29-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

31 марта. Севилья. Стадион "Рамон Санчес Писхуан". 38450 зрителей.
Судья - Хосе Луис Гонсалес (Кастилия-Леон).

СЕВИЛЬЯ - ВАЛЕНСИЯ - 0:1 (0:1)
Парехо, 45+1 - с пенальти (0:1).
СевильяВаленсия
 Хавьер Диас  Нето
 Максимилиан Вебер  Хосе Луис Гайя
 Даниэл Каррису  Габриэл Паулиста
 Габриэль Меркадо, 26  Эсекьель Гарай
 Квинси Промес, 67  Даниэль Васс
 Максим Гоналон  Гонсалу Гедеш, 46
 Ибрагим Амаду, 46  Жоффрей Кондогбиа
 Хесус Навас  Даниэль Парехо
 Эвер Банега  Карлос Солер, 79
 Мунир Эль-Хаддади  Кевин Гамейро, 75
 Виссам Бен Йеддер  Родриго
Замены:
 Серхи Гомес, 26  Денис Черышев, 46
 Франко Васкес, 46  Санти Мина, 75
 Бриан Хиль, 67  Ферран Торрес, 79

Наказания:

 Мунир Эль-Хаддади, 58  Даниэль Васс, 90+2
 Франко Васкес, 72 
 Эвер Банега, 90 

 

Поединок между "Севильей" и "Валенсией", безусловно, можно было назвать матчем "за шесть очков". Обе команды стремятся забраться на четвёртое место, и встреча между ними получилась напряжённой и бескомпромиссной. Чаша весов могла качнуться как в одну, так и в другую сторону, но в итоге победа досталась "Валенсии", которая продлила свою внушительную беспроигрышную серию до шестнадцати матчей. Левантийцы смогли распечатать ворота юного Хавьера Диаса, который встал в "рамку" в отсутствие Вацлика и Сориано, перед самым перерывом. Такое развитие событий получилось закономерным - в первом тайме гости выглядели предпочтительнее. Их контратаки периодически создавали сложности нервионцам, тогда как хозяева в позиционном наступлении почти ничего не создавали. Отличились "летучие мыши" с пенальти, который заработал Хосе Луис Гайя. А приговор в исполнение привёл Даниэль Парехо. В перерыве Хоакин Капаррос бросил в бой Франко Васкеса, и 22-й номер андалусийцев добавил агрессии атакам "Севильи". Васкес отметился несколькими опасными выстрелами, но успеха не достиг. Впрочем, и "Валенсия" могла упрочить своё преимущество. После передачи Дениса Черышева, который также вышел на второй тайм, в перекладину пробил Кевин Гамейро. Особенно насыщенным получилось компенсированное время, когда хозяева претендовали на пенальти после падения Максима Гоналона в чужой штрафной, но арбитр был иного мнения, а затем всё тот же Гоналон переправил мяч в ворота, однако судья определил в этой атаке офсайд у Бен-Йеддера. В итоге "Валенсия" удержала минимальную победу и сравнялась по очкам с "Севильей". А по дополнительным показателям её даже опередила. Впрочем, обе команды по-прежнему сохраняют хорошие шансы на четвёртое место, от которого их отделяют всего три очка.

Предыстория.


