Кубок Испании 2018/2019
1/4 финала, ответный матч
(результат первого матча - 0:1)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

29 января. Валенсия. Стадион "Месталья". 34140 зрителей.
Судья - Хавьер Эстрада Фернандес (Лерида).

ВАЛЕНСИЯ - ХЕТАФЕ - 3:1 (0:1)
Хорхе Молина, 1 (0:1). Родриго, 61 (1:1). Родриго, 92 (2:1). Родриго, 93 (3:1).
ВаленсияХетафе
 Хауме Доменек  Леандро Чичисола
 Кристиано Пиччини, 71  Дамиан Суарес
 Эсекьель Гарай  Даконам Джене
 Габриэл Паулиста  Леандро Кабрера
 Хосе Луис Гайя  Виторину Антунеш
 Карлос Солер, 86  Франциско Портильо, 67
 Даниэль Васс, 56  Неманья Максимович
 Даниэль Парехо  Себастьян Кристофоро, 78
 Ферран Торрес  Матье Фламини, 57
 Санти Мина  Хайме Мата
  Родриго  Хорхе Молина
Замены:
 Денис Черышев, 56 Мауро Арамбарри, 57
 Ли Кан Ин, 71 Уго Пералес, 67
 Кевин Гамейро, 86 Бруно Гонсалес, 78

Наказания:

 Габриэл Паулиста, 45 Хайме Мата, 10
 Санти Мина, 46 Дамиан Суарес, 20
 Эсекьель Гарай, 68 Даконам Джене, 25
  Родриго, 90+4 Франциско Портильо, 43
  Леандро Чичисола, 44
  Даконам Джене, 74
  Хорхе Молина, 84

 

Шикарный поединок выдали "Валенсия" и "Хетафе" в ответном четвертьфинальном матче Кубка Испании. Левантийцы, можно сказать, за волосы вытащили себя в следующую стадию турнира, хотя попали, как казалось, в безнадёжную ситуацию. Если осенью "Валенсию" преследовало невезение, то теперь команда Марселино за счёт упорства и самоотдачи заставляет фортуну повернуться к себе лицом. Вырванная победа над "Уэской" в последнем матче прошлого года, волевая виктория в Виго и вот теперь невероятный камбэк в кубковом матче - левантийцы раз за разом проявляют характер. Хотя в отчётном поединке хозяева включились не сразу, что едва не поставило крест на их выходе в полуфинал. "Синие" отличились уже на первой минуте - левантийцев, как и в первом матче, огорчил Хорхе Молина. И хозяева в первом тайме практически ничего не создали у ворот гостей, несмотря на все старания - "синие" действовали очень надёжно в тылу. В начале второй половины встречи кардинального перелома хозяева осуществить не смогли, и Марселино бросил в бой Дениса Черышева, которого первоначально оставил в запасе. И россиянин уже через пять минут после выхода на замену выдал голевой пас на Родриго. Игра пошла веселее. Хотя страсти на поле разгорались. Футболисты то и дело сталкивались между собой в мелких и не очень потасовках. За матч арбитр показал в итоге 11 (!) жёлтых карточек, и по такой игре закономерно случилось удаление - на 74-й минуте Джене Даконам схватил второй "горчичник". "Валенсия" в концовке пошла на решительный штурм, и гости всё же не устояли. В компенсированное время Родриго провёл ещё два гола, и хет-трик нападающего вывел его команду в полуфинал. Стоит отметить рокировки Марселино - он выпустил Черышева, Кан Ина и Гамейро, и именно после их передач "летучие мыши" и вскрывали ворота "Хетафе". "Синие" также показали завидную самоотдачу, но в концовке всё же дрогнули и упустили выход в полуфинал, который вроде бы уже был у них в кармане.

Предыстория.


"Валенсия" постепенно выбирается из кризиса, и к ответному матчу 1/4 финала Кубка Испании с "Хетафе" левантийцы подошли в прекрасном настроении. В выходные "летучие мыши" в рамках чемпионата учинили дома разгром "Вильярреалу" (3:0) и поднялись на седьмое место в таблице. Никогда ещё так высоко в текущем сезоне команда Марселино не забиралась. "Валенсия" по-настоящему включилась в борьбу за попадание в Лигу Европы, хотя и от четвёртого места их отделяет не пропасть - всего семь очков. Но теперь "летучим мышам" нужно было переключиться на Кубок. В четвертьфинале ситуация для них была не самой выгодной. "Хетафе", добившись дома минимальной победы со счётом 1:0, сделал хорошую заявку на выход в следующую стадию турнира. Ведь теперь "Валенсии" необходимо было забивать на "Месталье" дважды и при этом не пропускать. А "Хетафе" является крайне непростым соперником для любого клуба в Испании в текущем сезоне. В чемпионате команды являются соседями по турнирной таблице. "Синие" идут на шестой строчке и опережают левантийцев на два балла. В последние годы "Валенсия" тяжело играет с клубом из пригорода Мадрида. В предыдущих шести матчах "Хетафе" уступил "летучим мышам" лишь однажды и при этом трижды победил. Впрочем, единственное поражение на этом отрезке он потерпел совсем недавно - в нынешнем чемпионате в первом круге (0:1). "Валенсия", конечно, рассчитывала на поддержку родных трибун. К этому моменту её домашняя беспроигрышная серия во всех турнирах достигла отметки в девять матчей. И в выходные "Вильярреал" почувствовал на себе, как непросто противодействовать "летучим мышам" на "Месталье", пусть левантийцы и не вышли пока на оптимальные мощности в нынешнем сезоне. Гости же наверняка собирались сделать ставку на надёжную оборону. Хозяева в отчётном матче не могли рассчитывать на Жоффрея Кондогбиа и Гонсалу Гедеша. У "Хетафе" же отсутствовали Маркел Бергара и Дидье Амат.

