Игор Субельдия, 16  Каземиро, 21
 Андони Горосабель, 28  Лука Модрич, 90+6
 Диего Льоренте, 48
 Микель Мерино, 90+7

Битвой «Реалов» завершился 30-й тур Примеры. В Сан-Себастьян прибыл «королевский» клуб, но явным фаворитом не был. В этом сезоне оба «Реала» решают самые высокие (по своим меркам) задачи, поэтому в очном матче ожидалась напряжённая борьба. Но итог даже превысил ожидаемый «градус». Правда, на результативности и зрелищности это сказалось отрицательно. В высшей мере уважительно «Реалы» отнеслись друг к другу. На второй минуте случился опасный момент, когда Винисиус в касание замкнул прострел Хамеса Родригеса, направив мяч чуть выше створа, и всё. Баски вообще не тревожили Тибо Куртуа – один удар в сторону ворот за 45 минут. Мадридцы атаковали побольше, но тоже в первую очередь думали о сохранности своих ворот и совсем забыли про скорости. Сольный проход Винисиуса вспоминается, но это из-за красивого финта и расправления сразу с двумя защитниками, удар в Алекса Ремиро опасным не был. Но после перерыва активность Винисиуса всё же была вознаграждена. Когда бразилец не завершает сольные проходы ударами – получатся даже лучше. После передачи Марсело вырвался Винисиус на рандеву с голкипером, собирался бить, но был дезориентирован усилиями Диего Льоренте. Пенальти и жёлтая карточка, хотя вопросы по моменту остались. Серхио Рамос на опыте реализовал пенальти, положив Ремиро в левый угол и катнув в противоположный. Но буквально в следующем эпизоде капитан «Реала» получил небольшое повреждение, которое не позволил ему матч доиграть. Полчаса игрового времени получил Эдер Милитао. Решила же всё 70-я минута матча. Гол Аднана Янузая не засчитали из-за довольно спорного офсайда, а в следующей атаке Карим Бензема удвоил преимущество «галактикос», хоть и обработал передачу Феде Вальверде правым бицепсом. Судейские решения Эстрады Фернандеса ещё долго будут греметь в испанской прессе, но результат матча был предопределён. Басков хватило на гол престижа, но времени и сил на большее просто не осталось. Мадрид победил в битве «Реалов» и подвинул «Барселону» с первой строчки. У грандов Примеры равенство по очкам.

Рестарт сезона совсем не удаётся у басков. До возвращения Ла Лиги «Реал Сосьедад» в радужных красках видел свои перспективы на Лигу чемпионов, считался самой играющей командой из трио претендентов на четвёртую строчку, примерял радостные эпитеты. Но всего за два тура после рестарта мадридский «Атлетико» обошёл басков и «Хетафе», водрузившись на четвёртую позицию и организовав себе 2 очка преимущества. Футболисты Симеоне теперь вряд ли захотят делиться с выскочками. «Реал Сосьедад» за два матча после рестарта ни разу не выиграл – сначала с трудом добыл ничью против «Осасуны», затем бесславно проиграл «Алавесу». А вот у мадридского «Реала» после возобновления сезона всё красиво. За шесть ударов в сторону ворот три гола прилетело «Эйбару», а затем была разгромлена «Валенсия» Дениса Черышева – 3:0. Марко Асенсио и Карим Бензема не оставили шансов «летучим мышам». Выезд в Сан-Себастьян станет очень сложным для «галактикос». Баскам просто нельзя больше терять очки, биться они будут как в последний раз.

ЗиЗу продолжает экспериментировать с атакующей группой, постоянно тасуя футболистов. Виной тому и мощный темп матчей, и желание найти оптимальное сочетание из обилия прекрасных игроков. На матч В Сан-Себастьяне были выбраны Хамес Родригес (очень неожиданно, он в старте впервые с октября), Винисиус без Родриго, что тоже необычно, и Карим Бензема, что угадывалось на раз. Полузащита изменилась лишь позицией Модрича, Лука начал игру на скамейке запасных, а в основе начал игру Вальверде. Активничали как раз игроки, которые реже оказываются в старте. Колумбиец Хамес Родригес принял заброс Дани Карвахаля, развернулся и прострелил вдоль ворот на набежавшего Винисиуса. Бразилец в касание завершил атаку, но пробил мимо створа. Далее наступило время тактических игрищ. «Реалы» так уважали друг друга, что боялись атаковать. «Сосьедад» вообще думал лишь о сохранности собственных ворот. Всего один удар, просвистевший мимо рамки Тибо Куртуа, за первые 45 минут. О какой-либо нагрузке на оборону «Реала» мадридского и говорить не приходилось.

