1-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 
АТЛЕТИК - БАРСЕЛОНА
16 августа. Бильбао. Стадион "Сан Мамес". 22:00.
Судья - Карлос дель Серро (Мадрид).
Трансляция - "Матч ТВ, Матч! Футбол 1".
 

16 августа в 22:00 по московскому времени в рамках стартового тура чемпионата Испании «Атлетик» в Бильбао примет «Барселону». Каталонцы традиционно подходят к старту Примеры в статусе одного из главных фаворитов, но «Атлетик» редко сдаётся на милость фавориту.

Учитывая, что «Атлетик» согласен использовать только футболистов-басков, трансферная кампания этой команды традиционно приобретает дополнительные сложности. Вот и перед стартом нынешнего сезона «Атлетик» никого толком не подписал, положившись на воспитанников. При этом клубу из Бильбао удалось сохранить своих лидеров, ведь покинули «Атлетик» только те футболисты, которые в прошлом сезоне имели не очень много игровой практики. Ну а контрольные поединки с участием «Атлетика» примечательны хотя бы тем, что в семи из восьми случаев забивали обе команды.

Главная новость «Барселоны» связана с возможным неучастием в поединке Лионеля Месси – лидер каталонской команды почувствовал дискомфорт на тренировке, а обследование выявило у него небольшое повреждение. Даже если с Месси всё будет более-менее в порядке, вряд ли тренерский штаб Эрнесто Вальверде согласится рисковать его здоровьем на старте длинного и непростого сезона. Ведь есть здоровый, полный сил и рвущийся на поле Антуан Гризманн, который только летом перебрался в «Барселону» из мадридского «Атлетико». Интересно посмотреть на француза в сине-гранатовой футболке? Нам – очень.

Статистические факты

– «Барселона» и «Атлетик» провели между собой 185 матчей, в которых каталонцы добились 91-й победы, 62 раза проиграли, в 32-х случаях была зафиксирована ничья;
– только в 2-х из 10-ти последних матчей забивали обе команды;
– «Атлетик» забил 2 гола в 9-ти последних матчах против «Барселоны»;
– в прошлом сезоне соперники дважды поделили очки;
– последняя встреча в Бильбао между «Атлетиком» и «Барселоной» завершилась нулевой ничьей;
– на поле «Атлетика» соперники на двоих забили четыре гола за четыре последних матча.

Прогноз от ФНК

Как видим, «Атлетик» и «Барселона» в последние годы редко дарят болельщикам фестивальный футбол. Под угрозой участие в матче Лионеля Месси, так что поводов ждать футбольных чудес у нас с вами вроде бы ещё меньше. Матчи в Бильбао «Барселоне» даются с трудом, но, как правило, «Атлетику» не удаётся зацепиться за очки. Предположим, что упорный поединок оппоненты проведут и в этот раз, а голов будет не очень много.

Прогноз: тотал меньше (2,5)
Коэффициент: 2,2