26-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

2 марта. Вильярреал. Стадион "Эстадио-де-ла-Серамика". 15488 зрителей.
Судья - Хосе Мунуэра Монтеро (Андалусия).

ВИЛЬЯРРЕАЛ - АЛАВЕС - 1:2 (0:0)
Марипан, 54 (0:1). Санти Касорла, 61 - с пенальти (1:1). Инуи, 77 (1:2).
ВильярреалАлавес
 Серхио Асенхо  Фернандо Пачеко
 Виктор Руис  Рубен Дуарте
 Рамиро Фунес Мори, 75  Гильермо Марипан
 Альваро Гонсалес  Виктор Лагуардия
 Альфонсо Педраса  Карлос Вигарай
 Санти Касорла  Хони
 Ману Морланес, 80  Дарко Брашанац
 Иборра  Ману Гарсия, 71
 Марио Гаспар  Такаси Инуи, 85
 Карлос Бакка  Хонатан Кальери
 Карл Токо Экамби, 64  Борха Бастон, 77
Замены:
 Херард, 64  Томас Пина, 71
 Саму Чуквезе, 75  Бургуи, 77
 Пабло Форнальс, 80  Мубарак Вакасо, 85

Наказания:

 Альваро Гонсалес, 71  Хонатан Кальери, 30
 Виктор Руис, 89  Хони, 40
   Виктор Лагуардия, 65

 

Второе поражение подряд потерпел "Вильярреал", который вроде бы начал выходить из пике. Соперник "Зенита" в 1/8 финала Лиги Европы остался в зоне вылета в Примере. И в Санкт-Петербург "подводники" отправятся не в лучшем настроении. В поединке с "Алавесом" команде Хави Кальехи нужна была только победа, однако в атаке хозяева сыграли недостаточно остро, а во втором тайме стали допускать ошибки в обороне. В первом тайме команды на двоих практически ничего не создали, в сумме один раз пробив в створ. Баски действовали осторожно, однако после перерыва заиграли острее. Их контратаки стали создавать проблемы "подводникам". Гости открыли счёт уже на 54-й минуте - это Гильермо Марипан точным ударом замкнул подачу с углового. Впрочем, почти тут же "Вильярреал" восстановил равновесие. Ману Гарсия сыграл рукой в своей штрафной, и назначенный пенальти уверенно реализовал Санти Касорла. Для "подводников" это был тот момент, когда игра могла пойти по их сценарию. Вскоре Токо Экамби едва не вывел хозяев вперёд, но пробил рядом со штангой. Хави Кальеха пошёл ва-банк, заменив Фунеса Мори на Саму Чуквезе, но риск не оправдался. Уже через две минуты "Алавес" провёл второй гол - отличился Такаси Инуи. А затем Бургуи едва не добил "Вильярреал", но, перекидывая голкипера, не попал в створ. Впрочем, хозяева спасти поединок всё равно не сумели. У хозяев в концовке встречи просто иссякли силы. "Алавес" спокойно отзащищался и довёл встречу до победы. Которая позволила ему на данный момент подняться в лигочемпионскую четвёрку. Правда, идущие следом "Севилья" и "Хетафе" проводят свои матчи в 26-м туре Примеры позднее. "Вильярреал" же остался в зоне вылета и рискует отдалиться от спасительной семнадцатой строчки. К первой встрече с "Зенитом" подводники" подходят на спаде.

Предыстория.