«Галактикос» тоже на рожон не лезли. Гости владели мячом примерно две трети игрового времени, но скорость в атаке была минимальной, а забросы на Винисиуса – до ужаса банальны. Резвый бразилец пару раз претендовал на пенальти, но арбитр сразу его отдёргивал – фола нет. Лишь в конце тайма Винисиусу удался стоящий сольный проход. Накрутил он Монреаля и Мерино, влетел в штрафную площадь и отвратительно пробил, практически катнув мяч по позиции Алекса Ремиро. В этом эпизоде запомнился только дриблинг бразильца. В остальное время игроки высекали искры в центре поля. Субельдия получил жёлтую карточку за фол на Каземиро, затем уже сам бразилец схватил «горчичник». А Андони Горосабеля на карточку подсадил вездесущий Винисиус. На несколько минут в концовке тайма и «Реал Сосьедад» вспомнил, что считается одной из лучших атакующих команд Испании. Вроде прижали мадридцев к воротам, но робкие передачи разрушали наступление. Один угловой – вот и всё что удалось наскрести баскам.

Зато сразу после перерыва была вознаграждена активность Винисиуса. Марсело передачей нашёл соотечественника, тот на скорости оббежал соперника, выскочил на рандеву с голкипером, задумался об ударе, но получил его сам. Диего Льоренте пробил по Винисиусу, пытаясь отобрать мяч. Пенальти и жёлтая карточка защитнику «Сосьедада», хотя вопросы были. Эстрада Фернандес ещё убедился в правильности решения с помощью видеоповтора и Серхио Рамос пошёл исполнять приговор. Капитан «Реала» разобрался на паузе, увидел рывок голкипера в левый угол и катнул в противоположный – 0:1. Почти сразу после гола Серхио Рамос получил небольшое повреждение в борьбе с Исаком. Врачи вроде поставили на ноги капитана, он отбегал ещё минут пять, но после ушёл на замену. Полчаса игрового времени Зинедин Зидан предоставил Эдеру Милитао. А баски в попытке что-то изменить провели двойную замену: Аднан Янузай и Ариц Элустондо появились на поле. Бельгиец сразу же попытался перехватить славу Винисиуса, но его точный удар из-за пределов штрафной площади забраковал арбитр, зафиксировавший офсайд.

«Реал Сосьедад» сделал счёт 1:1. Узнал, что мяч Аднана Янузая на засчитан из-за пассивного офсайда и тут же пропустил второй. Весь этот шоковый для Сан-Себастьяна период уместился в одну минуту. Феде Вальверде от самой лицевой линии выполнил высокий навес. Карим Бензема правым бицепсом (отлично видно на повторе) сбросил мяч себе под удар, сместился к центру и прошил Алекса Ромеро – 0:2. Эстрада Фернандес посмотрел повтор и принял третье спорное решение за матч (все в польз мадридцев) – гол Карима Бензема был засчитан. Баски сильно расстроились, на 13 минут практически выпали из игры, но собрались с силами и ввернулись голом престижа. Роберто Лопес навесил с правого края, Виллиан и Карвахаль пролетели мимо, а мяч опустился точно в ноги Мерино. Микель быстро сориентировался и вторым касанием расстрелял Тибо Куртуа ударом с пяти метров. Но на большее хозяев не хватило, «сливочные» увезли победу из Сан-Себастьяна.

Лучший игрок матча – Винисиус Жуниор.

За активность и нацеленность (нет, не на ворота) на движение вперёд. Только Винисиус тащил атаки «Реала» в первый час матча. Все искали моторного бразильца. Он совершил пять удачных обводок, одну обостряющую передачу, заработал пенальти. Отметим и нацеленность на борьбу. Винисиус выиграл 9 единоборств из 15, что очень хороший результат для субтильного вингера.