17-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

14 декабря. Сан-Себастьян. Стадион "Аноэта". 36639 зрителей.
Судья - Альберола Рохас (Кастилия-Ла-Манча).

РЕАЛ СОСЬЕДАД - БАРСЕЛОНА - 2:2 (1:1)
Оярсабаль, 12 - с пенальти (1:0). Гризманн, 38 (1:1). Суарес, 49 (1:2). Исак, 62 (2:2).
Реал СосьедадБарселона
 Алекс Ремиро  Марк-Андре тер Стеген
 Начо Монреаль  Жорди Альба, 74
 Диего Льоренте  Клеман Лангле
 Игор Субельдия  Жерар Пике
 Хосеба Сальдуа  Серхи Роберто
 Андер Гевара  Френки де Йонг
 Микель Оярсабаль, 85  Серхио Бускетс, 73
 Микель Мерино  Иван Ракитич, 79
 Мартин Эдегор  Антуан Гризманн
 Порту, 59  Лионель Месси
 Александр Исак, 66  Луис Суарес
Замены:
 Аднан Янузай, 59  Карлес Аленья, 73
 Виллиан, 66  Нелсон Семеду, 74
 Андер Барренчеа, 85  Артуро Видаль, 79

Наказания:

   Луис Суарес, 74

 

Накануне эль-класико прервалась победная серия "Барселоны". Команда Эрнесто Вальверде неожиданно бледно сыграла в Сан-Себастьяне. Кажется, мыслями каталонцы уже переключились на игру с "Реалом", поскольку против "Сосьедада" мы увидели не "Барселону", а лишь её тень. Далеко не так ярко, как обычно, сыграл Лионель Месси, получивший отдых перед этим матчем. Хотя аргентинец и отметился результативным действием. "Реал Сосьедад" же сразу задал высокий темп и в первые полчаса практически ничего не позволил создать сопернику. Хозяева отличились уже на 12-й минуте - Микель Оярсабаль реализовал небесспорный пенальти, который назначили после того, как Серхио Бускетс прихватил за майку в своей штрафной Диего Льоренте. В заключительную треть первого тайма каталонцы всё же прибавили и счёт сравняли - Антуан Гризманн аккуратно перекинул голкипера, огорчив бывшую команду. Более того, в дебюте второй половины встречи "Барселона" вышла вперёд. Месси выскочил на чужие ворота, но сам бить не стал, а поделился мячом с Луисом Суаресом, и тот закатил сферу в пустые ворота. На этом отрезке встречи "Барселона" всё могла решить. Но Алекс Ремиро не позволил Гризманну оформить дубль, а после удара Жерара Пике мяч с "ленточки" вынес Игорь Субельдия. И тут же об упущенных моментах "сине-гранатовые" пожалели. Вскоре Исак, преуспев на добивании, сделал счёт равным. Баски снова перехватили инициативу, но реализация хромала и у них. А чаша весов могла качнуться и в пользу гостей. В компенсированное время Пике едва не замкнул навес Суареса, но Жерара за майку прихватил Льоренте. Эпизод получился идентичный моменту с первым голом хозяев, однако главный арбитр встречи Альберола Рохас на этот раз пенальти не назначил. Каталонцы едва не спасли матч, который по большому счёту им не удался. На протяжении значительной части встречи баски соперника переигрывали. "Барселона" на данный момент оторвалась на один балл от "Реала", но завтра может потерять лидерство, если "сливочные" выиграют на "Месталье". "Реал Сосьедад" же вышел на данный момент на четвёртое место.

Предыстория.


Разумеется, главным событием в Примере в декабре, да и не только в декабре, станет эль-класико. В среду на следующей неделе ведущие команды Испании в очном противостоянии получат возможность решить, вырвется ли кто-нибудь из них в единоличные лидеры в конце года. Но перед этим "Барселоне" предстояло сыграть в Ла Лиге с другим "Реалом" - из Сан-Себастьяна. Конечно, гости не имели право на осечку, чтобы сохранить преимущество по дополнительным показателям перед "сливочными". А то и оторваться от конкурента - "Реал" проведёт свой матч только завтра, да ещё и на "Месталье". Впрочем, у "Барселоны" соперник также был весьма опасный. "Реал Сосьедад" сейчас полноправно претендует на попадание в топ-4. Нельзя сказать, что баски отличаются большой стабильностью, но "Атлетико" и "Валенсия" пока находятся у них за спиной. Раньше выезды в Сан-Себастьян были головной болью для "Барселоны". Но с 2017-го года всё изменилось. Если брать в расчёт все турниры, то каталонцы обыгрывали "Сосьедад" в семи матчах кряду. Вот и сейчас они выглядели явными фаворитами. Это в начале сезона у "сине-гранатовых" возникали проблемы с набором очков на выезде. Теперь же "Барселона" стабильно побеждает в гостях. К середине декабря команда Эрнесто Вальверде набрала отличный ход, одержав шесть викторий кряду во всех турнирах. На неделе "Барселона" обыграла в Милане "Интер" (2:1), хотя этот поединок для каталонцев не имел никакого турнирного значения. Каталонцы справились и без Лионеля Месси и Жерара Пике, которым тренер предоставил отдых. Победа была достигнута голами молодых дарований Карлеса Переса и Ансу Фати. Второй так и и вовсе стал самым юным автором гола в Лиге чемпионов. "Барселона" с отрывом финишировала первой в своей группе Лиги чемпионов и с положительными эмоциями подошла к поединку в Сан-Себастьяне. А Месси сберёг силы, что было плохой новостью для "Реала Сосьедад". Очные поединки этих команд нередко становятся результативными. А "Барселона", при всех её успехах, в последнее время пропускает почти в каждом матче. Поэтому были все основания увидеть зрелищное противостояние. Хозяева, конечно, намеревались дать бой лидеру, поскольку поражение могло далеко отбросить басков в таблице. Хозяева в отчётном поединке не могли рассчитывать на Арица Элустондо, Робина Ле Нормана, Асиера Илльярраменди и Давида Сурутусу. У "Барселоны" же отсутствовали Артур и Усман Дембеле, а участие в игре Нелсона Семеду и Жорди Альбы находилось под вопросом.

