38-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

18 мая. Хетафе. Стадион "Колисео Алфонсо Перес". 13579 зрителей.
Судья - Хавьер Эстрада Фернандес (Лерида).

ХЕТАФЕ - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 2:2 (1:1)
Портильо, 13 (1:0). Иборра, 44 (1:1). Максимович, 76 (2:1). Херард, 87 (2:2).
ХетафеВильярреал
 Давид Сория  Андрес Фернандес
 Димитри Фулкье  Хавьер Кинтилья
 Леандро Кабрера  Рамиро Фунес Мори
 Бруно Гонсалес  Альваро Гонсалес
 Дамиан Суарес  Хауме Коста
 Уго Пералес, 56  Альфонсо Педраса
 Мауро Арамбарри  Иборра
 Неманья Максимович  Хави Фуэго, 71
 Франциско Портильо, 84  Ману Тригерос, 82
 Хайме Мата, 68  Дани Раба
 Хорхе Молина  Карлос Бакка, 61
Замены:
 Анхель, 56  Херард, 61
 Саму Саис, 68  Санти Касорла, 71
 Гаку Сибасаки, 84  Ману Морланес, 82

Наказания:

 Неманья Максимович, 57  Андрес Фернандес, 22
 Дамиан Суарес, 90+2  Альваро Гонсалес, 22
   Иборра, 46

 

Задача «Хетафе» на заключительный матч сезона была предельно проста – необходимо было обыгрывать «Вильярреал», у которого не было особой мотивации, и надеяться на «Вальядолид», который в своём параллельном матче принимал «Валенсию». В итоге и сам «Хетафе» не выиграл, и новости из параллельной игры поступали для мадридцев лишь неприятные. Хотя начинался поединок для хозяев поля очень неплохо, ведь уже в дебюте Портильо открыл счёт. Подопечные Бордаласа и второй мяч до перерыва забили, однако судьи, прибегнув к помощи VAR, его отменили. Ответный гол «Вильярреала» под занавес первой половины грянул внезапно, но на второй тайм «Хетафе» вышел снова заряженным на борьбу. И во второй раз в матче вышел вперёд - помог эффектный гол в исполнении Максимовича. Перед этим хозяева атаковали много и в меру сил разнообразно, так что мяч в сетку гостевых ворот, что называется, просился. А вот второй гол гостевого коллектива, как и первый, из логики игры вытекал слабо. Вратарь «Хетафе» Сория за какие-то мгновения из героя, совершившего чудо-сэйв, превратился в неловкого футболиста, затолкавшего мяч в собственные ворота. Ничья не удовлетворила «Хетафе» в полной степени, но оставила команду на пятой строчке и сохранила путёвку в Лигу Европы на следующий сезон.

Предыстория.

Самый главный вопрос финишной части испанского сезона касается того, кто всё же займет четвертую позицию в Примере и отправится в Лигу чемпионов. Претендентов – трое. Самые высокие шансы на успех у «Валенсии», которой необходимо обыграть «Вальядолид». Если же этого не случится, то заскочить на подножку уходящего в самый престижный турнир Европы поезда готов скромный на первый взгляд «Хетафе», который будет принимать на своей арене «Вильярреал». Мотивирован на эту встречу только хозяйский коллектив, а вот «Вильярреал» главную задачу решил и сумел избежать вылета. Посмотрим, справится ли «Хетафе» с волнением и обыграет ли не скованный давлением «Вильярреал». Поединок первого круга завершился очень нервной победой «Хетафе», который мало того, что забил победный мяч на 89-й минуте, так ещё и соперник в компенсированное время не реализовал пенальти.

Ход матча.

Дебют матча прошёл если не при подавляющем преимуществе, но как минимум при очень солидной игре «Хетафе». Уже на 4-й минуте хозяева поля могли претендовать на забитый мяч: Дамиан Суарес откликнулся на подачу с правого фланга и поспособствовал тому, что футбольный снаряд долетел до дальней штанги, которую готов был замкнуть Бруно Гонсалес – удар головой пришёлся над перекладиной. Прошло две минуты – и хорошая возможность для гола появилась у Хайме Маты. Нападающий «Хетафе» чуть промедлил с рывком, потому не сумел опередить вовремя выбросившегося из ворот голкипера, который ногами выбил мяч куда подальше. Ну а как только «Вильярреал» стал чаще появляться с мячом на чужой половине поля, мадридцы продемонстрировали, что в состоянии подловить оппонента на контратаке: Молина совершил рывок по правому флангу, вошёл в штрафную, разобрался с защитником и не без помощи рикошета доставил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, откуда в касание не очень сильно, но предельно точно пробил Франциско Портильо – 1:0. Учитывая, что «Валенсия» к этой минуте никак не могла распечатать оборону «Вальядолида», именно «Хетафе» в онлайн-таблице взобрался на заветную четвертую строчку. Ну а на 22-й минуте игру можно было почти заканчивать: Альваро до последнего оставлял мяч вратарю, но защитника в спину толкнул Мата, мяч отобрал, покатил на Молину, тот ассистировал Уго, который расстрелял практически пустые ворота. Но гол не засчитали. Не из-за нападения на Гонсалеса, как можно было подумать, а по причине офсайда у игрока «Хетафе» перед этим.

