Франко Васкес, 34  Гарет Бэйл, 27
 Эвер Банега, 74  Тони Кроос, 64
 Пабло Сарабия, 79  Лука Модрич, 65
   Мариано Диас, 87

Давненько «Реал» не получал так на орехи, как на «Рамон Санчес Писхуан». «Севилья» продолжает свою невероятную серию матчей, которая началась с игры против «Стандарда» (5:1), потом был «Леванте» (6:2), а теперь и «Реал» разгромлен. Потрясающий как-то футбол в атаке показала «Севилья». Бен-Йеддер, Сарабия, Васкес, Силва, Навас и Банега словно родились вместе – иначе нельзя объяснить их командную скорость и качество взаимодействия. Они просто разрывали построения соперника, угрожая воротам. Речь не идет о команде, которая отбивалась и победила по случайности. Нет, «Севилья» натурально переиграла в футбол «Реал». Мадридцы же оказались какими-то несобранными, играли невнятно, без креатива. Пропали куда-то Модрич, Кроос, Бензема, Асенсио – все сыграли крайне серо и посредственно. Мадридцы только психовать могли и ошибаться, теряя мяч и концентрацию на ровном месте. «Севилья» за это наказывала голами и голевыми моментами, действуя очень стремительно. Забила три до перерыва, а могла и все пять-шесть. После перерыва «Севилья» играла по счету, могла забить, кстати, и еще. Особенно с учетом того, что «Реал» остался в конце матча в меньшинстве из-за травмы Марсело, которая случилась, когда замен не осталось. «Реал» получил звонкую оплеуху и был переигран по всем статьям. А «Севилья» нашла нужную кнопку и работает на форсаже.

«Барселона» дала неплохой шанс «Реалу» выйти на первое место, проиграв «Леганесу» (1:2) в этом мид-уике. Но для этого «Реалу», у которого тоже 13 очков, но после пяти, а не после шести игр, следовало набирать баллы в матче с «Севильей». Андалусийцы, которые неважно начали сезон и имели отрезок из трех матчей без голов в чемпионате, внезапно раскочегарились на прошлой неделе. Они обыграли со счетом 5:1 в Лиге Европы «Стандард», а потом в чемпионате разобрались с «Леванте» со счетом 6:2, изменив схему на гораздо более атакующую – дело пошло. Хотя определенные очки потеряны, поэтому после пяти туров «Севилья» была лишь 10-й с семью баллами. «Реал» же после потери очков в матче с «Атлетиком» (1:1) разгромил в Лиге чемпионов «Рому» (3:0) и с трудом одолел «Эспаньол» (1:0). Кстати, с «Севильей» в последние годы «Реалу» не так просто. В минувшем сезоне «Севилья» дома обыграла «Реал» (3:2), а в первом круге уступила в Мадриде со счетом 0:5. Этому предшествовал разгром со счетом 1:4, а чуть ранее в январе 2017 года уже «Севилья» снова дома победила – 2:1. Матчи этих соперников всегда получаются яркими и результативными. В этой конкретно встрече «Севилье» из-за травм не помогут Эскудеро, Меркадо, Гоналон и Амаду. А «Реалу» - Карвахаль и Иско.