Ход матча.

У "Барселоны" в нападении ожидаемо появились Месси, Суарес и Гризманн, а в полузащите вышли де Йонг, Бускетс и Ракитич. На краях обороны заняли места Альба и Серхи Роберто, Семеду остался в запасе. "Реал Сосьедад" избрал расстановку 4-1-4-1. Гевара расположился в опорной зоне, а на острие атаки был выдвинут не лучший бомбардир команды Виллиан, а Исак. Хозяева в дебюте встречи задали высокий темп. На 3-й минуте баски перехватили мяч в центре поля, Исак разогнал атаку и отдал передачу на левый край на Оярсабаля, опасный прострел которого в падении прервал Пике. В ходе следующего выпада "Реала Сосьедад" Оярсабаль приблизился к чужой штрафной и выстрелил чуть выше перекладины. Каталонцы же в дебюте встречи в атаке себя почти никак не проявляли. На 9-й минуте баски заработали угловой, Эдегор навесил на Льоренте, которого прихватил за майку Бускетс и не позволил пробить. Главный арбитр встречи Альберола Рохас, несмотря на протесты каталонцев, указал на "точку". Пенальти взялся исполнить Оярсабаль, который пробил практически по центру, а тер Стеген завалился влево от себя - 1:0. Хозяева на эмоциях попытались забить ещё, но Исак в чужой штрафной завозился и упустил момент для удара. А "Барселона" на 15-й минуте едва сравняла счёт. Гризманн головой сбросил мяч на Суареса, который в касание выстрелил с линии штрафной, но Ремиро выручил свою команду. Гости ожидаемо прибавили в активности, но прижать соперника к его воротам у них не получалось.

Игра по-прежнему шла в хорошем темпе. Через некоторое время Эдегор устремился вперёд по центру и из-за штрафной пробил низом рядом с левой штангой. На 24-й минуте Ремиро едва не привёз гол в свои ворота. У голкипера поехала нога, но тот всё же успел вынести мяч до того, как Гризманн настиг его. Тут же баски развернули атаку, Эдегор вновь совершил сольный проход и с правого края штрафной практически от лицевой прострелил в центр на набегавшего Исака, однако Пике снова выручил свою команду. На 27-й минуте Порту попытался убежать к воротам тер Стегена, но и тут Пике оказался начеку. Баски подавали один стандарт за другим. Каталонцы на этом отрезке встречи даже забыли об атаках и вынуждены были лишь отбиваться. Впрочем, в тылу гости действовали надёжно. Но "Барселона" и близко не демонстрировала ту игру, которую от неё можно было ожидать. На 33-й минуте Оярсабаль отличной разрезающей передачей вывел Исака на ворота по правому краю, однако удар шведского форварда в подкате успел заблокировать вездесущий Пике. После розыгрыша углового Эдегор отметился неточным дальним выстрелом. Но играть в таком темпе весь первый тайм "Реалу Сосьедад" оказалось не под силу. Каталонцы, наконец, настроили контроль над мячом. На 36-й минуте Серхи Роберто получил перевод на правом краю штрафной и головой скинул на одиннадцатиметровую отметку, откуда Месси головой пробил неопасно. В ответной атаке басков после навеса Мореаля уже Исак отметился ударом, но мяч прилетел точно в руки тер Стегену. А затем "Барселона" неожиданно сравняла счёт. Льоренте неудачно сыграл на перехвате, головой не достав до мяча, и сферу подхватил Суарес. Уругваец тут же вывел Гризманна на рандеву с голкипером по левому краю, и Антуан аккуратно перекинул Ремиро, послав сферу в дальний нижний угол - 1:1. После следующей ошибки басков каталонцы вновь улетели вперёд, но навес Серхи Роберто до партнёров не дошёл. Тем не менее, хозяева довольно быстро пришли в себя. И до перерыва больше ничего каталонцам создать не позволили. А сами в компенсированную минуту заставили гостей понервничать. Тер Стеген прервал навес Монреаля, но вынес мяч на линию штрафной на Мерино, однако тот в касание с линии штрафной пробил крайне неудачно. В итоге первый тайм победителя не выявил.