Ход матча.

Обе команды избрали схемы 4-4-2. Черышев привычно для кубкового матча остался на скамейке запасных у "Валенсии". На его левом фланге в полузащите расположился Торрес. А место в воротах занял Доменек, а не Нето. В центре поля вышел Васс. В остальном же состав, который избрал Марселино, ничем от основного не отличался. Родриго и Мина ожидаемо составили дуэт в атаке. Гамейро вернулся в заявку, но остался в запасе. У "Хетафе" же в нападение были выдвинуты Мата и Молина. Поединок начался для хозяев хуже не придумаешь. Уже на 40-й секунде встречи "Хетафе" огорошил соперника быстрым голом. "Синие" отобрали мяч в центре поля, и Максимович длинной передачей вывел на ворота Молину по правому краю. Хорхе не стал входить в штрафную и в касание пробил низом точно в ближний угол, Доменек в падении не достал до сферы - 0:1. Задача для "Валенсии" усложнилась неимоверно - теперь для выхода в полуфинал ей требовалось забивать три мяча и не пропускать. И всё это в основное время, так как дополнительное уже исключалось. "Летучие мыши" полетели вперёд и могли сразу сравнять счёт. Парехо в касание с линии штрафной откатил мяч чуть назад на Родриго, который пробил в левый нижний угол, однако Чичисола в падении отразил угрозу. Хозяева зарабатывали один стандарт за другим, однако гости, пусть и не без нервов, отбивались. Первая жёлтая карточка в матче также не заставила себя долго ждать. На 10-й минуте Мата схлопотал "горчичник" за фол на Гайя. Гости всячески старались сбить атакующий запал левантийцев, однако те демонстрировали хорошее движение. Активнее всего хозяева атаковали левым флангом, где старался проявить себя Торрес. На 13-й минуте Пиччини отличной передачей едва не вывел Мину на рандеву с голкипером, однако в последний момент её прервал Кабрера. Постепенно "синим" всё же удалось перевести игру к центру поля. На 19-й минуте Молина отметился дальним ударом, но точным он не получился. Вскоре Гайя снова пострадал у хозяев, и за грубый фол на нём Суарес получил предупреждение.

Гости по-прежнему ловили возможности для контратак. На 24-й минуте после неудачного выноса Гарая мяч прилетел в штрафной "Валенсии" к Мате, но тот головой пробил неопасно. А левантийцы в ответной атаке едва не прорвались к чужим воротам по центру. И Мину Даконам срубил у самой линии штрафной на дуге. Нарушитель получил "горчичник", а опаснейший стандарт взялся исполнить Парехо. Даниэль мягко перебросил "стенку", но направил мяч чуть выше левой "девятки". После такого "звоночка" "синие" своим высоким прессингом выдавили левантийцев подальше от владений Чичисолы. На 33-й минуте Торрес сыграл на фланге на подборе, однако издали послал мяч на трибуны. Игра стала развиваться на встречных курсах. "Синие" ни в чём не уступали сопернику. На 37-й минуте Кристофоро с линии штрафной пробил в дальний нижний угол ворот, однако Доменек на этот раз оказался начеку и в падении накрыл сферу. В ответной атаке "Валенсии" Парехо заработал для "Валенсии" угловой и сам же его исполнил. Даниэль навесил на Мину, но тот пробил с отскоком от газона по позиции голкипера. На 41-й минуте Фламини проверил Доменека на бдительность неопасным дальним ударом. Левантийцы же продолжали зарабатывать один угловой за другим, и вскоре после розыгрыша одного из них Портильо сфолил на Вассе на дуге штрафной. Франциско увидел перед собой жёлтую карточку. Как и Чичисола, который затеял споры с арбитром. Парехо же на этот раз "стенку" не перекинул. Впрочем, судья всё равно зафиксировал у хозяев нарушение - Паулиста завалил Даконама, и тоже получил предупреждение. В компенсированное время Мина едва не замкнул прострел слева, а затем Родриго откликнулся на подачу с углового и пробил вроде бы наверняка, но мяч с "ленточки" вынес Мата. В итоге такой нервный первый тайм остался за "Хетафе", который стал ещё ближе к полуфиналу Кубка Испании.

