34-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

24 апреля. Мадрид. Стадион "Ванда Метрополитано". 43531 зрителей.
Судья - Алехандро Эрнандес (Санта-Крус-де-Тенерифе).

АТЛЕТИКО - ВАЛЕНСИЯ - 3:2 (1:1)
Мората, 9 (1:0). Гамейро, 36 (1:1). Гризманн, 49 (2:1). Парехо, 77 - с пенальти (2:2). Корреа, 81 (3:2).
АтлетикоВаленсия
 Ян Облак  Нето
 Филипе Луис, 64  Хосе Луис Гайя
 Диего Годин  Муктар Диакаби
 Стефан Савич  Эсекьель Гарай
 Хуанфран  Даниэль Васс
 Тома Лемар, 71  Гонсалу Гедеш, 59
 Сауль  Франсис Коклен
 Родри  Даниэль Парехо
 Коке  Карлос Солер
 Альваро Мората, 84  Санти Мина
 Антуан Гризманн  Кевин Гамейро
Замены:
 Анхель Корреа, 64  Рубен Собрино, 59
 Томас, 71 
 Сантьяго Ариас, 84 

Наказания:

 Альваро Мората, 47  Карлос Солер, 22
 Филипе Луис, 56  Рубен Собрино, 73
 Сауль, 76  Муктар Диакаби, 90+3

 

Среда в примере началась важнейшим матчем для призрачной золотой интриги. Мадридский "Атлетико" (единственная команда, которая хоть как-то напрягает "Барселону") на "Вандо Метрополитано" принимал единственного серьёзного соперника на оставшейся части дистанции – "Валенсию". Поражение означало смерть хилым чемпионским амбициям, победа – продолжала разговор. "Атлетико" начал матч очень мощно. Так, что не возникало сомнений в победе. Альваро Мората в касание завершил кросс Хуанфрана, подытожив стартовый натиск. Быстрый гол на 10-й минуте не остудил пыл хозяев. Нето пришлось серьёзно постараться, чтобы не пропустить второй мяч в первом тайме. Партнёры отблагодарили голкипера красивым голом, забитым в раздевалку. Санти Мина издевательски перекинул Хуанфрана, стянул на себя Савича и отдал Кевину Гамейро. Французу оставалось не промахнуться из пределов штрафной площади. "Атлетико" ответил мячом из раздевалки. Забыли Гризманна на дальнем углу вратарской, а так делать нельзя. Антуан быстро преобразовал в гол навес своего соотечественника - Тома Лемара. У "Валенсии" снова нашлись силы, чтобы отыграться. Гамейро пробил в Сауля, ВАР углядел игру рукой, а Дани Парехо реализовал пенальти. Но праздник в "Барселоне" даже не успел начаться. Спустя 4 минуты Анхель Корреа гениальным ударом положил мяч в "паутинку". Нето даже не прыгнул за такой красотой - 3:2, а значит, отрыв между лидерами прежний. В Примере сохранилась призрачная интрига борьбы за золото, коронация "Барселоны" перенесена. Вероятно, до субботы. Каталонцам нужно дома обыграть "Леванте", чтобы официально оформить чемпионство.

Предыстория


Посреди недели состоялся 34-й тур испанской Примеры. Лидер сезона – "Барселона" играла во вторник, а в среду важнейшим матч предстоял главным преследователям – мадридскому "Атлетико". Команда Диего Симеоне не дает умереть хиленькой интриге в борьбе за чемпионство. До финиша осталось 5 туров, преимущество Лионеля Месси и компании – 9 очков. Это значит, что "Барселона" может трижды проиграть, но при этом стать чемпионом. Гандикап более чем солидный. В 34-м туре мадридскому "Атлетико" противостоял самый сильный клуб из тех, с кем "матрасникам" предстоит сыграть до конца сезона. К тому же, "Валенсия" и сама сверхмотивирована. Команда Мануэля Гарсии Тораля разыгралась к концу чемпионата и может на мажорной ноте завершить сезон, начавшийся ужасно. Всего 2 очка разделяют "Валенсию" и "Хетафе". Клуб из пригорода Мадрида занимает четвертую строчку. Лигочемипонскую. Третьим претендентом на оставшуюся позицию в главном клубном турнире Европы является "Севилья", имеющая одинаковое количество очков с "Валенсией". На финише предстоит нешуточная заруба, все очень близко. В последних пяти турах испанского чемпионата сегодняшние соперники продемонстрировали идентичные показатели – 4 победы и одно поражение. "Валенсия" и "Атлетико" даже оступились одновременно – 6-го апреля. У "матрасников" есть одно небольшое преимущество, им не нужно рассеивать внимание на еврокубки. "Валенсии" же в четверг предстоит полуфинал Лиги Европы.

