29-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

30 марта. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 92795 зрителей.
Судья - Карлос дель Серро (Мадрид).

БАРСЕЛОНА - ЭСПАНЬОЛ - 2:0 (0:0)
Месси, 71 (1:0). Месси, 89 (2:0).
БарселонаЭспаньол
 Марк-Андре тер Стеген  Диего Лопес
 Жорди Альба  Адриа Педроса
 Клеман Лангле  Марио Эрмосо
 Жерар Пике  Налдо
 Нелсон Семеду, 59  Льюис Мармоль
 Артур, 59  Роберто Росалес
 Серхио Бускетс  Эстебан Гранеро
 Иван Ракитич  Марк Рока
 Филиппе Коутиньо, 82  Виктор Санчес, 78
 Лионель Месси  Оскар Мелендо, 65
 Луис Суарес  Борха Иглесиас, 64
Замены:
 Малком, 59  У Лэй, 64
 Серхи Роберто, 59  Серхио Гарсия, 65
 Артуро Видаль, 82  Алфа Семеду, 78

Наказания:

   Виктор Санчес, 69
   Эстебан Гранеро, 73
   Адриа Педроса, 87
   Роберто Росалес, 90+3

 

Продолжает "Барселона" штамповать победы в Примере, методично убивая "золотую" интригу. "Эспаньол" уже десять лет не может выиграть на "Камп Ноу" и на сей раз добиться успеха тоже не смог. Происходящее на поле не оправдывало громкую вывеску каталонского дерби. Страсти в игре не кипели, динамика страдала, а в первом тайме команды на двоих не нанесли ни одного удара в створ ворот. "Эспаньол" вообще до перерыва ни разу не пробил в сторону ворот Марка-Андре тер Штегена. "Барселона" же будто изначально настраивалась добыть победу в этот вечер в экономичном ключе. Голевых моментов хозяева до перерыва создали немного, и в завершающей стадии их подводила точность. Во втором тайме картина на поле заметно не изменилась. Было видно, что "Эспаньол" твёрдо намерен отстоять на "Камп Ноу" нулевую ничью. Однако постепенно "сине-гранатовые" всё же стали добавлять. И за двадцать минут до конца основного времени Лионель Месси заработал опаснейший стандарт прямо у линии чужой штрафной и с него же отличился. Правда, гол получился курьёзным. Аргентинец мягко перебросил "стенку", и Виктор Сансес, отошедший на "ленточку" на помощь своему голкиперу, сам же и срезал мяч в собственные ворота. Заметно гости прибавить не смогли, а "Барселона" на исходе основного времени провела второй гол - дубль оформил Месси, на этот раз забивший с игры. В первом круге Лионель также огорчил "Эспаньол" дважды. "Барселона" одержала уверенную победу и упрочила своё лидерство в Примере. На данный момент команда Эрнесто Вальверде оторвалась от "Атлетико" уже на тринадцать очков, а от "Реала" - на пятнадцать. "Эспаньол" же вновь уступил с "сухим" счётом в каталонском дерби.

Предыстория.


"Барселона" перед паузой на матчи сборных набрала очень хороший ход. Команда Эрнесто Вальверде одержала шесть побед подряд во всех турнирах, отгрузив в этих встречах в ворота соперников двадцать мячей. "Сине-гранатовые" вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов, шагнули в финал Кубка Испании, а в Примере нарастили свой отрыв от ближайшего преследователя, коим является "Атлетико", до десяти очков. Кажется, на этом отрезке сезона никому не под силу остановить "Барселону". В 29-м туре Ла Лиги такую попытку намеревался предпринять "Эспаньол". Каталонское дерби обещало интересное действо, однако силы соперников объективно разнились. В первом круге "Эспаньол" ничего не смог противопоставить "Барселоне" даже на "Корнелья Эль Прат" - "сине-гранатовые" отправили в ворота "попугаев" в той встрече четыре безответных мяча. Команда Руби в текущем сезоне никаких амбициозных задач не решает. Перед 29-м туром она шла в таблице на скромном тринадцатом месте, но от зоны вылета её отделяли солидные девять баллов. Перед международной паузой "Эспаньол" прервал свою шестиматчевую беспроигрышную серию в Примере, уступив дома "Севилье" (0:1). Теперь "попугаям" противостоял ещё более серьёзный соперник. От гостей в отчётной встрече никто ничего не ждал, и они должны были играть на лёгких ногах. "Эспаньол" в последний раз побеждал на "Камп Ноу" ещё десять лет назад, и не было никаких предпосылок к тому, что он повторит этот подвиг сейчас. Даже несмотря на то, что Эрнесто Вальверде ещё предстояло привести к единому знаменателю форму всех своих сборников. Хозяевам не могли помочь травмированные Яспер Силлессен, Томас Вермален, Усман Дембеле, который огорчил "попугаев" в первом круге, и Рафинья. У "Эспаньола" же отсутствовали Оскар Дуарте, Давид Лопес, Серхи Дардер, Пабло Пьятти и Факундо Феррейра.