Тренеры в перерыве приберегли замены. Дебют второго тайма, как и первого, остался за "Хетафе". Уже на 46-й минуте Мина схлопотал "горчичник" за фол на Мате. А затем Кристофоро попытался издали поразить ворота Доменека, однако пробил рядом с ближней штангой. Казалось, это гостям нужно забивать во что бы то ни стало, а не хозяевам. На 49-й минуте Молина с острого угла справа то ли пробил, то ли навесил во вратарскую, но голкипер "Валенсии" оказался начеку. Затем, наконец, включились и хозяева. Вскоре Мина едва не замкнул отличный прострел Гайя с фланга, однако Чичисола на мгновение опередил нападающего в своей вратарской. А затем Санти всё же сумел поразить ворота "Хетафе", но его гол засчитан не был. Пиччини прострелил справа на Мину, и тот пробил в ближнюю "девятку", однако судья Хавьер Эстрада Фернандес прибег к помощи видеоарбитра и мяч не засчитал из-за офсайда у Родриго в самом начале атаки. Марселино тут же бросил в бой Черышева и заменил не Торреса, а Васса. У гостей же Арамбарри вышел вместо Фламини. И Денис тут же сказал своё веское слово. На 61-й минуте Гайя отдал передачу на Черышева на левый край штрафной, россиянин сам бить не стал, а прострелил на одинокого Родриго, который с близкого расстояния поразил пустую часть ворот - 1:1. Сравняв счёт, левантийцы тут же "зевнули" контратаку "синих". Мата после передачи из глубины выскочил с глазу на глаз с голкипером и прокинул мяч мимо него, но Доменек выцарапал сферу у него в ногах.

На 66-й минуте снова оказался в гуще событий Черышев. Денис практически от лицевой в касание прострелил во вратарскую, но защитники вынесли сферу. Затем Дуро заменил у левантийцев Портильо. На 69-й минуте Гарай привёз на свои ворота опасный штрафной и схлопотал "горчичник", однако из этого стандарта гости ничего не выжали. Зато едва не отличились после углового. Дуро пробил по воротам из выгоднейшей позиции, однако "летучих мышей" спас Гарай. Затем Марселино пошёл ва-банк, выпустив Кан Ина вместо Пиччини. На 74-й минуте гости внезапно остались в меньшинстве. Даконам срубил Мину в центре поля и получил вторую жёлтую карточку в матче. После розыгрыша стандарта хозяева три раза подряд пробивали по воротам, но во всех случаях попадали в защитников "Хетафе". Затем на поле разгорелась потасовка, когда Черышева гости затолкали на дуге чужой штрафной после того, как Денис попросил Кристофоро побыстрее уйти с поля. Того заменил Гонсалес. На 82-й минуте Гайя оказался в выгодной позиции, но его удар сумел отразить Чичисола. Да и лайнсмен зафиксировал офсайд у защитника. Вскоре Молина за отмашку от Паулисты схлопотал "горчичник". На 86-й минуте Гамейро заменил у левантийцев Солера - хозяева бросали в атаку все резервы. "Валенсия" ощутимо поддавила и обложила чужую штрафную стандартами. Арбитр добавил целых семь минут, и в этот отрезок "летучим мышам" удался невероятный камбэк. Вначале Кан Ин шикарно забросил мяч на Мину, тот в падении сделал скидку на Родриго, который с линии вратарской поразил цель. Но не успели гости прийти в себя, как пропустили и третий гол. "Синие" неудачно исполнили стандарт, и левантийцы подловили соперника на контратаке. И в завершающей её стадии Гамейро справа прострелил на Родриго, который оформил хет-трик - 3:1. Нападающий на радостях сорвал футболку и получил предупреждение, однако грустнее от этого не стал. Затем ещё и Арамбарри схлопотал "горчичник", а счёт больше не изменился. "Валенсия" одержала волевую победу и вышла в полуфинал Кубка.

Лучший игрок матча - Родриго.

Безусловно, главным героем матча стал именно Родриго. Нападающий "Валенсии", проведя три мяча, вывел свою команду в следующую стадию турнира. Причём, хет-трик Родриго оформил уже в заключительную треть матча. 19-й номер "летучих мышей" предельно хладнокровно реализовал свои моменты. Также стоит выделить вышедших на замену Черышева, Кан Ина и Гамейро, острые передачи которых и привели к этим голам.

Глеб Калинин