Уже на первой минуте хозяева могли открыть счет. В первой атаке Силва вошел в штрафную с фланга и бил с острого угла, но Куртуа справился. И как-то первые минуты остались именно за хозяевами, которые активнее лезли в атаку, искали возможность угрожать воротам Куртуа, тогда как «Реал» более академично работал на первых порах. Собственно, это можно было предполагать, исходя из состава. Очень уж он атакующий у Пабло Мачина для игры с «Реалом». «Севилья» делала ставку на быструю активную атаку. Довольно рискованно, но последние результаты «Севильи» придают ей уверенности. Хозяева еще и стандарты на первых минутах активно зарабатывали. После розыгрыша штрафного Бен-Йеддер бил, но направил головой мяч в руки вратарю. Затем он же промахнулся, замыкая прострел Наваса. На 15-й минуте Навас хорошо прорвался справа и вырезал подачу, после рикошета от ноги Марсело мяч перелетел через Куртуа и опускался рядом со штангой, но защитник успел вынести. В следующей атаке уже Васкес красиво забросил мяч в штрафную на Бен-Йеддера, который на замахе убрал Рамоса, подработал себе под правую, но пробил над девяткой. Расстраивался Виссам недолго. Через минуту в центре поля «Реал» допустил потерю после ошибки Казимиро. Сарабия отдал направо Навасу, который из пределов штрафной уже прострелил под удар Силве, а тот расстрелял в упор Куртуа. 1:0. Стремительное начало от «Севильи». Спасать отечество бросился Бэйл, взял на себя игру, но заработал только угловой. После подачи пробить Варану не дали, во второй волне мяч достался Бензема, но он неуклюже его обработал и допустил потерю. Трехминутку активную провели мадридцы, но после подачи углового у ворот Вацлика получили контратаку. Бен-Йеддер из центра поля отдал проникающий пас на Наваса, чей мощный удар с правого фланга Куртуа отбил, но Силва оказался в центре первым на добивании. 2:0. «Реал» растерялся, но взял себя в руки и отправился в новую атаку. Бэйл сместился справа к центру и пробил в ближнюю штангу. Затем добавили дальним ударом, но точно в руки Вацлику. И тут игра чуть успокоилась. «Реал» взял мяч под контроль, а «Севилья» отошла организованно назад и выискивала возможности для контратак. На 29-й минуте Бен-Йеддера забросом отправили в штрафную Куртуа. Там Виссам потратил время, чтобы развернуться от лицевой, и его успел накрыть Варан. Но «Реал» в свою очередь не знал, что делать в атаке с «Севильей», которая организованно оборонялась в два ряда и грозила опасными выпадами. Мадридцам оставалось только возить мяч поперек поля. Оставалось бить издали. Но Кроос не попадал в цель. Успокоившуюся было игру взорвала новая контратака «Севильи», которая опять воспользовалась халатностью мадридцев – Кроос потерял мяч в центре поля. Васкес ворвался справа в штрафную и пробивал в дальнюю девятку, но попал в перекладину. Вторую волну накатил Банега, который обыграл двоих слева в штрафной, а третий его удар блокировал. «Реал» ответил очередной возней в центре поля. Ничего не получалось у «Реала». Модрич у штрафной попробовал пройти в атаку – потерял мяч на ровном месте. Владение мячом ничего гостям не давало. А вот «Севилья» чуть ли не каждым выходом вперед могла угрожать. Вот Арана заработал угловой. Подачу «Реал» вынес, но Васкес выиграл борьбу за подбор у Марсело и скинул мяч на Бен-Йеддера, который в касание пробил мимо Куртуа. Какой-то нелепой вылазкой «Реал» ответил и получил в свою сторону атаку со штрафным. Подачу со стандарта из центра перед вратарской замыкал выше перекладины Гомес. Но он все равно оказался в офсайде. В конце тайма «Реал» заработал свой опасный штрафной. Каземиро запнулся за ногу Банеги, откровенно симулировал, конечно, но судья купился. Удар Рамоса со штрафного пришелся в стенку. В компенсированное время «Реал» поднажал, покружил в штрафной, где завис мяч. Вацлик ошибся на выходе, мяч отскочил к Бэйлу, который с лету по пустым почти воротам промахнулся.

