Нелсон Семеду, 43  Серхио Рамос, 10
 Луис Суарес, 56  Марсело, 57
 Жорди Альба, 58
 Артуро Видаль, 88

Даже при ничейном исходе «Эль-Класико» остается собой, остается драматичным и очень ярким событием. «Реал» решил удивить в этой встрече «Барселону», начав матч на чужом поле очень агрессивно и напористо. Каталонцы явно не ожидали такой прыти, потому пропустили быстрый гол. Стартовый отрезок «Реал» провел образцово и был потрясающе хорош. А «Барселона» начала играть примерно с середины первого тайма, когда «Реал» сам позволял вроде как выравнивать контроль над ситуацией, при этом мадридцы регулярно отмечались контратаками и резво удирали вперед, создавая моменты. «Барселона» тоже могла раза три до перерыва забить, однако Навас и каркас его ворот выручили гостей. После перерыва каталонцы уже взялись за дело основательно и практически ничего не позволяли «Реалу» делать впереди, прижимая его и играя на чужой половине поля в основном. Там уже и Месси вышел. Но перед этим «Барселона» свой прессинг преобразовала в ответный гол. При равном счете «Барселона» продолжала играть с преимуществом, но не с таким подавляющим, чтобы можно было говорить, что «Реалу» с ничьей повезло. Мадридцы в какой-то момент просели, прижались, но в конце все равно выпрямились и даже отвечали, тоже подерживали мяч и не тушевались. Ничья абсолютно закономерна. Посмотрим, как все сложится на «Сантьяго Бернабеу».

Жеребьевка Кубка Испании принесла любителям футбола еще два дополнительных «Эль-Класико» в сезоне, что не может не радовать. Особенно встреча «Барселоны» и «Реала» в нынешних условиях. Их предыдущий поединок, который случился осенью на «Камп Ноу», не так показателен и интересен. Мадридцы тогда были в глубоком кризисе, потому проиграли с треском со счетом 1:5. А вот сейчас они в лучшей форме по ходу сезона. У них впервые есть серия из пяти побед подряд во всех турнирах, причем много забивали в последних матчах, разыгрались Бензема, Винисиус, Модрич и другие. «Барселона» же вошла в свой привычный деловой ритм с периодической расслабленностью, которая иногда создает проблемы. Как, например, последнюю ничью с «Валенсией» в чемпионате Испании. Но это для каталонцев нормально. Другое дело, что в этой встрече под вопросом было участие Месси, а от него в игре нынешней «Барселоны» зависит слишком многое. Лионель в заявку в итоге попал, но остался в запасе, с первых минут не вышел. Из других травмированных у «Барселоны» - Дембеле, Рафинья, Юмтити, Силлессен, а у «Реала» только Вальехо. Что же касается последних встреч, то каталонцы разгромили «Реал» уже в этом сезоне. Да и в последних десяти матчах пять побед у «Барселоны» (три разгрома) и всего три победы у «Реала». Баланс в пользу Каталонии.

Гости начали встречу более активно, не стали отдавать сопернику мяч, территорию, а решили дерзко сыграть с первых минут и захватить контроль над ситуацией. Каталонцы словно такого не ожидала, потому что позволила противнику сделать это и провести первые опасные атаки. Кроос пальнул со средней дистанции в одной из опаснейших, но тер Штеген справился, а потом защитник его подстраховал, сыграв на подборе. Но уже в следующей атаке «Реал» вышел вперед. На шаг вперед в ходе результативной атаки были все игроки «Реала». Винисиус забросил мяч на штангу, где Бензема прострелил к воротам на Васкеса, а тот опередил Лангле и вонзил мяч в сетку. 0:1. Быстрый гол мадридцев, конечно, взбодрил хозяев. Те поняли, что отсидеться не получится, приходилось шевелиться, но без Месси некому было взять на себя лидерскую роль. Машинально «Барселона» отправилась вперед, однако не создавала реальных угроз. Коутиньо брал на себя ответственность, пробовал искать варианты, но всякий раз его поиски оказывались неудачными. Все-таки не Месси. И ощущался некий дискомфорт в его игре, пусть талант все равно позволял придумывать обостряющие передачи. «Реал» отвечал на эти попытки каталонцев уйти в массированные атаки, держал линию и огрызался быстрыми выпадами, периодически даже подерживая мяч. Неплохо убегал по центру Винисиус в одной из контратак, но пробил в защитника. Через несколько минут уже Бензема разгонял атаку, отдал на того же Винисиуса – снова бразилец пробил в соперника. Его соотечественник Малком имел еще более очевидный шанс, когда Суарес выдал проникающий пас ему на рывок, однако переиграть Наваса форвард не смог. Судья к тому же показал, что был офсайд. Ответ «Реала» был более осторожным, но Винисиус все-таки сумел прострелить на ворота, а вот Кроос пробил неточно. Постепенно ситуация на поле стала меняться. Отрезки атак и владения мячом «Барселоны» становились более продолжительными, она глубже к чужим воротам продвигалась, а ответы «Реала» возникали пореже. Так что прострелы и подачи заметались у штрафной и в штрафной Наваса. Так дошло, что только каркас ворот спас гостей. Винисиус нарушил правила на Малкоме на фланге. Сам пострадавший подал к вратарской, куда примчался Ракитич, но его удар пришелся в перекладину. После этого «Реал» сподобился на контратаку, Винисиус и Бензема были главными ее движущими силами, как обычно. Бразилец выдавал пас на француза, но сам в итоге вышел на отскок и пробил в соперника. Куда острее ответила снова «Барселона», которая ускорилась не на шутку. Шикарную игру показал Малком, раскидав нескольких оппонентов. Потом прострелил под удар Суаресу, чей выстрел парировал классно Навас. Каталонцы продолжили натиск. Того же Малкома справа выводили в штрафную, но удар оказался простым для вратаря. В конце тайма только «Реал» поднял голову и пошел в неплохую контратаку. Винисиуса вывели забросом на удар, но снова бразилец пробил в соперника. Вторую часть тайма «Реал» провел неважно, рассчитывая только на контратаки.