"Севилья" и "Валенсия" подошли к очному матчу соседями по турнирной таблице. Кто бы мог подумать ещё в ноябре, что весной они будут решать одни и те же задачи. Ведь тогда "Севилья" шла вровень с "Барселоной" и даже забиралась на первую строчку, а левантийцы находились недалеко от зоны вылета. Однако затем ситуация поменялась. У "Севильи" наступил продолжительный спад, и всё в итоге обернулось недавней отставкой Пабло Мачина. "Валенсия" же стала побеждать чаще и подобралась к еврокубковой зоне. Несмотря на то, что "летучие мыши" шли на седьмом месте в таблице, а "Севилья" - строчкой выше, команды сохраняли реальные шансы на лигочемпионскую четвёртую строчку. Более того, идущие перед ними "Хетафе" и "Алавес" уже успели сыграть в 29-м туре Примеры и синхронно уступили. И тем самым дали шанс преследователям. "Севилья" в случае победы в отчётной встрече догоняла "синих", замыкавших первую четвёрку. "Валенсии" же три очка позволили бы сравняться с нервионцами. "Севилья" перед паузой на матчи сборных победила в первой игре под руководством Хоакина Капарроса, одолев в гостях "Эспаньол" (1:0), и намеревалась продолжить в том же духе. "Валенсия" же имела впечатляющую беспроигрышную серию во всех турнирах из пятнадцати матчей. В отличие от "Севильи", "летучие мыши" пробились в четвертьфинал Лиги Европы. Любопытно, что в этом турнире в нынешнем сезоне обеим командам довелось встретиться с нашим "Краснодаром". До первой игры с "Вильярреалом" в Лиге Европы левантийцам предстояло провести ещё три поединка в Примере. После "Севильи" команде Марселино предстоит сразиться с "Реалом", и в этих встречах легко растерять очки, так нужные для борьбы за место в Лиге чемпионов. В первом круге "Валенсия" и "Севилья" на "Месталье" разошлись миром (1:1). Сейчас ничья с турнирной точки зрения мало устроила бы оба коллектива. Хотя для гостей это, безусловно, был бы не самый плохой результат. Что касается потерь, то "Севилье" не могли помочь голкиперы Томаш Вацлик и Хуан Сориано, а также Серхио Эскудеро, Пабло Сарабия и Нолито. У "Валенсии" же отсутствовали Кристиано Пиччини, Франсис Коклен и Рубен Собрино.

Ход матча.

Обе команды прибегли к схеме 4-4-2. Черышев у "Валенсии" остался в запасе, а на левом фланге в полузащите вышел Гедеш. Универсал Васс расположился на правом краю обороны. Родриго и Гамейро составили атакующий дуэт. У "Севильи" традиционно в основу попал Промес. Место в "рамке" занял Диас. Бен-Йеддер и Мунир были выдвинуты в нападение. Нервионцы начали игру по-хозяйски и провели несколько перспективных фланговых атак. На 3-й минуте Амаду получил передачу на правом краю чужой штрафной и пробил в касание в ближний угол, но Нето оказался начеку. Затем левантийцы перехватили инициативу. Вскоре Гайя заработал стандарт на фланге прямо у углового флажка, однако подача Парехо получилась безадресной. На 12-й минуте Гедеша срубили у дуги штрафной "Севильи", и на этот раз десятый номер "Валенсии" решился на удар. Парехо попытался поймать молодого Диаса на противоходе, и голкипер хозяев дёрнулся вправо, а мяч полетел в направлении другого угла, но со створом всё же разминулся. Затем игра выровнялась, но гости по-прежнему были чуть активнее. На 17-й минуте Солер на правом фланге прошёл и Вебера, и Каррису, но его прострел во вратарскую замкнуть у гостей оказалось некому. Затем левантийцы подали угловой, однако всё закончилось нарушением правил со стороны Гарая. Хозяева пошли вперёд большими силами и на 21-й минуте пропустили контрвыпад. Меркадо не позволил Гамейро вырваться на рандеву с голкипером, последовала передача на Гедеша, у которого удар толком не получился - ему также помешал Меркадо.

Габриэль в этом эпизоде получил повреждение и игру продолжить всё не смог. Вместо него вышел Серхи Гомес. Гости по-прежнему демонстрировали лучшее движение. Наконец, и хозяева проявили себя в атаке. На исходе получаса игры Бен-Йеддер получил передачу от Промеса на левом краю штрафной и покатил на Мунира, который сумел развернуться в окружении нескольких защитников и с линии вратарской пробил низом, однако удар пошёл практически по центру, и Нето в падении накрыл сферу. Между тем, над стадионом пошёл дождь. Хозяева на некоторое время прибрали мяч себе, но больше ничего в позиционном наступлении не придумали и на 35-й минуте снова пропустили контратаку. Парехо сыграл в отборе и отпасовал на Родриго, тот вошёл в штрафную и отдал направо на Гамейро, и Кевин прострелил на дальнюю штангу на Парехо. Тот бы расстрелял пустую часть ворот, но сфера попала в пятку Каррису и прокатилась мимо Даниэля. В ответной атаке нервионцев Бен-Йеддер заработал стандарт для своей команды, однако подача Промеса получилась неудачной. На 39-й минуте Квинси ворвался в штрафную, но затянул с ударом, полез в гущу игроков и момент упустил. Хозяева поддавили и вскоре едва не затолкали мяч в ворота "Валенсии". Однако Мунир из выгодной позиции пробил параллельно воротам, а Мунир головой послал сферу точно в руки Нето. А на исходе основного времени гости неожиданно заработали пенальти. Парехо отдал отличную передачу на левый край штрафной на Гайя, но того откровенно срубил Банега. Арбитр указал на "точку", к мячу подошёл Парехо, который развёл сферу и голкипера по разным углам - 0:1. В итоге первый тайм остался за "Валенсией".

