31-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

7 апреля. Вальядолид. Стадион "Хосе Соррилья". 17989 зрителей.
Судья - Хосе Мария Санчес Мартинес (Мурсия).

ВАЛЬЯДОЛИД - СЕВИЛЬЯ - 0:2 (0:0)
Роке Меса, 84 (0:1). Эль-Хаддади, 90+1 (0:2).
ВальядолидСевилья
 Хорди Масип  Хуан Сориано
 Мои  Квинси Промес
 Фернандо Калеро  Даниэл Каррису
 Кико Оливас  Серхи Гомес, 80
 Хави Мояно  Габриэль Меркадо
 Рубен Алькарас  Франко Васкес, 72
 Мичел, 58  Максим Гоналон
 Оскар Плано  Эвер Банега
 Ануар, 86  Пабло Сарабия
 Кеко, 78  Мунир Эль-Хаддади
 Серхи Гвардиола  Виссам Бен Йеддер, 86
Замены:
 Вальдо Рубио, 58  Бриан Хиль, 72
 Энес Унал, 78  Роке Меса, 80
 Даниэле Верде, 86  Симон Кьер, 86

Наказания:

 Рубен Алькарас, 45+1  Эвер Банега, 30
 Мичел, 47  Виссам Бен Йеддер, 31
 Мои, 71  Даниэл Каррису, 89

 

Шесть матчей 31-го тура Ла Лиги прошло в воскресенье и ни один из них не мог похвастать громкой вывеской. "Барселона" и "Атлетико" сыграли друг с другом, "Реал" тоже провел матч в субботу. Обратить свой взор можно было на "Севилью", гонимую всеми ветрами в последнее время. Смена тренера, нестабильная игра, вылет из Лиги Европы. Гостевой матч против "Вальядолида" для такой "Севильи" не выглядел лёгкой прогулкой. Предположение подтвердил первый тайм. Алькарас выступил атакующим мотиватором, создав три момента для партнёров по "Вальядолиду", однако Хуан Сориано был явно против лидерства хозяев. Во время отсутствия Вацлика испанский голкипер предъявил претензии на звание первого выбора Каппароса. "Севилья" в перерыве получила знатный нагоняй и завладела инициативой во втором тайме. Ничего толкового не случилось до последних минут, когда гостей спасли замены. Роке Меса появился за 13 минут до финального свистка, а уже через 6 минут праздновал забитый мяч. Голевую передачу на испанца отдал Эвер Банега, а тот исполнил бильярдный удар с линии штрафной площади. Прыжок Хорди Масипа не спас "Вальядолид". Хозяевам пришлось идти в банальный навал, но он лишь привёл ко второму мячу "Севильи". Квинси Промес великолепно разогнал контратаку, разорвав левый фланг. В конце рейда голландец отдал пас на Хиля, тот в касание прострелил вдоль ворот. Муниру осталось лишь не промахнуться – 0:2. Победа помогла "Севилье" подняться на пятое место. До Лиги чемпионов всего ничего.

Предыстория


Сильнейшие команды испанского чемпионата из-за предстоящего возвращения еврокубков провели свои матчи в субботу. Поэтому хэдлайнером воскресенья в Ла Лиге стала "Севилья". Андалусийцы переживают отвратительный отрезок. За январь они умудрились проиграть 4 раза. За февраль – 3, а последней каплей для руководства стала неудача в начале марта. Пабло Мачин проиграл главному аутсайдеру Ла Лиги – "Уэске", затем вылетел из Лиги Европы от пражской "Славии", и покинул свой пост. Приход Капарроса не сильно освежил команду. На эмоциях и благодаря спорному пенальти "Севилья" обыграла "Эспаньол", но важнейший 29-й тур был проигран. Андалусийцы минимально уступили "Валенсии" на своём стадионе, пропустив вперёд "летучих мышей". Гол Дани Парехо позволил команде Дениса Черышева вспорхнуть на пятую строчку, набрав 46 очков. Немного поправил дела команде Хоакина Каппароса 30-й тур, сыгранный посреди недели. В матче соседей по турнирной таблице "Севилья" обыграла и обошла "Алавес", вскочив на лигоевропейскую подножку. Шестое место даёт андалусийцам шикарные позиции для атаки."Валенсия" выше лишь по дополнительным показателям, "Хетафе" опережает коллектив Капарроса на одно очко. Чтобы всерьез вклиниться в борьбу за Лигу чемпионов "Севилье" необходимо дома обыграть "Вальядолид". Команда, приобретенная великим бразильцем Роналдо, терпит бедствие в последних турах. За последние восемь туров "Вальядолид" проиграл пять раз, нереально приблизив себя к зоне вылета. Всего лишь один балл составляет преимущество над "Сельтой", обитающей на третьей строчке с конца турнирной таблицы.

Ход матча

Кадровых проблем перед матчем хватало и у Хоакина Капарроса, и у Серхио Гонсалеса. "Вальядолид" уже месяц обходится без Пабло Эрвиаса и Луисми, недавно добавился в эту компанию важный полузащитник Тони Вилья. "Севилья" тоже привыкла обходится без Нолито, которому сломали ногу, вместе с испанцем в лазарете находятся австриец Вебер, чех Томаш Вацлик и венесуэлец Гарсия. Дисквалифицированы на игру с "Вальядолидом" были Серхио Эсюдеро и Хесус Навас, что сильно ослабило фланги. Однако скамейка у "Севильи" хорошего качества, Капаррос заменил травмированных без проблем. На радость фанатам РПЛ в старте появился Квинси Промес, забравший себе левый фланг обороны. Неожиданно. На другом краю защиты появился Габриэль Меркадо. Нападение в паре составили парни со сложными фамилиями: Мунир Эль-Хаддади и Виссам Бен Йеддер. Как раз экс-игрок "Барселоны" оказался в центре первого значимого эпизода, столкнувшись с Алькарасом. Мунир и Рубен получили врачебную помощь после столкновения в центральном круге. Эль-Хаддади будто передал атакующие навыки Рубену и тот создал первый момент хозяев. Через 3 минуты Алькарас прорвался по левому флангу, на скорости ушел от Сарабии, сместился в центр и технично закинул мяч за спину Хуану Сориано, не немного не попал.

