20  УЭСКА 33 5 11 17 35-55 26

Символическая сборная 33-го тура (версия ФНК):

Ян ОБЛАК (Атлетико, 3) - Рубен ВЕЗУ (Леванте), НАЛДО (Эспаньол), Клеман ЛАНГЛЕ (Барселона), Жорди АЛЬБА (Барселона, 5) - Гонсалу ГЕДЕШ (Валенсия, 2), Хоакин ФЕРНАНДЕС (Вальядолид), КОКЕ (Атлетико, 4), Хайме МАТА (Хетафе, 4) - Карим БЕНЗЕМА (Реал Мадрид, 8), Хорхе МОЛИНА (Хетафе).

Лучший футболист 33-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 33-го тура чемпионата Испании стал форвард мадридского "Реала" Карим БЕНЗЕМА. Да, победа над "Атлетиком" (3:0) толком ничего не дала "сливочным", но одержали они ее исключительно благодаря блестящей игре французского нападающего, который сделал хет-трик после перерыва. После ухода Роналду именно Карим стал новым лидером "Реала".

Виданное ли дело, чтобы центральный матч Примеры игрался без участия кого-то из мадридских грандов или «Барселоны»? Да, такое случается, что в очередной раз подтвердил нам 33-й тур чемпионата Испании. Если вверху таблицы первая тройка определена, а внизу двух аутсайдеров практически ничего не спасет от понижения в классе, то за 4-е место, равно как и за 17-е, идет отчаянная борьба.

«Хетафе» вновь стал четвертым после того, как разгромил дома «Севилью», а именно этот поединок и нес в себе главную интригу тура. Хозяева долго не могли забить с игры, смотрелись, в целом, хуже, чем андалусийцы, но два пенальти после видеоповторов и удаление Эскудеро (тоже после видеоповтора) помогли снять все вопросы еще в первом тайме. После перерыва был довольно быстро забит и третий, а вот подопечные Капарроса не сподобились даже на гол престижа, хотя команды заканчивали встречу в равных составах после удаления Даконама (и тут судье встречи Матеу Лаосу пришлось смотреть в экран). Лидеры свои поединки играли еще в субботу. «Атлетико» с трудом справился с «Эйбаром», ведь забить в Стране басков мадридцы не могли до 85-й минуты. В очередной раз отличный матч выдал Облак, который недавно продлил контракт с «матрасниками», а спасителями выступили Коке, отдавший голевую передачу, и Лемар, который отправил мяч в ворота. Короновать «Барселону» пока рано. Правда, и приблизиться к ней не удалось, ведь «Реал Сосьедад» достойно проиграл на «Камп Ноу». Интересно, что в этот раз у каталонцев промолчала вся тройка нападения, а голы забивали исключительно защитники – Лангле и Альба. Сан-себастьянцы ответили ударом Хуанми, но на большее, так и не сподобились. Уставшая «Барселона» явно не спешит форсировать чемпионство и делает минимум для нужного результата, сохраняя силы для Лиги чемпионов. В субботу также состоялось «класико», но особого интереса оно не вызвало. «Реал» не решает глобальных задач, да и «Атлетик» далеко не в лучшей форме, поэтому баски уступили в Мадриде разгромно, но такого поражения не заслуживали. «Реал» выдал только один шикарный тайм и забил примерно половину из того, что в нем создал (приличная реализация!). «Атлетик» будет стремиться удержаться в топ-7 оставшиеся 5 туров и шансы на это у него есть неплохие, тогда как «Реалу» второе место вряд ли светит. И, наконец, «Валенсия» воспользовалась осечкой «Севильи», обыграв в гостях севильский же «Бетис». К сожалению, Денис Черышев получил травму и был заменен уже на 34-й минуте на Родриго. Хозяева отчаянно сопротивлялись весь первый тайм, но перед свистком на перерыв Гедеш открыл счет, а практически сразу после выхода из раздевалок его удвоил. Ответить на такое «огурцы» смогли только при помощи пенальти, но им не помогло даже удаление Родриго, поэтому они потерпели второе подряд поражение и остались на своей 9-й строчке. Шансы на Лигу Европы еще есть, но с такой игрой все призрачнее и призрачнее.

