Эден Азар, 82  Абдуллахи Махмуд, 55
 Иско, 82  Борха Сайнс, 68
 Брахим Диас, 90+4  Хосе Родригес, 69

Абдуллахи Махмуд, 83

Мадридский «Реал» ещё на шаг приблизился к завоеванию чемпионского титула. Королевский клуб в матче тридцать пятого тура у себя дома обыграл «Алавес», проводивший первую игру под руководством нового главного тренера Хуана Рамона Муниса. «Бланкос» ожидаемо уверенно набрали три очка, но баски периодически заставляли понервничать лидера чемпионата. Особенно в первом тайме. Хозяева быстро открыли счёт. Команда Зинедина Зидана снова заработала пенальти. В отсутствии дисквалифицированного Рамоса одиннадцатиметровый взялся исполнить Бензема, и Карим был точен. «Алавес» ожидаемо действовал строго вторым номером, однако у него по ходу первой сорокапятиминутки неоднократно получалось огрызаться приличными контратаками. Несколько раз Куртуа серьёзно вступал в игру, а в самом начале встречи ещё при нулевом счёте за «Мадрид» сыграла перекладина, принявшая на себя удар Хоселу. После перерыва баски попытались раскрыться и сыграть более смело, однако этот риск себя не оправдал. Королевский клуб усилиями Асенсио быстро удвоил своё преимущество в счёте и снял все вопросы. В дальнейшем «Реал» был намного ближе к третьему голу, нежели чем гости к первому, но забитых мячей мы больше не увидели. «Алавес» остаётся слабейшей командой Ла Лиги в посткарантинном отрезке. Баски потерпели шестое поражение подряд и в восьми играх набрали всего три очка. Они остаются в таблице на спасительном семнадцатом месте, всего на три балла опережая «Мальорку». «Мадрид» же одержал восьмую победу кряду и сохранил преимущество в четыре очка над «Барселоной» за три тура до финиша.

Тридцать пятый тур испанской Ла Лиги закрывал его центральный матч. Мадридский «Реал» на стадионе «Альфредо ди Стефано» принимал «Алавес». Да, вывеска может показаться не самой привлекательной. Однако в Испании мы на протяжении всего сезона следим за чемпионской гонкой между «Мадридом» и «Барселоной», и она уже близка к развязке. Команда Зинедина Зидана контролирует свою судьбу в борьбе за первое место. Она опережала каталонцев на одно очко и имела матч в запасе. После возобновления чемпионата мадридцы пока идут без очковых потерь, выиграв все семь матчей. В трёх последних играх королевский клуб выиграл с одинаковым счётом 1:0. Причём, в противостояниях с «Хетафе» и «Атлетиком» три очка лидеру чемпионата принесли результативные удары Серхио Рамоса с пенальти. Некоторые сторонники «Барселоны» считают, что на данном отрезке чемпионата судьи лояльны к «бланкос», и они тянут к титулу команду Зидана. Да, были матчи, в которых арбитры в пограничных ситуациях принимали сторону «Мадрида». Но по эпизодам, приведшим к пенальти и победным голам Рамоса, вопросов не может быть никаких. Кстати, капитан «бланкос» уже забил десять мячей в чемпионате и продлил свою серию до двадцати кряду точных ударов с одиннадцатиметровой отметки. Последний раз Серхио не забивал с «точки» «Севилье» в 2018-м году. Занятно, что с той же игры и стартовала текущая удачная серия Рамоса, так как после промаха второй пенальти «Мадрида» в том матче он пошёл бить сам.

«Реал» ведёт борьбу за чемпионский титул. Однако и его соперник по матчу тридцать пятого тура решает серьёзные задачи на финише чемпионата. «Алавес» крайне неудачно проводит посткарантинный отрезок. В семи предыдущих играх он одержал всего одну победу – дома над «Реалом Сосьедад», и потерпел шесть поражений. В минувшем туре клуб из Витории-Гастейс в гостях уступил «Вальядолиду» - 0:1, пропустив единственный мяч на 88-й минуте. После пятой неудачи кряду с поста главного тренера баскского клуба был уволен Асьер Гаритано. Заканчивать сезон «Алавес» будет под руководством Хуана Рамона Муниса. В заключительных турах перед ним ставится единственная цель – удержать команду в элите. Сделать это будет непросто. Баски находились в таблице на спасительном семнадцатом месте, но опережали «Мальорку» всего на три очка. При этом календарь у «славных» на финише чемпионата крайне тяжёлый. После противостояния с «Реалом» их ждали игры против «Хетафе», «Бетиса» и «Барселоны».

