27-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

10 марта. Севилья. Стадион "Рамон Санчес Писхуан". 35813 зрителей.
Судья - Иглесиас Вильянуэва (Пуэнтедеуме).

СЕВИЛЬЯ - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 5:2 (1:1)
Сарабия, 25 (1:0). Оярсабаль, 28 (1:1). Бен Йеддер, 48 (2:1). Бен Йеддер, 58 (3:1). Бен Йеддер, 61 (4:1). Оярсабаль, 69 - в свои ворота (5:1). Оярсабаль, 77 - с пенальти (5:2).
СевильяРеал Сосьедад
 Хуан Сориано  Херонимо Рульи
 Серхи Гомес  Тео Эрнандес
 Даниэл Каррису  Эктор Морено
 Габриэль Меркадо  Рауль Навас
 Хесус Навас  Хосеба Сальдуа, 31
 Роке Меса  Рубен Пардо, 57
 Эвер Банега, 75  Игорь Субельдия
 Квинси Промес  Микель Мерино
 Мунир Эль-Хаддади, 71  Хуанми, 70
 Пабло Сарабия  Микель Оярсабаль
 Виссам Бен Йеддер, 73  Сандро Рамирес
Замены:
 Андре Силва, 71  Ариц Элустондо, 31
 Максим Гоналон, 73  Давид Сурутуса, 57
 Бриан Хиль, 75  Аднан Янузай, 70

Наказания:

 Мунир Эль-Хаддади, 45+1  Игорь Субельдия, 36
 Даниэл Каррису, 81  Рауль Навас, 44

 

Эффектной победой прервала "Севилья" безвыигрышную серию в чемпионате Испании. Противостояние с "Реалом Сосьедад", который является одним из преследователей нервионцев, имело важнейшее турнирное значение для хозяев. Ведь чуть ранее в таблице "Севилью" обошли "Валенсия" и "Бетис". Однако команда Пабло Мачина набрала нужные обороты очень вовремя. Хозяева сыграли в том числе и за своего тренера. И учинили баскам разгром. Причём, по первому тайму никак нельзя было сказать, что дело закончится крупной победой "Севильи". Да, у неё имелось некоторое преимущество, но игра шла в обе стороны, и до перерыва команды обменялись голами. Случилось это в середине первого тайма - вначале Пабло Сарабия открыл счёт, а уже через три минуты Микель Оярсабаль восстановил равновесие. Казалось, тучи сгущаются над "Севильей" и над Пабло Мачином в частности. Однако на второй тайм хозяева вышли куда более заряженными. И принялись создавать моменты с завидной регулярностью. И всего за 13 минут Бен-Йеддер оформил хет-трик и, по сути, всё решил в этом матче. Вначале Виссам переиграл голкипера в ближнем бою, затем сыграл на добивании после удара Мунира в перекладину, а в третьем случае француз воспользовался грубой ошибкой Рауля Наваса. К этому моменту гости совсем "поплыли". Более того, на 69-й минуте счёт стал совсем неприличным - Оярсабаль срезал мяч в собственные ворота. Впрочем, баски сумели сохранить лицо. Во второй половине второго тайма они пришли в себя и один мяч отыграли. Габриэль Меркадо сыграл рукой в своей штрафной, и назначенный пенальти уверенно реализовал Оярсабаль. Микель сделал своеобразный хет-трик, проведя два мяча в ворота хозяев и отметившись автоголом. Но от разгрома баски уйти не смогли. "Севилья" прервала пятиматчевую безвыигрышную серию в Примере и вернулась в таблице на шестое место. Перед ответной встречей со "Славией" в Лиге Европы нервионцы вернули себе уверенность. "Реал Сосьедад" же завершил 27-й тур Примеры на десятой строчке.

Предыстория.