В остальных матчах тура никаких сенсаций не случилось. «Алавес» окончательно растерял боевой задор и даже дома не смог обыграть «Вальядолид». «Славные» рискуют не попасть в Лигу Европы по итогам сезона, а «пусела» сейчас каждое очко на счету. «Сельта» переиграла «Жирону», подвинув каталонцев к зоне вылета. Пабло Мачин вроде как свободен, да? Мог быть гол в матче «Райо Вальекано» и «Уэски», но и там вмешался VAR, по итогам которого взятие ворот Де Томасом было отменено. Боевую и никому не нужную ничью сыграли в Валенсии местный «Леванте» и «Эспаньол». Каталонцы не смогли приблизиться к зоне еврокубков, а гости не отдалились от зоны вылета. Добился победы и «Вильярреал», который уже не играет на два фронта, поэтому может посвятить себя целиком и полностью сохранению прописки в Примере. «Леганес» против такого посыла возражать особо не стал, хотя и проиграл достойно.

Черная серия «Алавеса».

Некогда грозный по этому сезону «Алавес» попал в сложную ситуацию. Команда не может выиграть уже 5 туров подряд и существенно ухудшила свои позиции в борьбе за еврокубки. В отчетном поединке «славные» дома не смогли одолеть «Вальядолид», который находится в подвале турнирной таблицы. Все начиналось просто отлично. Уже на 4-й минуте Гвидетти открыл счет, подставив ногу в чужой штрафной под вынос снаряда от вратаря гостей. Через 20 минут Хони его удвоил, обманув со стандарта с правого края бедолагу Йоэля – мяч перелетел «стенку» и опустился в ворота у дальней штанги. Казалось, что игра сделана, но гости нашли в себе силы переломить ход встречи. На 38-й один гол отыграл Фернандес, удачно подставивший голову под подачу со штрафного от Плано, а через 4 минуты чуть не забил Гвардиола. Во втором тайме баски не так активничали, за что и поплатились. На 75-й Родриго Эли уронил в своей штрафной соперника, дернув того за футболку, а назначенный пенальти четко реализовал Унал. Хозяева могли вырвать победу на последней минуте основного времени, но Йоэль реабилитировался, потащив удар Кальери.

«Сельта» спасает себя и топит «Жирону».

«Сельта», похоже, все-таки остается в Примере, если только не собьется с пути. В очень важном для себя поединке команда Франа Эскриба обыграла дома «Жирону» и обошла ее в таблице. Еще в первом тайме хозяева могли оформить разгром, но Буну справился с ударами Буфаля, Будебуза и Макси Гомеса. Галисийцы сделали правильные выводы и в следующем эпизоде разыграли до верного: Буфаль с левого края штрафной выложил мяч на Аспаса, а тот с линии вратарской в падении отправил мяч рикошетом от правой стойки в ворота. В перерыве Сакристан сделал двойную замену, что сразу же принесло свои плоды. Уже на 48-й минуте Порту сравнял счет, когда принял проникающий пас на линии штрафной, развернулся, сбросил защитника и с правой отправил сферу аккурат в левую «шестерку». Снаряд чиркнул об основание стойки и закатился в сетку. Хозяев такой поворот, разумеется, не устраивал. Макси Гомес и Яго Аспас еще раз пробить Буну не смогли, но за дело взялся Буфаль, который классным обводящим ударом с правой из пределов штрафной пробил мимо кипера «Жироны». Снаряд и тут нашел штангу, от которой влетел в створ. Больше сил на активные действия не оставалось ни у тех, ни у других, хотя играть было еще больше 20 минут.

