Хосеба Сальдуа, 3  Коке, 41
   Родри, 59
   Коке, 62
   Диего Годин, 63

Пара-тройка минут решила исход противостояния. В целом даже и по моментам получилось не очень обширно. Но вот с 30-й по 33-ю минуты Альваро Мората своей головой оформил дубль в ворота соперника. Это и стало определяющим фактором, позволившим «Атлетико» победить в Сан Себастьяне. «Реал Сосьедад» выглядел плохо, слабо. Почти не было у команды удачных атак, перспективных. Даже оставшись в меньшинстве «матрасники» выстояли, не позволили многого своему противнику, пусть тот и стал чаще атаковать. Баски очень хотят попасть в Лигу чемпионов, но сегодня они показали себя как клуб, который явно по уровню игры не тянет на престижнейший футбольный клубный турнир Старого Света. Подопечные Симеоне, в свою очередь, теперь на пять баллов опережают мадридский «Реал», что, конечно, для них очень хорошо. От «Барсы» отставание в семь баллов, скорее всего, не догнать. Но побороться еще можно. В апреле ведь еще и очная встреча будет, пусть и на «Камп Ноу», но «Атлетико» в прекрасной форме, чего стоит хотя бы победа над «Ювентусом» в первом поединке 1/8 финала ЛЧ. Все-таки Симеоне для «матрасников», складывается такое ощущение, это как Венгер был для «Арсенала» лондонского, или Фергюсон для «Манчестер Юнайтед». Стабильно, крепко, временами мощно смотрится клуб. Достигает определенных высот. Конечно, хочется и выиграть уже что-то серьезное. Но дорогу осилит идущий, как говорится. «Атлетико» идет. И, видится, верным путем. Баскам нужно срочно провести работу над ошибками, ведь в следующем туре они отправятся в гости к «Севилье», одному из своих главных конкурентов в битве за еврокубковые места. «Нервионцы» сами там не блещут в последнее время на полях Примеры, но в гостях «Реал Сосьедаду» придется очень постараться, чтобы какие-то очки с собой увезти.

Пришла пора «Атлетико» отрываться от мадридского «Реала» в таблице Примеры? «Королевский клуб» уступил дважды в последнее время «Барселоне», как в Кубке, так и в чемпионате. И вот последняя неудача позволила «матрасникам» остаться на второй позиции, теперь результат еще и закрепить можно, уже своими силами. Правда вот противник не самый лучший, которого можно было бы представить. Т.е. со статистикой тут все в порядке, она даже и в пользу подопечных Симеоне. Вничью только конкуренты эти не играют. Последние десять встреч со счетом 7:3 закончились в пользу представителей столицы Испании. Но это не означает, что преимущество неоспоримо. Тут скорее надо сказать о том, что всегда настроены на триумф, как те, так и другие. Тем более, сейчас баски не мальчики для битья. Они даже на зону Лиги чемпионов вполне замахнуться в состоянии. Значит, гостям нынче придется сложно, пусть их и считают фаворитами этого противостояния. По составам. У приезжих точно только Лукас не сыграет из-за травмы колена. Что же до футболистов принимающей стороны, то тут, по разным причинам, многие не сумеют на газоне появиться. Ильяраменди, Конча, Меркеланс, Родригес, Эспиноза, Янузай. У пары пах травмирован, еще у двоих лодыжка, у дуэта колено, и у одного просто проблема с ногой. Все это жизнь осложнит команде Альгуасиля, но они все равно настроены решительно на данное противостояние. Бороться будут, наверное, даже до удаления с поля дойти может, такое чувство. Непонятно почему, но уж очень хотят друг друга обыграть всегда эти клубы. Необъяснимо, но факт.

«Реал Сосьедад» решил атаковать сразу. Пара выпадов, угловой, пусть и безрезультатный, желание поддавливать противника. Сальдуа получил желтую карточку за срыв контратаки конкурента, сфолил он на Лемаре. Мерино неплохо забрасывал на передовую, а Навас оказался на левом фланге почти один, оформил навес в центр штрафной конкурента, все тот же Мерино головой решил пробить по воротам, но Годин не дал нормально ему это сделать. Сальдуа по флангам прорывался, а первый опасный момент в этой встрече остался, несмотря на всю активность хозяев поля, за «матрасниками». Хуанфран подключился по правому флангу к атаке, сыграл вперёд на Коке, а тот здорово прострелил на ближнюю штангу, откуда в одно касание из убойной позиции разрядил Мората, но вратарь выручил в данном случае. Далее кипер басков и Льоренте не смогли нормально решить, за кем мяч окажется, в итоге это сыграло на руку (и на ногу) Морате, который оказался один перед пустыми воротами, но вот только пробил не очень сильно, а такой был момент для взятия чужих ворот. Но Альваро не из тех, кто унывает, видно, что настроен он забить, рук не опускает.

