7-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 сентября. Эйбар. Стадион "Эстадио Мунисипаль де Ипуруа". 5443 зрителей.
Судья - Хавьер Эстрада Фернандес (Лерида).

ЭЙБАР - СЕВИЛЬЯ - 1:3 (0:0)
Андре Силва, 48 (0:1). Банега, 58 - с пенальти (0:2). Банега, 94 (0:3). Хордан, 99 (1:3).
ЭйбарСевилья
 Марко Дмитрович  Томаш Вацлик
 Хосе Анхель  Серхи Гомес
 Педро Бигас  Симон Кьер
 Иван Рамис, 83  Даниэл Каррису
 Рубен Пенья  Гильерме Арана
 Пабло Эрвиас  Франко Васкес
 Серхио Альварес, 69  Эвер Банега
 Папе Диоп  Пабло Сарабия, 73
 Фабиан Орельяна  Хесус Навас
 Кике, 69  Андре Силва, 90+2
 Серхи Энрих  Виссам Бен Йеддер, 83
Замены:
 Шарлес, 69  Роке Меса, 73
 Хоан Хордан, 69  Квинси Промес, 83
 Анаиц Арбилья, 83  Луис Муриэль, 90+2

Наказания:

 Иван Рамис, 16  Эвер Банега, 80
 Фабиан Орельяна, 56  Франко Васкес, 90

 

Продолжила свою победную серию "Севилья". В поединке с "Эйбаром" команда Пабло Мачина была даже близка к четвёртой подряд крупной виктории во всех турнирах, но баски всё же ушли от разгрома. Причём, той феерии в атаке, что демонстрировали нервионцы в предыдущих матчах и в противостоянии с "Реалом" в частности, гости не показали. Всю встречу нервионцы действовали в прагматичном ключе и добились уверенной победы на классе. "Оружейники" очень старались, но ничего не могли поделать с обороной соперника. Многочисленные стандарты басков "Севилью" также не смущали. Преимущество нервионцев в счёте оформилось не сразу. В первом тайме зрители голов не дождались. До перерыва гораздо больше атаковали "оружейники", а моменты создавали гости. Но Пабло Сарабия не использовал два своих шанса. А сразу после перерыва "Севилья" открыла счёт - гол Андре Силвы, который тот провёл в падении ударом пяткой с угла вратарской, получился несколько курьёзным. Но он позволил гостям ничего не менять в своей тактике и продолжать действовать "вторым номером". Через некоторое время Хосе Анхель сыграл рукой в своей штрафной, и арбитр назначил пенальти, который реализовал Эвер Банега. Гости побежали радоваться к своим фанатам, но на их трибуне рухнуло ограждение. Увы, но двух болельщиков унесли на носилках, остаётся пожелать им здоровья. А игра через некоторое время продолжилась. Два пропущенных мяча выбили из колеи хозяев, и у ворот Томаша Вацлика они моментов почти не создали. Игра снова взорвалась лишь в компенсированные девять минут, когда соперники обменялись голами - на забитый мяч оформившего дубль Банеги ответил точным ударом Хоан Хордан. "Севилья", набрав очередные три очка, скакнула в таблице на второе место, однако после поединка "Реал" - "Атлетико" она точно опустится на третью строчку. Так или иначе, нервионцы вклинились в группу лидеров и доказали, что могут добиваться побед в разном стиле. Следующим соперником "Севильи" станет "Краснодар", и российскому клубу предстоит серьёзно потрудиться, чтобы сдержать атаку разогнавшихся андалусийцев.

Предыстория.


