1/4 финала

6 февраля. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 64012 зрителей.
Судья - Матеу Лаос (Валенсия).

РЕАЛ МАДРИД - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 3:4 (0:1)
Мартин Эдегор, 22 (0:1). Александр Исак, 54 (0:2). Александр Исак, 56 (0:3). Марсело, 59 (1:3). Микель Мерино, 69 (1:4). Родриго, 81 (2:4). Начо, 90+3 (3:4).

Андони Горосабель, 90+6

Очень ярким матчем порадовали нас «Реал Мадрид» и «Реал Сосьедад». От противостояния этих коллективов можно было ждать большого количества забитых мячей, так как сан-себастьянцы на протяжении всего нынешнего сезона играют в очень зрелищный футбол и не отказываются от этого стиля даже в играх с топ-клубами. Хотя, первый тайм нынешней встречи не получился богатым на запоминающиеся эпизоды. Тем не менее, до перерыва мы увидели один гол за авторством Эдегора, которого болельщики «Мадрида» с нетерпением ждут в составе любимой команды уже в следующем сезоне. Пока же он феерит за баскский коллектив. А начало второй сорокапятиминутки стало для хозяев кошмарным. В течение двух минут Исак оформил дубль и довёл разницу в счёте до разгромной отметки. Вскоре Марсело один мяч отквитал, но в середине тайма Мерино организовал четвёртое взятие ворот Ареола и вернул сан-себастьянцам перевес в три гола. К чести команды Зидана, она играть не бросила. В концовке Родриго и Начо своими результативными ударами довели отставание мадридцев до минимума и возродили интригу. Более того, гостям из-за удаления Горосабеля пришлось доигрывать матч вдесятером. Но совершить чудо и уйти от поражения в основное время «бланкос» не смогли. «Реал Сосьедад» отправляется в полуфинал Кубка Короля, и у команды Альгуасиля есть вполне рабочие шансы завоевать данный трофей.

Мадридский «Реал» в отличном настроении подходил к домашнему матчу против «Реала Сосьедад» в рамках четвертьфинала Кубка Короля. В минувшие выходные команда Зинедина Зидана в рамках чемпионата в дерби обыграла «Атлетико» на своём поле со счётом 1:0 благодаря результативному удару Карима Бензема в начале второго тайма. Субботняя победа стала для «бланкос» четвёртой подряд в чемпионате, и они продолжают удерживать за собой лидерство в таблице, опережая «Барселону» на три балла.

«Реал Сосьедад», в свою очередь, в нынешнем сезоне показывает очень симпатичный яркий футбол, за которым приятно наблюдать. В целом, баски по сезону идут хорошо и претендуют на попадание минимум в зону еврокубков, а то и в Лигу чемпионов, но в последнее время коллектив Иманола Альгуасиля не может похвастаться стабильными результатами. Сан-себастьянцы чередуют победы с поражениями. В минувший уик-энд они на последних минутах второго тайма потерпели обидное поражение от «Леганеса» на выезде со счётом 1:2 и по итогам тура опустились на восьмую позицию в турнирной таблице.

«Реал Мадрид» и «Реал Сосьедад» в конце ноября проводили очный матч на «Сантьяго Бернабеу» в конце ноября в рамках Ла Лиги, и тогда столичный клуб победил со счётом 3:1. Безусловно, команда Зидана и к четвертьфиналу Кубка Короля подходила в статусе фаворита, но баски готовились дать бой и показать себя с лучшей стороны. В первую очередь, Мартин Эдегор, проводящий блестящий сезон. Если норвежец удержит этот уровень до мая, высока вероятность, что полузащитник в следующем сезоне уже будет выступать за «Мадрид».

Соперники в спокойном режиме начали встречу. Хозяева на первых минутах больше владели мячом и пытались организовать что-нибудь толковое в позиционных атаках, но стартовые подходы к воротам Ремиро не доходили до логического завершения. На 10-й минуте команда Зидана заработала первый угловой в матче, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. Гости, разумеется, не собирались действовать строго «вторым номером». Это не в стиле коллектива из Сан-Себастьяна образца нынешнего сезона. Поэтому, баски искали возможности для проведения ответных контрнаступлений. Правда, толковых выпадов в их исполнении мы в ходе стартового игрового отрезка также не видели. Не получалось у них заставить Ареола вступить в игру. Зато в середине тайма команда Альгуасиля неожиданно вышла вперёд! Ареола справился с дальним выстрелом Исака, однако отбил мяч прямо перед собой, чем воспользовался Эдегор, удачно сыгравший на добивании – 0:1. Первый гол для норвежца на «Сантьяго Бернабеу». Болельщики мадридского «Реала», безусловно, надеются, что скоро Мартин будет им приносить радостные вести и огорчать соперников королевского клуба.

