25-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

24 февраля. Леганес. Стадион "Бутарке". 11425 зрителей.
Судья - Хавьер Эстрада Фернандес (Лерида).

ЛЕГАНЕС - ВАЛЕНСИЯ - 1:1 (0:1)
Кондогбиа, 22 (0:1). Брейтуэйт, 89 (1:1).
ЛеганесВаленсия
 Иван Куэльяр  Нето
 Димитриос Сиовас  Хосе Луис Гайя, 78
 Кеннет Омеруо  Факундо Ронкалья
 Унаи Бустинса, 80  Габриэл Паулиста
 Василий Кравец, 65  Кристиано Пиччини
 Микель Весга, 71  Денис Черышев
 Рубен Перес  Жоффрей Кондогбиа
 Оскар Родригес  Франсис Коклен, 82
 Аллан-Ромео Ньом  Карлос Солер
 Мартин Брейтуэйт  Рубен Собрино
 Юссеф Эн-Несири  Родриго, 70
Замены:
 Набиль Эль-Жар, 65  Кевин Гамейро, 70
 Гуидо Каррильо, 71  Муктар Диакаби, 78
 Хуанфран, 80  Даниэль Парехо, 82

Наказания:

 Василий Кравец, 21  Хосе Луис Гайя, 25
 Оскар Родригес, 69  Нето, 67
 Унаи Бустинса, 72  Кевин Гамейро, 90
 Рубен Перес, 84 
 Юссеф Эн-Несири, 90+4 

 

Матчи «Валенсии» теперь следует смотреть с усиленным вниманием. Помимо того, что за нее выступает Денис Черышев, дополнительный интерес обусловливает предстоящая встреча «летучих мышей» с «Краснодаром» в Лиге Европы. И увиденное в матче с «Леганесом» должно порадовать болельщиков «быков». Всего один удар в створ нанесла «Валенсия» и сыграла максимально уныло, насколько себе это можно представить. В первом тайме это была обоюдная унылость, которая в целом наводила тоску. При этом в результате удачного розыгрыша стандарта гости умудрились выйти вперед. И почему-то решили, что весь второй тайм можно превратить в доигрывание и затягивание времени. Гости падали, страдали, тянули время всеми силами, убивали ритм и сам футбол от всей души. «Леганес» же пытался по мере сил как-то обострять, предпринимать активные действия. Но когда соперник не просто сидит в обороне, а совсем не хочет играть в футбол, это сделать очень тяжело. Тем не менее активность «Леганеса» дала свои плоды. В самой концовке, когда «Валенсия» уже остановилась и ждала финального свистка, хозяева забили. И даже чуть не вырвали победу, но довольствовались ничьей. Четвертая подряд ничья для «Валенсии» в чемпионате, кстати.

Предыстория.


«Валенсия» отчаянно пытается вырваться в верхнюю часть турнирной таблицы чемпионата Испании. У «летучих мышей» относительно неплохая серия из восьми матчей без поражений во всех турнирах. Но конкретно в чемпионате страны многовато ничьих: три подряд и четыре в последних шести встречах. Причем последние две ничьи – с «Реалом Сосьедад» и «Эспаньолом» - нулевые. Зато при своем десятом месте в Ла Лиге «Валенсия» добралась до полуфинала Кубка Испании, где играет с «Бетисом», вышла в 1/8 финала Лиги Европы, пройдя «Селтик» - там встретится с «Краснодаром». «Леганес» же проигрывает «Валенсии» три очка и занимает в чемпионате 14-е место. В последнем туре он проиграл «Реалу Сосьедад» со счетом 0:3, а ранее с таким же счетом победил «Бетис». В первом круге эти соперники сыграли вничью – 1:1. А до этого в шести матчах подряд «Валенсия» побеждала «Леганес». Что касается потерь, то у «Леганеса» травмирован Хонатан Силва, а у «Валенсии» - Гарай.

Ход матча.

