Лукас Васкес, 62  Виктор Санчес, 55
 Маркос Льоренте, 78  Серхио Гарсия, 70

Начо, 6  Марк Рока, 26
 Каземиро, 77  Хави Лопес, 45+1

Непростым получился матч для «Реала», пусть и победным. Мадридцы решили сыграть в экономном режиме, провели большую ротацию состава, дав отдохнуть Кроосу, Бэйлу, Марсело. Получилось неоднозначно. «Реалу» заметно не хватало концентрации, собранности, но при этом он относительно уверенно контролировал ситуацию на поле. В первом тайме было создано очень мало моментов. При этом один из них все же стал голевым для «Реала». «Эспаньол» смотрелся неплохо. Особенно после перерыва, когда мадридцы не стали дожимать, не могли этого сделать, поскольку нужно было собраться с силами, с духом, а они уж слишком были расслабленными. Поэтому у ворот Куртуа возник ряд голевых моментов. «Реал» даже, наверное, меньше острых эпизодов у чужих ворот создал, чем «Эспаньол». И с этим минимальным перевесом «Реал» играл с огнем. Но ставка мадридцев все же сыграла – победа добыта, а сама игра и ее качество забудутся.

«Реал» начал понемногу отставать от «Барселоны» в заочной чемпионской гонке. «Блауграна» следует пока без потерь, а вот мадридцы допустил одну осечку, сыграв в прошлом туре вничью на выезде с «Атлетиком». А до этого все матчи в чемпионате «Реал» выигрывал. Потом в Лиге чемпионов компенсировали мадридцы неудачу разгромом «Ромы» (3:0) на своем поле. «Эспаньол», конечно, играет не так уверенно. В последнем матче он обыграл «Леванте», а до этого было поражение от «Алавеса», победа над «Валенсией» и ничья с «Сельтой». Интересно, что последняя встреча этих команд завершилась победой «Эспаньола» со счетом 1:0 в Каталонии. Ранее «Реал» выигрывал 11 матчей подряд. Причем в пяти до того поражения даже не пропускал. Что касается состава на эту игру, то у «Эспаньола» травмированы Давид Лопес и Пуадо. А у хозяев – Карвахаль. Также Лопетеги решил дать отдых Кроосу, который не попал в заявку. Да и вообще стартовый состав был очень перетасован. Вышли с первых минут Себальос, Одриосола, Начо.

«Реал» сразу взял мяч под контроль и принялся высоко прессинговать соперника, большими силами проходя к его штрафной. Довольно активно и слева, и справа мадридцы пробовали протиснуться в атаку, но на первых минутах «Эспаньол» играл внимательно. На 5-й минуте все же после шустрой комбинации не смогли сдержать хозяев. Одриосола прострелил на Иско, который в касание с 12 метров пробил рядом со штангой. А через минуту за симуляцию и споры с судьей желтую карточку получил Начо, который на фланге красиво упал в борьбе с соперником. Лопетеги этим возмутился и получил устное предупреждение от рефери. Тут только в робкую и неострую контратаку сходили гости, обозначив, что не только «сливочные» есть на поле. Потом игра немного зависла в центре поля под контролем «Реала». А на 14-й минуте «Эспаньол» опасно контратаковал. Гости развернули быструю комбинацию, а с левого края штрафной бил Пьятти мимо дальней штанги. «Реалу» следовало бы играть внимательнее, раз уж решил действовать в экономном режиме и не напирал лихо. Все-таки большая ротация была проведена мадридцами, так что требовалось время для адаптации. Да и «Эспаньол» в целом глубоко всеми силами оборонялся, не давая особо пространства. Рамос на 18-й минуте поддержал даже позиционную атаку, но его дальний удар пришелся в Бензема. На фланге справа активно играл Одриосола, но его подачи цели не достигали. Уверенно защищался «Эспаньол». Да и не хватало точности и выверенности пасам крайних защитников. Порой комбинации «Реала», наоборот, слишком сужались и утыкались в плотную стену. В середине тайма сквозь такую стену мощно бил Бензема, но попал в защитника. Затем «Реал» заработал пару перспективных штрафных подряд. Но все навесы были выбиты, несмотря на оживление хозяев и попытки убыстрить комбинации. Не хватало как-то завершенности и четкости в действиях «Реала», потому и голевых эпизодов не возникало. На 30-й минуте в контратаку ушел «Эспаньол». Однако дальний отчаянный удар вышел неточным. В какие-то моменты «Реал» нажимал очень мощно прессингом, втискиваясь в чужую штрафную, но все равно не было завершающего удара. Каземиро на 33-й минуте отрезок бесцельного катания мяча закончил дальним ударом с рикошетом. После навеса с углового Каземиро пробил головой рядом со штангой. Через пару минут прорыв учинил Начо. Он влетел в штрафную и прострелил на Асенсио, чей удар блокировали. В контратаку «Эспаньол» ушел два в два. Перес с линии штрафной плотно пробил, но точно во вратаря. Добивать пытался Вила, однако жестко принял отскок и его накрыли. А мог через минуту вообще случиться выход один на один, но Пьятти не сообразил сделать перевод на рвавшегося вперед Иглесиаса. «Эспаньол» как-то осмелел и получил контратаку. Модрич то ли бил перед штрафной, то ли делал пас. Асенсио получил мяч после двух рикошетов и филигранно положил его под дальнюю штангу. Однако судья решил, что у Марко был офсайд. После возмущений игроков «Реала» арбитры посмотрели повтор и засчитали-таки справедливо гол. 1:0. Все-таки подловил «Реал» соперника, когда тот не успел перестроиться в обороне при скоростной атаке. Мадридцы продолжили атаковать и загружать навесами штрафную гостей. Тем уже тяжелее приходилось. Но до перерыва больше не пропустили.