"Вильярреал" своими выступлениями в феврале оставил довольно приятное впечатление. "Жёлтая субмарина" проиграла в прошлом месяце лишь однажды - "Атлетико" на "Ванда Метрополитано" (0:2), но на этом стадионе периодически уступают и гранды мирового футбола. А "подводники" между тем, продолжают борьбу в Лиге Европы, и в 1/8 финала им предстоит схлестнуться с нашим "Зенитом". Перед выездом в Санкт-Петербург "Вильярреал" ждала домашняя встреча с "Алавесом". И в этом матче хозяева вряд ли намеревались беречь силы. Несмотря на очевидные подвижки в лучшую сторону и в игре, и в результатах, команда Хави Кальехи перед 26-м туром продолжала идти в зоне вылета. От спасительного семнадцатого места, на котором располагалась "Сельта", "Вильярреал" отделяли всего два очка. И в случае победы над "Алавесом" "подводники" как минимум на день выбрались бы из опасной зоны. Гости же решают куда более амбициозные задачи в нынешнем сезоне. "Алавес" продолжает претендовать на попадание в еврокубки по итогам сезона, пусть во втором круге победами радует своих болельщиков нечасто. Впрочем, в предыдущих трёх матчах Примеры баски не проигрывали, набрав пять очков. Команда Абелардо шла на шестом месте в таблице, однако отставала от лигочемпионской четвёртой строчки всего на два балла. Так что и гостям очки были нужны как воздух. "Алавес" является крайне неудобным соперником для "Вильярреала". В предыдущих пяти очных матчах баски четырежды брали верх над "подводниками". В том числе и в первом круге текущего чемпионата, когда они минимально одолели "жёлтую субмарину" (2:1). Разумеется, хозяева намеревались взять реванш. Но на всех сильнейших они в отчётном поединке рассчитывать не могли. Сантьяго Касерес пропускал игру из-за перебора жёлтых карточек. Также у хозяев отсутствовали Даниэле Бонера, Ману Тригерос, Бруно Сорьяно и Хави Фуэго. Гостям же предстояло обходиться без дисквалифицированного Химо Наварро и травмированного Мартина Агиррегабирии.

Ход матча.

Хави Кальеха ожидаемо избрал схему 3-5-2. Педраса и Гаспар заняли места на флангах. Бакка и Экамби составили атакующий дуэт, Херард остался в запасе. Абелардо прибег к расстановке 4-4-2. Бастон и Кальяри были выдвинуты в нападение. В дебюте встречи игра пошла на встречных курсах. На 3-й минуте Касорла из глубины забросил мяч за спины защитникам, но Бакка не успел к сфере, упав в борьбе с защитником. Однако его призывы к судье были безрезультатны, поскольку в этом эпизоде у колумбийца был зафиксирован офсайд. Вскоре уже баски развернули перспективный выпад, но удар Хони накрыл Иборра. На 11-й минуте Виктор Руис вырезал шикарную диагональ на правый фланг на Гаспара, тот обыграл Хони, перебросив его, ворвался в штрафную и прострелил в центр, однако передача точной не получилась, и Бакка до сферы не добрался. Через некоторое время уже гости обосновались на чужой половине поля. Они заработали два стандарта подряд, однако ничего из них не выжали. Атаки обеих команд обрывались ещё на подступах к штрафной. Голкиперы серьёзной работы, по сути, не имели. Гаспар у хозяев продолжал совершать рывки по своему правому флангу, но одних его усилий было явно не достаточно. На 23-й минуте у "Вильярреала", наконец, получилось создать остроту. Теперь у "жёлтой субмарины" сработал уже левый фланг. Педраса обокрал оппонента и покатил мяч на Бакку, и тот издали выстрелил в опасной близости от створа.

"Подводники" стали атаковать разнообразнее. Через некоторое время Касорла остроумно обыгрался перед чужой штрафной с Баккой, но до мяча после ответной передачи Карлоса не добрался, поскольку столкнулся с Дуарте. Однако, к негодованию трибун, главный арбитр матча Хосе Мануэра Монтеро в этом эпизоде нарушения правил со стороны защитника "Алавеса" не зафиксировал. "Вильярреал" явно прибавил. На 29-й минуте Бакка ушёл от оппонента на правом краю чужой штрафной и с разворота навесил на Экамби, однако защитники прервали эту передачу. На исходе получаса игры Кальери за фол в атаке схлопотал жёлтую карточку. Преимущество "подводников" было по-прежнему весьма заметным, гости редко выбирались за центральный круг. На 33-й минуте Гаспар прорвался по своему флангу и вырезал передачу на набегающего Бакку, однако Марипан успел вынести сферу за пределы поля. Затем Иборра низом из-за дуги штрафной пробил низом рядом со штангой. Через некоторое время Касорла вошёл справа в штрафную и нанёс удар в створ, но сильным он не получился, и Пачеко уверенно накрыл мяч. На 40-й минуте Хони срубил оппонента у центра поля и схлопотал "горчичник". Гостям постепенно удалось отодвинуть игру от владений Пачеко. И до перерыва хозяева в атаке уже больше ничего не создали. Первый тайм закономерно завершился нулевой ничьей.