"Севилья" тяжело входила в сезон - после крупной победы над "РайоВальекано" в 1-м туре Примеры она не могла отличиться в трёх поединках кряду и застряла в нижней половине таблицы. Однако старт группового этапа Лиги Европы словно разбудил нервионцев. Разгромив "Стандард" (5:1), дружина Пабло Мачина стала крушить соперников и в Примере. Сперва досталось "Леванте" (6:2), а на неделе от андалусийцев пострадал и сам "Реал". Крупная победа "Севильи" над "сливочными" получилась громкой и заслуженной. "Королевский клуб" уступил сопернику на "Рамон Санчес Писхуан" по всем статьям. Этот успех не мог не придать дополнительной уверенности "Севилье", которая в последние полторы недели явно поймала свою игру. А ведь совсем скоро с андалусийцами схлестнётся в Лиге Европы наш "Краснодар". Впрочем, перед игрой с российским клубом нервионцев ждал выездной поединок с "Эйбаром". Гости, разумеется, выглядели фаворитами в данном противостоянии, однако в таблице соперников разделяли всего три очка. "Эйбар" в нынешнем сезоне тоже постепенно набрал ход, однако в предыдущем туре прервал свою беспроигрышную серию, уступив на выезде "Эспаньолу" (0:1). К 7-му туру команда Хосе Луиса Мендилибара располагалась на скромном тринадцатом месте, однако одна победа могла им помочь взлететь в верхнюю половину таблицы. "Севилью" же обгоняли в таблице лишь пять команд перед данной встречей, а до дуэта лидеров было рукой подать. Андалусийцы твёрдо настраивались продлить победную серию и закрепиться в группе лидеров. В прошлом сезоне "оружейники" и нервионцы подарили зрителям зрелищные поединки, обменявшись крупными домашними победами ("Севилья" вначале разгромила соперника в родных стенах 3:0, а затем уступила в Эйбаре 1:5). На "Ипурау" обычно тяжело выступать всем, даже грандам, потому поединок ожидался крайне упорным. Пабло Мачин не мог рассчитывать в Эйбаре на Серхио Эскудеро, Габриэля Меркадо, Ибрагима Амаду, Алейша Видаля и Максима Гоналона. У хозяев отсутствовали Педро Леон и Хорди Калавера.

Ход матча.

Пабло Мачин выпустил ровно тот же состав, что разгромил три дня назад "Реал". Меса, Нолито и Промес снова остались у "Севильи" в запасе. Тогда как Хосе Луис Мендилибар произвёл изменения в старте, полностью сменив атакующую линию - на острие нападения у хозяев был выдвинут Кике, под ним расположился Энрих. Дебют поединка остался за хозяевами, и они уже на второй минуте отметились первым ударом по воротам. Эрвиас, сместившись к центру с левого фланга, неточно выстрелил мимо цели из-за штрафной. Вскоре "оружейники" заработали угловой, и на подачу Эрвиаса на дальней штанге откликнулся Бигас, но удар у него толком не получился. Тут же баски исполнили ещё один корнер, гости отбились, однако на подбор подоспел Орельяна, пробивший рядом с правой "девяткой". А первая же серьёзная атака "Севильи" едва не увенчалась голом. На 11-й минуте Андре Силва перекинул защитника, выведя на чужие ворота Сарабию. После удара Пабло Дмитрович сумел задеть сферу ногой, и снаряд прошёл в сантиметрах от дальней штангой. Команды не радовали зрителей высокими скоростями. На 14-й минуте Эрвиас снова решился на дальний удар по воротам Вацлика, но опасным он не получился. Через некоторое время Рамис за опасную игру схлопотал первую жёлтую карточку в матче. Нервионцы стали больше времени проводить с мячом. Но на 20-й минуте хозяева обокрали Банегу и развернули стремительный выпад левым флангом. Эрвиас ворвался в штрафную и прострелил на ближний угол вратарской на Энриха, однако тому нанести точный удар помешал Кьер.

Баски превосходили в движении андалусийцев. И регулярно зарабатывали угловые. На 25-й минуте его розыгрыш они снова довели до завершающего удара - на этот раз верховую борьбу в штрафной "Севильи" выиграл Диоп, который в створ не попал. Вскоре в борьбе с тем же Диопом получил повреждение у гостей Кьер. Однако замена датчанину, к счастью, не потребовалась. Атаковали "оружейники", а создавали моменты гости. На исходе получаса игры Бен-Йеддер прошёл по левому флангу и прострелил от лицевой во вратарскую, мяч попал в защитника и отскочил в центр штрафной на Сарабию, который мощно выстрелил в касание, однако Дмитрович в падении спас хозяев. Угловой гости исполнили крайне неудачно - у Банеги поехала нога, и Эвер отправил мяч за лицевую. Вскоре поехала нога уже у игрока "Эйбара" - Диопа, который не сумел точно пробить из-за штрафной. После этого игра окончательно успокоилась. Хозяева по-прежнему много времени проводили с мячом, но нервионцы играли в тылу всё так же бдительно. На 42-й минуте до Энриха, наконец, дошла передача в штрафной "Севильи", но его удар с нескольких метров парировал в падении Вацлик. Впрочем, лайнсмен в этом эпизоде зафиксировал у Серхи офсайд. Тут же последовал ответ гостей. Банега изящно обыграл двух соперников на правом фланге и прострелил во вратарскую, однако Андре Силва не успел к этой передаче. Концовку первого тайма "Севилья" провела активнее, но нули на табло так и остались гореть к перерыву. Игра по-прежнему шла на три результата.