"Севилья" стремительно теряет позиции в чемпионате Испании. Команда Пабло Мачина в этом году одержала пока лишь одну победу в Примере, а в предыдущих пяти встречах Ла Лиги набрала всего один балл. В итоге андалусийцы не только выпали за пределы первой четвёрки, но и заметно отдалились от неё. Более того, в случае неудачи в 27-м туре Ла Лиги нервионцы покинули бы даже зону еврокубков. "Реал Сосьедад", который пожаловал на "Рамон Санчес Писхуан", отставал от "Севильи" всего на два балла. Кроме того, ранее провели свои матчи в 27-м туре "Валенсия" и "Бетис", которые одержали синхронные победы и опередили нервионцев. Так что для дружины Пабло Мачина во многом наступал "час икс". Отступать дальше ей было некуда. На неделе "Севилья" провела первый матч 1/8 финала Лиги Европы со "Славией", дважды вела в счёте, но упустила победу (2:2). Теперь в ответном матче в Чехии нервионцам нужно будет очень постараться, чтобы выйти в четвертьфинал турнира. Впрочем, вряд ли хозяева собирались беречь силы в дуэли с "Реалом Сосьедад", ведь ситуация в Примере стала для них критической. А соперник "Севильи", напротив, выступает весьма уверенно. Поражение, которое баски потерпели в прошлом туре дома от "Атлетико" (0:2), стало для них первым в 2019-м году. "Реал Сосьедад" в нынешнем сезоне довольно успешно играет на выезде. В предыдущих 13-ти гостевых встречах в Ла Лиге "бело-голубые" потерпели всего четыре поражения. Так что всё говорило о том, что "Севилье" в этом матче придётся непросто. В первом круге соперники победителя не выявили, разойдясь нулевой ничьей. Перед отчётной встречей обе команды столкнулись с кадровыми проблемами. У "Севильи" был дисквалифицирован Симон Кьер и травмированы Томаш Вацлик, Максимилиан Вебер, Серхио Эскудеро и Нолито. Баски же не могли рассчитывать на Диего Льоренте, Андони Горосабеля, Кевина Родригеша, Асиера Илльярраменди, Мартина Меркеланса и Виллиана.

Ход матча.

Пабло Мачин не стал перекраивать состав по сравнению с поединком против "Славии". Эль-Хаддади и Мунир составили у хозяев дуэт в нападении. Промесу был отдан на откуп левый фланг, а Навасу - правый. Гости же избрали схему 4-3-3. И в нападении у них вышли Оярсабаль, Рамирес и Хуанми. Хозяева сразу завладели инициативой. На 4-й минуте андалусийцы заработали стандарт на левом фланге. Подача Сарабии получилась чересчур сильной, но на дальнем краю мяч подхватил Навас, который пробил с острого угла, но Рульи уверенно поймал сферу. Затем штрафной заработали уже гости. Хозяева отбились, но на подбор подоспел Сандро, который нанёс удар низом по позиции голкипера. На 11-й минуте Сарабия едва не вывел Бен-Йеддера на чужие ворота, однако француза опередил Рульи. Игра пошла на встречных курсах. Вскоре Сальдуа заработал перспективный стандарт для своей команды, и на подачу Пардо откликнулся Эктор Морено, но он пробил заметно выше перекладины. А на 17-й минуте "Севилья" создала первый опасный момент в матче. Навас промчался по правому флангу и прострелил в центр, Рульи в падении прервал передачу, но мяч отскочил точно к Бен-Йеддеру, и тот пробил в ближний угол, но голкипер "Реала Сосьедад" достал до сферы и на этот раз, переведя её на угловой. Вскоре вновь огрызнулись баски. Оярсабаль с левого края прострелил на Сандро, но того успел опередить в падении Каррису. Гости регулярно ловили андалусийцев в офсайдную ловушку. На 22-й минуте Промес сумел её избежать. Экс-спартаковец ворвался слева в штрафную и от лицевой прострелил на ближнюю штангу на Мунира, но тот в борьбе с защитником пробил неудачно.

А вскоре голландец записал-таки на свой счёт голевую передачу. Промес на левом краю штрафной ушёл от двух защитников и навесил на линию вратарской, откуда головой переправил мяч в "сетку" Сарабия - 1:0. Впрочем, "Реал Сосьедад" отыгрался моментально. На 28-й минуте Оярсабаль, получив передачу от Мерино, вошёл слева в штрафную и неотразимо пробил в дальний нижний угол - 1:1. Между тем, замену у гостей попросил Сальдуа, который получил повреждение ещё в эпизоде с голевой атакой "Севильи". Вместо Хосебы на поле вышел Элустондо. После этой паузы игра успокоилась. Команды перестали тревожить вратарей. На 36-й минуте Субельдия заехал по ноге Сарабии и схлопотал первую в матче жёлтую карточку. Затем Теос Эрнандес попытался прорваться в штрафную "Севильи" между двух защитников, но рухнул на газон. Главный арбитр матча Иглесиас Вильянуэва нарушения в этом эпизоде не увидел, однако французский защитник далеко не сразу сумел продолжить игру. На 42-й минуте активный Навас заработал для хозяев очередной угловой, однако гости вновь успешно отбились. Вскоре Рауль Навас схлопотал "горчичник" у гостей. А затем гости сумели, наконец, довести до до удара после подачи с углового. Серхи Гомес подкараулил мяч на линии штрафной и со второй попытки пробил в створ, однако Рульи в падении накрыл сферу. В компенсированное время Мунир в штрафной басков попытался нанести удар по воротам в падении через себя, но до мяча не достал, а затем ещё получил предупреждение за опасную игру. В итоге первый тайм победителя не выявил.