31-я минута ознаменовалась очередной ошибкой в исполнении оборонительных футболистов «Вильярреала», за которую гостевую команду мог наказать Хайме Мата. Однако удар в исполнении нападающего «Хетафе» оказался неточным, хотя створ ворот после выстрела с острого угла перекрывали только два полевых футболиста, однако не вратарь. Возможно, на мадридцев в негативном для них плане повлияли новости из параллельного матча с участием «Валенсии», но концовку первой половины хозяева поля просто провалили. Первым тревожным для «Хетафе» звоночком стал удар из-за штрафной в исполнении Педрасы – с ним не без сложностей справился Сория, который продемонстрировал красивый прыжок и перевёл снаряд на угловой. А вот розыгрыш этого стандарта оказался уже результативным: на дальней штанге сразу два футболиста в жёлтой форме готовы были посылать мяч в ворота, однако больше усердствовал Висенте Иборра, который кивком сбросил мяч под ближнюю штангу при полном бездействии футболистов обороны «Хетафе». Более того, и после этого вплоть до перерыва «Вильярреал» действовал активнее. Но больше не забил.

Второй тайм начался под аккомпанемент не очень решительных, но всё же атак в исполнении «Хетафе». Самым опасным ударом стартовых минут второй половины можно назвать попытку в исполнении Дамиана Суареса: он угрожал воротам со штрафного, однако не поставил в тупик стража ворот «Вильярреала». Тут же поступили новости из Вальядолида, где «Валенсия» забила и отпраздновала свой второй гол, и разозленный этим «Хетафе» провёл ещё более острое наступление: Хауме Мата вывалился один на один, не перехитрил Фернандеса и свой шанс не использовал. В угоду VAR судьи с запозданием зафиксировали офсайд, но если бы Мата свой шанс использовал, то с помощью видеоповтора «вне игры» могли бы и отменить. Хозяева поля и после этого продолжили свои наступления, словно по инерции продолжая надеяться на «Вальядолид». Так, на 63-й минуте Портильо неточно пробил со средней дистанции, следом он же выступил в роли ассистента для Молины, но удар форварда головой тоже получился неточным. Для Хорхе словно бы продолжался матч на «Камп Ноу», в котором неделю назад он растранжирил не одну голевую возможность.

Ещё одну возможность для взятия ворот футболисты «Хетафе», которые продолжали методично атаковать, упустили на 73-й минуте: вратарь гостей Фернандес потерял ворота после фланговой подачи, но не без доли везения сам же свою оплошность и исправил после удара в исполнении Анхеля. Что касается атакующих акций «Вильярреала», то гостевой коллектив редко выбирался с мячом на чужую половину поля. Поэтому второй мяч «Хетафе» в таких условиях – вполне логичное развитие событий. Случилось взятие ворот на 76-й минуте, когда Анхель, получив мяч на правом фланге, выполнил подачу точно на голову набежавшему Максимовичу, который метким ударом послал мяч точно в дальний угол. А вот второй мяч «Вильярреала» можно считать неожиданным. Снова голевой оказалась первая за продолжительное время толковая вылазка гостей на чужую половину поля: после навеса справа Иборра пробил головой на дубль, Сория совершил героический сэйв, а вот после добивания Херарда явно сплоховал – от рук вратаря мяч юркнул за линию ворот, затем страж ворот вернул его обратно, но было уже поздно, поскольку судьи всё видели и всё зафиксировали. В итоге «Хетафе» не сумел довести до победы матч, в котором играл прилично лучше. Вряд ли подопечных Бордаласа успокоит тот факт, что даже победа, учитывая параллельный успех «Валенсии», в Лигу чемпионов команду не пускала бы.

Лучший игрок матча: Франциско Портильо.

Сразу несколько представителей атакующей группы «Хетафе» выдали неплохой матч и изрядно напрягли оборонительных соперников из «Вильярреала». Именно Портильо открыл счёт в дебюте, после чего продолжил активно действовать у чужих ворот. Отмечаем и Молину, которому не хватало точности в завершении, и Максимовича, который к эффектному голу прибавил ряд полезных для команды действий в середине поля. В составе «Вильярреала» наиболее полезен был Иборра.

Владимир Щербань.