20  УЭСКА 26 5 7 14 26-42 22

Символическая сборная 26-го тура (версия ФНК):

ДИЕГО ЛОПЕС (Эспаньол) - СЕРХИ РОБЕРТО (Барселона, 5), Гильермо МАРИПАН (Алавес, 3), Леандро КАБРЕРА (Хетафе, 2), Хосе Луис ГАЙЯ (Валенсия) - Иван РАКИТИЧ (Барселона, 3), Серхио БУСКЕТС (Барселона, 2), ХОНИ (Алавес) - Кристиан СТУАНИ (Жирона, 6), Альваро МОРАТА (Атлетико), РОДРИГО (Валенсия, 3).

Лучший футболист 26-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 26-го тура испанской Примеры стал полузащитник "Барселоны" Иван РАКИТИЧ. Возможно, "золотой" гол забил хорват, ведь выездная победа над "Реалом" - это не только победа в битве, но и во всей войне. Отыграть 12 очков отставания нынешнему "Реалу" едва ли по силам. Помимо эффектного гола Ракитич отметился цепкой игрой в отборе, не только создав преимущество, но и удержав его.

Центральным поединком 26-го тура Примеры стало «эль-класико». Мадридский «Реал» жаждал не только взять реванш за достаточно курьезный вылет из Кубка Испании (проигрывать 0:3 дома, когда играешь лучше, это такое себе удовольствие), но и сократить дистанцию от лидирующих каталонцев в чемпионате. Поединок стал центральным во всей субботней Европе, проходил на переполненном «Сантьяго Бернабеу», но «Барселона» опять обыграла «Реал», по всей видимости, окончательно выбив его из чемпионской гонки. Судьбу встречи решил единственный гол Ракитича в середине первого тайма, хотя каталонцы могли забивать и больше. Отрыв в 12 очков за 12 туров отыграть, может, и возможно, но вряд ли в испанском первенстве и при такой нестабильной игре «сливочных». Теперь у мадридских болельщиков вся надежда на «Атлетико», который отстает от сине-гранатовых на все те же 7 очков, но будет встречаться с ней очно на «Камп Ноу» через месяц. В отчетном же туре «матрасники» выиграли на «Аноэте», не испытав проблем с местным «Реалом Сосьедад». Альваро Мората отметился дублем и показал, что возвращается в стан топовых форвардов. Отдельно стоит отметить, что «Севилья» падает все глубже. На этот раз команда Пабло Мачина потерпела крах в Арагоне, уступив в зубодробительном матче с 10 компенсированными минутами «Уэске», и теперь балансирует на грани вылета из зоны еврокубков. Похоже, добывать путевку в Европу придется по привычному маршруту – через победу в Лиге Европы. На сладкое остались два матча команд, которые в России увидят вживую. «Вильярреал» снова проиграл дома, уступив одному из главных возмутителей спокойствия в этом сезоне – «Алавесу». Баски открыли счет во втором тайме, пропустили с пенальти и все же вырвали победу усилиями Инуи, временно переместившись на четвертую строчку, хотя по итогам тура все же откатились на свое пятое место. «Подводники» не впечатляют, и это должно обнадеживать «Зенит», который свой матч в чемпионате как раз выиграл. «Валенсия» переборола ничейный синдром, что вылилось в минимальную победу в полуфинале Кубка Испании (в финале команда Черышева сразится с «Барселоной») и в более уверенную победу по счету (2:0) над «Атлетиком» в рамках Примеры. Здесь также был безголевой первый тайм, но, в отличие от «славных», команда из Бильбао не смогла ничего показать после перерыва и пропустила дважды от Родриго и вышедшего на замену Гамейро. Денис Черышев, проведший полную встречу, начал атаку, которая привела к первому голу, и неплохо отрабатывал в защите, но особо не блистал.

