37-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

12 мая. Валенсия. Стадион "Месталья". 37744 зрителей.
Судья - Куадра Фернандес (Мадрид).

ВАЛЕНСИЯ - АЛАВЕС - 3:1 (2:1)
Химо Наварро, 12 (0:1). Солер, 29 (1:1). Санти Мина, 34 (2:1). Гамейро, 68 (3:1).
ВаленсияАлавес
 Хауме Доменек  Фернандо Пачеко
 Хосе Луис Гайя  Рубен Дуарте
 Габриэл Паулиста  Химо Наварро
 Эсекьель Гарай  Виктор Лагуардия
 Кристиано Пиччини  Карлос Вигарай
 Гонсалу Гедеш  Хони
 Даниэль Парехо  Дарко Брашанац
 Даниэль Васс, 82  Томас Пина, 75
 Карлос Солер  Мартин Агиррегабирия, 65
 Санти Мина, 83  Хонатан Кальери
 Родриго, 65  Диего Ролан, 75
Замены:
 Кевин Гамейро, 65  Борха Бастон, 65
 Муктар Диакаби, 82  Патрик Твумаси, 75
 Ферран Торрес, 83  Ману Гарсия, 75

Наказания:

 Эсекьель Гарай, 45  Дарко Брашанац, 17
 Габриэл Паулиста, 64  Томас Пина, 35
   Борха Бастон, 72
   Виктор Лагуардия, 89
   Патрик Твумаси, 90+3

 

«Валенсии» повезло. В том смысле, что «Хетафе» уступил «Барселоне» на «Камп Ноу», а «Севилья» не справилась на выезде с «Атлетико», сыграв вничью. Все это открыло двери для «летучих мышей» в Лигу чемпионов следующего сезона. Осталось лишь обыграть «Вальядолид» в последнем туре, пусть и на выезде. Просто там не будет, ведь соперник сражается за право остаться в Примере, но по факту подопечные Марселино сильнее гораздо. От «Алавеса» чуда не ждали. «Славные» первыми забили гол, но потом будто вспомнили, что на выезде не выигрывали с конца марта нынешнего года, потому и решили не нарушать эту неприятную традицию. Нет, играли гости неплохо, но постепенно валенсийцы все больше контролировали ход встречи. Выход на поле Гамейро дополнительных сил прибавил хозяевам поля, они забили еще, установив окончательный счет во встрече -3:1. Отличная реабилитация после поражения от «Арсенала» в Лиге Европы. «Алавес» же нынешний сезон проводил отлично, но сейчас сдал. Последняя игра – домашняя, еще и с «Жироной», так что можно будет порадовать своих болельщиков победой над аутсайдером, пусть тот и бьется всеми силами за выживание. Любопытным получится последний тур. Хотя уже сейчас видно, что «Валенсия» достойна того, чтобы участвовать в ЛЧ. Решат сами, сыграют сами, да и место займут заслуженное. На что уж способны продемонстрируют, на конкурентов и кивать не нужно, все в их руках.

Предыстория.


Сглазили «Алавес» или просто чисто спортивные причины, кто ж их знает. Одно точно известно, в апреле команда даже на Лигу чемпионов претендовала, а теперь на десятом месте находиться. Вылететь – не вылетят, но и в Европу уже «славные» не попадут, а ведь так болельщики клуба надеялись, что и на полях «Старого Света» их команда пошумит, как в старые добрые времена. Грядущему сопернику в лице «Валенсии» победа нужна просто как воздух. «Летучие мыши» не сумели пробиться в финал Лиги Европы, а потому, чтобы попасть в ЛЧ следующего созыва, придется выигрывать обе оставшиеся встречи в чемпионате, да еще надо надеяться, что и разыгравшийся «Хетафе» баллы потеряет (сегодня это вполне может случиться, ведь им сражаться с «Барселоной» на «Камп Ноу» в параллельном противостоянии). Вроде вот подопечные Абелардо не так и мотивированы, но, глядя на клубы в других чемпионатах, которые без всякого давления действуют, есть вероятность, что смогут подпортить настроение валенсийцам гости, даже на «Месталье». Команда Марселино не так давно и «Эйбару» уступала на своем поле. Да, «оружейники» неудобны для «Валенсии», но фаворит все равно обязан был их побеждать, но получилось все наоборот. Так и сейчас, вроде хозяева поля идут фаворитами, с мотивацией все в порядке, но над приезжими результат не довлеет, так что ожидать от них удара ниже пояса вполне можно. Футболистам принимающей стороны никак нельзя проигрывать, а то еще и «Севилья» обойти может, да и «Атлетик» приблизится, хотя последние опасности какой-то не представляют, но стоит им победить в последних двух встречах, а «летучим мышам» проиграть, можно тогда и без ЛЕ остаться, не говоря уже о соревнованиях рангом повыше. С «Арсеналом» упорная борьба была, времени прошло немного, так что «Валенсия» подуставшая, вопрос, захочет ли этим воспользоваться «Алавес», или «славные» просто решат доиграть сезон так, как получится? Болельщики хотят, чтобы их клуб сумел победить на «Месталье», будут гнать вперед. Это как отрицательно может сказаться на валенсийцах, так и положительно. Под конец сезона всегда много сенсаций, так что удивляться ничему не приходится. Но в данном противостоянии, пусть и трудовая, но должна быть победа от «Валенсии». Как она будет добыта, да и вообще появится ли, покажет этот матч уходящего сезона в рамках предпоследнего тура испанской Примеры.