Ход матча

Потери перед матчем с "Валенсией" для "Атлетико" уже носили традиционный характер. Диего Симеоне до конца сезона из-за дисквалификации лишился своего тезки Косты. Испанский бразилец слишком любит разговаривать с арбитрами на повышенных тонах. Больше месяца не играет Лукас Эрнандес, но восстановление француза Диего Симеоне не будет форсировать, летом защитник перейдет в "Баварию". "Валенсия" в прошлом матче потеряла Денис Черышева. К сожалению, российский полузащитник пропустит оставшуюся часть сезона. Поэтому на левом фланге безальтернативно появился Гонсалу Гедеш. Отсутствие Кондогбия в центре поля Коклен и Дани Парехо не замечают уже несколько матчей. Хорошо сыгралась испано-французская пара. Как раз на опорную зону "Валенсии" с начала матча выпала нешуточная нагрузка. "Матрасники" провели несколько массированных атак. Антуан Гризманн принял сферу в центре штрафной, скинул чуть назад под удар Родри, который метров с 10-ти пальнул мимо створа. Коке и Лемар старались на флангах, регулярно загружая мяч в штрафную площадь. Но Коклен перехватил мяч у Мораты в подкате, а Даниэль Васс подстроился под удар Сауля. Перспективные подходы "Атлетико" трансформировались в гол на исходе десятой минуты.

Сработала схема: центр - фланг - центр. Хуанфран открылся на правой бровке, отскочив под передачу Сауля. Защитник подождал забегание Мораты и аккуратный кросс вырезал на линию вратарской площади. Как раз вовремя. Альваро ворвался в зону между двумя защитниками, в касание переправив мяч в сетку. Получалась игра у хозяев, они не сбавляли обороты. Гризманн отлично сыграл на перехвате, мощно ускорился и отдал проникающий пас в штрафную площадь. Альваро Мората вновь отклеился от Гарая, оказался на ударной позиции, но "лупанул" прямо в Нето. Следующий момент создал Лемар. Стефан Савич нашёл Тома на правом фланге, француз ловко обыграл Васса и покатил в центр, куда неожиданно набежал Луис Филипе. Защитник в касание пробил, но Нето вновь сумел спасти "летучих мышей". Активный Луис Филипе успевал не только завершать атаки, крайний защитник "Атлетико" ещё и посадил на жёлтую карточку Карлоса Солера. Только кураж Нето помог "Валенсии" восстановиться. Голкипер ещё несколько атак "Атлетико" прервал, оказываясь первым на забросах и фланговых кроссах. Лемар с Коке несметное количество раз навешивали в штрафную площадь, но "Валенсия" держалась. Держалась, а в концовке первого тайма отыгралась.

Гол вышел случайным, но красивым. Карлос Солер на правом краю поля принял мяч и мягко забросил на Санти Мину. Форвард не стал опускать сферу на газон, технично перебросил Хуанфрана, а затем еще пофинтил перед Савичем. Вся оборона"Атлетико" стянулась на Санти Мину, а тот отдал поперек штрафной площади на одинокого Гамейро. Кевин будто выгребал мяч из-под себя, бить было не так удобно, но француз смог прошить Яна Облака - 1:1. На этом и завершился первый тайм. "Валенсии" удалось забить в раздевалку, а "матрасники" ответили голом из раздевалки. Наконец сработали подключения Лемара. Тома во время атаки дважды обыгрывался с игроками в центре поля (сначала это был Коке, а потом Сауль) и в концовке рейда выдал ювелирный навес на дальнюю штангу. Оборона "Валенсии" неведомым образом забыла Антуана Гризманна, француз своим шансом воспользовался, сбросив сферу в пустой угол. "Атлетико" вышел вперёд и решил сыграть на удержание счёта. Зря. "Валенсия" не испугалась закрытого стиля мадридцев. Сначала был тревожный звоночек. Солер отдал шикарный пас в штрафную на Собрино. Рубен вышел на рандеву с голкипером и пробил в левый угол, однако Ян Облак вытянулся в струнку, выручив "Атлетико".

Второй гол в ворота "матрасников" всё же пришёл. Помог ВАР. Дани Парехо заметил Кевина Гамейро в штрафной площади, француз получил сферу, развернулся и сразу пробил. Под удар форварда лёг Сауль, притормозивший полёт мяча. Гости попросили пенальти, Алехандро Эрнандес попросил помощников внимательно рассмотреть эпизод. В итоге - Дани Парехо подошёл к "точке". Капитан "Валенсии" реализовал пенальти без вопросов, мощно пробив в левый от себя угол. Ян Облак реагировал на удар, но достать не смог. Слишком сильно пробил Парехо. "Барселона" уже считала новый гандикап, однако у Анхеля Корреа было другое мнение. Настоящий "голешник" положил аргентинец за 9 минут до конца матча. Томас отлично поборолся в центре поля, завершив робкую атаку "Валенсии", отдал на Корреа, а тот пробил, чуть приблизившись к воротам. По феноменальной траектории мяч обогнул голкипера, опустившись впритирку со штангой - 3:2. Нето проводил сферу глазами, не стал даже прыгать за такой красотой. Эта победа позволила "Атлетико" сохранить призрачные шансы на чемпионство, но вряд ли интрига проживёт долго. "Барселоне" достаточно выиграть матч в следующую субботу, чтобы оформить чемпионский титул. Отрыв в 9 очков между первой и второй командой сохранился после 34-го тура Примеры.

Лучший игрок матча – Анхель Корреа

За победный гол. "Валенсия" могла сегодня же завершить чемпионскую интригу или очень сильно её ослабить. Но Корреа воспротивился. Анхель отлично разобрался в решающий момент матча, положив гол невероятной красоты. К тому же аргентинец выиграл 3 единоборства из трёх и совершил 2 отбора. И это за 26 минут, проведенных на поле. Очень полезно сыграл.

Иван Терентьев