Что же касается остальных встреч, то тут стоит отметить «Хетафе», который упорно цепляется за четвертую строчку. Настолько упорно, что мадридцы даже обыграли на выезде «Бетис», у которого, похоже, началась черная полоса, хотя и до этого «огурцы» стабильностью не отличались. «Жирона» в первом матче тура на выезде разобралась с «Райо Вальекано», а «Эспаньол» спокойно обыграл «Вальядолид». В общем, тур получился явно каталонским. Поражение «Сельты» привело к отставке с поста главного тренера Мигела Кардозу. В Виго долго не думали и сразу поставили у руля Франа Эскриба. Посмотрим, сможет ли 53-летний наставник спасти галисийцев от вылета. В последнем матче тура соседи по турнирной таблице – «Леганес» и «Леванте» – решали, кто из них более достоин обойти «Жирону». Мадридцы выиграли и поднялись к «Эспаньолу» и «Атлетику». Что же в итоге? За оставшиеся 12 туров ничего не ясно по поводу четвертого лигочемпионского места и мест в Лиге Европы. В подвале таблицы тоже наметились изменения, поэтому каждая игра действительно может стать решающей.

«Жирона» вновь побеждает в Мадриде.

«Жироне» очень понравилось гостить в столице Испании. Вслед за победой над местным «Реалом» каталонцы взяли три очка и у аутсайдера «Райо Вальекано». Подопечные Эусебио Сакристана стартовали с места в карьер. В начале второй трети тайма Порту пробил из штрафной выше цели, а чуть позже Гранель зарядил в перекладину. Гол напрашивался и не заставил себя ждать. После навеса с правого угла поля Стуани на линии вратарской сначала сбросил мяч головой себе под ноги, а потом продавил защитников и отправил сферу в ворота между ног Димитриевски. Удвоить счет упустил шанс Пере Понс, который уже через 4 минуты после гола пальнул в штангу. В перерыве главный тренер «пчел» Мичел, казалось, должен был встряхнуть своих подопечных, и это даже получилось, но исход встречи решили отдельные эпизоды. Сначала игрок «Райо» не смог пробить Буну с левого края штрафной, затем Марио Суарес головой отправил снаряд в руки вратарю, а потом хозяева и вовсе остались в меньшинстве. Убегавшего вперед Стуани за футболку уронил Ба, который сразу увидел перед собой красную карточку за фол последней надежды. Со штрафного каталонцы могли забить, но не сложилось. Но счет все-таки еще раз поменялся. Все тот же Стуани за 5 минут до конца основного времени с левого угла вратарской пробил головой под ближнюю штангу после навеса справа от Педро Порро.

«Эспаньол» набрал ход.

Каталонский «Эспаньол» не проигрывает уже 5 матчей! Да, среди этих встреч 3 ничьих, но все же лучше, чем 6-матчевая проигрышная серия. В отчетном туре «попугаи» переиграли «Вальядолид», который выигрывал в последний раз только у кризисной «Сельты» 6 туров назад. Игра получилась огненной. Уже на первой минуте Борха Иглесиас убежал в чужую штрафную, получил заброс от партнера и аккуратно перекинул снаряд через вратаря. Тут же удвоить счет мог Дардер, но с его ударом Масип справился. «Пусела» немного пообвыклись и счет сравняли на 17-й минуте, когда сначала никто в штрафной не откликнулся на прострел с правого фланга, а потом Алькарас с дуги уложил сферу в правую «шестерку». Уже в компенсированное время гости и вовсе могли выйти вперед, когда был назначен пенальти за снос Гвардиолы, вот только сам пострадавший с «точки» Диего Лопеса пробить не смог. После перерыва задор «Вальядолида» куда-то делся, а хозяева за 10 минут решили судьбу встречи. На 55-й после подачи со штрафного с правого фланга и скидки головой во вратарскую Эрмосо переправил мяч с близкой дистанции в ворота мимо Масипа, а потом Серхи Дардер разрезал всю оборону пасом низом на У Лэя, и китайский форвард из пределов штрафной отправил мяч в левый нижний угол. Гости же до конца встречи больше ничем не отметились.

«Эйбар» уволил тренера «Сельты».