"Севилья" ответила моментально. Помог стандарт. Эвер Банега от угла поля направил мяч на дальнюю штангу, где расторопнее всех оказался Серхи Гомес. Защитник продавил оппонента и мощно кивнул в перекладину. Хорди Масип поднимал руки, но уже не спасал. "Вальядолид" будто принял знак, что стандарты – грозное оружие. И опять отличился Алькарас, заразившийся атакующими навыками. Рубен со стандарта навесил в центр штрафной площади, откуда Кеко нанес удар головой. Хуан Сориано в броске парировал этот выстрел. Первым на добивание успел Оскар Плано, однако с двух метров угодил в штангу. Вот так клубы обменялись попаданиями в каркас за 10 минут матча. Правда, через мгновение боковой арбитр поднял флаг и мяч не был бы засчитан, даже попади Плано в створ. "Вальядолид" почувствовал силы и поддавил ещё сильнее. Мои по левому флангу подключился к атаке, получил мяч от всё того же Алькараса и навесил на дальнюю штангу. Кеко вновь продавил оппонента и головой пробил по воротам, но в этот раз просто не попал в створ. Прошло еще 3 минуты и опять хозяева загубили верный шанс. Теперь через правый фланг пришла атака. Мичел в штрафную площадь прострелил на Кеко. Форвард обработал сферу и покатил чуть дальше. Серхи Гвардиола оказался на ударной позиции, но не сумел попасть в ворота с пяти метров. А через пару мгновений боковой арбитр по традиции зафиксировал офсайд.

"Севилья" долго пребывала в тени, но проснулась через полчаса игры. Сначала – с отрицательной стороны. Эвер Банега был сбит Ануаром, вскочил и стал выпрашивать у арбитра жёлтую карточку. Получилось, но эффект неожиданный. Вместо "горчичника" для соперника Эвер Банега получил его сам. Спустя мгновение "озолотился" Виссам Бен Йеддер. Грубый фол против Мичела арбитр оценил по достоинству. Затем пришло что-то положительное. Пабло Сарабия заработал угловой удар и сам же его исполнил. Навес в центр вратарской, где Бен-Йеддер переиграл в воздухе Калеро и отправил сферу точно в сетку. Виссам отправился праздновать гол, а рефери – смотреть видеоповтор. Хосе Мартинес вернулся с неутешительным вердиктом. Виссам положил руки на спину Калеро, не позволив тому выпрыгнуть. Углядеть мощной борьбы Бен Йеддера с защитником не удалось, поэтому болельщики восприняли решение неоднозначно. Давление "Севильи" усиливалось. Гости включились после активного отрезка "Вальядолида". Но до опасных моментов дело больше не доходило. Хозяева фолами срывали быстрые атаки, за что получил жёлтую карточку Рубен Алькарас.

Затем "горчичник" схватил Мичел, привезший к тому же опасный штрафной удар. Однако Сарабия исполнил его не лучшим образом. Чуть позже Пабло исправился и создал неплохой шанс для Бен Йеддера. Сарабия открылся под передачу Банеги, на фланге разделался с оппонентом и классно прострелил. Виссам вылетел на прострел, в касание пробив над перекладиной. Из пределов штрафной площади француз наносил удар. Отличный шанс был загублен. Пришло время замен. Мичел уступил свое место Рубио, у "Севильи" перестановка произошла в атаке. Франко Васкеса заменил Хиль. Темп матча упал. Замены и неточные передачи уронили скорость атак. Однако за 13 минут до конца случилась перестановка, оказавшее решающее значение. Роке Меса заменил Гомеса, а уже через 5 минут праздновал забитый мяч. Эвер Банега создал почву для гола, пройдя через центр и откатив на Месу. Роке приблизился в линии штрафной площади, откуда выполнил бильярдный удар в "шестерку". Прыжок Хорди Масипа команду не спас. "Вальядолид" попытался отыграться, но в банальном навале ничего не приобрел. Зато "Севилья" в компенсированное время умудрилась забить второй. Помогла контратака и Квинси Промес. Голландец протащил мяч по левому флангу, отдал в лицевую на Хиля, а тот сразу же прострелил чуть назад. Набежавшему Муниру Эль-Хаддади осталось лишь пробить в створ – 0:2. Важнейшую победу добыла "Севилья" в Вальядолиде за последние 10 минут матча. Подопечные Каппароса поднялись на пятую строчку.

Лучший игрок матча – Хуан Сориано

"Севилья" была сильнее "Вальядолида", но не атака принесла гостям победу. Первый тайм всецело остался за хозяевами, если бы не Хуан Сориано, - на вторые 45 минут можно было не выходить. Голкипер "Севильи" совершил 5 сейвов, обеспечив нули на табло. В течении матча отдал 7 точных передач на дальнее расстояние, помогая своим в развитие атаки. Отличный матч провел голкипер, полезный.

Иван Терентьев