Лукас Васкес, 46  Янник Карраско, 71
   Серхио Камельо, 74

Ферлан Менди, 83  Фелипе, 66
 Каземиро, 88  Шиме Врсалько, 80

В центральном матче 22-го тура Примеры сошлись «Реал» и «Атлетико», и голевой феерии в мадридском дерби ожидаемо не случилось. В двух предыдущих поединках сезона соперники так и не сумели поразить ворота друг друга, но на этот раз забитый мяч всё же состоялся. Его провели «сливочные», которые и выглядели, в целом, предпочтительнее. Хотя в первом тайме всё было не так однозначно для хозяев. «Реал» начал бодро, но соперника не додавил, и постепенно «матрасники» перехватили инициативу. Они создали несколько опасных моментов, и в одном из эпизодов «Королевский клуб» спас только каркас ворот. Зинедин Зидан сделал выводы и в перерыве выпустил на поле Винисиуса Жуниора и Лукаса Васкеса. «Реал» перешёл на свою привычную схему 4-3-3, и дела у «сливочных» сразу наладились. Их ощутимое игровое превосходство воплотилось в гол Карима Бензема на 56-й минуте. После этого «Реал» не стал играть на удержание. Хозяева неплохо комбинировали, активно подключая фланги. Весьма заметен был Винисиус. «Матрасники» же во втором тайме выглядели лишь тенью самих себя на поле. Первый удар по воротам после перерыва они нанесли лишь на 70-й минуте, а первый угловой во второй половине встречи подали только на 78-й. В итоге дружина Диего Симеоне так ни на что и не сподобилась в атаке до финального свистка. Гостям ещё повезло, что они не пропустили больше и не остались в меньшинстве в концовке встречи, хотя Фелипе на вторую жёлтую карточку напрашивался. «Реал» одержал пусть и минимальную, но абсолютно закономерную победу в мадридском дерби и сохранил единоличное лидерство в таблице Ла Лиги. На данный момент «Королевский клуб» опережает «Барселону» на шесть очков, но каталонцы проведут свой поединок только завтра. «Атлетико» же продлил безвыигрышную и безголевую серии в чемпионате до трёх матчей и рискует опуститься в таблице ещё ниже.

Мадридское дерби, безусловно, приковывало к себе повышенное внимание в 22-м туре Примеры. Противостояние «Реала» и «Атлетико» можно было даже назвать центральным поединком всего европейского уик-энда. Вот только подошли к этой дуэли соперники, демонстрируя разную динамику. Для «Реала» первый месяц года получился триумфальным. В январе команда Зинедина Зидана провела семь матчей во всех турнирах. И во всех победила в основное время, за исключением поединка как раз с «Атлетико». Но в этой встрече «Реал» добыл трофей, выиграв Суперкубок Испании в серии пенальти. В Примере же «Королевский клуб» обошёл «Барселону», воспользовавшись «подарком» каталонцев в прошлом туре. «Сине-гранатовые» потерпели поражение от «Валенсии», тогда как «сливочные» дожали «Вальядолид». И на три очка обошли извечного конкурента. Однако этот отрыв может так же быстро и растаять. «Реалу» нельзя было оступаться в дерби, дабы не давать шансов «Барселоне», играющей завтра. «Атлетико» же в январе, напротив, расстраивает своих поклонников. После обидной неудачи в финале Суперкубка у «матрасников» всё повалилось из рук. В двух поединках Ла Лиги с «Эйбаром» и «Леганесом» дружина Диего Симеоне набрала лишь один балл и не забила ни разу. Кроме того, «Атлетико» успел вылететь из Кубка Испании, уступив клубу третьего испанского дивизиона «Культураль Лелонеса». Кажется, после таких результатов «матрасники» потеряли уверенность. Поединок с «Реалом» был прекрасной возможностью вновь громко заявить о себе и доказать, что команда способна быстро выбраться из игрового кризиса. «Королевский клуб», в отличие от соперника, на неделе не отдыхал, а проводил кубковый поединок. «Реал» разгромил «Сарагосу» (4:0) и уверенно пробился в четвертьфинал турнира. Впрочем, Зинедин Зидан ожидаемо выставил практически резервный состав, и этот момент не должен был серьёзно повлиять на расклад в отчётном поединке. В последнее время «Реал» и «Атлетико» часто расходятся миром. Если не принимать во внимание серию пенальти в Суперкубке, то четыре из трёх последних очных матчей команд завершились со счётом 0:0. Таким образом, от данного противостояния вроде бы не следовало ожидать голевого пиршества. Зинедин Зидан по-прежнему не мог рассчитывать на Эдена Азара, Гарета Бэйла, Марко Асенсио и Мариано Диаса. У «Атлетико» же отсутствовали Хосе Мария Хименес, Сантьяго Ариас, Коке, Жоау Феликс и Диего Коста.