В первом круге «Реал Мадрид» не без проблем обыграл на выезде «Алавес» со счётом 2:1 благодаря результативным ударам Рамоса и Карвахаля. Любопытно, что авторы обоих голов «бланкос» в предыдущем противостоянии этих команд не могли сыграть на «Альфредо ди Стефано» из-за дисквалификаций. Зидан вообще столкнулся с большими кадровыми проблемами именно в линии обороны. Помимо дисквалификаций Рамоса и Карвахаля, в лазарете находились Марсело и Начо. У гостей из-за повреждений отсутствовали Пачеко, Дуарте и Видаль.

Зидан сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Атлетика». Вместо Марсело, Рамоса, Карвахаля и Вальверде с первых минут появились Менди, Варан, Васкес и Кроос. Мунис, в свою очередь, также совершил четыре перестановки в основном сочетании басков по сравнению с игрой против «Вальядолида». Агиррегабирию, Магальяна, Дуарте и Пину сменили Наварро, Эли, Марин и Хоселу.

Встреча началась довольно неожиданно. Первая атака «Алавеса» едва не стала результативной. Мендес с левого фланга выполнил подачу на линию вратарской, откуда Хоселу пробил головой в перекладину ворот Куртуа. Тут же последовало добивание со стороны Переса, однако Варан заблокировал выстрел соперника и спас мадридцев от раннего пропущенного мяча. Далее гости отметились ещё несколькими вылазками на чужую половину поля и заработали пару стандартных положений, розыгрыши которых ничем примечательным не увенчались. Несмотря на дерзость басков в дебюте, «Мадрид», безусловно, владел территориальным преимуществом, которое ему на исходе стартовой десятиминутки удалось конвертировать в заработанный пенальти. Менди ворвался в штрафную площадь, где его срубил Наварро. Крайне неаккуратно сыграл правый защитник «Алавеса» в данной ситуации. Так как Рамос сидел на трибуне, одиннадцатиметровый взялся исполнить Бензема, и он не подвёл – 1:0.

Поведя в счёте, хозяева, естественно, не собирались успокаиваться. Они продолжали атаковать большими силами и организовывать давление на оборону противника. Одно из наступлений мадридцев завершилось фирменным обводящим ударом Крооса, который не пришёлся в створ. А следом гости едва не отправили мяч в собственные ворота. Камараса, пытаясь прервать прострел Менди, в подкате пробил по своим владениям, но Роберто был готов к такому повороту событий и среагировал на удар партнёра. Спустя несколько минут для «Алавеса» случилась ещё одна неприятность. Наварро в стыке с Родриго получил травму и не смог продолжить матч. Мунису пришлось в срочном порядке выпускать на поле Агиррегабирию. Во всех отношениях неудачная игра для Наварро. Сначала он «привёз» пенальти в собственные ворота, а теперь ещё и травму получил. Это был не вечер Химо.

Лидер чемпионата, в целом, контролировал ситуацию на поле, однако команда Зидана продолжала периодически пропускать непприятные контратаки противника. Одну из них разогнал переместившийся на левый фланг Бёрк. Оливер на скорости протащил мяч, сместился в центр и нанёс хлёсткий удар, который не без труда парировал Куртуа. В заключительном отрезке первого тайма «Алавес» продолжил огрызаться. Бёрк и Мендес окончательно поменялись флангами у гостей, и шотландец слева себя чувствовал очень уверенно. Оливер периодически переигрывал Васкеса в данной зоне. На 36-й минуте Бёрк обострил ситуацию и сделал отличный прострел в центр штрафной на совершенно свободного Хоселу, но нападающий баскского коллектива упустил прекрасный момент, не сумев толком попасть по мячу из перспективной позиции. «Реал», в свою очередь, много времени провёл в атаке в концовке первой сорокапятиминутки, но создать настоящую остроту возле ворот Роберто до перерыва хозяевам больше не удалось. Неоднозначный тайм в исполнении команды Зидана.