Хозяева начали матч активнее, побыстрее гоняли мяч, старались использовать все поле, всю ширину, чтобы окружать владения соперника. Сразу после розыгрыша углового хороший удар исполнил Эн-Несири в падении, Нето выручил, но к тому же у «Леганеса» было нарушение в атаке. Хозяева в основном использовали фланги в своих наскоках, оттуда пробовали доставлять мяч к воротам. «Валенсия» долго терпела, только на десятой минуте сходила в атаку и сразу чуть не забила. Прострел у линии штрафной дошел до Гайи, который пробил мощно в перекладину. Кстати, в этом эпизоде хорошо сыграл Черышев, который пропускал прострел на Гайю. Хозяева не обратили на это внимание и опять отправились вперед, кружить у штрафной Нето. «Валенсия» держала мяч в свои отрезки владения чуть дальше от чужих ворот. Но это не помешало заработать перспективный штрафной и посадить Кравца на карточку. Стандарт стал результативным. Подачу Солера на углу вратарской замкнул головой Кондогбиа. Причем в борьбе с ним упал оппонент, но судья не усмотрел повода для отмены гола. 0:1. С минимумом голевых моментов «Валенсия» вышла вперед. Счет сразу едва не стал равным. Тоже с помощью подачи обострили хозяева. На навес откликнулся Эн-Несири, пробил опасно, но Нето спас гостей. «Валенсия» стремилась стабилизировать и успокоить игру, придерживала мяч, прессинговала. «Леганес» вырывался из-под давления, однако потерь было много и у тех, и у других. Постепенно игра практически остановилась, превратилась в возню где-то в центре поля с ошибками, перехватами и потерями. «Валенсия» почаще из этой гущи убегала вперед, но не обостряла. В конце тайма совсем уже гости успокоились и просто гоняли мяч в центре поля под недовольный свист трибун.

Второй тайм активнее начали хозяева, они пытались найти подход к воротам Нето, а «Валенсия» старалась сдерживать соперника и убивать темп. Это не мешало «Леганесу» бить из разных позиций, но в основном все далеко от ворот и неопасно – хозяев вытесняли на фланги, а оттуда удары не могут быть острыми. «Валенсия» при перехватах иногда бегала вперед, но очень неохотно и не добиралась до ворот, конечно. Сходили на 59-й минуте с подачей к вратарской от Черышева, но где-то в атаке получил по лицу Гайя, и возникла пауза. Зато через пару минут «Валенсия» едва не забила эффектный мяч. Пиччини шикарно справа обыграл двоих защитников, вошел в штрафную и выкатил на Родриго, который с разворота пробил рядом со штангой. Вот такими редчайшими эпизодами и остается довольствоваться на фоне неопасной возни. Обострить ее попытался «Леганес» заменой: Кравец уступил место Эль-Жару – это усиление атаки. Набиль сразу вырезал подачу на Эн-Несири, но тот пробил неточно. А вратарь «Валенсии» схватил желтую карточку за затяжку времени уже на 68-й минуте – все, что нужно знать о настрое гостей на активную игру. Хотя для свежести в атаке Марселино выпустил Гамейро вместо Родриго. У «Леганеса» в атаке Весгу сменил Каррильо, который сразу полез вперед вместе с Эн-Несири, но получил только контратаку – ее сорвали фолом на Гамейро. Таким прорывами с получением фолов в центре поля «Валенсия» в основном отвечала – не острее. «Леганес» хотя бы подачами загружал мяч в чужую штрафную. На 74-й минуте где-то на ровном месте травму получил Гайя, который сел на газон и попросил замену – Диакаби вышел. Это добавило пауз и без того медленной игре. В этом затишье ударом неожиданно отметился Каррильо. До него дошел навес Эль-Жара, но удар последовал в руки вратарю. Гости же продолжали падать и останавливать игру, страдая от постоянных контактов с «Леганесом». Вся игра превратилась в эти расхаживания, страдания и остановки. Ронкалья вообще сел, жалуясь на сведенную ногу. Несмотря на эту засушливость, какие-то подходы возникали. Черышев неплохо прострелил на Собрино, который поставил ногу коряво и зарядил в небеса. Затем проникающий пас на Гамейро был слишком сильным и слишком на фланг. За такую безответственную игру «Валенсия» была наказана. Эль-Жар в очередной раз справа прошел и вырезал пас в центр, где не прикрыли Брейтуэйта – его первый удар блокировал защитник, а добивание оказалось точным. 1:1. Снова «Валенсия» близка к ничьей, которых уже бесчисленное множество у команды. Более того, на 92-й минуте хозяева чуть не забили второй. Кондогбиа ошибся, подарив мяч сопернику, а Эн-Насири не смог переиграть с глазу на глаз Нето – тот просто спас. И именно под атаки «Леганеса» прошла концовка матча.

Лучший игрок матча: Юсеф Эн-Несири

Пусть гол забил совсем другой игрок, именно Эн-Несири олицетворял собой игру «Леганеса». Он боролся от первой до последней минуты, все время обострял, нагнетал давление, бил чаще всех по воротам, успевал всюду и участвовал почти в каждой комбинации своей команды.

Сергей Милорадович.