В перерыве замен не случилось. Дебют второго тайма увенчался голом "Севильи". На 47-й минуте Андре Силва отпасовал на правый край на Наваса, который прострелил на набежавшего португальца, и тот в борьбе с Рамисом в падении пяткой поразил ближний угол - 0:1. После этого игра привычно перешла на половину поля хозяев. Однако позиционные атаки басков, которым потребовалось время, чтобы прийти в себя, не несли в себе угрозы. На 51-й минуте "оружейники" заработали штрафной на левом фланге. Однако на подаче Анхеля первым был Кьер. Стандарты по-прежнему не приносили успеха "Эйбару". Однако на 54-й минуте баски создали момент с игры. Пенья с правого фланга навесил в штрафную на Энриха, который выиграл верховую борьбу у Каррису и пробил над перекладиной. Хозяева, включая главного тренера "Эйбара", много спорили с арбитром, и вскоре Орельяна договорился до жёлтой карточки. А на 58-й минуте гости, выбегавшие в атаку редко, да метко, заработали пенальти. После прострела Наваса мяч попал в руку Анхелю в штрафной "оружейников", и главный арбитр матча Хавьер Эстрада Фернандес указал на "точку". Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Банега, который пробил по центру, а голкипер завалился вправо от себя - 0:2. Футболисты "Севильи" подбежали к своим болельщикам разделить радость от забитого гола, и в этот момент у трибуны с фантами рухнуло ограждение. Некоторым болельщикам понадобилась медицинская помощь, двух из них унесли на носилках. Но, к счастью, обошлось без тяжёлых последствий. А футболистов обрушение и вовсе не задело.

После вынужденной паузы игра продолжилась. И Энрих тут же заработал для "Эйбара "очередной штрафной. Однако и из него баски ничего не выжали. Хосе Луис Мендилибар, в паузу обдумавший ситуацию, провёл сразу двойную рокировку, выпустив Шарлеса и Хордана вместо Кике и Альвареса. Добившиеся комфортного перевеса в счёте гости спокойно держали оборону. На 73-й минуте свою первую замену в матче провёл и Пабло Мачин, который выпустил Месу вместо подуставшего Сарабии. Хозяева продолжали исправно грузить мяч в чужую штрафную. Через некоторое время после подачи Пеньи Вацлик вынес мяч на Диопа, но тот слёту пробил неточно. На 78-й минуте Шарлес рухнул в борьбе с защитниками в чужой штрафной, но Фернандес пенальти назначать не стал. Хотя принять это решение ему помог видеоарбитр. Гости продолжали держать оборону, забыв про атаку и действуя довольно пассивно. Вскоре Банега получил "горчичник" за грубый фол на Диопе. И после подачи Хордана Орельяна предпринял неточную попытку удара по воротам. На 83-й минуте команды обменялись рокировками. У "Севильи" Промес заменил Бен-Йеддера, а у "Эйбара" Арбилья вышел вместо Рамиса. Экс-бомбардир "Спартака" тут же взял игру на себя. Квинси сместился с левого края к центру и из-за штрафной пробил под перекладину, однако мяч задел защитника и в створ не полетел. В концовке поединка нервионцы стали активнее выбегать вперёд. На 89-й минуте Васкес упал в чужой штрафной, но дождался от арбитра не пенальти, а жёлтую карточку за симуляцию. На исходе основного времени Орельяна из выгодной позиции пробил по позиции голкипера. Арбитр добавил целых девять минут. В начале этого отрезка Муриэль сменил автора первого гола своей команды Андре Силву. А затем "Севилья" довела счёт до крупного. Муриэль откатил мяч назад на Банегу, и тот из-за штрафной прицельно пробил в ближний угол, что стало неожиданностью для Дмитровича - 0:3. Затем Арана схлопотал "горчичник" за фол на фланге. А "оружейники" всё же сумели уйти от разгрома. Хордан на девятой компенсированной минуте пробил точно в ближний нижний угол - 1:3. Впрочем, этот гол лишь скрасил поражение "Эйбара". "Севилья" одержала очередную победу.

Лучший игрок матча - Эвер Банега.

Банеге не слишком удался дебют поединка, но зато потом Эвер заиграл уверенно и стал одним из героев матча. Аргентинец привычно выполнял большой объём работы, успевая и в разрушении, и в созидании. А после перерыва Банега оформил дубль. Вначале Эвер уверенно реализовал пенальти, а в компенсированное время застал врасплох Дмитровича ударом из-за штрафной. И эти мячи позволили добиться успеха "Севилье" - гол "престижа" "Эйбара", который хозяева всё же провели, уже ни на что не повлиял.

Глеб Калинин