«Барселона» второй тайм начала агрессивно, бросилась вперед, начала возить мяч на чужой половине поля, искала варианты, смещая свои атаки с фланга на фланг. Коутиньо потерялся, но слева хорошо выбегал Альба из глубины, а справа разыгрался не на шутку Малком. Так что «Барселона» оказывала давление со всех сторон. «Реал» все так же продолжал играть в обороне большими силами и готовился выбежать в контратаку в любой момент. Правда, моментов было маловато для этого. Игра уже становилась более похожей на то, как обычно действует «Барселона». Затяжную атаку каталонцев ударом со средней дистанции замыкал Коутиньо, чей удар вышел слишком сильным. Давление «Барселоны» росло, эмоции тоже разогревались, «Реал» терпел и пытался как-то отвечать, но получалось с трудом. Очевидный перекос намечался в сторону каталонской команды. И это рано или поздно должно было сказаться. Уже готовился к выходу Месси, однако «Барселона» сумела забить и без него. Альба снова удрал слева, вырвался на Наваса, который далеко вышел из ворот, чтобы его встретить. Мяч отскочил к Суаресу, который по сложной траектории пробил в цель. Угодил в штангу. На отскоке же первым был Малком, пробивший точно под штангу, куда не успел вернуться Навас, а Рамос не смог блокировать. 1:1. Тут же «Барселона» провела новую атаку, ее завершал уже Коутиньо, но сильным удар у бразильца не вышел. Как раз Филиппе заменил Месси, также вышел Видаль вместо Ракитича, а у «Реала» на поле появились Бэйл и Каземиро, сменившие Винисиуса и Льоренте. Обменялись массовыми заменами команды, а возобновившуюся игру уже диктовала «Барселона». Каталонцы продолжили гонять мяч и действовали целиком на половине поля соперника. Месси сразу стал стягивать на себя внимание, мяч, разгонял атаки справа, начал задумывать и заваривать там свои комбинации. И довольно быстро заработал опасный штрафной, получи удар от Варана. Сам же исполнил стандарт, но пробил в стенку. «Реал» откровенно уже отступал, стал играть чуть ли не в пять защитников, понимая, что текущий результат на выезде приемлем. «Барселона» же с остервенением лезла вперед. При этом мадридцы совсем ничего не показывали в атаке во втором тайме. Разве что периодически малыми силами кто-то из гостей удирал, чтобы просто взять передышку и как-то отвести мяч к чужим воротам. После такой попытки, кстати, уже контратака «Барселоны» развернулась, выводили на удар Аленью в центре, но его удар накрыли. Карлес, кстати, сменил Малкома, который был очень хорош. После 80-й минуты «Реалу» удалась контратака три в три. Вратарь вышел даже из штрафной, прерывая пас, но вынес на соперника. Мяч был быстро доставлен к Бэйлу, который в отличие от Малкома в ситуации с голом бить сразу не стал по пустым воротам, принялся подрабатывать себе и угодил ударом в Семеду. Через пару минут Нелсон уже помогал Месси ворваться в чужую штрафную. Вдоль лицевой от протиснул мяч на аргентинца, но тот с нулевого угла, конечно, пробить Наваса не мог. Мадридцы ответили контратакой и штрафным с левого фланга. Вроде далеко мяч стоял от ворот, но навес четко дошел до Каземиро, который головой пробил рядом со штангой. Мадридцам удалось в конце встречи не отступить к своим воротам, а даже поднять игру, прижать ее немного к чужим владениям. Потихоньку «Реал» подключал новые силы в атаку и там возился у чужих владений. Такую долгую комбинацию неплохо мощным ударом с линии штрафной завершил Кроос, но попал в Пике. Контратаку накрыл уже Каземиро. «Барселоне» не удавалось разогнать игру, завести ее, скорость не прибавлялась. В компенсированное время «Барселона» попыталась прижать противника – не получалось. Бесполезными были и требования пенальти, когда Месси у линии штрафной наткнулся на Рамоса – Серхио сыграл по правилам. В следующей волне прострел подхватил справа Видаль, выкатил под удар Суареса, но Луис попал в защитника.

Лучший игрок матча: Малком

Вот никто бы не мог подумать, что именно этот бразилец станет лучшим игроком встречи. Его часто и по делу критикуют, обвиняют в том, что он не соответствует уровню «Барселоны». Но сегодня, пока на поле не было Месси, именно Малком включал его режим и творил чудеса. Его гол, принесший каталонцам ничью абсолютно заслужен.