Замен в перерыве не случилось. Хозяева активнее начали второй тайм, однако дело до завершающего удара никак довести не могли. На 49-й минуте Бакка едва не вырвался на чужие ворота по правому краю, однако в блестящем подкате у него выцарапал мяч Марипан. А на 52-й минуте "Алавес" неожиданно огрызнулся. Бастон сумел пробить по воротам с линии штрафной после передачи из глубины, однако Иборра успел выставить ногу и заблокировал выстрел, сфера снова отлетела к Борхе, и тот из неудобного положения послал снаряд над перекладиной. Следующая ошибка в обороне дорого стоила хозяевам. Хони с углового навесил на одинокого Марипана, который метров с восьми головой пробил по воротам, Асенхо едва не поймал мяч, но снаряд проскочил в "сетку" у него под рукой - 0:1. Пропустив, "подводники" устремились вперёд и всего через четыре минуты сравняли счёт. Ману Гарсия, помогая своему голкиперу в верховой борьбе с Баккой, коснулся мяча широко выставленной рукой. Судья сразу не разглядел этот эпизод, но после подсказки видеоарбитра пошёл за бровку смотреть повтор, после чего указал на "точку". Пенальти взялся исполнить Касорла, который развёл мяч и вратаря по разным углам - 1:1. На эмоциях "подводники" тут же едва не провели и второй гол. Педраса закинул мяч вперёд на Экамби, и тот слёту из-под защитника из выгодной позиции пробил в сантиметрах от дальней штанги.

Постепенно гостям удалось успокоить игру. На 71-й минуте Альваро за срыв чужой атаки схлопотал предупреждение. А затем Абелардо заменил Ману Гарсию, который привёз пенальти, на Пину. На 73-й минуте "Алавес" напомнил о себе в атаке. Кальери прокинул мяч мимо Мори на левом краю штрафной, прошёл вдоль лицевой и прострелил на ближний угол вратарской на Бастона, но тот не сумел нанести удар. Хави Кальеха пошёл ва-банк, заменив защитника Мори на нападающего Чуквезе. У "Алавеса" же Бургуи вышел вместо Бастона. И следом за этим баски повторно вышли вперёд. Хони на левом краю издевательски легко прошёл Гаспара на фланге и прострелил чуть назад на забытого защитниками Инуи, который в касание закинул сферу в ворота - 1:2. Хозяева продолжали оставлять свободные зоны в тылу, идя вперёд большими силами. Вскоре гости подловили их на контратаке после неудачно поданного "подводниками" углового. Хони очередной шикарной передачей вывел на чужие ворота Бургуи, тот ворвался в штрафную и перекинул выскочившего ему навстречу Асенхо, однако в створ не попал. За десять минут до конца основного времени Форнальс заменил у "Вильярреала" Морланеса. Сил на концовку встречи явно больше осталось у гостей - хозяева атаковали медленно и беззубо. На 85-й минуте Вакасо вышел у басков вместо автора второго гола гостей Инуи. И ганец вскоре организовал опасный выпад "Алавеса". Вакасо едва не вывел Кальери на свидание с голкипером, но мяч был вынесен на Мубарака, который в касание выстрелил неточно. На исходе основного времени Виктор Руис схлопотал "горчичник" у хозяев. Арбитр добавил целых пять минут, но за этот отрезок "Вильярреал" так ничего и не придумал впереди. "Алавес" одержал гостевую победу и поднялся на четвёртое место в таблице Примеры.

Лучший игрок матча - Гильермо Марипан.

В целом, "Алавесу" удалось сдержать атаки хозяев в этом матче, в обороне гости преуспели, и особенно стоит выделить у них Марипана. Гильермо играл очень цепко и самоотверженно в своей штрафной и не терял бдительности все 90 минут. Кроме того, именно Марипан открыл счёт в этом матче, отлично замкнув подачу с углового. Также у "Алавеса" нельзя не отметить Хони, который отметился двумя результативными передачами.

Глеб Калинин