В перерыве замен от тренеров не последовало. В дебюте второго тайма баски снова устремились вперёд, но гости довольно быстро погасили их атакующий запал и выровняли игру. Более того, на 49-й минуте "Барселона" повела в счёте. Бускетс шикарно забросил мяч за спины защитникам на Месси, Лионель выскочил с глазу на глаз с голкипером, но сам не стал бить, а покатил на Суареса, который преспокойно поразил пустую часть ворот - 1:2. Очень скоро каталонцы могли и добить соперника. Лангле длинной передачей вывел уже Гризманна на свидание с Ремиро, но Антуан дубль оформить не сумел - голкипер отразил его удар в ближний угол. На подаче с углового первым был также вратарь. У "Барселоны" явно пошла игра во втором тайме. На 56-й минуте Суарес попытался ответить Месси любезностью на любезность, однако передача уругвайца получилась слишком сильной. Вскоре после прострела Серхи Роберто гости заработали угловой. Месси навесил на Пике, который в борьбе с голкипером пробил по пустым воротам, но Субельдия в падении вынес мяч с "ленточки". На 59-й минуте Иманол Альгуасиль провёл свою первую рокировку, выпустив Янузая вместо Порту. Сожалеть об упущенных моментах каталонцам пришлось очень скоро. Янузай сохранил мяч в борьбе с Лангле и отдал пас на Оярсабаля на левый фланг, тот покатил на Монреаля, и Начо прострелил во вратарскую, тер Стеген в падении отбил сферу перед собой, чем воспользовался Исак - 2:2. Во время бурного празднования гола басками Монреаль даже получил небольшое повреждение, но на поле остался. А Исак отличился прямо перед своей заменой - вместо шведа вышел на поле Виллиан. Баски на эмоциях перехватили инициативу. На 69-й минуте Эдегор снова нашёл свободное пространство, дошёл до линии чужой штрафной, однако в падении выстрелил мимо цели.

Вскоре "Барселона" чудом не пропустила третий гол. Тер Стеген в падении отразил мяч после удара Мерино, но снова голкипер каталонцев вынес сферу на соперника, однако Виллиан угодил точно во вратаря. Игровой снаряд заметался в штрафной гостей, но те всё же отбились. Каталонцы как-то потерялись в эти минуты. Следующую атаку "Реала Сосьедад" Виллиан замкнул ударом в падении слёту, но мяч пролетел рядом с ближней штангой. Эрнесто Вальверде происходящее на поле совершенно не устраивало, и он провёл двойную рокировку - Аленья и Семеду вышли вместо Бускетса и Альбы. На 74-й минуте Суарес доспорился с арбитром до жёлтой карточки. Месси же практически не было видно на поле. Но с ничьей не собирались мириться ни хозяева, ни гости. Через некоторое время Эдегор вывел на ударную позицию Виллиана, однако тот с разворота с дуги штрафной пальнул мимо цели. Ответ "Барселоны" получился опаснее. Это Ракитич издали выстрелил в опасной близости от ближнего угла. Тут же хорват был заменён на Видаля. Команды очень быстро преодолевали центр поля. На 81-й минуте после дальнего удара Эдегора мяч задел защитника и улетел на угловой. Между тем, Льоренте и Аленья пострадали в результате стыка. К счастью, оба смогли продолжить игру. А после подачи углового баски так и не смогли довести дело до удара. На 85-й минуте у "Реала Сосьедад" Барренчеа заменил Оярсабаля. Затем команды обменялись угловыми, однако ничего из них не выжали. На 88-й минуте "свежий" Семеду взял игру на себя у гостей. Нелсон слева ворвался в штрафную, прострелил, мяч отскочил к Суаресу, но тот пробить так и не сумел. Арбитр добавил три минуты, и на этом отрезке каталонцы могли вырвать победу. Пике пошёл спасать свою команду, начав атаку, а затем сам же её едва и не завершил, откликаясь на подачу Суареса. Однако Льоренте прихватил Жерара за майку, и оба игрока повалились на газон. Однако на этот раз Рохас оснований для пенальти не увидел. Встреча завершилась результативной ничьей.

Лучший игрок матча - Жерар Пике.

У "Барселоны" нельзя не отметить Суареса за его результативные действия, однако лучшим назовём всё же Пике. Если бы не Жерар, каталонцы точно не могли бы рассчитывать и на ничью в Сан-Себастьяне. Жерар, получивший некоторый отдых перед этой игрой, успевал везде и всюду в обороне. Пике блокировал удары и прерывал прострелы, а также стабильно выигрывал верховые единоборства. Кроме того, защитник едва не сыграл ключевую роль и в атаке во втором тайме. После удара головой Пике соперник вынес мяч с "ленточки", а в компенсированное время Жерар едва не замкнул навес Суареса, да и гости небезосновательно требовали у арбитра пенальти по итогам этого эпизода.

Глеб Калинин