Второй тайм начался с атаки «Реала», которая ничего опасного не принесла, а «Севилья» в контратаке зацепилась за мяч. Она явно не торопилась, не стремилась форсировать события и старалась сбивать теперь уже ритм, чтобы сберечь хорошее преимущество. На 50-й минуте «Севилья» все же провела стремительную атаку с ударом Силвы из-за штрафной, но случился рикошет. «Реал» смог ответить только дальним ударом Бэйла, который вышел неточным. В целом как-то более спокойно заиграли команды, более осторожно и размеренно. На 53-й минуте Асенсио сделал отличный проникающий пас справа в штрафную на Модрича, который с острого угла перекинул вышедшего на него Вацлика. Судья гол засчитал, а потом попросил посмотреть повтор и отметил взятие ворот, поскольку Модрич залез в минимальный офсайд. «Реал» с новыми силами пошел вперед, пытался завестись, разозлиться. Тот же Модрич классно пробил метров с 12 в касание, но Вацлик справился. После подачи углового Рамос пробил через себя неловко. А «Севилья» в очередной раз провела просто шикарную комбинацию. Все накоротке мощно разыграли хозяева, Сарабия замыкал атаку мощным ударом под штангу, но Куртуа спас. Покатилась вторая волна, в которой уже на пустые ворота фактически прошел прострел, однако Бэйл телом накрыл удар и позволил Куртуа забрать мяч. Лопетеги понял, что ждать тут нечего, и выпустил Васкеса и Мариано вместо Начо и Бензема соответственно. На 60-й минуте «Севилья» увлеклась атакой, заработав штрафной. «Реал» отбился, и Бэйл умчался с центра поля один на один. Однако переиграть Вацлика валлиец не смог. Хозяева несколько испугались, поэтому решили просто покатать мяч. И ведь это удавалось. «Реал» не мог перехватить контроль некоторое время, позволив сопернику сбить ритм. Когда же мяч достался Кроосу, он вывел в штрафную Бэйла, однако Гарет пробил неточно. О психологическом состоянии игроков «Реала» говорит хотя бы эпизод в центре поля, где Кроос срубил оппонента, начал ругаться с судьей, получил желтую карточку, затем на рефери накричал и Модрич – тоже увидел карточку. Лопетеги изо всех сил кричал на своих подопечных, но вышедшие на замену сразу растворились. Да и в целом «Реал» выглядел растерянным. Тут на праздник «Севильи» вышел Промес, который сменил Бен-Йеддера. У «Реала» же последней заменой стал выход Себальоса вместо Модрича. «Реал» вроде как переходил в наступление, но темп постоянно сбивался, все более скомканной становилась картина. А если мадридцам и удавалось выйти на ударные позиции, но все это происходило в борьбе, ударам точности не хватало. К тому же на ровном месте за ногу схватился Марсело. Он попытался продолжить игру, хромая, поскольку замен больше не оставалось. И все же бразильцу пришлось уйти, а Асенсио отошел на фланг обороны. «Реал» в отчаянии еще шел в атаку, раскрываясь. Неплохо врезались в штрафную Рамос и Мариано, но их удары блокировались, пошла контратака справа, откуда Силва вошел в штрафную и прострелил. Куртуа подправил полет мяч на ногу Васкесу, который добил неточно. Через пару минут Сарабия убегал в контратаку справа снова. Но его прострел до Силвы не дошел. «Севилья» грамотно убивала интригу в концовке, сбивала темп. Вацлик мог себе даже позволить «качнуть» Бэйла у своей штрафной, подловив того на замахе. Хозяева в большинстве контролировали мяч и не дули в ус. Мариано психанул и в прессинге без мяча отмахнулся от Гомеса – желтую карточку заслуженно схватил. На 90-й минуте «Реал» мог сократить отставание, когда Вацлик выронил мяч в борьбе с Рамосом – его подстраховали перед линией ворот партнеры. Затем «Севилья» провела быструю контратаку. Но Нолито не заметил Промеса, который мог уйти один на один. Андалусийцы уже издевались над противником. Кьер даже на своей половине поля мог себе позволить двоих обыгрывать со спокойным видом. В компенсированное время «Реал» заработал опасный штрафной. Мариано пробил со стандарта в стенку. В контратаку три в одного уходили севильцы, но Сарабия умудрился при переводе мяча на Промеса попасть в единственного защитника.

Лучший игрок матча: Андре Силва

Вся группа атаки сыграла изумительно у «Севильи». Но отметим Силву, который отличился двумя голами, а также создал массу опасных моментов, участвуя почти во всей остроте, что организовала его команда. Где-то ему и его команде немного не хватило реализации.