Ход матча.

С хорошего прессинга начали гости, но первый опасный момент за хозяевам поля остался. Гедеш навесил слева, Мина пробил головой из-за пределов вратарской. Пачеко мяч накрыл, никакого повода для беспокойства не предоставил. Далее все тот же Гедеш разобрался с одним из защитников, сместился к центру и пробил в ближний угол. «Снаряд» задел ногу защитника, после чего со стойкой разминулся. У приезжих потом после розыгрыша одного из угловых контратака получилась. Ролан на очную ставку выбежал с кипером, но угодил тому прямо в лицо. Ну а потом, после столько резвого начала, пришло время и первого гола в этой встрече. Наварро на ближнюю штангу мяч послал, кто-то из защитников там подрезал «снаряд», но ситуации это не изменило, влетел «снаряд» точно по назначению – 1:0 в пользу «летучих мышей». Брашанац потом получил желтую карточку за фол в центре поля. Васс затем выше цели разрядил со штрафного, хотя можно было вполне прицелиться нормально, подумать. Парехо часто на перехвате действовал, а Гедеш пробивал по цели, но получилось то мимо в сторону, то выше ворот. Чуть позже гости сумели счет сравнять. Длинный заброс в штрафную пытался прервать Дуарте, головой мяч на кипера отправлял, но получилось на Солера, которому не составило труда переиграть вратаря и забить гол – 1:1, счет равный! Впрочем, довольно быстро хозяева поля снова повели в счете. Парехо разрядил, но мяч ушел на угловой после касания одного из оборонцев «славных». Подача Гедеша прилетела прямо к Мине который оказался в полном одиночестве и послал в прыжке головой мяч в дальний верхний угол. Вратарь тут никак не среагировал – 2:1!

Пина старался доказать, что Мина забил с корнера, который и назначать не надо было, за эти пререкания от арбитра заслуженный «горчичник» любителю почесать языком. Чуть позже Ролан классно разрядил с острого угла под самую дальнюю штангу. Доменек среагировал с опозданием, повезло, что мяч прошел мимо. Далее здорово уже Васс забросил «снаряд», Морено в касание бил с линии вратарской, но выше цели полетел мяч снова. Остановка во встрече, по голове Вигараю съездили, а еще грубый подкат от Гарая на Ролане, желтая карточка здесь была показана нарушителю правил. Одна минута арбитром к первому тайму была добавлена, ничего не произошло любопытного. «Валенсия» вела в счете, но очень опасной ситуация казалось, ведь «славные» вполне могли собраться и забить еще. Нельзя было «летучим мышам» пропускать, т.к. за еврокубки борьба ожесточенная шла.

Почти сразу после стартового свистка попал Мина в положение «вне игры», уже не в первый раз за этот матч. Гайя получил по ногам, валялся на газоне, остановка произошла в игре. «Алавес» сражался, но контролировал ход встречи клуб хозяев поля. Паулиста в борьбе за мяч нарушил правила, за что «горчичник» получил, И только Гамейро появился на поле у «Валенсии» (заменил он Родриго), как тут же еще забили «летучие мыши». Гайя убежал от преследования на левом фланге и оформил точнейший навес на дальнюю штангу, где из толпы защитников никто не помешал Гамейро головой поразить в упор ворота Пачеко. Вот вам и 3:1. У приезжих, кстати, Бастон сменил Агиррегарибию. И настолько наполнен энергией свежий футболист оказался, что тут же нарушил он правила и получил желтую карточку.

Еще рокировки потом последовали. Васс, который провел очень хороший матч, уступил свое место Диакаби, а Торрес сменил Мину. Определенно вновь чувствовалась нехватка Черышева на передовой у «Валенсии», но на этот раз уже как-то освоились без Дениса валенсийцы, полегче игра проходила, нежели с предыдущими оппонентами. Двойную замену «славные» провели, между делом, игровую эстафету от Ролана и Пины получили Твумаси и Гарсия соответственно. И как же здорово играл Гамейро! Кевин отправил «снаряд» в штрафную на Солера, но пробил он в сторону от правой штанги. Твумаси получил желтую карточку, за то, что чрезмерно грубо действовал в отборе, а потом… потом раздался финальный свисток. Три добавленные минуты пролетели в мгновение ока. «Валенсия» одержала важную победу, заработала три очка, а «Хетафе» в параллельной встрече уступил «Барселоне», «Севилья» вничью сыграла с «Атлетико» (повезло, что такие у них противники были), так что надо побеждать «Вальядолид» в последнем туре, тогда в Лигу чемпионов валенсийцы отправятся.

Лучший игрок матча – Кевин Гамейро.

Гамейро вышел лишь на 65-й минуте встречи, но за это время успел забить гол, который успокоил болельщиков «Валенсии», ведь они поняли, что с такого счета «Алавес» не отыграется. Также Кевин мог и автором голевой передачи на Солера стать, но вот последний не сумел забить гол. Были и другие футболисты, которые не зря на поле нынче выходили, среди них можно отметить Парехо, Мину, Васса, Гедеша. У «славных» - Ролан, Дуарте, Наварро. Но прямо вот какая-то аура была вокруг Гамейро, он словно сверкал и постоянно оживлял игру, привносил в нее новые краски, снова и снова.

Алексей Пахомов