В перерыве тренеры обменялись рокировками. У "Севильи" Васкес вышел вместо Амаду, а Марселино выпустил Черышева вместо Гедеша. В дебюте второго тайма Парехо совершил очередной перехват и начал контратаку левантийцев, но потом сам же и ошибся в передаче. Вскоре гости заработали угловой, и после его розыгрыша Солер пробил по воротам, однако угодил в скопление игроков. На 54-й минуте перспективную атаку организовали уже хозяева, но удары Бен-Йеддера и Вебера также пришлись в соперников. А затем "Валенсия" упустила великолепную возможность упрочить своё преимущество. Черышев со своего фланга прострелил на Гамейро, и Кевин с линии штрафной выстрелил в перекладину. Мяч отскочил к ленточке, но за неё не заскочил. Страсти в игре накалялись, и вскоре жёлтую карточку за споры с арбитром схлопотал Мунир. На 59-й минуте Парехо начал очередной контрвыпад гостей. Мяч получил Гамейро, и у него было сразу несколько вариантов, однако ни Родриго, ни Черышев так и не дождались передачи от француза, и атака "Валенсии" заглохла. И на 61-й минуте гости едва не были наказаны за транжирство. Промес с левого фланга навесил на ближний угол вратарской, откуда Васкес пробил чуть выше. Франко отлично вошёл в игру. На 64-й минуте Васкес нанёс хлёсткий выстрел с дуги штрафной, но и в этом эпизоде мяч просвистел над перекладиной.

Промес продолжал снабжать передачами 22-го номера "Севильи". На 67-й минуте Квинси отлично закинул мяч на дальнюю штангу, где Васкес готовился переправить сферу в ворота с метра, но Гайя спас свою команду, переведя снаряд на угловой. А затем экс-спартаковец покинул поле - вместо Промеса вышел Хиль. Бриан тут же отметился точной передачей на Бен-Йеддера, но Виссам пробил по позиции голкипера. На 71-й минуте Хиль рухнул в чужой штрафной в борьбе с Кондогбиа, но арбитр в этом эпизоде закономерно не стал указывать на "точку". Затем Васкес за фол на Парехо получил предупреждение. "Севилья" не отчаивалась спасти поединок. На 75-й минуте Навас выстрелил в дальний угол, и Нето с большим трудом отразил сферу, и её едва не занёс в ворота Васкес, но пролетел мимо мяча. Марселино решил освежить атаку и выпустил Мину вместо Гамейро. На 77-й минуте очередным ударом отметился Васкес, однако Франко с линии штрафной снова пробил чуть выше цели. Затем и гости провели свою заключительную замену в матче - Торрес вышел вместо Солера. У "Севильи" же по-прежнему был активен Навас, но его прострелы ударами по воротам Нето не оборачивались. Гости не садились слишком глубоко в тыл и дорожили мячом, но моменты у хозяев периодически всё же возникали. На 89-й минуте Бен-Йеддер получил передачу от Хиля и с дуги штрафной низом пробил рядом с левой штангой. Вскоре Банега схлопотал "горчичник" за срыв атаки. Арбитр добавил три минуты, и в этот отрезок ещё и Васс получил жёлтую карточку за затяжку времени. А затем Гоналон упал в чужой штрафной в борьбе с Гайя. Арбитр Хосе Луис Гонсалес запросил помощь VAR, после чего на "точку" указывать не стал к возмущению трибун. Вскоре Гоналон послал мяч в цель, но гол не был засчитан из-за офсайда Бен-Йеддера. "Валенсия" удержала минимальную победу и догнала "Севилью" в таблице.

Лучший игрок матча - Даниэль Парехо.

Очередной блестящий поединок провёл капитан "Валенсии". Парехо не только раздавал обостряющие передачи, но и сам же и начинал контратаки левантийцев. После отборов Даниэля гости в каждом из таймов соорудили по два опасных выпада. В первом тайме Парехо едва не отличился со штрафного, но пробил рядом со штангой. Гайя заработал пенальти после отличного заброса Даниэля, и сам же десятый номер "Валенсии" уверенно реализовал одиннадцатиметровый. И принёс такую важную победу своей команде.

Глеб Калинин