Ход матча.

У "Барселоны" атакующее трио составили Коутиньо, Суарес и Месси. Лангле и Пике вышли в центре обороны, Умтити остался в запасе. У гостей на острие атаки расположился Иглесиас. "Эспаньол" избрал схему с тремя центральными защитниками - Эрмосо, Налдо и Мармолем. Хозяева едва не открыли счёт уже на первой минуте. Месси обыгрался с Суаресом, но обратная передача Луиса не прошла, и мяч рикошетом от ноги защитника прилетел к голкиперу. На 6-й минуте Суарес едва не вырвался к чужим воротам, но Налдо не позволил себя пройти уругвайцу. У "Эспаньола" же игра в атаке не клеилась - тер Штегена гости не тревожили. А "Барселона" в дебюте встречи создавала много проблем обороне "попугаев". На 9-й минуте Месси принял передачу в выгодной позиции на левом краю чужой штрафной, не стал бить в касание, а ушёл от нескольких защитников, сместившись чуть назад, но затем выстрелил неточно. В этом эпизоде судьи просмотрели офсайд, так что гол в любом случае не был бы засчитан - VAR бы внесла справедливость. Через некоторое время Артур заработал для "сине-гранатовых" перспективный стандарт, но после подачи Коутиньо удара по воротам так и не последовало. Темп игры был рваный, высокие скорости футболисты демонстрировали лишь эпизодически. "Барселона" ожидаемо много времени проводила с мячом. На 18-й минуте Семеду со своего фланга опасно прострелил на линию вратарской, где едва не успел нанести удар Коутиньо. Вслед за этим и "попугаи" напомнили о себе в атаке. Гости разыграли отличную комбинацию, но после скидки Иглесиаса Санчесу защитники "Барселоны" нанести удар не позволили.

Футболисты "Эспаньола" осмелели и вскоре пропустили контрвыпад. Месси отдал передачу на ход Суаресу, тот прострелил на Ракитича, который с линии штрафной выстрелил в сантиметрах от дальней штанги. На 23-й минуте мог отличиться уже сам Суарес, но Луис после передачи Альбы пробил в "сетку" с внешней стороны. Игра в середине первого тайма успокоилась. "Барселона" взяла передышку, а у гостей мяч держался плохо, и у тер Штегена работы практически не было. На исходе получаса игры Семеду заработал перспективный стандарт рядом с правым углом чужой штрафной, и после подачи Месси Санчес, опередив Пике, срезал мяч в свои ворота, но Диего Лопес продемонстрировал отличную реакцию и перевёл снаряд на угловой. Из которого "сине-гранатовые" ничего не выжали. Через некоторое время Гранеро срубил Месси перед своей штрафной, и опасный стандарт снова взялся исполнять Лионель. На этот раз аргентинец решился на прямой удар, но попал в "стенку". У "Эспаньола" же не клеились и контратаки. Гости действовали робко. Ничто не указывало на характер дерби. На поле царило спокойствие, а игра проходила корректно. На 40-й минуте Лангле заехал локтём в голову Иглесиасу, но этот фол укрылся от арбитра, и нарушитель санкций избежал. Вскоре Месси снова не попал в створ ворот из выгодной позиции, после того, как мяч у него оказался после передачи Бускетса и рикошета от защитника. В компенсированное время Коутиньо рухнул в чужой штрафной, но арбитр оснований для пенальти не увидел. В итоге первый тайм голов не принёс. "Эспаньолу" удавалось держаться на "Камп Ноу", но командам оставалось ещё играть целых 45 минут.

