоге первый тайм немного нелогично остался за "Реалом".

В перерыве тренеры приберегли замены. Второй тайм начался с опасной атаки хозяев. Рохер, получив передачу от Симона, обыграл Каземиро и пробил в дальний угол, однако Куртуа ногой отразил удар. Затем мадридцы взяли мяч под свой контроль. Вскоре Винисиус отметился дальним выстрелом, но угодил в соперника. На 52-й минуте Варан рискованно отдал передачу назад на Куртуа, и Рохер хотел воспользоваться этим "подарком", однако голкипер "Реала" опередил на мгновение нападающего. Вскоре Васкес заработал опасный стандарт справа от чужой штрафной. Кроос навесил на Бензема, и тот головой пробил над перекладиной. Затем Рочина схлопотал "горчичник" у "лягушек". На 59-й минуте Винисиус пробил уже гораздо опаснее, чем в дебюте второго тайма. Модрич вывел на выгодную позицию Жуниора, и тот выстрелил рядом с дальней штангой. Происходящее на поле никак не могло устраивать Пако Лопеса, и он заменил Рочину на Дукуре. И тут же "Леванте" забил, хотя до этого было полнейшее преимущество "Реала". Моралес с левого края штрафной прострелил на Рохера, который опередил Начо и пробил в дальний нижний угол - 1:1. Игра после этого полностью сосредоточилась на половине поля хозяев. На 64-й минуте реактивный Винисиус ворвался слева в штрафую и пробил, но попал в защитника, и сфера улетела на очередной угловой. Затем длительную позиционную атаку "Реала" завершил ударом с линии штрафной Каземиро, однако сфера прошла вдали от створа. На 68-й минуте Васкес сфолил на Дукуре и увидел перед собой жёлтую карточку. Вслед за этим Сантьяго Солари заменил Крооса на Вальверде.

На 71-й минуте "Реал" имел все шансы снова выйти вперёд в счёте. Васкес отличной передачей вывел Винисиуса на рандеву с голкипером, и Жуниор пробил в направлении дальнего угла, однако Фернандес зацепил мяч, и защитник разрядил ситуацию. Затем команды обменялись рокировками, и поле покинули авторы голов. У "Леванте" Двамена вышел вместо Рохера, а у "Реала" Бэйл заменил Бензема. Капитанская повязка у "Реала" перешла к Варану. А затем мадридцы заработали второй пенальти в матче. После подачи гостями углового сфера отскочила к Каземиро, которого по касательной задел по ноге Дукуре, промахнувшись по мячу, и Вильянуэва решительно показал на "точку". Бэйл реализовал одиннадцатиметровый так же уверенно, как и Бензема - 1:2. Проведя второй гол, "Реал" монополизировал мяч. Вскоре Бэйл отметился неточным ударом из-за штрафной. Хозяева находились не в лучшем психологическом состоянии, и на 82-й минуте Педро Лопес получил предупреждение за неспортивное поведение. А затем и Луна схлопотал жёлтую карточку за грубый фол на Модриче. Между тем, у "Реала" Асенсио вышел вместо Винисиуса. На 85-й минуте жёлтую карточку получил уже Начо у гостей, и для защитника она оказалась второй в матче. "Леванте" получил численный перевес и тут же создал опасный момент. Куртуа не добрался до мяча в верховой борьбе, сфера отскочила к Дукуре, который пробил по воротам, но Регилон вынес снаряд с "ленточки". Впрочем, за мгновение до этого арбитр зафиксировал атаку на вратаря. Заменённый Рочина со скамейки бурно выразил своё недовольство действиями судьи и получил вторую жёлтую карточку. Затем Пако Лопес заменил Вукчевича на Бардхи. Арбитр добавил четыре минуты, и в этот отрезок ничего примечательного на поле не произошло. В итоге "Реал" добыл минимальную победу и приблизился к "Барселоне" и "Атлетико".

Лучший игрок матча - Рохер.

Рохер стал единственным в этом матче, кому удалось забить с игры. И 28-летний форвард действительно был самым опасным игроком на поле в составе обеих команд. Рохер активно искал своим шансы и отлично уходил от защитников "Реала". Ещё до перерыва 9-й номер хозяев вполне мог оформить дубль, но в обоих случаях попал в штангу. Едва начался второй тайм, как Рохер нанёс ещё один опасный удар. И своего лучший бомбардир "Леванте" всё же добился, пробив без шансов для Куртуа на 60-й минуте. Правда, этот гол не помог хозяевам пополнить очковую копилку.

Глеб Калинин