«Сельта» вновь вынуждена менять наставника. Приход на тренерский мостик Мигела Кардозу стабильности не принес. Более того, команда уже находится у зоны вылета, поэтому время принимать экстренные меры, ведь до конца чемпионата осталась ровно треть дистанции. Последний шанс у наставника галисийцев был в Стране басков. «Эйбар» не проигрывал дома с сентября, поэтому особых надежд питать «кельтам» не стоило. По первому тайму гости были чуть острее, но умудрялись транжирить шансы: Браис Мендес из штрафной при выходе один на один зарядил во вратаря, а Макси Гомес в концовке тайма с линии вратарской попал в перекладину. После перерыва хозяева преобразились. Сначала Шарлес пробил мимо левой штанги, а потом защитник гостей в своей штрафной свалил Орельяну. Рефери даже пересмотрел повтор, но пенальти назначил. Вот только счет открыт так и не был, потому что Шарлес запустил снаряд выше цели. Казалось, что виговцы удержат нулевую ничью, но Марк Кардона в концовке встречи обыграл трех защитников и с левого края штрафной прострелил во вратарскую. После рикошета от ноги оборонца Энриху с метра оставалось подставить ногу, чтобы переправить мяч в ворота. «Сельта» проиграла, а после этого был уволен и Мигел Кардозу.

«Бетис» дома уступил «Хетафе».

Черная неделя выдалась у севильского «Бетиса». Команда Кике Сетьена могла выйти в финал Кубка Испании, который будет сыгран на ее родном стадионе, но не смогла забить ни одного мяча в Валенсии. В воскресенье «огурцы» могли попасть в зону еврокубков, но вместо этого пропустили на четвертое место «Хетафе». Все решил ударный первый тайм, который выдали «синие». Уже на 20-й минуте счет ударом головой с линии вратарской открыл Кабрера. Мяч ударился об газон, отлетел к правой «девятке» и срикошетил от штанги в створ. В общем, Пау Лопес был бессилен. «Хетафе» продолжил поджимать, но с ударами Маты и Портильо оборона хозяев справилась. Казалось, что команды так и доиграют первую половину встречи, но на 44-й минуте Мата все же забил. Форвард получил от Молины пас на грани офсайда, вошел в штрафную с левого угла и уверенно прошил Пау Лопеса. Кике Сетьен в перерыве сделал сразу двойную замену и «огурцы» заиграли лучше, но как-то без огонька. С ударом Ло Чельсо в упор Сория справился, но с выстрелом в «девятку» нестареющего Хоакина уже нет. У хозяев было еще 15 минут, чтобы отыграться, но вместо этого они чуть не получили третий гол в свои ворота. Правда, Анхель выход один на один запорол.

«Леганес» минимально переиграл «Леванте».

Такие матчи называют «играми за 6 очков», потому что в поединке соседей по турнирной таблице ты можешь не просто набрать 3 балла, но и лишить их оппонента. «Леганес» принимал дома «Леванте» и у коллективов было по 30 пунктов в табели о рангах. Мадридцы начали куда активнее: Оскар уже на 6-й минуте зарядил в перекладину, а через несколько минут Брэйтуйэт пробил мимо штанги. Такая активность должна была принести свои плоды и, как итог, на 13-й минуте счет был открыт. Айтор Фернандес зачем-то выбежал из своей штрафной и толком мяч не выбил. Первыми на подборе были хозяева. Сферу быстро доставили к Оскару на линию штрафной и он изящным ударом в касание отправил ее в пустые ворота. Валенсийцев это не остановило. В середине тайма счет мог сравнять Хасон, но Куэльяр с его ударом справился. Дальше уже Карильо расстреливал створ ворот «лягушек» с близкой дистанции, но промахнулся. В концовке тайма стойку ворот «Леганеса» проверил после сольного прохода Бардхи, но отскок мяча не был удачным для гостей. После перерыва моментов было меньше, но они были. Мойзес Симон не смог переиграть Куэльяра ударом из пределов штрафной, а Оскар не смог оформить дубль. «Лягушки» все же забили на 81-й, но рефери взятие ворот отменил практически сразу. На большее сил у гостей уже не осталось.