Перед началом второй половины встречи главные тренеры команд не стали делать замены. Зато случилась смена главного арбитра. Травма, полученная по ходу первой сорокапятиминутки, не позволила Хилю Мансано продолжить работу. Поэтому, его в срочном порядке сменил Эктор Родригес Карпальо. Вторую половину встречи «Алавес» начал крайне смело. Если в первом тайме баски всё же оборонялись глубоко большими силами, но всё равно находили возможности для проведения контратак, то сейчас они начали часто использовать высокий прессинг. Эта смелость не пошла на пользу гостям. Мадридцы воспользовались разрывами между линиями у противника и удвоили своё преимущество в счёте! Бензема удачно открылся на грани офсайда под передачу Родриго из глубины, вошёл в штрафную площадь, отпасовал на бежавшего параллельным курсом Асенсио, и Марко с близкого расстояния спокойно закатил снаряд в сетку – 2:0. Изначально лайнсмен отменил этот гол из-за офсайда, но видеоассистенты своим вмешательством помогли Карпальо принять правильное решение. Отличную заявку на победу сделал королевский клуб.

Сразу после второго пропущенного мяча Мунис сделал двойную замену. Фейсу и Переса сменили Риоха и Махмуд. После данных перестановок в пару нападающих к Хоселу поднялся Бёрк. «Алавес» продолжал своей активностью на чужой половине поля пытаться провоцировать ошибки в передачах у игроков «Реала» в опасной близости от ворот Куртуа. На исходе часа игрового времени эта тактика баскского коллектива сработала и привела к созданию опасного момента. Хоселу после передачи партнёра оказался на ударной позиции и плотно пробил с близкого расстояния – Куртуа занял правильную позицию и справился с выстрелом противника. Правда, перед этим «Алавес» мог дважды пропустить. Группа атаки «Мадрида» пользовалась свободным пространством на чужой половине поля и создавала моменты. Сначала Роберто потащил удар Бензема, а следом голкипер гостей нейтрализовал тяжелейший обводящий выстрел Родриго.

В середине тайма Мунис исчерпал лимит замен, бросив в бой Сайнса и Родригеса вместо Мендеса и Хоселу. Зидан на это ответил своими двумя первыми перестановками, сменив Модрича и Асенсио на Вальверде и Винисиуса. Сайнс активно вошёл в игру. Борха на 74-й минуте отметился симпатичным сольным проходом, увенчавшимся хлёстким ударом из-за штрафной. Данный выстрел заблокировал Варан, а угловой гости разыграли неудачно. Ответ в исполнении хозяев получился более острым. Махмуд потерял мяч на своей половине поля и «привёз» опасность на ворота своей команды. В завершающей стадии атаки Бензема, находясь в штрафной площади, отпасовал на Винисиуса, тот переадрсовал мяч правее на Родриго, удар в упор которого парировал Роберто. В заключительном игровом отрезке Зидан предоставил игровую практику Азару, Иско и Диасу, а Бензема, Родриго и Каземиро отправились отдыхать. На позиции центрального нападающего матч доигрывал Азар. Последние минуты игроки королевского клуба не рвали жилы и спокойно довели дело до победы. Ещё один шаг в направлении чемпионского титула сделала команда Зидана.

Лучший игрок матча – Карим Бензема.

Французский нападающий проводит потрясающий сезон. Безусловно, на дистанции всего чемпионата лучший игрок Ла Лиги – Месси, но если брать постарантинный отрезок, то здесь по части стабильности Бензема, пожалуй, превосходит аргентинца. На Карима в столь напряжённом графике матчей легла очень большая нагрузка, но он её выдерживает, проводя все игры на невероятно высоком уровне. В отчётной встрече француз также внёс существенный вклад в успех королевского клуба. В первом тайме Бензема реализовал пенальти, а во второй половине встречи ассистировал Асенсио.