В перерыве замен не произошло. Нервионцы очень активно начали второй тайм. На 47-й минуте Бен-Йеддер обыгрался с Сарабией и, получив обратную передачу от Пабло, пробил в касание, но Рауль Навас спас свою команду, вынеся мяч с "ленточки". Затем Меркадо выстрелил издали под перекладину, но Рульи сумел отразить угрозу. Впрочем, уже на 48-й минуте "Севилья" додавила гостей. Навас проникающей передачей вывел Бен-Йеддера на чужие ворота по правому краю, и Виссам мягко подсёк мяч над голкипером - 2:1. На этот раз, проведя гол, хозяева не успокоились. На 51-й минуте Мунир замкнул прострел Бен-Йеддера, но пробил рядом с ближней штангой. Вскоре и Меса отметился неточным ударом. В обороне у "Реала Сосьедад" порой царила настоящая паника. На 57-й минуте Сурутуса сменил у гостей Пардо. А затем Рульи спас свою команду после удара Наваса в ближнюю "девятку". Игра по-прежнему шла в одну сторону, и на 58-й минуте нервионцы закономерно провели третий гол. Меса сыграл на подборе после подачи хозяевами углового и навесил на Мунира, тот пробил в перекладину, но на добивании подоспел Бен-Йеддер - 3:1. Гости совсем "поплыли" и уже через три минуты сами привезли в свои ворота четвёртый гол. Рауль Навас грубо ошибся на своей половине поля, слишком слабо отдав передачу назад на голкипера, и мяч подхватил Бен-Йеддер. Ему навстречу выскочил Рульи, Виссам обыграл его и из-за штрафной низом пробил по пустым воротам - 4:1.

Только затем баски, наконец, выбрались вперёд, и Оярсабаль заработал опасный стандарт у дуги чужой штрафной. Однако Сандро со стандарта пробил над перекладиной. Хозяева сбавили обороты, но и в таком темпе очень скоро сумели отличиться в пятый раз. На 69-й минуте Сарабия разыграл угловой с Банегой и навесил на Меркадо, но того опередил Оярсабаль, срезавший мяч в собственные ворота - 5:1. Следом за этим пришло время замен. У хозяев под овации трибун ушёл автор хет-трика Бен-Йеддер. Также покинули поле Мунир и Банега, а вместо них появились Гоналон, Силва и Хиль. У "Реала Сосьедад" же Янузай сменил Хуанми. А на 76-й минуте гости неожиданно получили право на пенальти. Меркадо рукой прервал передачу Сурутусы в своей штрафной, и арбитр указал на "точку". Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Оярсабаль, разведший мяч и вратаря по разным углам - 5:2. После этого гости оживились. На 81-й минуте Сандро обыграл у левого угла штрафной Меркадо и пробил в сантиметрах от дальней штанги. Затем Каррису у хозяев схлопотал "горчичник". Через некоторое время Янузай отважился на дальний удар, но также в створ не попал. На 87-й минуте Оярсабаль едва не вывалился на чужие ворота после длинного заброса Янузая, однако Сориано опередил автора дубля. В компенсированное время Гоналон отметился неточным дальним ударом у хозяев, а счёт уже больше и не изменился. "Севилья" прервала безвыигрышную серию и вернулась на шестое место в таблице.

Лучший игрок матча - Виссам Бен-Йеддер.

Бен-Йеддер, безусловно, стал главным героем встречи. Виссам оформил второй хет-трик в текущем чемпионате и активно поспособствовал крупной победе хозяев. Причём, Виссам мог забить куда больше, потому как первые два своих момента он не реализовал. А во втором тайме всего за 13 минут оформил хет-трик. Во всех случаях Бен-Йеддер продемонстрировал отличное голевое чутьё. А его третий гол, когда он воспользовался грубой ошибкой Рауля Наваса, пожалуй, стал ключевым в матче.

Глеб Калинин