Второй тайм «Реал» активно начал. Сразу возник голевой момент. Себальос слева прострелил в центр штрафной на Модрича, но его удар в касание парировал у штанги вратарь. В следующей атаке дальний красивый удар исполнил Иско, но мяч просвистел над девяткой. Мадридцы куда опаснее стали атаковать, чем в первом тайме. Раз за разом они влетали в штрафную, где гости с трудом отбивались. Только на 53-й минуте в контратаку сходил «Эспаньол», но только фолом в атаке все закончилось. Тут двойную замену провели гости. Вышли Санчес и Баптистан вместо Пьятти и Дардера. В атаке хотели каталонцы видеть больше разумного и острого. Получалось все так же посредственно. «Реал» легко контролировал игру, пусть и не забивал второй. Для этого вышел на поле Мариано. Чтобы не только тотальное давление и прострелы с подачами были, но и удары. На 59-й минуте неплохо так «Эспаньол» укусил. Подачу Вилы едва не замкнул Перес перед вратарской. Слишком промедлил с обработкой. У «Реала» же и Васкес вышел вместо Себальоса. Когда казалось, что все под контролем у хозяев, они чуть не пропустили. Рамос на ровном месте подарил мяч Иглесиасу, который сориентировался и перекинул вратаря, но мяч ударился в перекладину. Повезло мадридцам и Рамосу, который нередко грешит потерей концентрации. Через пару минут Баптистан хорошо так слева проскочил, выкатил пас на Санчеса, который не сумел дальше продлить на Иглесиаса, а ведь Борха бил бы по пустым воротам. «Реалу» следовало бы забить второй, чтобы обезопасить себя от неприятностей. Мариано пробовал бить – заработал угловой. После его розыгрыша подача проскочила мимо Рамоса по вратарской. Тот же Серхио подключился вскоре уже и к позиционной атаке. Шикарный навес исполнил шведой Иско, а Рамос пробил головой под перекладину. Лопес вытащил красиво. В следующей атаке Васкес пробил, по сути, подарив мяч сопернику. «Эспаньол» начал контратаку, но прострел на Баптистана в штрафную вышел крайне неточным, а было бы опасно. Зато в другой атаке гости смогли заработать опасный стандарт – Каземиро сбил Иглесиаса. Гранеро со штрафного пробил, но мяч ушел на угловой после рикошета. И каталонцы так неплохо высоко активно прессинговали, создавая проблемы «Реалу», который никак не мог начать играть всерьез и собранно, действовал расслабленно. На 81-й минуте четыре в три в контратаку ушли хозяева, но Асенсио с 22 метров пробил крайне неточно. В ответной атаке Баптистан вошел в штрафную, но его удар блокировал Рамос. «Эспаньол» не сдавался и по количеству острых эпизодов точно не уступал противнику. После углового каталонцы получили быстрый ответ. Льоренте здорово разогнал выпад, перевел на Мариано, который ему вернул в штрафную уже. А пробил Маркос точно во вратаря. «Реал» вроде как смирился с таким счетом и рассчитывал, что он сохраниться, что почувствовал «Эспаньол», который агрессивнее шел вперед с каждой минутой, надеясь на спасение и не ожидая от противника ответной агрессии.

Лучший игрок матча: Марко Асенсио

Очень тяжелым получился матч для «Реала» из-за нехватки концентрации. И тут отметим Асенсио за забитый им победный мяч. Удар вышел очень хорошим по исполнению и крайне важным. Да и в других эпизодах Марко хорошо сработал в атаке, креативно, пусть в целом мадридцы не провели ничего выдающегося на поле.