Зинедин Зидан избрал схему 4-5-1. Бензема ожидаемо расположился на острие атаки, Винисиус и Йович остались в запасе. Иско и Модрич были выдвинуты повыше остальных полузащитников. Диего Симеоне определил в атаку Морату и Витоло. Корреа и Сауль вышли на флангах полузащиты. Савич и Фелипе составили центр обороны. Дебют встречи получился спокойным. Хозяева взяли мяч под свой контроль и принялись раскатывать его на чужой половине поля. На 6-й минуте мадридцы заработали первый угловой в матче. После подачи Крооса защитники вынесли мяч на Модрича, тот пробил в касание, но попал в защитника. На подборе снова были хозяева, Кроос навесил на ближний угол вратарской на Рамоса, и тот послал игровой снаряд над крестовиной. Затем «матрасники» что-то попытались организовать впереди, однако пройти оборону хозяев не смогли. А вскоре Карвахаль заработал ещё один корнер. После его розыгрыша Кроос прострелил на одиннадцатиметровую отметку на Рамоса, но у того удар точным не получился. Через некоторое время пришедший на помощь собственной обороне Бензема «подарил» мяч у своей штрафной Морате. Впрочем, затем оказались начеку центральные защитники «Реала». «Королевский клуб» продолжал действовать «первым номером». На 16-й минуте Вальверде выиграл верх на дуге чужой штрафной и сделал скидку назад под удар Кроосу, который пальнул рядом с дальней «девяткой». Казалось, игра проходит целиком и полностью под диктовку «сливочных», однако вскоре едва не открыл счёт «Атлетико». У гостей прошла атака правым флангом, Врсалько прострелил в штрафную, мяч дошёл до Витоло, который пробил из убойной позиции, однако Куртуа выручил свою команду. «Атлетико» подал два угловых кряду, и в итоге последовал удар Сауля, однако Ньигес не попал в ближний угол. Гости незаметно перехватили инициативу. На 24-й минуте Витоло протащил мяч в штрафную по правому краю и покатил на набежавшего Корреа, который с острого угла угодил в ближнюю штангу. «Матрасники» демонстрировали хорошее движение, «сливочные» на этом отрезке встречи не могли даже подобраться к владениям Облака. Через некоторое время Карвахаль пострадал в единоборстве с Лоди. К счастью, обошлось без травмы, и Даниэль, прихрамывая, всё же вернулся на поле. На исходе получаса игры Мората обокрал в чужой штрафной Варана, но Рафаэль не выключился из борьбы, и форвард рухнул на газон, претендуя на пенальти. Однако главный арбитр встречи Хавьер Эстрада Фернандес закономерно не увидел нарушения. А затем Мората проявил себя и в обороне, заблокировав удар Крооса. На 34-й минуте Томас заработал стандарт для гостей и сам же его и исполнил, Рамос опасно вынес сферу на угловой, и игровой снаряд проскакал рядом со штангой. Команды обменялись корнерами, но ничего из них не выжали. На 40-й минуте Эстрада Фернандес впервые в матче прибег к санкциям, показав жёлтую карточку бушующему на бровке Диего Симеоне. А затем Куртуа убежал к чужим воротам по правому краю. Анхель выскочил на рандеву с голкипером и пробил низом в сантиметрах от штанги. Однако лайнсмен с большим запозданием всё-таки зафиксировал офсайд. На исходе первого тайма Модрич вдруг напомнил о себе. Хорват устремился в сольный проход, который завершил ударом со средней дистанции. Лука направлял мяч в дальний угол, но получилось несильно, и Облак больших проблем в этом эпизоде не испытал. В итоге первый тайм завершился нулевой ничьей.