«Райо» и «Уэска» не помогли друг другу.

Похоже, окончательно смирились с вылетом «Райо Вальекано» и «Уэска». В очной встрече двух главных аутсайдеров зрители не увидели голов. Поединок проходил на «Кампо-де-Вальекас», поэтому фаворитами считались мадридцы. Они чуть активнее и начали, но в середине первого тайма хороший шанс забить упустил Алекс Морено, удар которого головой парировал Сантамария. В концовке первой половины встречи уже Посо зарядил из неплохой позиции на трибуны. После перерыва хозяева, наконец-то, смогли забить. Разумеется, Рауль Де Томас поразил ворота гостей, но после просмотра видеоповтора гол «пчел» отменили из-за офсайда. В концовке матча коллективы обменялись голевыми моментами, но мяч после удара Авилы вытащил из «девятки» Альберто Гарсия, а Рауль Де Томас с расстрельной дистанции пробил слишком слабо для Сантамарии. Два кандидата на вылет практически определены. Кто же станет третьим?

Ненужная ничья «Леванте» и «Эспаньола».

Роскошный по содержанию матч выдали на «Сьюдад де Валенсия» местный «Леванте» и барселонский «Эспаньол». Гости забили уже на 16-й минуте, когда Борха Иглесиас с дуги штрафной с правой бабахнул во вратарский угол. Айтор Фернандес гадал, поэтому на удар среагировал с запозданием. Борха Майораль мог сравнять счет в середине тайма, но Диего Лопеса не переиграл из выгодной позиции. В концовке тайма «попугаи» и вовсе забили второй, но судья решил пересмотреть повтор и отменил взятие ворот из-за игры рукой. Во втором тайме все интересное также началось после первой трети. Никто не удержал Везу, который прибежал на подачу со штрафного с правого края и головой метров с 6-8 вколотил мяч в ворота. Счет был равным недолго. Уже на 65-й всеми забытый Рока с левого угла вратарской влепил мяч слету под перекладину. Рефери и тут побежал смотреть повтор, но никакого офсайда не углядел. Голевая феерия же продолжилась. На 72-й минуте Борха Майораль пяткой оставил мяч на дуге штрафной Рочине, а тот шикарным ударом под перекладину заставил капитулировать Диего Лопеса. 3 гола за 10 минут – фантастика! Правда, после этого Рочина чуть не превратился в антигероя, ведь он был удален за вторую желтую. Каталонцы остались в большинстве на 20 минут, но вырвать победу так и не смогли. Мяч после удара Эрнана Переса на 88-й минуте угодил в штангу.

«Вильярреал» продолжает побеждать.

«Вильярреалу» понравилось побеждать. 4 виктории в последних 7 турах – это столько же, сколько было у команды за 26 предыдущих игровых дней. На сей раз жертвой подводников пал «Леганес». Мадридцы практически обезопасили себя от вылета и теперь играют в свое удовольствие. В первом тайме было всего два опасных момента: незасчитанный из-за офсайда гол «Вильярреала» и чудовищной силы удар Экамби в самой концовке, когда справился вратарь «леги». Все самое интересное коллективы оставили на вторую половину встречи. По истечению 60 минут игры Экамби вновь угрожал воротам мадридцев, но Куэльяр в очередной раз спас, отбив мяч перед собой. Первым на добивании оказался Бакка, который и подправил снаряд в сетку. Второй гол был забит за 10 минут до конца основного времени. Касорла нашел пасом Экамби, а тот вошел слева от центра в штрафную и под ногой защитника отправил сферу в правую «шестерку». Прыжок Куэльяра был для красоты. Свой гол престижа гости все же забили. Альваро принял на бедро соперника в своей штрафной и рефери назначил довольно спорный пенальти. Эль-Жар с «точки» не промахнулся, хотя Андрес Фернандес почти достал мяч. В оставшиеся несколько минут кроме трех желтых карточек зрители больше ничего интересного не увидели.