После пропущенного мяча хозяева не смогли в кратчайшие сроки забрать себе инициативу и организовать хотя бы подобие давления на ворота соперника. Мало интересных идей в атаке мы видели у команды Зидана по ходу первого тайма. Лишь ближе к концу первой сорокапятиминутки мадридцы стали хоть как-то напрягать оборону басков. На 35-й минуте Хамес неплохо приложился издали – Ремиро был начеку и справился с ударом колумбийца. Далее голкипер гостей вновь проявил себя с лучшей стороны, справившись с хлёстким выстрелом Вальверде из выгодной позиции после розыгрыша углового. В оставшееся до перерыва время игроки «Мадрида» отметились ещё несколькими ударами, но они не получились столь примечательными, как предыдущие.

Перед началом второй сорокапятиминутки главные тренеры команд обменялись заменами. Зидан поменял Хамеса на Модрича, а Альгуасиль выпустил на поле Барренчеа вместо Янузая. После перерыва «бланкос» решительно пошли вперёд, но на первых минутах тайма снова ничего вразумительного не показали в атаке. Более того, в скором времени ситуация для королевского клуба стала совсем кошмарной. Одна из первых толковых контратак в исполнении гостей после перерыва увенчалась вторым взятием ворот Ареола! Свежий Барренчеа с фланга выполнил подачу в штрафную площадь, откуда Исак эффектным ударом «ножницами» направил снаряд в сетку – 0:2. Блестящий удар удался нападающему басков. Это было ещё не всё. Тут же коллектив из Сан-Себастьяна довёл разницу в счёте до разгромной отметки! После проникающего паса Мерино Исак выскочил на оперативный простор и здорово пробил под перекладину, не оставив Ареола никаких шансов – 0:3. Невероятное развитие событий! Весомую заявку на выход в полуфинал сделал «Реал Сосьедад»!

Мадридцы, естественно, были шокированы подобным развитием событий. Тем не менее, они сумели быстро прийти в себя и один мяч отквитали! Диас выполнил отличную передачу на левый угол чужой вратарской, где на мяче первым оказался Марсело и направил его в ворота Ремиро – 1:3. После гола бразильца хозяева заметно оживились и тут же вполне могли сократить отставание в счёте до минимума, но после отличного удара Винисиуса снаряд разминулся со створом в считанных сантиметрах. По истечении часа игрового времени вторую перестановку в составе своей команды сделал Альгуасиль. Эдегора сменил Гевара. Пока свежий футболист осваивался на поле, «Реал Сосьедад» вернул себе перевес в три гола! Исак сместился на правый фланг и выполнил передачу во вратарскую, которую успешно замкнул Мерино – 1:4. Пожалуй, этот забитый мяч снял все вопросы о победителе.

Сразу после четвёртого гола Исак отправился отдыхать, а вместо него в игру вступил Муньос. Зидан на это ответил своими перестановками. Главный тренер хозяев поменял Вальверде и Диаса на Родриго и Йовича. Ва-банк пошёл Зидан. К чести «бланкос», они боролись до конца и в заключительном игровом отрезке шли в атаку большими силами. Надеялись они исправить ситуацию, и на 79-й минуте мяч побывал в воротах Ремиро, однако гол Винисиуса был отменён из-за офсайда. Зато вскоре королевский клуб уже по всем правилом осуществил второе взятие ворот сан-себастьянцев! Сработала одна из замен Зидана. Винисиус ворвался в штрафную площадь по левому флангу, снабдил передачей всеми забытого Родриго, и тот поразил цель – 2:4. Поверив в возможность камбэка, хозяева в полном составе понеслись вперёд в надежде организовать решающий натиск на владения подуставшего соперника. В итоге, уже в компенсированное арбитром время команда Зидана сократила своё отставание в счёте до минимума! Розыгрыш углового в исполнении мадридцев увенчался результативным ударом Начо – 3:4. Приключения для басков на этом не закончились. На шестой добавленной минуте они ещё и в меньшинстве остались из-за удаления Горосабеля. Однако воспользоваться этим подарком и уйти от поражения «Мадриду» не удалось. «Реал Сосьедад» вышел в полуфинал!

Лучший игрок матча – Александр Исак.

Отличный матч провёл шведский нападающий. Он действовал очень активно и постоянно напрягал чужую оборону. Александр принял участие во всех голах своей команды. Сначала именно после его удара удачно сыграл на добивании Эдегор. В начале второго тайма Исак умудрился оформить дубль за пару минут, после чего ещё и Мерино ассистировал.