Зинедин Зидан в перерыве провёл двойную рокировку, заменив Крооса и Иско на Винисиуса и Васкеса. «Сливочные» перестроились на схему 4-3-3 и стали атаковать более широко. Дебют второго тайма ознаменовался мощным дальним ударом Вальверде, однако Облак прыжке отразил угрозу. «Реал», как и в начале встречи, монополизировал мяч. А на 50-й минуте Диего Симеоне неожиданно заменил Морату на Лемара. «Атлетико» во втором тайме в атаке о себе не напоминал. «Реал» же методично пытался нащупать бреши в чужой обороне. И на 56-й минуте команда Зинедина Зидана добилась своего. Винисиус прошёл вперёд по флангу и покатил на Менди, который с левого края прострелил на набежавшего Бензема, и Карим с линии вратарской поразил пустую часть ворот – 1:0. Гости выглядели растерянными. Вскоре уже Васкес выдал острый прострел, но на дальней штанге никого из футболистов «Реала» не оказалось. На 62-й минуте Бензема обыграл оппонента на левом краю штрафной и навесил во вратарскую, однако Савич вынес мяч на угловой. «Матрасники» отбились, и затем сфера пришла к Винисиусу, но его дальний удар опасным не вышел. На 66-й минуте Фелипе после ошибки Лемара вынужден был сфолить на Васкесе в центре поля и получил от арбитра справедливый «горчичник». Через некоторое время «Реал» заработал очередной угловой, и подачу Модрича сумел замкнуть Бензема, однако французский форвард в цель не попал.

Только на 70-й минуте «матрасники» отметились своим первым ударом по воротам в матче. Томас продвинулся вперёд и пальнул метров с тридцати недалеко от дальней крестовины. Затем Витоло заработал стандарт на правом фланге и тут же был заменён Диего Симеоне – на поле у «Атлетико» вышел вернувшийся в команду Карраско. На 74-й минуте Васкес пронёсся по правому флангу и прострелил на дугу на Менди, однако защитник послал сферу на трибуны. Вслед за этим «Атлетико» исчерпал свой лимит замен – Диего Симеоне заменил Томаса на Камельо. Универсал Сауль передвинулся в опорную зону. Но «Реал» по-прежнему выглядел предпочтительнее. Через некоторое время Бензема, выиграв верх в чужой штрафной, скинул мяч на Модрича, и тот выстрелил рядом с дальней штангой. А затем «Атлетико» заработал свой первый угловой после перерыва. Но подача Корреа получилась очень неудачной. На 80-й минуте Врсалько за фол на реактивном Винисиусе схлопотал предупреждение. Ситуация требовала от гостей активных действий, но хозяева по-прежнему атаковали заметно острее. Вскоре Винисиус выскочил на выгодную позицию, но с близкого расстояния не сумел переиграть Облака. Бензема же успевал везде и всюду. Вскоре Карим прервал передачу, выбив мяч на угловой. Правда, сфера пролетела в опасной близости от створа. Но стандарты по-прежнему не клеились у «Атлетико». Через некоторое время Менди первым в составе «Реала» в этом матче схлопотал жёлтую карточку, заехав по ноге Врсалько. Борьбы было предостаточно. Вскоре сфолил у гостей Фелипе, однако Эстрада Фернандес пожалел защитника и не стал ему выписывать вторую жёлтую карточку. «Горчичник» же получил активно спорящий с арбитром Каземиро. «Реал» продолжал контролировать ситуацию на поле, ничего не позволяя «матрасникам» впереди. Арбитр добавил к основному времени всего две минуты, и на этом отрезке едва не нашёл момент для удара в чужой вратарской Винисиус. «Реал» одержал закономерную победу в мадридском дерби и сохранил единоличное лидерство в Примере.

Лучший игрок матча – Карим Бензема.

Бензема сумел отличиться во втором матче кряду на этой неделе, только гол французского форварда в ворота «Атлетико» получился куда более ценным, чем в поединке с «Сарагосой». Защитники «матрасников» просто не удержали Карима в этом эпизоде в начале второго тайма, и опытный нападающий уверенно реализовал свой момент. Бензема демонстрировал отличное взаимодействие с Модричем – француз и хорват выводили друг друга на ударные позиции, но в тех эпизодах точности им не хватило. Кроме того, Карим отрабатывал в обороне и прервал несколько опасных передач при атаках «Атлетико».