В перерыве тренеры не стали прибегать к заменам. Второй тайм начался в спокойном ключе. "Сине-гранатовые" продолжали катать мяч на чужой половине поля. На 49-й минуте Семеду взял игру на себя у хозяев, и после его подачи мяч прилетел к Альбе на левый край, но Жорди пробил неуверенно коленом, и сфера прошла вдали от створа. А на 54-й минуте гости нанесли свой первый удар в сторону ворот "Барселоны". Мелендо получил передачу от Иглесиаса на линии штрафной и пробил в падении, однако тер Штеген сыграл надёжно. Удивительно, но это был первый удар в створ за весь матч. Хозяева же раз за разом попадали во "вне игры". На 55-й минуте Месси с близкого расстояния расстреливал ворота, однако и у него был зафиксирован офсайд. Впрочем, в этом эпизоде мяч в "сетке" всё равно не очутился, так как Педроса вынес снаряд с "ленточки". Вскоре Семеду в борьбе с защитником упал в штрафной "Эспаньола", однако и в этом случае главный арбитр матча Карлос дель Серро на "точку" указывать не стал. Происходящее на поле Эрнесто Вальверде не устраивало, и он решился на двойную замену - Серхи Роберто и Малком вышли вместо Артура и Семеду. Коутиньо переместился в центр поля. Малком тут же проявил себя. Получив передачу от Коутиньо, он пробил в дальний верхний угол, однако Диего Лопес выручил свою команду. На 64-й минуте свою первую замену провёл и Руби, который выпустил У Лэя вместо Иглесиаса. А затем и Мелендо отправился отдыхать у "Эспаньола", а на поле появился Серхио Гарсия. На 67-й минуте ещё одним опасным ударом с линии штрафной отметился Ракитич. Но вновь Иван выстрелил рядом с дальней штангой. "Сине-гранатовые" прибавили. Вскоре после опасного прострела Альбы мяч заметался в штрафной "Эспаньола" и прилетел к Коутиньо, который в касание послал сферу на трибуны.

На 69-й минуте Санчес срубил Месси прямо перед своей штрафной и схлопотал первую в матче жёлтую карточку. Лионель сам же ожидаемо и пробил со стандарта. Аргентинец мягко перебросил "стенку", Санчес отбежал назад на "ленточку" подстраховать своего голкипера, но ему же и помешал и сам неловко срезал мяч в свои ворота - 1:0. На 73-й минуте Суарес и Диего Лопес болезненно столкнулись в чужой штрафной, но оба, к счастью, смогли продолжить игру. А Гранеро между делом договорился с арбитром до предупреждения. Хозяева, воодушевившись забитым мячом, продолжали охотно бежать вперёд. Вскоре Месси бросил в прорыв Малкома, затем сам же открылся под его передачу, но с линии штрафной выстрелил очень неточно. На 78-й минуте гости провели редкий выпад, и У Лэй не попал по мячу в чужой вратарской после передачи Гарсии. Впрочем, у китайского форварда был зафиксирован офсайд. Вскоре последовали очередные рокировки. У гостей Алфа Семеду вышел вместо Санчеса, а у "Барселоны" Видаль сменил Коутиньо. Игра окончательно успокоилась и завязла у центра поля. На 86-й минуте тер Штеген сам чуть не обострил интригу в противостоянии. Голкипер замешкался, вынося мяч, и попал в У Лэя, однако автогола, на счастье хозяев, не случилось. Затем Педроса схлопотал "горчичник" за фол на Ракитиче. А второй гол "Барселона" всё же провела. Тер Штеген закинул мяч к центральному кругу на Ракитича, тот обыгрался с Месси и бросил в прорыв Малкома. Бразилец ворвался слева в штрафную и прострелил на набежавшего Месси, который в касание пробил мимо голкипера - 2:0. Арбитр добавил четыре минуты, и в этот отрезок Росалес схлопотал "горчичник". А счёт уже больше не изменился. "Барселона" одержала уверенную победу в каталонском дерби и упрочила своё лидерство.

Лучший игрок матча - Лионель Месси.

Пауза на игры сборных не сбила Месси с голевого ритма. Лионель отличился в третьем матче Примеры подряд. Причём, как и в первом круге, оформил дубль в ворота "Эспаньола". Поначалу Лионель пристреливался и после перерыва добился успеха. Вначале после его мягкого удара со штрафного мяч от головы Санчеса оказался в "сетке", а затем аргентинец провёл гол и с игры и поставил точку в матче. Больше в этом поединке никто отличиться так и не сумел.

Глеб Калинин