У футболистов принимающей стороны случилось крайне неприятное событие в дальнейшем. Виллиан, лучший их атакующий игрок, получил травму прямо вот ничего толком не делая, никто его даже не сбивал. Такие повреждения самые опасные, как правило. Оставалось пожелать здоровья спортсмену, а вместо него на поле появился Баутиста. Потом еще и розыгрыш углового у «Атлетико» был, который явно не порадовал хозяев поля. Лемар с левого фланга навесил на ближнюю штангу, Годин выиграл борьбу на «втором этаже», мяч от него отлетел на Морату, который головой с нескольких метров теперь уже не промазал – 1:0 в пользу гостей! И ведь каких-то три минуты всего минуло, а неуспокаивающийся Альваро решил дубль оформить. Штрафной был заработан. Гризманн пробежал мимо мяча, Коке здорово навесил, а Мората головой (снова) разрядил из убойного положения – 2:0! Что еще можно сказать о первом тайме? Коке отметился желтой карточкой за очень грубый подкат против Эрнандеса. Больше ничего такого, разве что в добавленную минуту Мората постарался помочь и Лемару забить, но там оборонцы басков опередили. Спокойно так и без волнений гости вели в счете. И что-то подсказывало, что «Реал Сосьедад» исправить ситуации уже не сможет. Не сдюжит просто. Гораздо солиднее смотрелись «матрасники», а если уж они с первой минуты так выглядят, то редко когда уступают в итоге.

Ариас сменил Луиса в перерыве у хозяев поля. Борьба продолжалась. Рамирес часто сталкивался с Саулем, Навас продолжал по правому флангу подключаться, а Мората все также хотел забить. Хет-трик целью своей обозначил, видимо. Чего стесняться? Лемара, тем временем, заменил Симеоне на Томаса. Родри сфолил на Сальдуа, за что был наказан «горчичником». А потом все тот же Сальдуа пробросил мяч себе на правом фланге и тут же получил по ногам от Коке. Там, вообще-то, уже была желтая карточка. Потому – удаление с поля. Вот так, опытный футболист отправляется отдыхать, оставляя свой клуб доигрывать еще немалое количество времени в меньшинстве. Однако «Реал Сосьедад» все равно вторым номером действовал, по большей части. Уж настолько хорошо сегодня «Атлетико» подошел к этой битве, функционально. Продолжали только вот приезжие фолить безбожно. Вот и Рамирес увидел перед собой «желтый свет» за то, что снес Рамиреса, едва того без ноги не оставив, в буквальном смысле.

Напирали баски. Хотели спасти матч, порадовать своих болельщиков. Сан Себастьян за них болел, подгонял, но отчаянно отбивались гости. Классный момент получился у Пардо, который выполнил отменный навес в штрафную. Мерино там головой пробил в дальнюю «девятку», но Облак спас команду, проявив чудеса вратарской реакции. Баутиста очень быстро и неприятно для соперника забегал по флангам, хорошо продвигался Хон, но Годин его зачастую останавливал. Оярсабаль неплохо играл на Эрнандеса, но там кипер «Атлетико» ситуацию контролировал, мяч забирал легко. Добавлено было две минуты к основному времени матча. Все сегодня делал рефери Луис Гонсалес, не придраться. «Реал Сосьедад» мог хотя бы один гол забить, такой ведь момент представился для этого. Рамирес получил мяч в центре штрафной площади противника, сильно разрядил в дальний нижний угол ворот, но «снаряд» пролетел рядом со стойкой. Да уж, разочарование на лице пробившего по воротам. Даже в большинстве не смогли хозяева поля что-то придумать. Оказывали давление – да, нервировали – да. Но забить голов не сумели. Вот что значит характер. Характер, который, безусловно, есть у «Атлетико». А баскам еще предстоит много работы провести. Над ошибками своими, в первую очередь. И над всем остальным тоже.

Лучший игрок матча – Альваро Мората.

Золотая голова у Мораты. Во всех смыслах. Сегодня два мяча за три с небольшим минуты забил Альваро, оба раза со «второго этажа». Нечасто такое встретишь, но вот сегодня мы это увидели. А больше никто и не отличился. Вот такой дубль у Альваро, который и принес победу «Атлетико», столь важную, позволившую оторваться от своего принципиального соперника – мадридского «Реала».